Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Я в полном зоке. Что делать? Вопрос по ДБА
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Я в полном зоке. Что делать? Вопрос по ДБА
ab
СообщениеДобавлено: 01-03-2010 07:48:47  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 25, 2009
Сообщения: 628
Откуда: Екатеринбург, Россия

Итак, мой отряд поймали в ЗОК.
Я могу: атаковать.
Но кого? Того, кто поймал меня в зок или другой отряд? А если 2 отряда держат меня в зоке, какой отряд я атакую - ближайший или по моему выбору?
Я могу: выровняться
Но как? Вокруг своего центра или вокруг угла своего отряда?
Я могу: отступить
Но на сколько? На полную дистанцию или на ту дистанцию ,на которую яч хочу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Myxa
СообщениеДобавлено: 01-03-2010 10:32:14  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 05, 2009
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург, Россия

ab писал(а):

Я могу: атаковать.
Но кого? Того, кто поймал меня в зок или другой отряд? А если 2 отряда держат меня в зоке, какой отряд я атакую - ближайший или по моему выбору?

«Элемент, находящийся... в ЗОК ... может двигаться только для соприкосновения или выравнивания передними краями с 1 таким элементом»(с)*. То есть, если ЗОКа 2 или больше, то ты выбираешь на кого нападать или по кому выравниваться, ибо ход твой, а ни каких ограничений на ближайшего врага нет.


ab писал(а):

Я могу: выровняться
Но как? Вокруг своего центра или вокруг угла своего отряда?

«Элемент, находящийся...в ЗОК ...может двигаться только для соприкосновения или выравнивания передними краями с 1 таким элементом»(c)*. То есть можно двигать свой элемент (во вражеском ЗОКе) только так, что бы ни один из его углов в любой момент движения не удалялся от вражеского элемента. Этого можно достичь только поворотом вокруг угла. При этом МОЖНО менять фронт одиночным элементом (т. к. движение, хоть и ограниченное, разрешено, а одиночному элементу можно «завершить движение, будучи повернутым фронтом в любом направлении.» (с)** ).

ab писал(а):

Я могу: отступить
Но на сколько? На полную дистанцию или на ту дистанцию ,на которую яч хочу?

«Элемент, находящийся...в ЗОК ... может двигаться только... ...прямо назад без изменения направления» То есть ты можешь за 1 командное очко двигаться строго назад (относительно положения ТВОЕГО элемента), но на любое тебе доступное расстояние. При этом если ты так выйдешь из ЗОК, например легкой кавалерией, то за 2-ое очко командования ты уже можешь двигаться ее как угодно.

И не забывай, что, выполняя обязательное движение (например при деморализации), ЗОК игнорируется «Элемент, находящийся... ... может двигаться только... ...выполняя обязательное движение.»(с)*

*ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА ПЕРЕД ФРОНТОМ ВРАГА
**ТАКТИЧЕСКИЕ ДВИЖЕНИЯ (2-ой абзац)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roockie
СообщениеДобавлено: 01-03-2010 13:00:22  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Насколько я помню, можно быть только в ЗОК одного отряда, тот что ближе. От этого и пляшем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Myxa
СообщениеДобавлено: 01-03-2010 15:52:53  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 05, 2009
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург, Россия

Roockie писал(а):
Насколько я помню, можно быть только в ЗОК одного отряда, тот что ближе. От этого и пляшем.


Нет. (Или ссылку на правила Smile )
Если на начало движения одновременно оказываемся в ЗОК двух отрядов, то перед началом использования очка командования выбираем вражеский отряд и проводим маневр относительно его ЗОК.


Последний раз редактировалось: Myxa (01-03-2010 15:55:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa
СообщениеДобавлено: 01-03-2010 15:54:15  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 05, 2009
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург, Россия

У меня вот другой вопрос:
есть ЗОК у лагеря/крепости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Теодор
СообщениеДобавлено: 01-03-2010 17:21:27  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Aug 06, 2008
Сообщения: 228
Откуда: Тернополь, Украина

Нет.
Если в нём (лагере) сидят лучники/артиллерия, то они имеют зону обстрела, но не зону контроля.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roockie
СообщениеДобавлено: 01-03-2010 17:35:08  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Myxa писал(а):

Нет. (Или ссылку на правила Smile )
Если на начало движения одновременно оказываемся в ЗОК двух отрядов, то перед началом использования очка командования выбираем вражеский отряд и проводим маневр относительно его ЗОК.


да, был не прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Бартус
СообщениеДобавлено: 01-03-2010 22:21:44  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Смотрю на djvu-файл De Bella Antiquitatis, version 2.2, January 2004
(http://www.onlinedisk.ru/file/162486/ со странички правил сайта).

An element directly in front of any part of an enemy element's front edge or enemy-controlled BUA or camp at or closer then 1 base width distance with no other element even partially between, can move only to contact or line ip facing 1 such element or contact that BUA or camp, or directly to its own rear without changing direction, or as outcome move.

Насколько я понимаю в английском:
1. Лагерь имеет зону контроля.
2. Ограничения касаются только зоны контроля. Другими словами, я не вижу оборота типа "элемент, начинающий своё движение в ЗОК, обязан двигаться прямолинейно до конца хода".

В "Неофициальном руководстве" эти ситуации разбираются чуть подробнее. В частности, выравнивание в зоне вражеского контроля должно выполняться так, чтобы ни один угол в ходе такого маневрирования не увеличил своего расстояния до противника (Муха правильно сказала, хотя насчет смены фронта - я сомневаюсь). Если два вражеских отряда скрещивают зоны контроля - игрок может выбрать, кого именно атаковать.

Там же рассматривается вторжение во вражескую зону контроля так: вне зоны контроля элемент может двигаться как угодно, войдя в зону контроля - только прямолинейно для выравнивания или контакта. Мы распространили это толкование и на выход из вражеской зоны контроля: элемент отступает строго назад, пока не выйдет из ЗОК, после чего на все оставшиеся деньги (зачеркнуто) запас хода двигается куда хочет.

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa
СообщениеДобавлено: 02-03-2010 10:47:37  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 05, 2009
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург, Россия

Бартус писал(а):
Мы распространили это толкование и на выход из вражеской зоны контроля: элемент отступает строго назад, пока не выйдет из ЗОК, после чего на все оставшиеся деньги (зачеркнуто) запас хода двигается куда хочет.


но это же противоречит

Бартус писал(а):

directly to its own rear without changing direction
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa
СообщениеДобавлено: 02-03-2010 11:00:32  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 05, 2009
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург, Россия

Бартус писал(а):
хотя насчет смены фронта - я сомневаюсь

Мне так видится:
Если ты потратил очко командования, то это движение.
В конце движения ты имеешь право расположить ОДИНОЧНЫЙ элемент фронтом в любом направлении.
Таким образом если ты:
- не будешь двигать ОДИНОЧНЫЙ элемент(но потратишь очко командования), или
- подвигаешь его согласно правилам движения в ЗОК
то в конце движения ты можешь поменять фронт на тыл (при этом не один из углов элемента не удалится от врага)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 02-03-2010 11:03:04  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Таким образом если ты:
- не будешь двигать ОДИНОЧНЫЙ элемент(но потратишь очко командования) то в конце движения ты можешь поменять фронт на тыл (при этом не один из углов элемента не удалится от врага)


А как же "directly to its own rear without changing direction"?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myxa
СообщениеДобавлено: 02-03-2010 11:55:57  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 05, 2009
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург, Россия

Living_One писал(а):
Таким образом если ты:
- не будешь двигать ОДИНОЧНЫЙ элемент(но потратишь очко командования) то в конце движения ты можешь поменять фронт на тыл (при этом не один из углов элемента не удалится от врага)


А как же "directly to its own rear without changing direction"?


1) если ты выравниваешься, то тратишь очко командования, далее сначала двигаешься (можешь вообще стоять типа подвинулся на 0,00000001 шага), а потом, в КОНЦЕ движения (после остановки), меняешь фронт на тыл (если тебе оно надо), больше двигать элемент нельзя.
2) если двигаешься строго назад, то тратишь очко командования, далее, в КОНЦЕ движения, меняешь фронт на тыл (если тебе оно надо), больше двигать элемент нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 02-03-2010 13:27:44  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ну так и как это соотносится с тем что в правилах написано что нельзя менять направление фронта.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бартус
СообщениеДобавлено: 02-03-2010 14:01:28  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Мое скромное мнение таково:

1. Если подставку развернуть "фронтом назад", то дальний уголок подставки пройдет расстояние (бормочет: "корень квадратный из 60 мм в квадрате плюс 30 мм в квадрате...") - в общем, какое-то расстояние проходит. Следовательно (я так думаю) это является перемещением и маневрированием.

2. Приведенная мною цитата начинается с "An element directly in front of any part of an enemy element's front edge ... closer then 1 base width distance" т.е. элемент непосредственно в зоне контроля.

Таким образом (опять-таки это всего лишь моё рассуждение) если отряд вышел из ЗОК - то эта цитата на него не распространяется. А если вошел в ЗОК в середине хода - то распространяется. Поэтому мне кажется, что наше толкование правил не противоречит цитате (вышел из ЗОК - беги куда хочешь на весь оставшийся запас хода).

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Myxa
СообщениеДобавлено: 02-03-2010 16:29:12  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: May 05, 2009
Сообщения: 28
Откуда: Екатеринбург, Россия

Бартус писал(а):

Если подставку развернуть "фронтом назад", то дальний уголок подставки пройдет расстояние. Следовательно (я так думаю) это является перемещением и маневрированием.


Я думал об этом и логика безусловно присутствует...
наверное так:
если в ЗОК, то
1) можно идти в атаку

2) можно выравниваться (типа идти в атаку но не дойти до полного контакта),
- отворачиваться (становится тылом к противнику) в ЗОК нельзя,
- НУЖНО поменять фронт на тыл, если мой элемент пойман в ЗОК сзади и пытался выровняться.

3) можно двигаться строго назад относительно своего элемента (пока в ЗОК).

Бартус писал(а):

Таким образом (опять-таки это всего лишь моё рассуждение) если отряд вышел из ЗОК - то эта цитата на него не распространяется. А если вошел в ЗОК в середине хода - то распространяется. Поэтому мне кажется, что наше толкование правил не противоречит цитате (вышел из ЗОК - беги куда хочешь на весь оставшийся запас хода).

почитал правила, подумал ... ... я согласен "вышел из ЗОК - беги куда хочешь на весь оставшийся запас хода".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.074 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: