Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Чего почитать?
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Чего почитать?
Soser
СообщениеДобавлено: 08-11-2008 01:24:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Очень прикольно Семенова описывает айкидо Волкодава. Дело в том, что, как мне в издательстве говорили, она сама им занимается (занималась). Имхо, вариант, когда в момент удара атакующего обороняющийся делает шаг вперед и всторону и оказывается сбоку за спиной - не характерен для славянского боя. Как я себе представляю славянский бой. А Волкодав это использует регулярно. И где только научился? Он вроде в рудниках время коротал.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коннетабль
СообщениеДобавлено: 08-11-2008 01:40:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 08, 2008
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soser писал(а):
А Волкодав это использует регулярно. И где только научился? Он вроде в рудниках время коротал.


Вот там местные опальные каратисты его и научили Cool Laughing

_________________
- Монжуа Сен-Дени! Орлеан! Бурбон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 08-11-2008 01:44:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
а тут вообще никаких различий нет.

Так мой вопрос и заключался в том, а какие различия должны быть?

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 08-11-2008 01:49:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Очень прикольно Семенова описывает айкидо Волкодава.

Необычайно тупо на мой вкус. Особенно весь антураж занятий посреди какого-то более или менее раннесредневекового фентезя. Фальш так и чувствуется.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 08-11-2008 02:19:47  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Может, мне веточку в "Критику произведений М.Семеновой" переименовать?
Раз тут столько литературоведов и этнографов собралось?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Banneret
СообщениеДобавлено: 10-11-2008 09:32:08  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Aug 27, 2007
Сообщения: 116
Откуда: Екатеринбург, Россия

Артем писал(а):
А я скромно посоветую серию "Русичи" Т. Бурцевой.
Первая книга "Западня для князя", про Галицко-Волынскую Русь Wink


Что-то я Бурцевой заинтересовался... а как она пишет? "Наш человек в другое время Sad Mad или более-менее исторично?

Кстати из авантюрно-исторических книжек последнего времени мне очень понравилась трилогия О.Гончарова "Ночь Сварога". Конечно там больше авантюроного, чем исторического, но зато нет магии и пришельцев из другого времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-11-2008 12:26:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

О Семёновой и Волкодаве.

Конечно, сейчас Волкодав воспринимается совсем не так, как в 90-е, но в 90-е это было очень сильно.. Одна из немногих расейских книг, которую я несколько раз перечитывал.. Но тут есть несколько нюансов:

а) читать надо начинать именно с оригинального "Волкодава" - весь смак там именно в постепнном раскрытии нескольких вреемнных пластов.
б) Истовик-камень, который приквел к оригинальному Волкодаву читать надо ПОСЛЕ Волкодава. Если наоборот, то всё впечатление от Волкодава пропадёт
в) Собственно кроме Волкодава и Истовик-камня всё остальное можно вообще не читать - "Право на поединок" (не путаю название?) вообще слабо, а две последние книжки просто "закрывают тему" - сюжетные ходы вымучены и натянуты, той выверенности и многоплановсти, которая была в Волкодаве уже нет..
г) Долбо..бам, которые писали всякие книжки типа "Спутников волкодава" и т.п. вообще надо руки ломать, чтобы не портили послевкусие от книги...

З.Ы. Не стоит воспринимать Волкодава как имеющее какое-то отношение к истории: сегванны, венны, сольвейги и т.д. имеют, конечно, отдалённые прообразы в реальной истории, но эти прообразы столь отдалённы, что говорить о "славянской фэнтэзи", как обозвали Ваолкодава журналисты - просто смешно.. При этом у Семёновой есть действительно "историко-приключенческие" книги (от которых я лично не в восторге)...

2 Ronin

Цитата:
Волкодава прочитал (всего) - проплевался. Тупизм редкостный, стиль - очень убог.


Всего читать не надо. Надо толькл самого Волкодава читать и (потом) можно прочитать Истовик-камень...

В Волкодаве стиль был совершенно не убог:
- достаточно нежиданное разворачивание сюжета: сюжет начинается с того, чем в классическом раскладе всё заканчивается: герой пройдя кучу испытании убивает ГлавГада и гибнет (или не гибнет) при этом.. А тут герой сам не понимая зачем вынужден выжить, тащить ан себе убогих и постоянно осмыслять нафига он это делает. По сути треть книги он пытается понять: зачем он живёт после тог окак совершил всё что должен
- Не менее загадочна концовка без конца: пока не были понаписаны все остальные книги можно было осмыслять её десятками вариантов..
- В ходе книги всплывали подробности из жизни Волкодава, иногда серьёзно меняющие восприятие..
- Мытьё полов главгероем, чтобы заработать на пропитание - это,конечно, отдаёт "бабскими закидонами" автора, но тем не менее для 90-х, когда у героев книг деньги в карманах просто не переводились (как пули в пистолетах киногероев) это был забавный штришок, в чём-т осозвучные действительность (эх, молодость, когда и гроша в кармане порой не было)
- Закрутка сюжета, когда враг может стать другом, а друг оказать бывшим врагом и мораль, что всё решает не кровная месть, а конкретные люди это было неплохо... Тут надо помнить, что Семёнова было одним мз основных переводчиков серии о Конане, так чтом написать в стиле "всех убью - один останусь" ей было проще простого, но она выбрала не простой путь..

2 Soser

Цитата:
Очень прикольно Семенова описывает айкидо Волкодава. Дело в том, что, как мне в издательстве говорили, она сама им занимается (занималась). Имхо, вариант, когда в момент удара атакующего обороняющийся делает шаг вперед и всторону и оказывается сбоку за спиной - не характерен для славянского боя. Как я себе представляю славянский бой. А Волкодав это использует регулярно. И где только научился? Он вроде в рудниках время коротал.


а) На рудниках, если помнишь его обучала куча народа, в том числе например, мономантанцы, да и представители других национальностей. Так что по выходу из рудников его стиль должен был представлять собой некий "комбо-стиль", включающий приёмы разных народов. Хотя уровень его вряд ли мог быть высок, но по книге после рудников он скорее брал силой и ловкостью/скоростью, которые у него были грубо говоря "звериные"..

б) Всё что касается событий после его обучения у матери Кендарат, то его стиль - это кенкиро (ближайший аналог из существующих - айкидо, хотя это скорее уже наши ассоциации - возможно там было немало из, например, тайцзы, или из дзюдо) + надо учитывать, что он довольно вольно его трактовал, добавляя свои элементы (например, технику работы с оружием)

в) Причём здесь "слявянский бой"?
Во-первых, тому дебилу который приклеил Волкодаву ярлык "славянского фэнтэзи" надо по башке дать. Evil or Very Mad
Во-вторых, венны не славяне, да и Волкодав имел лишь поверхностное представление как дерутся венны - только то что успел в раннем детсве освоить (а в рудниках венны были редкостью)
В-третьих, всё что мы знаем о "славянских стилях" не более чем домыслы..

2 Ronin

Цитата:
Необычайно тупо на мой вкус. Особенно весь антураж занятий посреди какого-то более или менее раннесредневекового фентезя. Фальш так и чувствуется.


Всё что было ПОСЛЕ Волкодава- да, разжёвано и фальшивато как-то.. А в самом Волкодаве всё было достаточно симпатично: путешествует по миру мать Кендарат, а прибившийся к ней непутёвый Волкодав учится искусству кенкиро... И по большому счёту уходит от неё недоучкой..

Поэтому все "бла-бла" как на него снизошло просветление и он мать Кендарат побеждает в поединке, чтобы её "освободить" - это да, фальшиво..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ReNeR
СообщениеДобавлено: 10-11-2008 12:47:43  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Nov 08, 2008
Сообщения: 19
Откуда: ???

А по каменному веку что почитать хорошего? Ну вот меня ещё в детстве зацепили "Борьба за огонь" и "Пещерный лев".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 10-11-2008 12:49:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Ну не знаю. Я читал именно в таком порядке и начинал именно с перовго "Волкодава". Разрдражают и неоднократные проповеди матриархата абсолютно не к месту и тупые потуги на лукавый ленинский прищур с этой самой матерью кендарата и прочими полувысшими силами, больше похожие на тест "а на сколько вы дебил?". Боевки унылы. Сюжета, как такового, нет. Единственное, чего не отнять, - умеет создать определенную атмосферу, и присутствует аккуратность в деталях. Нынче и это - редкость несусветная.
Спутников, слава богу, не читал.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 10-11-2008 12:54:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"По сути треть книги он пытается понять: зачем он живёт"
Поиск смысла жизни? Свежо... Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Коннетабль
СообщениеДобавлено: 10-11-2008 15:27:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 08, 2008
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

ReNeR писал(а):
А по каменному веку что почитать хорошего? Ну вот меня ещё в детстве зацепили "Борьба за огонь" и "Пещерный лев".


Помню читал книгу про жизнь североамериканских индейцев до прихода европейцев (там вообще по-моему толи каменный век, толи древний мир), по моему "Манко воин" называется, какого-то отечественного автора, ещё в Союзе издавалось.

_________________
- Монжуа Сен-Дени! Орлеан! Бурбон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 10-11-2008 21:27:53  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Из наших про каменный век Александр Громов ещё написал. Причём неплохо.
Именно в стиле "наш человек в прошлом", и у этого человека в руках вундерваффе -- железный лом. А больше и нет ничего. Причём это не приколистская книжка, и не "мочи их всех".
С ходу названия не вспомню, так как прочитать не сподобился. Но те несколько коротких повестей, в которых Громов о каменном веке пишет -- очень хорошее вмечатление оставляют.

Очень специфически (то есть стиль сильно на любителя) но неплохо описан каменный век у Геннадия Прашкевича в "белом мамонте".

Из "ненаших" авторов часть действия происходит в каменном веке (точнее, в Западной Европе 19в до н э) в романе Пола Андерсона "Коридоры времени".

Ну, вроде бы, у Логинова тоже что-то было такое.

Что же до Семёновой и продолжений серии про Волкодава, то тут её винить не стоит.
Фокус в том, что на имела неосторожность продаться на 10 лет, фактически, в рабство издательству "Азбука". То есть, заключить договор, что авторские права вообще на всё, что она напишет и уже к тому времени написала, принадлежат только "Азбуке" и никому другому. Так что всё, что написано по "Вселенной Волкодава" после второй книги ("Истовик-камень", кажется) никакого отношения к Семёновой не имеет.
И я, кстати, не согласен, что "вокодав" -- это не славянское фэнтези. Вполне себе "славянское", то есть, навеянное славянскими мотивами, хотя, конечно, к славянской этнографии не имеет никакого отношения. Как и книги Сапковского, которые тоже "славянское фэнтези". Так же, как и "английское фэнтези" Толкина навеяно кельтскими и германскими мотивами, но к соответсвующей этнографии не имеет никакого отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артем
СообщениеДобавлено: 10-11-2008 22:43:50  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Feb 07, 2007
Сообщения: 482
Откуда: Фрязино, MO, Россия

Т.Бурцева пишет впорлне исторично, вкрайнем случае разночтений с галицко-волынской летописью нет. Пишет про времена княжения Даниила Галицкого, и его борьбе с захватчиками. Пронего говорили он первый поднял меч на татар и последний опустил его. Ну вообщем читать интересно.

_________________
Меч твой единственный друг что избавит тебя от врагов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gorets
СообщениеДобавлено: 27-11-2008 15:40:39  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jan 03, 2006
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Soserу - про "айкидо волкодава" Very Happy
Вся тема про "шаг вперед и в сторону" - это уход с линии атаки. УЛА есть везде, где есть боевое искусство. Семенова тут не при чем. Зарабатывает себе девушка... Very Happy

_________________
Александр Горец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 27-11-2008 16:30:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я знаком. Ояма карате.
Вот откуда Волкодав это знает?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 9
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.070 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: