Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Спецы по средневековью-помогите!
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Спецы по средневековью-помогите!
Jurassic
СообщениеДобавлено: 14-07-2005 20:37:56  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

На диораме.ру один товарищ сильно критикует моих норманнов и крестоносцев за неисторичность, я в средневековье не настолько силен, чтобы спорить с ним, разъясните ситуацию, господа спецы!

http://diorama.ru/gallery/figures/item.php?id=161

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-07-2005 21:57:34  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

К спецам себя не отношу. Но, похоже, окантовочку щитов норманов можно было не делать серебристой и топор великоват. Такой топор имхо уместнее видеть у сакской пехоты. Пишу не шаря по книгам. Если кто подробно не ответит, могу посмотреть источники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 14-07-2005 22:19:42  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну оконтовочка серебристая от вспышки, предпологается что это сталь.правда, изрядно полированная... Wink Но то, что оконтовка такая была (оковка) у меня сомнений не вызывает...

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-07-2005 11:30:44  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Юр, конкретно по норманам крайне сомнительно, что у них была металлическая оконтовка (тем более стальная):

http://asgard.tgorod.ru/libri.php3?cont=_shields

Тут, конечно, по викингам речь идёт, а не по нормандцам которые Англию завоёвывали... На ковре из Байе оконтовка-то видна, но то что она металическая... я бы не взялся утверждать Rolling Eyes

А вообще, имхо, оконтовка "под метал" допустима:

http://ccat.sas.upenn.edu/~rs002/Images/Jewish/davgol.jpg
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 15-07-2005 11:50:07  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Меня вопрос геральдики интересует особо, про иерусалимский крест,лилии и т.п. (т.е. про т.н. "сержанта").Хотелось бы уточнить...

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-07-2005 12:17:03  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Извини, Юр, по геральдике я полный ноль - попробуй на специализированных сайтах посмотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 15-07-2005 15:13:48  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По крестоносцам Тенгель писал обзор, хорошо бы его мнение послушать.

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-07-2005 15:38:11  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Кстати, Юр, а ты тевтонцев на Диораму послал?

Имхо - хороши, одно из лучших у тебя. Правда у меня по тем, которые, не под тевтонцев покрашены тоже некоторые сомнения по геральдике возникли (но я в ней по нулям).. Кстати, а вот та двуцветная "коса" вогруг шлема она как для тевтонов характерна? Просто на звездовской коробке её нарисовали, а на италовской её вроде не было (или я не рассмотрел на фотке)... Смотрится красива, а с аутентичностью как???

И ещё, кстати, вчера забыл тебе отписать: ты бы внутри своей галереи разбил бы всё на альбомы по тематике: античка, средневековье, наполеоника, а то у тебя всё в одно "новом альбоме" лежит - фотографий уже много, довольно неудобно для просмотра, когда всё в одну кучу свалено...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jurassic
СообщениеДобавлено: 15-07-2005 18:04:36  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, вчера послал.Там есть фотки, которых нет тут, бо не влезли.

Про косу:непосредственно на тевтонцах я ее не встречал, но на крестоносце-Функены 1 т. стр.17, далее она встречается в книге частенько и на топхельме и бацинете. В книге "Важнейшие битвы Столетней войны" у многих парней на кртинках коса на топхельме. К сожалению весь мой материал по крестоносцам и 13 веку сейчас роздан и точно сказать не могу, но она мне попадалась, именно в таком виде на топхельме. Ну не срезать же ее с миниатюры? Уверен, такие "косы" носили и тевтонцы, это что-то вроде геральдических цветов на шлеме.

А по геральдике:черный орел священной римской империи германской нации на желтом поле-характерно для немецких рыцарей...А что еще не так? В чем сомнение? В синем рыцаре? Я пояснения в галереи оставил...

В галереи сейчас попробую навести порядок, если разберусь как это сделать..Альбомы сделал, а как по ним фотки распихать не понял...

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 15-07-2005 19:06:20  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По окованным щитам. Это археология и тут полного единства мнений быть не может. Но большинство исследователей, насколько мне известно, считает, что в 11в щиты уже оковывали. Железом, конечно, а не сталью. Здесь Функенам доверять можно.

Блестящие шлемы -- почему бы и не сделать. Начищали их воины, и красили их тоже, стандарта не было. ЭТИ бойцы почистили шлемы, в чём претезия? Фигурки же сразу заявлены как "парадные".

Остальное -- геральдики касается. Геральдика -- вещь не такая простая, как о ней принято думать. Потому, что правилам составления гербов в "классические" средние века либо следовали, либо не следовали. Например, действительно, два металла по правилам быть не может. Но возьмём для примера же самый известный французкий символ ЖЁЛТЫЕ (золото) лилии на БЕЛОМ (серебро) фоне. Вопиющее нарушение, и -- ничего. Про Готфрида Бульонского -- а это, может быть, он и есть, или из его свиты кто-то, поэтому и герб его. И так далее в том же духе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tengel
СообщениеДобавлено: 15-07-2005 19:18:06  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Рыцарь со львами" -- это вообще Ричард Львиное Сердце, во всяком случае герб -- его. Попона, конечно, должна по хорошему соответствовать.
Жёлтый крест (причём именно такой формы "Иерусалимский") на белом поле -- это символ Иерусалимского королевства. и сержант этот может быть из свиты того же Готфрида Бульонского, или из постоянных войск Иерусалимского королевства. То, что он несёт значёк -- как раз нормально, значки и знамёна часто не рыцари несли, а именно лучшие из оруженосцев или сержантов. То, что у него символика иерусалимского королевствского дома соединена с символикой королевского дома французского -- это как раз жёсткая экзотика. Но чтобы её полностью отрицать надо бы доказать, что, например, французских принцев в войске иерусалимукого короля никогда не было. Я, честно говоря, этим материалом не владею, но в принципе такое сочетание вполне возможно. Оно, конечно, отдаёт фантазией, но в этом и есть прелесть средневековых армий в них может быть символика какая угодно вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jurassic
СообщениеДобавлено: 15-07-2005 19:51:20  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Мастерская»
Редактор раздела «Мастерская»


Зарегистрирован: Apr 28, 2005
Сообщения: 1738
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Спасибо за квалифицированную оценку. Хорошо бы весь текст на диораму.ру вставить, чтоб там прочли...Хотя признаться, не думал, что мой "сержант" настолько противоречивая фигурка...
А всадник с гербом Ричарда-не Ричард, этот парень просто "под него работант". Под Ричарда я другую фигурку красил (с попоной) и в галереии ее выставлял...

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&file=displayimage&album=37&cat=0&pos=1

_________________
Наши люди в булочную на такси не ездят! (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.064 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: