Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Две новые книги.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Две новые книги.
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-06-2005 11:20:47  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Немного вклиниваясь в ваш спор о монголах и рыцарях:

1. Я извинаяюсь, вы о каком собственно периоде? Если о первой половине 13 века (типа битвы при Лигнице), то собственно, называть рыцарей того периода "консервными банками" как-то смешно...
Какой он нахрен "тяжеловооружённый", какая он нафиг "консервная банка"? Длинная кольчуга, кольчужные чулки, может быть бригандина (и то только-только-появляющаяся).. Какой он нахрен "тяжеловооружённый"? Это вооружение вполне эквивалентно обычному вооружению всадников Востока и никаких проблем для монголов не представляло. Я слабо разбираюсь в Китае, но подозреваю. что в Китае они раскатывали и куда ка более тяжеловооружённых всадников..
К тому же надо ещё учитывать, что рыцарские кони того периода были практически не защищены. Т.е. очень уязвимы при обстреле.
И наконец, неплохо бы учесть, что и самих-то рыцарей (которых "консервными банками" в тот период не назовёшь) было относительно немного - у меня во всяком случае не вызывает никакого сомнения, что монголы, прошедшиеся по Китаю, Средней Азии, Руси и т.д могли выставить гораздо большее количество так "тяжело" (в кавычках!) вооружённых всадников...

2. О монголах. Neska, если не читал, советую обязательно купить "Армии монголо-татар" Горелика. Я к Горелику неоднозначно отношусь, но по монголам, татарам и т.д. он в Росиии лучший специалист, похоже. В этой книге подрожно проводится анализ вооружения монголов (на основании археологических, изобрахительных и письменных источников). Так вот более-менее состоятельнвый монгол в 13 веке был вооружён отнюдь не легче рыцаря. Да, среди монголов было достаточно шантрапы в одних халатах. но этот халат толстый - та же стёганка фактически. А так были широко распространены кожанные (многослойные доспехи), которые по сути по характеристикам тем же кольчугам рыцарей того же периода не уступали (а может и превосходили). Кроме того археологами нарыты и металлические детали панцирей (а металлические ламилярные панцири это уж точно более тяжёлое воооружение чем у рыцарей того периода). Я уж не говорю о том, что кони у монголов в среднем защищены были куда лучше, чем у рыцарей того периода (совсем уж лёгких лучников не смотрим)..

В И-нете Горелика самого по монголам я не видел, но есть иллюстрации из его книги, см. сюда: http://steppe.hobi.ru/materials/gorelic-00.shtml
На этом сайте,кстати, много интересной инфы по монголам

Резюме: а. рыцари в первой половине 13 не были "консервными банками" и их было немного, к "тяжёлой" коннице их можно отнести с известными оговорками. б. для монголов такой "тяжёлый доспех" не был чём уникальным и тяжёлым, доспехи их собственных знатных воинов ничуть не легче, а то и тяжелее. в. монголы могли вполне эффективно и обстреливать рыцарей (и из-за незащищённости их коне в массе) и из-за того, что доспех был ещё не очень тяжёл), и вступать с ним в прямой бой, т.к. ничем таким уникально тяжёлым в то время рыцари не были.

Хотя всё зависит конечно от периода: при Лигнице монголы массовым обстрелом заставили рыцарей броситься в атаку, а при Грюнвальде стрелы отскакивали якобы от доспехов. Ну так и времени дофига прошло же.. евпропейский доспех сильно утяжелился..

2 LO

Цитата:
Многие исследователи вообще отрицаю наличие у монголов таранной конницы. Да и европейцы, которые с монголами сражались, как-то ее у них не замечали. Все больше лучников видели.


Ну, то что у монгол был достаточно тяжёлый доспех (во всяком случае не легче рыцарского) эт ты не хуже меня знаешь. А насчёт ударной конницы... при Лигнице в конечном итоге всё решилось жёсткой мясорубкой, которую монголы выиграли... А про использование монголами копий в бою вот есть такой вот характерный иранский рисунок:

http://steppe.hobi.ru/materials/materials_pic/mini-08.jpg
правда, это уже начало 14 века.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Neska
СообщениеДобавлено: 17-06-2005 11:46:46  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

2 Pipeman
Цитата:
2. О монголах. Neska, если не читал, советую...

"На его месте должен был быть я..." - по идее, должен был бы воскликнуть Living_One, прочитав это место в посте... Laughing Laughing Laughing
А если серьезно - за ссылочку - спасибо! Living_One! Тоже советую посмотреть!
Я читал Эржена Хара-Давана "Чингис-хан как полководец и его наследие", 1991 г., Горелика поищу...

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 17-06-2005 18:26:12  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ну, абсолютно не факт... псилоев хоть сотнями сгоняй - фалангу гоплитов они не уничтожат...

Фалангу, пока она будет монолитной не уничтожат. А вот если отдельные отнряды фалангитов будут отдалятся от общей массы войска, то им можно будет нанести существенные потери, что негативно повлияет на мораль всего войска и оно в конце-концов обратится в бегство. И тогда псилоям останется фалангитов только резать.

Вот их я и имел в виду, когда упоминал тяжеловооруженную конницу монголов. Или Тебя напрягает, что у них еще и луки были? Так у клибанариев, к примеру, тоже были...

Что значит - еще и луки были? Лук у степняка - это основное оружие. Любое другое оружие вторично.

То есть Ты считаешь, что тяжеловооруженную конницу уничтожали лучники, без непосредственного рукопашного контакта, на дистанции?

Лучники тяжелую конницу изматывали. Уничтожала ее атака с холодным оружием тяжелозащищенных лучников. Причем эта атака не обязательно приводила к рукопашной. Противник мог обратиться в бегство (и чаще так и было, потому что он был уже морально подавлен и измотан многочасовым обстрелом).

А что же тогда мешало этим рыцарям спокойно вернуться к основным силам, если их просто издали расстреливали?

Издали - это метров 30 не больше. Отойти мешало постоянно присутствие противника. Если в такой ситуации начать отход, то противник своей атакой очень легко превратит его в бегство. В том-то и проблема была у рыцарей. Они атаковали легкую конницу, та притворно драпала, рыцари ее преследовали и отрывались от поддержки. Лошади у них выдыхались, да еще на них с флангов новые конные лучники набрасывались - коней убивали, людей ранили. Отойти рыцари не могли из-за угрозы атаки, атаковать по новой тоже не могли, т.к. уже было много раненых, а лошади были уставшие и убитые.

А Ты не видел монгольской кольчуги или комбинированного кожаного доспеха? А монгольского шлема с личиной, полностью закрывающей лицо до подбородка? А лакированных кожаных конных доспехов? Те же катафрактарии, может, чуть легче... И то - не факт...

А какое это имеет отношение к дискуссии? Тем более что я прямо указал, что у монголов были тяжелобронированные лучники.

Пайпу
Честно говоря я совершенно не понял к чему ты столько написал. Ты кого поддерживаешь-то в дискуссии? И вообще ты понял о чем мы дискутируем? Мы не об отсутствии/наличии тяжелых доспехов у монголов спорим. Мы спорим вот об этом утверждении Нески "но более известная тактика - конная лава тяжеловооруженных всадников... ". Я утверждаю, что таранный удар тяжеловооруженными всадниками не был заложен в монгольскую практику и ими не применялся. Он видимо утверждает обратное.

По поводу кольчужного доспеха. Весил он не меньше пластинчатого доспеха 15 века. Так что не надо из рыцарей делать каких-то легкачей. Да лошади были не защищены. Сам доспех защищал хуже. Но весил он не меньше пластинчатого, да еще и щит был у всаднико не маленький.
Про уязвимость коней я сразу же написал.
Насчет небольшого числа рыцарей не соглашусь. Если под рыцарем понимать не дворянина, а просто европейского всадника в тяжелом вооружении, т.е. латника то их было не мало. 10-15 тысяч спокойно могло выставить любое европейское государство средних размеров.

Резюме твое, к сожалению, к теме дискуссии отношения не имеет.
Мы оба, и я и Неска согласны что у монголов были тяжеолобронированные всадники. Мы расходимся в их тактическом применении.

Рисунок замечательный! Very Happy Только вот что он доказывает? Только то что копьями можно тыкать в спины убегающего противника. Да и на хват копий посмотри. Разве так копье держат при таранном ударе? Кстати, на рисунке на монголах никаких доспехов нет - одни халаты. Wink

А если серьезно - за ссылочку - спасибо! Living_One! Тоже советую посмотреть!

Да видел я уже все это раньше. Какое это отношение имеет к теме нашей дискуссии?
А вот миниатюры которые там приведены имеют онтношение. И что мы на них видим? А видим что монголы с копьями изображены только при приследовании противника. Нигде не показан встречный бой на копьях.


Последний раз редактировалось: Living_One (17-06-2005 19:01:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 17-06-2005 18:47:27  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Eromin
Цитата:
Я по этому еще обе книги и не купил - жаба давит учитывая недоделанность обоих книг.

Вот и я поэтому же и решил деньги на что-нибудь другое потратить. Вот бы что то по XVI-XVII вв издали нормальное. Про Европу... Или про нас с соседями. А то нет почти ничего Sad

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.066 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: