Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - За что русских обижают?
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  За что русских обижают?
Nick One
СообщениеДобавлено: 13-05-2006 09:54:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Levsha писал(а):


Кстати, удивился, что по Брюсу показатели отряда не снижаются при потере командира: это же не ДБА! Потери командных групп придают игре вариативность. Больше стимула выставлять штуцерников. Хотя важна тогда и опция замены командира - так историчнее (Арго писал, что он с друзьями сам ввел такую опцию - бросают кубик).


По "Брюсу" потеря командира батальона ведёт к потере руководства подразделением на один ход. Происходит тест на самообладание, т.е. что будет делать батальон без командира. Считается, что в течение этого хода старший выживший офицер принимает командование. При этом батальон теряет все свои заслуги(так называемые + за победы).

Левша
А какие показатели отряда должны снижаться???

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-05-2006 13:21:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Илья_Литсиос писал(а):
"Больше всего" - это сколько?"

Например, при Ватерлоо в довольно типичном (514 человек) первом батальоне французского 45-го линейного насчитывалось 49 офицеров и сержантов (из них 21 офицер), а в примерно "среднестатистическом" (640 человек) втором батальоне британского 30-го полка было 79 офицеров и сержантов (из них 41 офицер, включая 5 "небоевых").


Так это ж почти вдвое больше! Интересно, а на качество комсостава у британцев это не влияло?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-05-2006 13:26:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Nick One писал(а):
[
По "Брюсу" потеря командира батальона ведёт к потере руководства подразделением на один ход. Происходит тест на самообладание, т.е. что будет делать батальон без командира. Считается, что в течение этого хода старший выживший офицер принимает командование. При этом батальон теряет все свои заслуги(так называемые + за победы).

Левша
А какие показатели отряда должны снижаться???

С уважением!!!


А вот это уже другое дело! Логично, что эффект потери командира длится целый ход. Но более исторично было бы не просто прохождение теста на стойкость, но потеря на этот ход возможности атаковать (за искл. случаев, когда отряд уже находится в стадии рукопашного боя - тогда только тэст на мораль), стрелять залпом (не помню, в Брюсе есть такая опция?), перестраиваться. Все эти действия предполагают командные навыки офицера.

С уважением!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 13-05-2006 14:05:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Levsha писал(а):
Nick One писал(а):
[
По "Брюсу" потеря командира батальона ведёт к потере руководства подразделением на один ход. Происходит тест на самообладание, т.е. что будет делать батальон без командира. Считается, что в течение этого хода старший выживший офицер принимает командование. При этом батальон теряет все свои заслуги(так называемые + за победы).


А вот это уже другое дело! Логично, что эффект потери командира длится целый ход. Но более исторично было бы не просто прохождение теста на стойкость, но потеря на этот ход возможности атаковать (за искл. случаев, когда отряд уже находится в стадии рукопашного боя - тогда только тэст на мораль), стрелять залпом (не помню, в Брюсе есть такая опция?), перестраиваться. Все эти действия предполагают командные навыки офицера.

С уважением!


Тест на самообладание, это не тест на стойкость. Это как раз тест на действие подразделения при отсутствии командира. Т.е. подразделение без управления может:
-пойти в незапланированную атаку
-встать на ход
-встать на два хода
-покинуть позицию(отступить в течение хода)

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 13-05-2006 15:00:26  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Интересно, а на качество комсостава у британцев это не влияло?"

Так в этот период подготовка пехотного офицера ничего государству не стоила - если есть джентльмены, то есть и офицеры. Другое дело, что офицеру надо платить хорошее жалованье, но англичане богатые были, могли себе позволить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 13-05-2006 17:32:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

2 Nick One

Тогда не понял Малькольма и эту его фразу:

Цитата:
У нас офицеры используются как маркерные фигурки командиров батальонов (1 фигурка на 15-20-30 фигур) То есть в бою она не участвует, но просто означает его наличие. В остальном фигурки начальства и проч. используются исключительно в эстетических целях.
Так что для нас важно наличие большого числа одинаковых фигурок нижних чинов. а не наличие командных групп. Вот в ПЭН это имеет значение.


Значит, в Брюсе фигурка офицера все же имеет не только "эстетическое значение". И убить его можно?

С уважением!

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Malcolm
СообщениеДобавлено: 13-05-2006 18:12:50  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Тогда не понял Малькольма и эту его фразу:

Фигурки офицеров применяются для обозначения командиров батальонов. Это их единственное практическое использование.
Если в батальоне 2 фигурки офицера, то одна из них имеет лишь эстетическое значение. А вторая является маркерной. И вот комбата можно убить, если при тесте на это бросить 12 на 2д6. И это единственное где это возможно.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
литейщик
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 22:23:59  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Ну у нас в правилах офицерыимели определенные бонусы, причем были также адьютанты и унтеры.. и бо характеристикам русский унтер отличался от автро-прусских собратьев. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 14-08-2006 22:59:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

литейщик писал(а):
Ну у нас в правилах офицерыимели определенные бонусы, причем были также адьютанты и унтеры.. и бо характеристикам русский унтер отличался от автро-прусских собратьев. Wink


Это в каких правилах?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
литейщик
СообщениеДобавлено: 15-08-2006 14:36:39  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

[quote="Levsha"]
литейщик писал(а):


Это в каких правилах?


Ой ну это старые детско-студенческие правила по которым мы играли на даче. Smile (В Москве в основном в жел.дорогу Laughing )

Я щас пытаюсь их полностью собрать и восстановить, так как надолго в борьбе за существование отошел от всяких там игр (О чем жалею) и многое утеряно особенно после слома дачного домика, вся лит-ра и бумаги пропали, было не до них

А так офицеры разного уровня имели командную дистанцию и в ходе боя отдавали приказы, с помощью атьютанта приказ можно было отослать за пределы командного уровня. (это в наполеонеке и других войнах до появлении средств связи)Барабанщик при штабе так-же увеличивал дальность командной дистанции.
Русский унтер повышал на единицу стойкость ближайших солдат и во время бегства при удачном броска мог сплотить вокруг себя до пяти солда и отступать в относительном порядке, и ета группа могла даже отстреливаться.

Пруско-австрийские унтера могли полностью остановить бегство 10 солдат, но если этого не получалось солдаты его убивали либо ранили до уровня невыполнения своих обязанностей ( среднее м тяжелое ранение)
Во взаимодействие с офицером унтера могли привести в порядок полное подразделение солдат.
Командир, с показателем (бонусом) инциативы мог принять самостоятельные решения во время боя, а не только по указке главнокомандующего.
Так же был переход солдат в ветераны..кстати я не понял как он осуществляется в здешних правилах, вроде что-то похожее есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 15-08-2006 14:47:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это для масштаба 1 фигура = 1 солдат???
Я правильно понял???

С уважением!!!

_________________
Не удержался:
Потомок русов в тонком теле, кидающий дротики ногами, приветствует тебя!!!
(воинствующий пацифист)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
литейщик
СообщениеДобавлено: 15-08-2006 15:04:26  Ответить с цитатой
Рядовой


Зарегистрирован: Jun 01, 2006
Сообщения: 1439
Откуда: Москва, Россия

Ну чисто примерно так, конечно по штатам мы части не комплектовали, как правило подразделения создавали имитируя упрощенно структуру рельных (по той лит-ре и нформации, которая у нас там была) ну и учитывалия возможности игрока по достаче фигурок....
Честно говоря мы и не задумывались сколько челов. у нас будет отображать одна фигурка, больший упор шел на реалистичное отображение возможностей конкретной миниатюрки или единицы техники.Наиример кремневая фузея у нас страляла один временной этап перезаряжалась два. А нарезной штуцер и фитильные мушкет и аркебуз перезаряжались три временныжх этапа.
В ходу было все, от пластилина до нарисованных с двух сторон бумаги солдатика....я в детстве неплохо рисовал...и очень был поражен когда увидел что моя нарисованная в двух размерах армия почти попала под масштаб 1:72 и 1:90 Laughing
Так в основном делалось по нарастанию, считалось что самый младший офицер может управлять максимум 20 солдатами плюс (но необязательно барабанщик)...с двумя унтерами включительно кол-во могло возрасти до 15-ти (унтера что-то вроде сторожевых собак при овцах Laughing ) Однако в случае необходимости он мог попытаться взять на себя командование большим кол-вом, но уже со штрафом.
Это на период от Петра 1 до 1815-года
Гражданская война в Америке отыгрывалась уже немного по другой вариации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.086 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: