Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Кавалерия против каре\кучи пехоты (наполеоникамоипятькоп.)
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Кавалерия против каре\кучи пехоты (наполеоникамоипятькоп.)
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 25-05-2006 12:48:42  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Но здесь написано про ДОСТАВЛЕННЫХ пленных!!! Т.е. после боя было доставлено ЭТО число пленных."

Это французские кавалеристы утверждали, что доставили пятьсот пленных, а сколько они доставили на деле - неизвестно. Может, пятьдесят.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 25-05-2006 12:49:42  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Так Вы определитесь, можно или нельзя "пробиться". Помниться в начале ветки Вы писали о "неприступности каре" для кавалерии. А тут уже -"руби и руби"..."

Где я это писал?

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 25-05-2006 12:50:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вполне возможно что и вообще никого. Тут согласен.
Просто я решил, по вашему тексту, что заявлено было 3000, а по факту привели 500 пленных. Так выходит из текста.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 25-05-2006 13:02:58  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Nick One писал(а):
Вполне возможно что и вообще никого. Тут согласен.
Просто я решил, по вашему тексту, что заявлено было 3000, а по факту привели 500 пленных. Так выходит из текста.

С уважением!!!


А, значит я неясно выразился.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 25-05-2006 13:13:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Илья_Литсиос писал(а):
«Просто в дивизионной колонне батальоны строятся линиями.»

Я в курсе. Однако я нигде не встречал версии, что дивизии д’Эрлона были построены в обычные батальонные колонны – все авторы говорят, что дивизии шли имея батальоны, развёрнутые в линии, один за другим на небольших дистанциях.


Это к версиям перевода"дивизия" - "дивизион". Одно время полагали, что построились в батальонные колонны дивизионов.


Илья_Литсиос писал(а):
«Атака во фланг линии всегда страшна.»

Да там уж не линия была – там была колонна глубиной человек в двадцать, так как промежутки между линиями исчезли – в целом это построение напоминало увеличенную да гигантских размеров батальонную массу австрийцев.


Всё равно, при общем построении это были линии, между которыми были, пусть и небольшие, но дистанции. Взаимодействия между ними не было никакого. Организованное сопротивление, в процессе атаки на них, они оказать не смогли, а до атаки не успели.

Илья_Литсиос писал(а):
«То, что несколько человек успели развернуться, делу не поможет. Например боковой фас линии это 3-и человека.»

А здесь уже не линии боковой фас, а очень глубокой колонны (у обычной батальонной колонны в глубину было 9 человек, а тут стояли гораздо глубже).


Согласен. Со стороны похоже. Но внутри такой "колонны" нет организации общей. Каждый батальон действует отдельно, что уже даёт огромный минус при противодействии.

Илья_Литсиос писал(а):
«Интервалы между линиями стали меньше уставных, но были всё равно.»

Так и между дивизионами были дистанции, а во время атаки они исчезали, как это случилось и здесь, что, кстати, подтверждают и французы, находившиеся в этих колоннах, когда говорят, что во время их движения в атаку все промежутки в колоннах исчезли и дивизии представляли собой единую, тесно сомкнутую массу.


Согласен, но в одном подразделении все перестроения и смыкания происходят согласованно, а здесь хаотично и неподготовленно. Что и привело к плачевному результату.

Илья_Литсиос писал(а):
«При атаке их(линии) смяло в "гармошку" и образовалась "каша", в которой большинство вообще разобраться не успело, что произошло. Началась паника. Вот и пришёл "конец" наступлению.»

Ну разобраться-то они успели, просто сделать ничего уже не могли, кроме как бросать оружие.


Не согласен. Когда крайние солдаты были отброшены и начали искать спасения в глубине "построения", большинство поддалось их примеру.

Илья_Литсиос писал(а):
«Вот если бы кавалерия была замечена раньше. Батальоны смогли бы перестроится хотя бы в колонны рот(пелотонов), тогда вариант отражения атаки реален. Но это всё "БЫ"!!!»

Это маловероятно – проще было повернуть фланговые ряды навстречу кавалерии и приготовиться к отражению атаки, тогда фас был бы даже больше, чем у австрийской батальонной массы.


Не факт. Это если бы батальоны действительно шли в общей сомкнутой колонне, в затылок друг к другу, как в едином построении. Готовые вести бой и перестроение слитно.
В данном варианте присутствуют отдельные подразделения. Поддерживающие разные дистанции. И разных командиров. Не готовые к слитному, общему взаимодействию.

Илья_Литсиос писал(а):
«Это говорит о правильно проведённой атаке на пехоту в теснине с короткой дистанции, а не о невозможности французов в "массивных" построениях отразить кавалерию.(под "массами" и "массивными" построениями имею ввиду глубокие варианты построения)»

Разве я говорил о «невозможности французов в "массивных" построениях отразить кавалерию»? Я лишь указываю, что тесное массивное построение отнюдь не является панацеей от прорыва, если кавалерии удаётся беспрепятственно доехать до цели и врезаться в ряды пехоты.


Если бы шло "подразделение". С общим прямым командыванием. Имеющее возможность действовать слитно. Получившее быстрый приказ и среагировавшее сразу, тогда и стрелять не обязательно. Есть хорошая возможность отбиться. Хотя быть может всё, что угодно.
Здесь были разные подразделения.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 25-05-2006 13:21:29  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Есть хорошая возможность отбиться. Хотя быть может всё, что угодно."

О том и речь.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 25-05-2006 13:25:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Внесу ясность в своё мнение по обсуждаемым вопросам.

Я считаю, что каре способно отбиться от кавалерии. Даже без выстрела.
И чем глубже будет построен фас каре, чем больше будет кол-во шеренг, тем сложнее его прорвать.
Но считаю, что 3-х шереножное каре, кавалерия, если её не остановит что-либо, имеет возможность снести. Прорвать. Даже без поддержки пехоты и артиллерии. Скорее всего в чистом поле.
Многое зависит от ситуации на поле и вокруг подразделения.
И категорически говорить, что "того или этого" не может быть, считаю не правильным.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 25-05-2006 14:10:30  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"И категорически говорить, что "того или этого" не может быть, считаю не правильным."

А я и не говорю категорически. Другое дело те, кто инструкции для офицеров пишут - они должны давать твёрдые указания и рецепты, как в уставе, поэтому, отбрасывая случайности и моловероятное развитие событий, говорят "кавалерия не может прорвать нерасстроенное каре хорошей пехоты".

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 6
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.087 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: