Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - А еще один реп по Art of Maneuvre
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  А еще один реп по Art of Maneuvre
Chebur
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 11:32:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
а мне кажется что развёрнутый строй всё же лучше изображать в виде 1й шеренги, как на фотке http://i579.photobucket.com/albums/ss234/Feldkurat/Austrialines.jpg - иначе у вас получается дивизия в 1 линию ( в 2 шеренги )
а попробуйте так например семилетку сыграть ! ерунда получиться...


Не понял. У нас обычное построение дивизии - две линии "батальонов" по 2 шеренги в батальоне. Между ними - четко выраженный промежуток.

Видать вопрос вкуса. По мне и семилетка только в две шеренги фигур на базе и смотрится.




_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vadim1
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 13:50:19  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 06, 2011
Сообщения: 650
Откуда: С. Петербург

Цитата:
Не понял. У нас обычное построение дивизии - две линии "батальонов" по 2 шеренги в батальоне

я про то как развёрнутый строй у вас в наполеонике выглядит...
но это действительно дело вкуса, в этом масштабе тонкостями можно и не заморачиваться. я в крупном масштабе использовал прямоугольную фишку - обозначающую полк из 2 б-нов - без разницы в колоннах или развёрнутых
- всё равно длина фронта одинаковая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 14:37:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

В данном случае длинна фронта обозначает не только и не столько развернутось батальонов, сколько вообще расположение дивизии, степень ее развернутости если угодно.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 16:11:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония


Chebur писал(а):
Не согласен. Фотка конечно красивая. И ставить в одну плотную длинную шеренгу как у тебя на фотке - конечно несколько выправляет ситуацию. Но по мне все равно такой отряд бригадой не назовешь, извини.
Красиво выглядит, а на большое сражение не похоже.

Вот именно - бригадой не назовешь.
Потому что это не одна бригада а три корпуса пехоты, 40.000 чел.
Если их удвойт (прибавить второю шеренгу) - вот тогда "на большое сражение не похоже". Именно потому что тогда армия висуально воспринимаетса как бригада.



Тут 7.000 чел (2-3 бригады) в двух линиях, слева по-моему, справа по твоему. Я знаю, что тебе правая колонна больше нравитса потому, что она покруче выглядит. Wink
"Красиво выглядит, а на большое сражение не похоже." ©

Chebur писал(а):
Цитата:
Это в 1/72 и 28мм две шеренги минимум.. там 1 фигурка не сможет изображать более 33 человека, иначе это уже боардгейм.
И вот этого я не понимаю. То есть согласен что в 28 большой масштаб не возьмешь. Но вот Тридцатилетку мы играли - 32 фигурки прекрасно изображали бригаду, не коробило.
vadim1 писал(а):
вот это я тоже не понял -ведь размер фигурки только на размер игрового поля влияет ?
Ну вот - тока одну бригаду изображали 32 фигурками а не нескольких бригад, как у меня. И ты ж не поставил их в одну шеренгу. Так что все так как я и утверждал.

И то что "размер фигурки только на размер игрового поля влияет" тоже верно. Размер стола (игрового поля) у меня то всегда одна, максимально 110 х 150 сентиметров. От этого вытекает, что если я заменяю три 15мм фигурки в линий (1:400) с одной фигуркой 28мм (1:1200), их фронт одинаковый, то я получаю вместо тонкой линий глубокую колонну (как и в случае построения шести 15мм фигурок в две шеренги). Варгеймерский юнит превращаетса в боардгеймерский маркер.

Другое дело конечно, если размеры игрового стола не ограниченные. Также и количество используемых фигурок (толщий кошелек + быстрота качественного покраса).

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 16:32:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Потому что это не одна бригада а три корпуса пехоты, 40.000 чел.
Если их удвойт (прибавить второю шеренгу) - вот тогда "на большое сражение не похоже". Именно потому что тогда армия висуально воспринимаетса как бригада.


Вот на три корпуса тем более не похоже.
Вкусовщина, друг мой. По-моему две шеренги выглядят однозначно красивее. А вот "похоже" у нас с тобой совсем разные.

Цитата:
Ну вот - тока одну бригаду изображали 32 фигурками а не нескольких бригад, как у меня. И ты ж не поставил их в одну шеренгу. Так что все так как я и утверждал.


Извини, ничего не понял.

Цитата:
И то что "размер фигурки только на размер игрового поля влияет" тоже верно. Размер стола (игрового поля) у меня то всегда одна, максимально 110 х 150 сентиметров. От этого вытекает, что если я заменяю три 15мм фигурки в линий (1:400) с одной фигуркой 28мм (1:1200), их фронт одинаковый, то я получаю вместо тонкой линий глубокую колонну (как и в случае построения шести 15мм фигурок в две шеренги). Варгеймерский юнит превращаетса в боардгеймерский маркер.


Совершенная нелепица, извини. См. выше. Ширина фронта подразделения настолько не может быть соотнесена с глубиной что любые попытки физически точного отображения на столе юнита - пустая утопия.

Господи! Я учу их варгейму больше 10 лет! И они не могут запомнить элементарных истин!

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 17:08:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Chebur писал(а):
Ширина фронта подразделения настолько не может быть соотнесена с глубиной что любые попытки физически точного отображения на столе юнита - пустая утопия.
С этом некто и не спорит. Но это не сможет быть оправданием другой крайности - которая изображает линию в виде глубокой колонны.

Мы когдато договаривались, что вот такие подставки нас обеих радуют и удовлетворяют..



Тут визуально понятно, что на таких подставках изображаетса именно линия, даже при двухшеренговым построением фигур.
Но для помещения всю эту красоту на подставку с фронтом 2-2.5см.. даже 15мм фигурки окажутса слишком крупные.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 17:33:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
С этом некто и не спорит. Но это не сможет быть оправданием другой крайности - которая изображает линию в виде глубокой колонны.


Построение с 24 фигурками по фронту и 2 в глубину - глубокая колонна?!

Цитата:
Но для помещения всю эту красоту на подставку с фронтом 2-2.5см.. даже 15мм фигурки окажутса слишком крупные.


А при чем здесь подставка? Отдельная подставка на столе не появляется. А юнит состоит из 6-12 таких подставок.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 19:14:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Chebur писал(а):
Построение с 24 фигурками по фронту и 2 в глубину - глубокая колонна?!
У тебя ж нет подставок с 48 фигурками! У тебя подставки 3 по фронту и 2 в глубину (1:133). А у меня 3 по фронту и 1 в глубину (1:400).
Chebur писал(а):
А при чем здесь подставка? Отдельная подставка на столе не появляется. А юнит состоит из 6-12 таких подставок.
А разве мы не говорим о подставке??? Именно подставка дает (или не дает) возможность изображать разные формы построения крупных соединений. (И воеват в разрыве от этого соединения.)
Например 1-шеренговые подставки можно постройт на несколько линий и отдельно для подставок каждой линий вычислять данные. (Тоесть есть и решение для твоей "головной боли" - как учтить "свежесть" войск.) Или поставит их один за другим и получат колонну.
Для 2-шеренговых подставок ты тут вроде заявил, что они УЖЕ на двух линиях стоят ("первое время мы играли, реализуя вторую линию"). Тоесть визуально не понятно - подставка в колонне или в линий. С этого вроде и началось твоя дискуссия с Вадим Первым ("в старых книжках каждый батальон отдельно нарисован").

А если посмотреть так, что мой 2-батальонный подставка-юнит с фронтом 2см должен состоят из 6-12 субподставок.. то эти субподставки имеют фронт 3мм. Это даже для меня слишком маленкие.. почти пофигуршина получаетса.

Я нечего не имею против твоей системы, я начал двигатса тока из за твоего заявления - "Тут такая беда что в одну шеренгу пятнашка совсем не смотрится. То есть две шеренги минимум". Две шеренги - это твоя база-подставка. Так что именно о подставке мы и говорим. Wink
Две линий подставок - это у тебя уже 4 шеренги.
Так что если построит 4 батальона (1:400, 2 подставки) в две линий - один за другим, с интервалом 200м (2см между передних край подставок), то в одношеренговым варианте получаем действительно визуально отличаемые две линий а в двухшеренговым получаетса колонна - 3 по фронту, 4 в глубину.

Что приведет нас опять к этому..

.. что тут изображено не соединения из нескольких баз, а минимальное количества фигур, которых можно поставит на одну подставку в две шеренги без утраты "правдоподобия" для "больших сражений". Wink
Для маленких стычек, на уровне батальон-бригада-дивизия-маленкий корпус, две шеренги на подставке - самое то что надо.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 19:39:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
У тебя ж нет подставок с 48 фигурками! У тебя подставки 3 по фронту и 2 в глубину (1:133). А у меня 3 по фронту и 1 в глубину (1:400).


Еще раз. На игровом столе у меня нет баз 3х2. У меня есть юнит 12х2 и его вторая линия 12х2. Рассматривать базу отдельно нет никакого смысла посмкольку игрок отдельно на столе ее не видит.

Цитата:
А разве мы не говорим о подставке??? Именно подставка дает (или не дает) возможность изображать разные формы построения крупных соединений. (И воеват в разрыве от этого соединения.)


Нет, конечно. Подставка не дает представления о построении дивизии как кирпич не дает представления о форме доме.

Цитата:
Например 1-шеренговые подставки можно постройт на несколько линий и отдельно для подставок каждой линий вычислять данные. (Тоесть есть и решение для твоей "головной боли" - как учтить "свежесть" войск.) Или поставит их один за другим и получат колонну.


Все то же самое можно получить, построив базы по две шеренги в две линии, но в этом нет смысла, поскольку это не соответствует выбранному масштабу больших сражений.

Цитата:
Для 2-шеренговых подставок ты тут вроде заявил, что они УЖЕ на двух линиях стоят ("первое время мы играли, реализуя вторую линию"). Тоесть визуально не понятно - подставка в колонне или в линий. С этого вроде и началось твоя дискуссия с Вадим Первым ("в старых книжках каждый батальон отдельно нарисован").


Ты ошибаешься. Я говорил о второй линии, изображенной второй линией подставок. Визуально и не должно быть понятно, в колонне подставка или в линии поскольку это не важно. Подставка моя даже к формированию отношения не имеет, это не батальон.

Цитата:
А если посмотреть так, что мой 2-батальонный подставка-юнит с фронтом 2см должен состоят из 6-12 субподставок.. то эти субподставки имеют фронт 3мм. Это даже для меня слишком маленкие.. почти пофигуршина получаетса.


Я не понимаю, о чем ты говоришь. У меня из 6-12 баз состоит дивизия. Местоположение этих баз показывает построение дивизии.

Цитата:
Я нечего не имею против твоей системы, я начал двигатса тока из за твоего заявления - "Тут такая беда что в одну шеренгу пятнашка совсем не смотрится. То есть две шеренги минимум". Две шеренги - это твоя база-подставка. Так что именно о подставке мы и говорим.


Нет. Мы говорим о внешнем виде дивизии. А внешний вид базы - просто эстетическая категория.

Цитата:
Две линий подставок - это у тебя уже 4 шеренги.


Нет. Между ними ярко выраженный большой промежуток. Они остаются двумя линиями.

Цитата:
Для маленких стычек, на уровне батальон-бригада-дивизия-маленкий корпус, две шеренги на подставке - самое то что надо.


Для больших - тем более.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 20:11:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Chebur писал(а):
Мы говорим о внешнем виде дивизии. А внешний вид базы - просто эстетическая категория.
Ну тогда я не по тему вторжил.. моя дивизия тоже (обычно) в двух линиях (шеренг) построено.
Только у меня внешний вид базы - не только эстетическая категория но и информативная.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 19-03-2012 20:45:31  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

ну вот! Хорошо что все разрулилось

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 8 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.116 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: