Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Евгений Вюртембергский
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Евгений Вюртембергский
Dragon
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 04:16:49  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Levsha писал(а):
Цитата:
В принципе, некоторым этого было бы достаочно, чтобы заметить, что каждый судит по себе....
Это на что намек, Дима? Типа, что я сам мажор? Ну, ты, батенька, не знаешь мою биографию, чтобы судить так резко обо мне. Думаю, ты сочтешь необходимым извиниться передо мной и Василием за эти слова.
Не сочту. Если бы ты был внимателен, то заметил бы, что я не персонифицировал реплику в отношении тебя. Ибо ты параллелей с встречавшимися тебе лично по жизни "мажорами" не проводил. В отличии от.
Так что перед тобой мне извинятся не за что. Хотя это твое сообщение заставляет подумать, что фраза "каждый судит по себе"-возможно,актуальна в отношении тебя (когда ты видишь оскорбления себя, любимого там, где их нет)...
Levsha писал(а):
Цитата:
Кстати, либо ты принимаешь Глинку за источник, либо нет. Ты определись.
Нет, это я спрашиваю: если Глинка источник, то какого хрена ваша дружная кампания "друзей Жмодикова и Литсиоса" позволяла Жмодикову "полоскать" Глинку в теме о рукопашных? Не вали с больной головы на здоровую и оставь свой "праведный гнев" для своих любимцев, которые извращают источники под свои хотения и объявляют заслуженных современников негодными "поэтами-выдумщиками".
Где ты был, когда так вытерли ноги о Глинку в той теме?
Где хотел, там и был. Я не обязан по тридцать третьему разу перечитывать вашу бесконечную пикировку, в которой раз за разом стороны приводят каждый свои аргументы, но не слышит друг друга. Это уже банально утомляет даже в качестве чтения-не говоря уже о участии.
Я в ней не участвовал в качестве дискутировавшего. Однако заметил, что ты Глинку там источником счел. Тут же отчего-то усомнился... Так что не надо возвращать вопрос на вопрос.
А уж записывание меня в "друзья Жмодикова и Литсиоса"-это вообще отдельная тема для смеха, как моего, так и указанных граждан.
Levsha писал(а):
Короче, мне малоинтересно с тобой беседовать в таком тоне. По крайней мере, пока я не услышу извинений за сказанное тобой в мой адрес. Поговори в повелительных наклонениях со своей женой лучше.
О извинениях-см.выше.
Будь повнимательней при чтении текстов. Ты ведь юрист, не так ли?

P.S.: И не стоит поминать чужих близких всуе-за сие в обсуждаемую здесь эпоху можно было ответить. По тогдашним обычаям.

P.P.S.: Кстати, я не вижу твоей реакции на то, что французскую аналитическую записку о русском офицерском корпусе Ульянов не счел "писулькой" и применил при работе над книгой о 1812 годе....
Нечего сказать?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bull
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 09:41:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Илья_Литсиос писал(а):
"Военные марши имеют к музыке такое же отношение, как военные суды к правосудию."
Very Happy однако, очень точно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 09:46:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Lisyatina писал(а):
Bull писал(а):
Не знаю, как у кого, а у меня цели - обгадить Евгения, логику кого-либо из "оппонентов" или доказать самому себе, что черное - это белое.
Хорошая оговорка, Вася Cool
Блин, только сейчас заметил... Да, там пропущено слово "нет" перед словом "цели"... Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kron
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 09:47:47  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Feb 08, 2007
Сообщения: 1069
Откуда: Санкт-Петербург, Кронштадт, Россия

Ульянов много чего в книгу включил...Например воспоминания артиллериста Любенкова... Cool как пример по его мнению встречной рукопашной,пусть и редко встречающейся...как отнеслись к этой цитате "не историк" можно прочитать в соседней ветке.... Confused

Там также и про наставления господам офицерам про штыковой бой
так же написано...
Вот тут как раз было бы интересно почитать диспут между "живым классиком" и "не историком"... Very Happy ..а так ...пустое это..попытка поймать сачком туман из домыслов и измышлений...
Вюртембергский как персонаж очень не однозначен...У медали всегда две стороны....


Последний раз редактировалось: Kron (14-07-2011 10:06:52), всего редактировалось 1 раз

_________________
Истина где-то рядом....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
amfilox
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 09:49:07  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Jan 18, 2005
Сообщения: 858
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Levsha писал(а):
Ну, ты, батенька, не знаешь мою биографию, чтобы судить так резко обо мне.


Нетерпением ждем. Надо же с суждениями определиться. А то право, что-то мы на каком-то Вюртембергском зациклились.

_________________
- Хорошее лето стоит,-- завязывал Бретшнейдер серьезный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 09:57:40  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Если кто-то думает, что я "ушел" из темы, то он сильно ошибается. Просто, в отличие от некоторых круглосуточных "сидельцев" форума мне иногда и работать надо.


Кто-нибудь, дайте ему ещё работы.

Цитата:
Для того, чтобы без меня совсем не соскучились вот вам пример "чудачеств" Вашего "русского" немца в русско-турецкую войну (кстати, да, он был командующим корпусом, а не ГК, что дела не меняет - и с Дибичем у него были разногласия, и как командующий он, как бы это помягче ... "обкакался":


Ошиблись вы, дорогой мой, поскольку как раз против того, чтобы атаковать турок при Куртепе принц Евгений решительно протестовал, так как считал, что атака провалится, и был вынужден осуществить это нападение только по настоянию Дибича. "Принц Виртембергский, с своей стороны, просил отложить атаку до 21-го сентября, чтобы лучше осмотреть чрезвычайно лесистую и пересеченную местность, и сверх того о присылке к нему в подкрепление одной гвардейской бригады. Последняя просьба не могла быть, конечно, исполнена, так как эта бригада составляла единственный и последний резерв всего осадного корпуса под Варной. Изменить же день атаки было затруднительно вследствие сделанных уже со стороны отряда генерала Бистрома распоряжений.
Итак, 18-го сентября 1828 г., оба отряда должны были двинуться сколь можно одновременно на приступ турецкого укрепленного лагеря. Принц Евгений, действуя вопреки собственного убеждения, но повинуясь долгу, уведомил Дибича краткими словами:
– «В 2 часа по полудни колонна моя будет на праводской дороге на пушечный выстрел от неприятеля»...
Оба начальника отрядов с полным самоотвержением исполнили дело, предпринятое против их собственной воли и убеждения. На долю принца Виртембергского выпала более трудная борьба, и мужество, доказанное им на полях сражений прежних войн, не изменило ему ни на минуту в критическом положении отряда 18-го сентября. Стойко удерживал он напор турок своим ариергардом под начальством генерала Деллингсгаузена и не прежде дал сигнал к отступлению, когда замолкли вдали последние выстрелы отряда генерала Бистрома."

Цитата:
И снова, по словам, г-на Жмодикова, "поэт" и любитель выдумывать. Так, мы в тутошних спорах цитаты Глинки принимаем на веру али нет, г-да хорошие? Или принимаем, только когда вам они на пользу?


Всякий источник нужно подвергать критическому анализу. Может даже такое быть, что источник обычно говорит правду, а в каком-то случае соврёт, или наоборот. В отношении принца Вюртембергского показания гр-на Глинки совпадают с показаниями остальных свидетелй, так что можем верить.

"В разных периодах, при разных обстоятельствах XII-го года, в сражениях, на трудных переходах, на биваках солдатских, привыкли видеть одного человека всегда первым в сражении, последним в занятии теплой квартиры, которую он часто и охотно менял на приют солдатский. Его искренняя привязанность к бивакам ясно отражалась на его шинели, всегда осмоленной, всегда запудренной почтенною золою походного огня. Он был молод, высок, худощав, белокур, с голубыми глазами, с носом коротким, слегка округленным, с лицом небольшим, очень приятным; в обхождении и одежде прост, стройный стан его небрежно опоясан истертым шарфом с пожелтелыми кистями. Чудесно свыклись солдаты с этим человеком в серой шинели, в форменной фуражке! Он любил с ними артелиться: хлебать их кашу и лакомиться их сухарем. Никто не смел пожаловаться на холод и голод, видя, как терпеливо переносил он то и другое. Трудно было с первого раза, с первого взгляда угадать, что это за человек? Видя его под дождем, на грязи, лежащего рядком с солдатами, подумаешь: "Это славный фрунтовой офицер!" Блеснет крест-другой из-под шинели, и скажешь: "Да он и кавалер! Молод, а заслужил!" И вдруг бьют подъем, встают полки, и этот офицер (уж не простой офицер!) несется на коне, а адъютанты роятся около него, и дивизия (4-я пехотная) его слушает, и более чем слушает: она готова за ним в огонь и в воду! Так это уж не офицер, это генерал, да и какой! Он подъезжает к главнокомандующему, к первым сановникам армии, и все изъявляют ему знаки особенного уважения... Видно, это кто-то больше генерала? Это принц Евгений Виртембергский. Его дивизия и удачно и вовремя подкрепила кирасир."

Цитата:
Прекрасно. То есть Вы признаете один из своих "источников" недостойным веры. Хорошо, так и запишем. ЧиТД.


Почему же недостойным веры? Может, действительно, полководческие способности принца не дотягивали до высокой планки Ермолова, а может он просто съязвил по привычке. Во всяком случае, принимая во внимание обычную склонность Ермолова к критике всех вокруг, можно признать, что если уж он за что-то хвалит, то не зря, так что в отношении храбрости Евгения Вюртембергского он наверняка прав, что опять же подтверждается показаниями других свидетелей.

Цитата:
Я Вам задал вопрос, который Вы соизволили проигнорировать. Задаю еще раз:
" Это как он там "героически сражался"? Напустить пафосного словесного героизма не трудно. Вы нам, г-н Литсиос, четко расскажите, что такого героического делал Евгений у (или "на") батарее Раевского???? Слушаем внимательно ... "


А я вам не справочное бюро - если вам интересно, чем занимался Евгений Вюртембергский при Бородине, берите рапорты, берите воспоминания и читайте.

Не убеждают ваши наскоки присяжных, ох не убеждают.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 12:37:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Kron писал(а):

Например воспоминания артиллериста Любенкова... Cool как пример по его мнению встречной рукопашной,пусть и редко встречающейся...как
отнеслись к этой цитате "не историк" можно прочитать в соседней ветке


Я только что подробнее написал о рассказе Любенкова в ветке про рукопашные схватки.

Цитата:

Там также и про наставления господам офицерам про штыковой бой
так же написано...


Я внимательно читал это наставление целиком. Ничего противоречащего своему мнению не заметил.

Цитата:

Вюртембергский как персонаж очень не однозначен...


И что из этого следует?
Кстати, вы читали его собственные воспоминания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 14-07-2011 12:54:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Levsha писал(а):

И снова, по словам, г-на Жмодикова, "поэт" и любитель выдумывать.
Так, мы в тутошних спорах цитаты Глинки принимаем на веру али нет, г-да хорошие? Или принимаем, только когда вам они на пользу?


Во-первых, я не называл Глинку поэтом. Поэт - Давыдов. Я сказал, что описание Глинкой Бородинской битвы - это художественная литература. На эту тему есть исследования, литературоведы обнаружили явные параллели с "Задонщиной" и другими произведениями древнерусской литературы, чуть ли не со "Словом о полку Игореве". Но записки Глинки - это источник совсем другого рода.

Цитата:

Я Вам задал вопрос, который Вы соизволили проигнорировать. Задаю еще раз:
" Это как он там "героически сражался"? Напустить пафосного словесного героизма не трудно. Вы нам, г-н Литсиос, четко расскажите, что такого героического делал Евгений у (или "на") батарее Раевского???? Слушаем внимательно ... "


А воспоминания самого Евгения Вюртембергского почитать не пробовали? Это одни из самых подробных и толковых воспоминаний по кампаниям 1812-1814 годов с нашей стороны. В них мало красочных рассказов, но много деталей и конретики. В них не видно стремления выпятить свою роль и принизить роли других участников событий - Евгений даже отказывается от некоторых подвигов, которые ему приписывали другие. Всем этим его воспоминания выгодно отличаются от воспоминаний многих других офицеров и генералов.

Цитата:

подтверждений очевидцев мужеству Евгения ни Вы, ни Жмодиков никак найти не можете (хотя, уверен, перерыли уже весь инет и попутные книги


Ошибаетесь - я ничего про Евгения не ищу.

Цитата:

русских героев-гвардейцев Жмодиков назвал "безликой массой"


Я не называл русских гвардейцев безликой массой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: