Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Воздействие средств ПТО на БТ-технику
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Воздействие средств ПТО на БТ-технику
Dragon
СообщениеДобавлено: 02-03-2011 17:05:17  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

commander писал(а):
1) Дима, рикошета действительно нет, есть изменение направления струи Smile
2) Пролом может образоваться при инициации заряда и формировании струи. Преграда относительно тонкая.
3) Раз уж ты колёсиком пользоваться умеешь Very Happy Very Happy зацени размер пробоины и калибр предполагаемого ПТР-образного оружия Smile И укажи на фото остатки оболочки Smile

1.Изменение направления "кумы" (а вообще-то написано именно о рикошете)-это после тушек трех бойцов, кресла и плеча водилы? Shocked
Что это за "кума" такая, что после трех с половиной обьектов, должных её слегка так охладить уж точно, все еще летит и даже "меняет траекторию движения"(С)? Извини, но не верю-у нас на дворе не 40-й век истории людского Империума.
2.Может, но я не вижу ни одного следа того, что это "кума".
3.И где мне их искать? Фотографировали на месте подбития? Нет, не на месте. Калибр-а что калибр?

P.S.: Ну и до кучи-о пуле пишет человек, который этот самый броневик там и тогда щупал внутри и фотографировал и говорил с теми, кто его подбил. Как думаешь, кто больше в курсе-некие обсуждатели вроде нас с тобой на форумах или он?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 02-03-2011 18:35:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Владимир_Тюшин писал(а):
Ronin писал(а):
Владимир_Тюшин писал(а):

И при налете на стенку - упруго ударились о стенку, отскочили - и пошла волна назад...


А на заде точно такие же молекулы под таким же давлением бегают по тому же Максвеллу и импульс отражения они гасят полностью.
Под каким-каким давлением? Shocked Shocked Shocked



Давлением газа. Еще раз медленно и печально - при взрыва образуется масса сильно сжатого газа. Эта масса не разлетается во все стороны "волной", образуя в центре слаборазряженную зону с давлением в одну атмосферу, а равномерно расширяется во все стороны пока давление газа не упадет до давления окружающей среды, в нашем случае - давление воздуха, равного (более или менее) одной атмосфере.

Во время расширения газ, естественно, передает кинетическую энергию встречным преградам. Именно этот импульс, а не колебание воздушной среды (!!) называют "ударной волной".

Мы не про звуковые волны говорим, не про эхо в горах. Laughing

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 02-03-2011 19:39:24  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Ronin писал(а):
Давлением газа. Еще раз медленно и печально - при взрыва образуется масса сильно сжатого газа. Эта масса не разлетается во все стороны "волной", образуя в центре слаборазряженную зону с давлением в одну атмосферу, а равномерно расширяется во все стороны пока давление газа не упадет до давления окружающей среды, в нашем случае - давление воздуха, равного (более или менее) одной атмосфере.

Во время расширения газ, естественно, передает кинетическую энергию встречным преградам.
Блин, как все запущено Evil or Very Mad
Стесняюсь спросить - у вас в школе по химии какой балл был?

Возьмем, к примеру, тротил. C6H2(NO2)3CH3. Реакция взрыва этой пакости идет по формуле: C6H2(NO2)3CH3=2,5H2O+3,5CO+3,5C+1,5N2

2 моля тротила (454г) образует 15 молей газообразных продуктов и 7 молей сажи (углерода). 1 моль газа при н.у. занимает 22.4 л. Получаем, что 15 молей газа займут объем 336 л. Это и есть ваша зона избыточного давления. При взрыве в полусфере (наземном) - это зона радиусом около 54 см. Еще вопросы?

Цитата:
Именно этот импульс, а не колебание воздушной среды (!!) называют "ударной волной".

Мы не про звуковые волны говорим, не про эхо в горах. Laughing
Я не знаю уже, про что вы говорите. Rolling Eyes Но ударная волна (обычная) - это именно высокоамплитудные колебания воздушной среды, распространяющиеся со звуковой скоростью. Звук - это тоже ударная волна (очень низкой интенсивности, разумеется).

Что-то меня это уже начинает утомлять Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
commander
СообщениеДобавлено: 03-03-2011 00:05:29  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Dragon писал(а):

1.Изменение направления "кумы" (а вообще-то написано именно о рикошете)-это после тушек трех бойцов, кресла и плеча водилы? Shocked
Что это за "кума" такая, что после трех с половиной обьектов, должных её слегка так охладить уж точно, все еще летит и даже "меняет траекторию движения"(С)? Извини, но не верю-у нас на дворе не 40-й век истории людского Империума.
2.Может, но я не вижу ни одного следа того, что это "кума".
3.И где мне их искать? Фотографировали на месте подбития? Нет, не на месте. Калибр-а что калибр?

P.S.: Ну и до кучи-о пуле пишет человек, который этот самый броневик там и тогда щупал внутри и фотографировал и говорил с теми, кто его подбил. Как думаешь, кто больше в курсе-некие обсуждатели вроде нас с тобой на форумах или он?


Я читаю всё, на что ты даёшь ссылки, там много интересного бывает Smile

И тут читал : Подбили его из ПТР-а или крупнокалиберной снайперской виновки специальной пулей с сердечником, ибо "розы" от кумулятивного выстрела вроде бы нет.Ничего внутри не пожжено...
И вижу, что человек сам не в курсе Smile Что именно там должно быть пожжено? розы ВРОДЕ БЫ нет? или есть? Я так на фото вижу то же, что и на полигоне за ЗСРЗ в Клайпеде (гранатомётное стрельбище), только объект другой. И тушка БМД-1 на стрельбище под Палангой имела аналогичные отверстия. Единственное - я бы ещё на 30-мм попадание от пушки БМП-2 или БМД-2 поставил, их следы я смутно помню. Но уж точно это не 12,7 снайперка.
Калибр при том, что даёт разный диаметр входного отверстия Smile Ты уверен, что эта пробоина 1,27 см? или даже 1,45 см? на 3 см ещё более менее смахивает. (ну и ты конечно помнишь, что сердечник имеет меньший диаметр, чем пуля/снаряд Smile )

Касательно могущества кумулятивной струи - я не понял твоего скептицизма. РПГ-7 пробивает корпус БТР-152 насквозь навылет. Про танк пример я приводил. тут как раз всё нормально - струя выдохлась, проходя через 4-х человек, и воткнулась в приборную доску. Я не вижу фото рикошета. Я вижу на фото попадание в приборную доску. Или ты в серъёз веришь, что пуля 12,7мм как раз способна пробить 5 преград (броня + 4 человека) и ещё отрикошетить разворотив приборную доску? А вот кумулятивный боеприпас не может? ню-ню Sad

Кстати, если ты читал внимательно, то заметил, что речь идёт ещё об одном раненном. Боец торчал из люка и на траектории полёта загадочного боеприпаса не стоял. Smile Ударная волна от подрыва РПГ его достанет, а вот винтовочный боеприпас?

Да, участникам я верю, но автор - не участник. Кто-то где-то ему сказал. С такими же аргументами было утверждение, что это РПГ, у со слов участника событий.

И кому тут теперь верить? Smile


Последний раз редактировалось: commander (03-03-2011 01:06:28), всего редактировалось 1 раз

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 03-03-2011 00:33:34  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Владимир_Тюшин писал(а):

Возьмем, к примеру, тротил. C6H2(NO2)3CH3. Реакция взрыва этой пакости идет по формуле: C6H2(NO2)3CH3=2,5H2O+3,5CO+3,5C+1,5N2

2 моля тротила (454г) образует 15 молей газообразных продуктов и 7 молей сажи (углерода). 1 моль газа при н.у. занимает 22.4 л. Получаем, что 15 молей газа займут объем 336 л.


Зачем вы всё это считали? Величина выделяемых газов на киллограм тротила общеизвестна - 730 литров.

Владимир_Тюшин писал(а):

Это и есть ваша зона избыточного давления.


Да что вы? Very Happy

Владимир_Тюшин писал(а):

При взрыве в полусфере (наземном) - это зона радиусом около 54 см.


Всё верно.

Может вас смущает слово "газ"? Ну так я поясню, воздух, он же "воздушая смесь" - это газ. Газ, который выделяется при взрыве существует под давлением в две-три тысячи атмосфер. А на расстоянии в 5 метров от нашего почти полукилограмма тротила давление (рад бы специально для вас назвать его "атмосферным", так ведь оно не атмосферное) будет несколько сотен атмосфер.

Вас волнует, из каких молекул состоит этот газ - из тех, что были выделены при сгорании тротила, или же из тех, что были вытеснены первыми? Меня - нет. Меня волнует только сила давления, поскольку именно она определяет кинетическое воздействие на препятствие, известное как "ударная волна", и тяжесть баротравм от перепада давления.


Цитата:
ударная волна (обычная) - это именно высокоамплитудные колебания воздушной среды


Не колебания, а колебание (одно!) воздушной среды. Повторных колебаний взырв не порождает.

Цитата:
Я не знаю уже, про что вы говорите.


Я говорю про то, что взырв дает только одну "ударную волну", и что препятствия на его пути не пораждают допольнительных волн, так как энергия отраженных частиц гасится продолжающимся действием еще не отраженных. Перечитайте уже. наконец, о чём идет дисскусия, если потеряли её нить, может меньше придётся щеголять знаниями школьной химии. Cool Laughing

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-03-2011 01:01:08  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

commander писал(а):
Я читаю всё, на что ты даёшь ссылки, там много интересного бывает Smile

И тут читал : Подбили его из ПТР-а или крупнокалиберной снайперской виновки специальной пулей с сердечником, ибо "розы" от кумулятивного выстрела вроде бы нет.Ничего внутри не пожжено...
И вижу, что человек сам не в курсе Smile Что именно там должно быть пожжено? розы ВРОДЕ БЫ нет? или есть? Я так на фото вижу то же, что и на полигоне за ЗСРЗ в Клайпеде (гранатомётное стрельбище), только объект другой. И тушка БМД-1 на стрельбище под Палангой имела аналогичные отверстия. Единственное - я бы ещё на 30-мм попадание от пушки БМП-2 или БМД-2 поставил, их следы я смутно помню. Но уж точно это не 12,7 снайперка.
Калибр при том, что даёт разный диаметр входного отверстия Smile Ты уверен, что эта пробоина 1,27 см? или даже 1,45 см? на 3 см ещё смахивает.

Да, участникам я верю, но автор - не участник. Кто-то где-то ему сказал. С такими же аргументами было утверждение, что это РПГ, у со слов участника событий.

И кому тут теперь верить? Smile
О кей, пусть будет не 12,7 мм. Пусть будет хоть 14,5 или даже 30 мм (хотя последнее-вроде многовато). Но я считаю, что это стрелковка, а не "кума". Это главное, что я хотел озвучить.
Cool

commander писал(а):
Касательно могущества кумулятивной струи - я не понял твоего скептицизма. РПГ-7 пробивает корпус БТР-152 насквозь навылет. Про танк пример я приводил. тут как раз всё нормально - струя выдохлась, проходя через 4-х человек, и воткнулась в приборную доску. Я не вижу фото рикошета. Я вижу на фото попадание в приборную доску. Или ты в серъёз веришь, что пуля 12,7мм как раз способна пробить 5 преград (броня + 4 человека) и ещё отрикошетить разворотив приборную доску? А вот кумулятивный боеприпас не может? ню-ню

Кстати, если ты читал внимательно, то заметил, что речь идёт ещё об одном раненном. Боец торчал из люка и на траектории полёта загадочного боеприпаса не стоял. Ударная волна от подрыва РПГ его достанет, а вот винтовочный боеприпас?
Мне не сомнительна бронебойность "кумы". Мне сомнительно сохранение все такой же мощности при прохождении стольких немеханических преград. Это ведь раскаленная струя, а не пуля/снаряд. Раз ПТУР прошивает БТР-152 насквозь (крупнокалиберная стрелковка тоже нехило легкую "броню" шьет вдоль и поперек вообще-то)-что ж здесь не пробило? Неужто три с половиной грузинских тела помешали? Про след рикошета-там есть описание фотографа словами, а не фото именно рикошетного следа на панели.
Про раненного-заметил. но про то, что его достало тем же выстрелом-ни слова. Наоборот-речь о том, достало ли его из того же, чем жахнули по БТР или это было что-то другое стрелковое.
И еще-я считаю, что если это был бы такой мощности ПТУР, что прошить трех с полтиной человек ему как нефиг делать-то либо БТР выглядел бы гораздо хуже либо прошил бы оный ПТУР оный же БТР именно что в два конца, а не уткнулся в приборную панель и издох, оставив после себя ма-а-аленькую входую дырочку...
Вот такое мое мнение.


Последний раз редактировалось: Dragon (03-03-2011 01:43:17), всего редактировалось 1 раз

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 03-03-2011 01:09:06  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Дмитрий, я понял тебя Smile Считаю, что это "кума" и хотел озвучить это Smile

П.С я там пост ещё дописывал, и твой не вдел.

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-03-2011 01:43:39  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

commander писал(а):
Дмитрий, я понял тебя Smile Считаю, что это "кума" и хотел озвучить это Smile
П.С я там пост ещё дописывал, и твой не вдел.

Я тоже в итоге дописал. Wink

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 03-03-2011 03:17:40  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Ronin писал(а):
Владимир_Тюшин писал(а):

Это и есть ваша зона избыточного давления.


Да что вы? Very Happy

Да ошибся. Не учел, что газ первоначально нагрет до 3223К в объеме 273.4 куб.см. Точный пересчет дает зону избыточного давления 4.02 куб м (для двух молей тротила). Это соответствует примерно радиусу 1.25 м при взрыве в полусферу.

Цитата:
Газ, который выделяется при взрыве существует под давлением в две-три тысячи атмосфер.
Более точно - 14 700 атмосфер. Но в объеме 273.4 куб. см. Далее газ расширяется адиабатически. PV=const.

ПыСы. Тьфу, наврал Rolling Eyes И процесс не адиабатический (не полностью) - горячая сажа частично выполняет функции термостата. И считал по изотерме. На самом деле - где-то между адиабатой и изотермой. Но это означает, что зона избыточного давления существенно меньше 4 кбм. А зона ударного кинетического воздействия газа (давление порядка десятка атм и выше) - меньше 270 л. Такие дела.

Цитата:
А на расстоянии в 5 метров от нашего почти полукилограмма тротила давление (рад бы специально для вас назвать его "атмосферным", так ведь оно не атмосферное) будет несколько сотен атмосфер.
Это откуда такие интересные сведения?

Цитата:
Меня волнует только сила давления, поскольку именно она определяет кинетическое воздействие на препятствие, известное как "ударная волна", и тяжесть баротравм от перепада давления.
Нас волнует одно и тоже. Только вы приписываете это газу (я так понял), а я - ударной волне солитонного типа (волне сжатия), которая отрывается от сферы в момент, когда скорость ее расширения падает до скорости звука. Дальше эта волна бежит сама по себе. И лупит все, что подвернется.

Сразу скажу, что моя точка зрения - правильная, поскольку списана из учебника Very Happy Very Happy Very Happy

Цитата:
Цитата:
ударная волна (обычная) - это именно высокоамплитудные колебания воздушной среды


Не колебания, а колебание (одно!) воздушной среды. Повторных колебаний взырв не порождает.
Согласен.

Цитата:
Я говорю про то, что взырв дает только одну "ударную волну", и что препятствия на его пути не пораждают допольнительных волн, так как энергия отраженных частиц гасится продолжающимся действием еще не отраженных.
В целом - это не верно. Если вы говорите именно об ударной волне. Она может отражатся, дифрагировать и т.п. - зависит от характеристик препятствия и условий распространения волны. А может ничего этого и не делать - если препятствие не слишком прочное (например). Все правила для волн - все действуют и для ударной волны.

Кинематика ударных волн (именно взрывных) - оочень хорошо исследована. Я не понимаю смысл вашей позиции (я ее понимаю так, что Вы отрицаете возможность отражения, рикошета или заворота ударной волны)

ПыСы. А если говорить о заброневом действии газа - то это учень узкая и быстро диссипирующая струя. Она конечно порождает ударную волну в заброневом пространстве (сверхзвук же), но очень слабую. И конечно, лучше на пути этой струи не находиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 03-03-2011 14:56:00  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Ronin писал(а):
Pipeman писал(а):
ты что хочешь сказать, что нет разницы в взрыве у "одинокой" стены и внутри полностью замкнутого пространства? Shocked Да во втором случае ударные волны именно что отразятся от стен и наложатся друг на друга..


Именно это я и хочу сказать. Никакой взрывной "волны" в физическом смысле термина "волна" на самом деле нет. Есть газ, сжатый до нескольких тысяч атмосфер. Этот газ стремиться заполнить все доступное пространство, пока давление внутри не уравновесит давление снаружи - те не станет равным одной атмосфере. То, что называют "взрывной волной" на самом деле является границей двух сред - воздуха и газа, образованного в ходе взрыва.


Чуть-чуть нетак, если брать определения, то:

УДАРНАЯ ВОЛНА (скачок уплотнения) - распространяющаяся со сверхзвуковой скоростью тонкая переходная область, в которой происходит резкое увеличение плотности, давления и скорости вещества. Ударные волны возникают при взрывах, детонации, сверхзвуковых движениях тел, мощных электрических разрядах и т.д.

Кстати, ударная волна - это вполне себе легитимный физический термин и вовсе не обязательно брать в кавычки "волну" когда ты о нём говоришь Wink

Ronin писал(а):
Газ стремительно распространяется вокруг, пока его давление не упадет до одной атмосферы, а по законам физики газ равномерно воздействует на все, что находится внутри.


Газ "равномерно действует" (ты имеешь в виду видимо давление), когда он "в покое".. Когда речь о ударных волнах, то мы говорим не о давлении газа в объёме, а о эффектах от распространения ударной волны.

Ronin писал(а):
Если расширяющемуся газу встретится препятствие - ему будет передана соответсвующая кинетическая энергия, но даже для очень эластичного (и крепкого) объекта никакого "отражения волны" не будет, так как есть давление газа на объект. Давление же в свою очередь упадет плавно, пока газ за сотые доли секунды распространится вокруг.


Вот уж не знаю с чего ты так утверждаешь. Ударная волна - это не равномерно и плавно распространяющееся изменение давления - это именно фронт с высоким давлением.. (и при прохождении ударной волны давление сначала скачкообразно повышается, а потом падает до значений ниже атмосферного)

Слушай, извини, я что-то подзабыл, а какое у тебя образование? Ты с ударными волнами где-то по практике сталкивался?

Можно я тебе ссылочек немного накидаю?

http://physics.nad.ru/Physics/Cyrillic/tor_txt.htm

http://www.dvgu.ru/meteo/book/BLD/Ready/2209132767/2216312936.htm

Ronin писал(а):
С практической точки зрения при фугасном воздействии на человеке не только нет никакой разницы между закрытым и открытым помещением, но даже нет разницы между прямой видимостью взрыва или защитой от него углом стены или краем окопа. Значение имеет только дистанция до источника взрыва и мощность самого взрыва, определяющая в конечном итоге перепад давления, который и является поражающим фактором известным как "фугасное действие".


Это ты уж совсем нечто странное написал Wink

Цитата:
Я говорю про то, что взрыв дает только одну "ударную волну", и что препятствия на его пути не пораждают допольнительных волн, так как энергия отраженных частиц гасится продолжающимся действием еще не отраженных. Перечитайте уже. наконец, о чём идет дисскусия, если потеряли её нить, может меньше придётся щеголять знаниями школьной химии. Cool Laughing


Откуда такие революционные заявления? Что ударные волны не отражаются, а якобы гасятся самой же волной? Ну открой соответсвующие статьи по физике и прочитай про распространение ударных волн, их отражение и наложение..

Цитата:
Еще раз медленно и печально - это не гидродинамика, это газодинамика. На любой объект в зоне действия взрыва мы имеем давление газа, которое плавно сходит до 1 атмосферы.


Про давление газа "плавно сходящее" - "читаль и плакаль" Wink Wink Wink Wink Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 03-03-2011 15:55:19  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

To Dragon

Не Дима, я про ПТУР вообще не говорю в данном случае, масса ВВ там великовата для данной машинки. Smile его бы точно разворотило нормально, даже "Малюткой".

Я имею ввиду только попадание из реактивного/ручного противотанкового гранатомёта какого-то типа (не знаю какого).

Про танк ты читал? Там выстрелом из РПГ пробило броню, оторвало ступни ног мехводу и ранило двоих в боевом отделении. В нашем случае танковой брони нет, но есть 4 разнесённых друг относительно друга тела Smile Так что всё нормально.

А вот с артиллерийским боеприпасом не нормально. За броневую преграду пройдёт только сердечник, далеко не факт, что пойдёт дальше по прямой (особенно это касается стрелковых боеприпасов), зависит от брони. Про заброневое действие ПТ боеприпасов тут где-то танкист писал, и я с ним согласен, писал про разрушение сердечника после прохождения брони и образующиеся вторичные поражающие элементы. И тут я этого не наблюдаю. Десант правого борта вообще не пострадал, сердечник целым прошёл всю машину ещё отрекошетировал от приборной панели ? на кумулятивную струю - похоже, на стрелковый боеприпас - нет. 30-мм снаряд - может быть. Может даже 23-мм, но тут я не спец, повреждений брони от этих боеприпасов или не видел (23мм) или не помню смутно (30мм).

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-03-2011 16:59:10  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

commander
ПТУР-это для простоты.. Хорошо, пусть будет РПГ. Только мне что-то сомнительно, что РПГ настолько уж слаб, чтобы не "разобрать" такую в общем-то слабенькую, вообще-то совсем даже не армейскую, а полицейскую бронемашинку, явно рассчитанную на защиту от стандартной стрелковки (ну не на "Утесы" же полицейским в стандартных полицейских операциях в лобовые атаки ходить, верно?).
Не вижу ненормальности с артбоеприпасом-ты сам пишешь, что есть вполне себе подходящие варианты (отностиельно крупные калибры). И отчего должен был пострадать десант правого борта-я не пойму. От "кумы"-не должен, а от сердечника-должен? Вторичные осколки образует только сердечник? Странная логика....

P.S.:В принципе мы можем с тобой долго еще описывать друг другу свои рассуждения, благо разговор у нас идет тихо-спокойно (можно сказать почти камерно), без негатива... Правда вряд ли мы друг друга переубедим. Без каких-то радикально меняющих картину подтверждений твоей или моей версий.
Cool

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Zachyh
СообщениеДобавлено: 03-03-2011 17:38:47  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Dec 27, 2009
Сообщения: 442

Просто кумулятивный заряд прошел через всю машину не оставив следов высоких температур нигде.Кумулятивный заряд такой кумулятивный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
commander
СообщениеДобавлено: 03-03-2011 22:37:50  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Dragon писал(а):


P.S.:В принципе мы можем с тобой долго еще описывать друг другу свои рассуждения, благо разговор у нас идет тихо-спокойно (можно сказать почти камерно), без негатива... Правда вряд ли мы друг друга переубедим. Без каких-то радикально меняющих картину подтверждений твоей или моей версий.
Cool


Да, согласен. Без доп. инфы с места событий так и будем плавно набивать счётчики сообщений Very Happy
Поищу ещё, где обсуждалось, пока не могу найти тему, где артиллеристы общались.

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
commander
СообщениеДобавлено: 04-03-2011 16:26:41  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Дима, от чего нашёл :

Цитата:
Вопрос для меня мало интересный,но на одном из форумов эта тема уже обсуждалась.Приведу цитату человека,который на Кубинском полигоне занинимается осмотром этой (и других машин).
"На данный момент броневик этот, кобра №307, находится у нас. Подбили его кумулятивным боеприпасом, скорее всего из РПГ-7, а все эти сказки журналистов про "один снайперский выстрел из винтовки", оставляю на их совести. Броневик этот я облазил с линейкой. Боеприпас попал прямо в угол стыка двух задних бронелистов(броня у него 9 мм толщиной), кумулятивная струя прошла над трёхместным задним сиденьем десанта, пробила спинку водительского сиденья, далее приборный щиток, прошла над моторным отсеком и вышла из переднего торца крышки капота (броня капота 6 мм). на фото две эти пробоины видно. Входная пробоина диаметром 22 мм(усреднёно), с рваными и оплавленными краями, вокруг этого места следы от брызг расскалённого металла. Выходна пробоина в капоте диаметром около 8 мм, тоже с оплавленными краями, Выходящими наружу, вперёд. На кормовом бронелисте также отметины от пуль, в других местах их почти нет. Скорее всего этот броневик в каком то населённом пункте пропустили вперёд, а потом сделали выстрел сзади их РПГ и дали очередь из автомата." Конец цитаты.
На самом деле,я даже примерно не могу представить ситуацию,при которой может возникнуть необходимомть стрелять по БРОНЕВИКУ из ВИНТОКИ!.Пускай даже крупнокалиберной.Нужно учитывать,что колличество РПГ разных модификаций десятитысячно превышают колличество этих "супер винтовок" и шанс ,что именно гранатометчик будет стрелять по БТР у меня никаких сомнений не вызывает.Журналис-неуч ляпнул языком,а люди кинулись обсуждать.


И ещё - как минимум трое грузин говорят, что это попадание РПГ.
И погибли не 3 человека, а 1) 2 погибли + 2 ранены 2) 1 погиб сразу, 1 что-то оторвало (ногу), 2 легко ранены 3) погиб только 1, которому оторвало ногу, а 2 получили лёгкие ранения.

Осетины говорят, что стреляли ихние бойцы из РПГ, детали ищу.

на милкавказе, варонлайн и ещё откуда-то, где наши с грузнами переругивались Smile нашёл.

Только, мля, артиллеристов своих не могу найти Smile

и вот ещё ответили :
Цитата:
на ютубе был репортаж телеканала россии где осетины говорят про то что эту кобру из гранатомета пробили...
постараюсь найти

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 4 из 11
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.090 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: