Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Это что за "безрукавки" у Африканской пехоты?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Это что за "безрукавки" у Африканской пехоты?
von Lossew
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 11:54:30  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Valerij писал(а):
Он сказал, что правильно говорить "фиреофоры"

Сосер правильно говорит, во всяком случае что касается 2 буквы)
Так как все-таки буква "у" превращается в букву "и"?

Levsha писал(а):
Цитата:
Но ведь в латинском написании этого слова Thureophoroi - указана буква u. Почему ее тут надо читать как и?

Саш, есть устоявшееся произношение отдельных терминов. Оно не всегда должно совпадать с оригиналом.
Здается мне, что "устоялось" оно пару лет назад и только на этом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 11:57:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Valerij писал(а):
Вот что пишет Моммзен о ливофиникийцах:
«К ним принадлежали выселившиеся из Карфагена по побережью колонии и древние финикийские поселения, как например: Гиппон, Гадрумет, Малый Лептис, Фапс и Великий Лептис. В официальных документах они называются карфагенскими подданными. Они доставляли Карфагену определенное число солдат и определенную сумму денег. Они жили на равных правах с карфагенянами. Термин ливийских финикийцев в сущности означал у карфагенян не национальную, а государственную категорию. Сходство между римскими латинами и карфагенскими ливофиникицами как по названию, так и по правовым отношениям неоспоримо».


Все логично. Я выше приводил выдержку, из которой более понятно, чем они отличались от карфагенян-граждан: их родители были неграждане, но имели право заключать браки с гражданами, и дети становились уже полноправными гражданами. Тут все же есть не только правовой, но и этнический оттенок - они сразу не получали гражданства, видимо, потому что не считались "чистыми" потомками финикиян-переселенцев.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 11:58:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Здается мне, что "устоялось" оно пару лет назад и только на этом форуме.

Нет (см. литературу на русском).

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dap
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 12:04:05  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jan 27, 2010
Сообщения: 173
Откуда: Киев, Украина

По поводу монумента Хемту и пунийских щитов - см. интересную дискуссию на ХL:

http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=7786 (имеет смысл пролистать всю ветку, не только 1-е сообщение).

И там же - о карфагенянах в армии:
http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=1923&mid=18661
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 15:23:11  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Valerij

Цитата:
Если вы бы правильно поняли, что я имел в виду, вы бы не задавали подобных вопросов.


Если бы Вы, Валерий, внимательно читали о чём вопрос, то вы бы не пытались приводить ссылок "ни о чём"

Цитата:
Было высказано сомнение в упоминании фаланги у карфагенян в первоисточниках - я привел цитаты. А кто как их понимает это уже проблема самих понимающих.


Ещё раз: если бы Вы внимательно читали, то поняли бы что речь шла не о употреблении слова "фаланга" в первоисточниках, а упоминании о фаланге именно как строе копейщиков или сарисофоров по образцу греческой или македонской фаланги.

Вот как изначально выглядел вопрос:

"...В частности с чего началась эта тема - с фигур так называемой "ливо-финикийской фаланги". Была ли она у Ганнибала или нет (и если была то как вооружена) - вот в чём вопрос. И собственно с точки зрения варгейма наплевать, кто её составлял "натуральные финикийцы" или "ливофиникийцы", или что вовсе офиникиненные ливийцы Wink ) Что подразумевается под этой фалангой тоже более-менее понятно: либо классическая фаланга греческог ообразца, либо что более фантастично (но что предполагает тот же Коннолли) вообще фаланга македонского образца.. .." (5 страница темы)

Вы выдираете отдельную фразу из контекста ("была ли фаланга?") и начинаете спорить с этой отдельной фразой - говорите, что о ней упоминается в источниках и начинаете приводить употребления слова фаланга " в общем смысле"...

Да какое мне, Валерий дело, до употребления термина "фаланга" в источниках, когда под ним не подразумевается фаланга греческого или македонского образца, о которой я спрашивал? (сразу же после упоминания, говорится, что воины сражаются мечами, например).. Какое дело до упоминаний "фаланг" не имеющих отношения к существу вопроса??? У Цезаря по-моему есть употребления "фаланги" как описания строя галлов, ну и что с того?

Цитата:
Цитата:
А в другом переводе просто: "..В это самое время тяжелые пешие войска

Да мне по барабану что там в каком переводе если у Полибия черным по белому написано фаланга. Evil or Very Mad


Вам-то вероятно по барабану, а вот Мищенко вероятно в отличие от Вас понимал, что слово могло иметь несколько значений и совершенно не факт, что просто "калька" слова на русский язык соответствует современному значению используемого русского термина..

Как-то на русском в нынешнее время фалангой принято называть практически исключительно плотный строй копейщиков или сарисофоров (в последнем случае принято пользоваться термином "македонская фаланга)...

Цитата:
При чем Ксантип? - при том что "фаланга карфагенян" и из карфагенян.


И что?? Я конкретно Ганнибалом интересовался, а не тем,что было до него..

Цитата:
Аппиан в свою очередь упоминает фалангу у карфагенян при Требии, Каннах, Заме Cool


Ну вы напишите, что её ещё упоминает какой-нибудь современный историк Wink

Ладно, Полибий, прямо скажем "не свидетель", но хотя бы писал через 30-40 лет после окончания Второй Пуничиской - живы ещё были свидетели той войны, с которыми он имел возможность общаться в Риме, жива ещё была память об этой войне. Не столь сильн оещё изменились военные традиции...

Ладно Ливий, "писатель для подростков", жил ещё на 150 лет позже, но хотя бы римлянин...

И Аппиан, грек из Египта, адвокатствующий во 2 веке нашей эры в Риме, более чем через 300 лет после интересующих событий Wink
Ну просто офигительнейший "источник" по вопросу наличия или отсутствия у Ганнибала фаланги греческого или македонского образца Wink Я даже не буду подробно смотреть что же он там такое написал-то Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 16:21:54  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Блин, Юра, не мог бы ты четко написать свой тезис. А то спор идет ниочем. И главное, непонятно, против кого ты споришь? Ни я, ни Валера не утверждаем, что ливяне образовывали фалангу гоплитского типа. (У Ганнибала. Раньше наверняка образовывали.) Даже у Александра фаланга отличается от классической гоплитской. Дельбрюк использует термин "манипулярная фаланга" применительно к республиканским римлянам. Египетских копейщиков именуют фалангой.
Вот ты строй римских триариев как назовешь? Они могут сомкнуть ряды, могут разомкнуто стоять.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 16:31:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Pipeman писал(а):

Ещё раз: если бы Вы внимательно читали, то поняли бы что речь шла не о употреблении слова "фаланга" в первоисточниках, а упоминании о фаланге именно как строе копейщиков или сарисофоров по образцу греческой или македонской фаланги.


Александр, не нужно лишний раз подкалывать оппонента, особенно если Вы с ним состоите отнюдь не в дружеских отношених. Валерий считает, что если в источнике написано "фаланга", то и мы должны, нет, просто обязаны повторять "фаланга", и ни в коем случае нельзя уточнять, "классическая" она или "эллинистическая", потому что в источниках таких уточнений нет, а стало быть и мы не имеем права.

А вообще забавная тема - скульпторы посмотрели какую-нибудь "оспрейку" и сваяли чего-то, чего наверное и сами не поняли, а народ устроил рубилово на 9 страниц.
При этом никто не спросил, почему к этим фигуркам прилагаются классические гоплитские щиты, которые ко времени Второй Пунической войны в самой Греции уже примерно сто лет как не использовались (а в Италии, возможно, и того больше), а использовались ли они карфагенянами или "ливифиникийцами" хоть когда-нибудь - мы вообще не знаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 16:37:04  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Блин, Юра, не мог бы ты четко написать свой тезис. А то спор идет ниочем


Я уже сто раз написал: вопрос этой темы (если брать широко) существовала ли "ливофиникийская фаланга" у Ганнибала (как её "традиционно называют") и если существовала, то какой у неё был комплекс вооружения и доспехов.

И понятно, что под "ливофиникийской фалангой" подразумевается фаланга греческого или македонского типа со сходным комплексом вооружения. Войска другого типа (фиореофоры, лёгкие копейщик и и т.д), которые могли бы быть в римских или источниках названы "фалангой" из-за своего построения - не интересуют... Также как выяснение точного национального состава подобного подразделения не имеет существенного смысла.

Цитата:
И главное, непонятно, против кого ты споришь? Ни я, ни Валера не утверждаем, что ливяне образовывали фалангу гоплитского типа.


Я не спорю "против кого-то".. Я "обозначил тему ещё 5 страниц назад, и ещё тогда прямо писал ,что не имею в виду "фалангу вообще" встречающуюся в текстах.. Что непонятного-то???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 17:24:08  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Пайп
"И понятно, что под "ливофиникийской фалангой" подразумевается фаланга греческого или македонского типа со сходным комплексом вооружения."

Кому понятно? Мне вот непонятно. Ты не ответил, как ты называешь строй триариев?

Мое мнение такое: Времена Тимолеона, Агафокла - точно классическая фаланга гоплитов.
Времена Ксантипа и до Традзимена - хз. Думаю, тоже классическая гоплитская, а может и с фиреями.
После перевооружения линотораксы меняют на кольчуги, гоплитский щит на скутум. Получается фаланга триариев. Отнесешь ли ты ее к классической - смотри сам.
А если учесть, что фиреофоры могли иметь и копье и дротики, то ваще хз как назвать такую фалангу.

2Жмодиков

"При этом никто не спросил, почему к этим фигуркам прилагаются классические гоплитские щиты, которые ко времени Второй Пунической войны в самой Греции уже примерно сто лет как не использовались"

Неплохо бы обосновать.
Показать, что именно использовали спартанцы на времена Агиса и Клеомена. Как были вооружены граждане ахейского союза за вычетом гарждан Мегалополя, которых (1000 чел) Антигон перед Селассией перевооружил на македонский манер и за вычетом наемников форакитаев. Тоесть, до реформ Филопомена.
Вот эпилекты ахейские как вооружены?

"а использовались ли они карфагенянами или "ливифиникийцами" хоть когда-нибудь - мы вообще не знаем."

"Карфагенские армии 4-ого столетия были по существу гоплитскими армиями; снаряжение гражданина и ливийской пехоты не точно соответствовало гоплитскому вооружению, но они сражались в подобных плотно сомкнутых фалангах, в то время как другие рода войск были очень зависимы от тяжелой пехоты. Армия в Сицилии в 309 г. сражалась в двух отдельных фалангах, одна из греков и одна из "варваров", без сомнения ливийцы....
...В сражении при Кримере в 341 Священный отряд карфагенских граждан сражался как хорошо спаянная фаланга, с железными панцирями, бронзовыми шлемами и большими круглыми белыми щитами. Стеллы из Карфагена, многие из них неопубликованны, описаны как показ подобных войск в мускульных панцирях с птеригами, коническими шлемами и круглыми щитами. Слева на иллюстрации изображен именно такой воин....
...
Большие круглые щиты в Краймизе того типа, что изображен на монументальном барельефе в Чемтоу и Кбор Клиб, возможно представляя Заму и более поздний период. Вероятно это щиты ливийских войск, а не карфагенян, так как Священный Отряд, кажется, исчезает к этому времени и другие войска граждан, поскольку мы будем видеть, не использовали круглые щиты; но стиль - вероятно тот же самый.
Щиты - приблизительно метр (39 дюймов) в диаметре, вполне соответствует по размеру "аргивским" греческим щитам, поэтому греческие авторы и называют их "большими". Они похожи на аргивский щит и по форме, с широкой плоской окантовкой, но центр немного вогнут. Щит имел деревянную основу, покрытую кожей, возможно слоновьей, с окантовкой из бронзы. Рядом с воинами показано вероятное поперечное сечение, где бронзовая окантовка щита показана жирными черными полосами.
Щиты на барельефе имеют эмблемы, но описание щитов Священного отряда как белых может означать, что они были просто белыми, без эмблем. Более ранние финикийские воины использовали легкие щиты без окантовки; на некоторых показывают заостренный умбон, но это кажется очень непрактичным при построении фалангой, по крайней мере для всех шеренг сзади первой, поскольку заостренные умбоны кололи бы идущих впереди.
Хотя снаряжение и тактика Священного отряда были подобны снаряжению и тактике греческих гоплитов, они, кажется, не использовали длинное копье, так как пунические стелллы показывают бронированную пехоту с копьями в рост человека, в то время как ливийцы, вооруженные в подобном стиле также использовали короткие копья (см. ниже)...
...Вероятно только Священный отряд был снаряжен более тяжело, и после того как он исчез примерно в 300 г. до Р.Х. все карфагенское гражданское ополчение использовало дротики и thureoi."

"Ливийский копейщик
Эти войска сражались в фаланге как и собственно карфагеняне, и их снаряжение, должно быть, было очень похожим. Так, греки при Кримере, видя большую фалангу смешанных карфагенян и ливийцев, предположили, что все они были карфагенянами...."

Дункан Хед


Последний раз редактировалось: Soser (08-12-2010 18:35:15), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 17:32:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

von Lossew писал(а):
Здается мне, что "устоялось" оно пару лет назад и только на этом форуме.


Да нет. Фиреофоры устоялись не только на этом форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 19:27:16  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Удалено ГМ

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 08-12-2010 19:28:21  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Удалено ГМ

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 09-12-2010 02:03:05  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Тема почищена и открыта вновь. Несмотря на то, что дискуссия стала развиваться в отличном от изначально поставленного вопроса направлении, я настоятельно призываю всех участников в процессе спора воздержаться от перехода на личности.
Модератор.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 09-12-2010 02:58:49  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Глупость сморозил в три часа ночи.


Последний раз редактировалось: Soser (09-12-2010 12:26:21), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
von Lossew
СообщениеДобавлено: 09-12-2010 10:24:49  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Александр Жмодиков писал(а):
А вообще забавная тема - скульпторы посмотрели какую-нибудь "оспрейку" и сваяли чего-то, чего наверное и сами не поняли, а народ устроил рубилово на 9 страниц.
Лично я диссертацию по карфагенской армии писать не собираюсь, а как варгеймеру мне достаточно обоснования на уровне оспрея. Собственно, меня интересовал только странный доспех. Как один из множества вариантов он меня бы вполне устроил, но там 50% африканских тяжелых пехотинцев в таких безрукавках, вот и возник вопрос. Ссылки на картинку в стиле "оспрей" и спекулятивного описания было бы достаточно. Но таковой картинки ни я, ни кто из участников дискуссии не знает.
Александр Жмодиков писал(а):
При этом никто не спросил, почему к этим фигуркам прилагаются классические гоплитские щиты, которые ко времени Второй Пунической войны в самой Греции уже примерно сто лет как не использовались (а в Италии, возможно, и того больше), а использовались ли они карфагенянами или "ливифиникийцами" хоть когда-нибудь - мы вообще не знаем.
Во-первых, никто не утверждает, что это набор на 2-ю пуническую. Периодизация не обозначена, и я планировал использовать их где-то на 5-3 века, без привязки к конкретной кампании.

Во-вторых, тяжелая африканская, ливийская или ливо-финикийская пехота (производители могут ее именовать по-разному) у ВСЕХ производителей миниатюр снабжена круглыми щитами. Исключение - ветераны Ганнибала со скутумами и карфагенское ополчение с овальными щитами. Это как бы традиционный взгляд.

Но важным отличием фирмы "Ксистон" является то, что щиты льются отдельно, и у фигур нет копий (большинство прочих производителей 15мм миниатюр льют фигуры вмести со щитами и копьями). К фигурам прилагаются щиты. Но также есть отдельные наборы копий (длиной 5 м в пересчете на оригинальный размер - отрежте лишнее по необходимости) и отдельные наборы щитов.

Так что если полагаете, что щиты не должны быть круглыми гоплитскими, то никто не мешает докупить фиреи:



Вот только насколько это обосновано? И для какого времени? Имею в виду наемную африканскую тяжелую пехоту 5-3 веков, ибо на 3-ю Пуническую используются исключительно ополченцы, а у них и так овальные щиты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 9 из 38
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 36, 37, 38  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.094 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: