Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О лентах и магнитах
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  О лентах и магнитах
Thorward
СообщениеДобавлено: 17-08-2005 17:57:01  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Саш, а я вот сейчас вспомнил свою старую мысль. А что, если подставки слонов-колесниц также пропорционально увеличить, но ставить НЕРЕГУЛЯРНО?
Итого: имеем подставку 60х80мм.
И ставим не 4 слона, к примеру, а только 3. Хаотично. А между ними - псилоев-застрельщиков, как на многих иллюстрациях. Суть-то останется прежней...
С колесницами то же самое, легких 2 или 3 штуки к примеру на подстаке расположить, а тяжелых - четко только две, по углам к примеру.

Все-таки мне кажется, что надо придерживаться хоть каких-то общих стандартов, а именно если берем подставки под 25мм, то уж брем их в чистом виде. Не такими уж громоздкими будут подставки, зато приобретаем универсальность, и любой игрок 1:72 с горем пополам сможет к нам присоединиться без проблем.

ЗЫ Посмотрите на линейку, посмотрите на звездовсую отрядную подставку, и согласитесь, что не такая уж и громоздкая эта "слоновья" подставка получитсяSmile)))

ИГРОКАМ 15ММ
Давайте наконец определимся с данным вопросом, чтобы уже можно было планировать и заниматься сбором-покраской армий.
Лично мое мнение - данный вариант для ДБА-ДБМ вообще оптимален.
Т.е. подставки как под 25мм, их заполнять фигурками 15мм. В 3 или 4 раза больше фигурок ставить, не особо принципиально, т.к. плотность строя мы и так четко увидим при таких заполнениях.
С другой стороны, я сам склоняюсь именно к приведенному тут варианту Лоссева(с учетом моих мыслей по слонам и колесницам). Почему? Массовость и так достигается, а вот красить на порядок меньше придется, да и 3-4 фунта на фигурках сэкономится..Smile

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
von Lossew
СообщениеДобавлено: 18-08-2005 08:02:12  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Ладно, лично я буду делать так как описал.
Т.е. 15 фигурки на базы для 25мм фигурок. Добавляя второй ряд в пехоте и кавалерии. По ширине в кавалерии оставляя как есть, а в пехоте +1 фигурка (для пикейщиков +2 фигурки).

С колесницами и слонами пока не решил. С одной стороны, конечно лучше поддержать установившиеся стандарты (60х80 мм), но вроде как слоны и колесницы лучше выглядят построенными в линию, а не хаотично на глубокой подставке и мне кажется будет красивее их ставить в ряд по 2 модели на базе 60х40. Впрочем, слоны и колесницы - малая часть войск, а многие армии их вообще не имеют. Так что можно начать с пехоты и конницы, а там по ходу разберёмся.

Вчера уже сделал из полистирола и спичек себе подставку 60х20. Сегодня буду ломать свои старые базы для АоТ15, и переклеивать по 10 копейщиков на новую базу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 18-08-2005 08:51:27  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А если на свои отряды, под свои масштабы свои подставки делать, а???
И не надо голову ломать.
Shocked

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 18-08-2005 09:09:26  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А если на свои отряды, под свои масштабы свои подставки делать, а???
И не надо голову ломать.


А потом встретились два игрока, каждый со своими подставками, и начинают голову ломать как им играть!!! Very Happy

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 18-08-2005 09:15:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А потом встретились два игрока, каждый со своими подставками, и начинают голову ломать как им играть!!!

Так ведь и договориться можно!!!
Стандарт 60х80мм. варьируеться как угодно. Договорились, сколько влезает на 10мм. или 20мм. и "поскакали". Very Happy

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 18-08-2005 09:27:38  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

мне мысль Саши Лосева о тройном количестве 15-мм пехоты также представляется очень хорошей. 2 шеренги по 8 человек на подставке смотрятся конечно внушительно, но честно говоря, вызывает сильные ассоциации с наполеоникой Very Happy . А мое предложение углубить подставки связано с тем, что пехотинцы встают в два ряда на 2 см с большим трудом - буквально дышат в затылок первой шеренге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
von Lossew
СообщениеДобавлено: 18-08-2005 10:19:33  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Я вчера примерял, действительно несколько плотновато две шеренги стоят на 2-х сантиметрах.

Но, мне кажется, не стоит увеличивать глубину подставки по причинам:
1. Для стандартизации нужно как можно меньше отступать от правил.
2. Для 15-мм фигурок 1см - это примерно 1 метр, а плотная пехота как раз где-то так и могла стоять.
3. В принципе, хоть и будет несколько плотновато, по ставить так фигурки вполне реально.

Ну так чё, Торв, Брайтер, вы присоединяетесь к такой схеме?

PS. Брайтер, а как ты про 8 фигурок в шеренге писал? Мне кажется, больше 6 фигурок не втиснуть. Поэтому я и рекомендую удваивая шеренги в глубину, по ширине плюсовать 1 в пехоте и оставлять то же количество в коннице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 18-08-2005 10:38:13  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Стандарт 60х80мм. варьируеться как угодно. Договорились, сколько влезает на 10мм. или 20мм. и "поскакали".

Вообще-то это правильно. В большинстве варгемах, где используются базы фиксированной является ширина фронта, а глубина отдается на откуп самим игрокам. Но в ДБА на глубину многое завязано, и поэтому приходится ее выдерживать. Хотя можно и не выдерживать. Все от игроков зависит. Лично я не выдерживаю - к меня только 2 вида подставок: пехотны и конные. И все. Хотя я в ДБА уже не играю. Cool

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Brighter
СообщениеДобавлено: 18-08-2005 10:48:17  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Apr 20, 2005
Сообщения: 2280
Откуда: Москва, Россия

von Lossew писал(а):
PS. Брайтер, а как ты про 8 фигурок в шеренге писал? Мне кажется, больше 6 фигурок не втиснуть. Поэтому я и рекомендую удваивая шеренги в глубину, по ширине плюсовать 1 в пехоте и оставлять то же количество в коннице.


Я ставил эксперимент на копейщиках. У них поза немного плоская и 8 как раз умещаются на 6 см. 6 на 6 выглядят немного свободно. Хотя думаю для арбалетчиков или более объемных поз 6 - самое то.

А вообще - до сих пор не могу понять, какой сакральный смысл имеет число минь для ДБАшных элементов. Чем 3Sp отличаются от 4Sp? В общем, я не уверен в необходимости строгого соблюдения численности минь. Сколько влезет - столько и хорошо Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
von Lossew
СообщениеДобавлено: 18-08-2005 10:59:13  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Ну, во первых, 3Sp не бывает. Sp только 4Sp.
А для Bd, Bw, Ax - те что по 3 - нерегулярные, а по 4 - регулярные для ДБМ. Так они визуально отличаются, поэтому число фигурок имеет значение.

А я когда примерял на 6 см, то 5 фигурок смотрятся плотно, 6 очень плотно, а более 6 поставить вообще проблемно.
Хотя, ты наверно копейщиков без щитов ставил, тогда, возможно, да.

Но уж лучше прийти к единой системе количества фигурок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 18-08-2005 11:08:09  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А вообще - до сих пор не могу понять, какой сакральный смысл имеет число минь для ДБАшных элементов. Чем 3Sp отличаются от 4Sp? В общем, я не уверен в необходимости строгого соблюдения численности минь. Сколько влезет - столько и хорошо

Число фигурок не несет никакой смысловой нагрузки. Насколько я знаю строгое число фигурок осталось от WRG, где их количество играло значение (но поручиться за эту информацию не могу).

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thorward
СообщениеДобавлено: 18-08-2005 21:04:49  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Брайтер, Саша. Я предлагаю следующее.
Давайте пока остановимся на идее "15мм на подставках под 25мм". А далее каждый, исходя из своих миниатюр, желания красить и просто из "чувства красивого" будет подставки заполнять. Нам же главное что: видеть, что за войска перед нами, да плюс чтобы плотный строй смотрелся плотным, а не "два псилоя в чистом поле". И будет это 6 фигурок в ряду или 5 - не столь принципиально.
А вообще давайте встретимся в ДД и вживую поглядим-обсудим все.
Чтобы выбрать оптимальный вариант.
Как Саша правильно сказал, все равно нас пока мало и мы, по сути, устанавливаем правила для себя самихSmile Но ведь все равно хочется универсальности, верно?Wink

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 30-01-2006 21:36:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Не эти ленты покупаете?

http://www.custom-magnets.com/blank_magnets.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 31-01-2006 10:46:04  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Vasiliy111

Цитата:
Не эти ленты покупаете?


Похожи, во всяком случае...

2 All

По поводу нестандартной расстановки фигур на подставках: имхо, если вы их клеить намертво будете, то в итоге это приведёт к тому, что "человек "сос стороны" тоже играющий в ДБА 15мм просто не сможет с вами нормально сыграть.....
Либо уж ставить не намертво - а на магнитах, либо стандартная расстановка всё-таки..

2 von Lossew

Цитата:
2. Для 15-мм фигурок 1см - это примерно 1 метр, а плотная пехота как раз где-то так и могла стоять.


1 м на человека это в шеренге, между шеренгами в плотном строю расстояние было больше, чем между бойцами в шеренге - иначе идти было бы невозможно...

З.Ы. А вообще это по-моему очень старая тема.. Вроде, когда перед Н.г.играли 15мм по правилам ПБ, то и у Саши, и у Торва фигурки были на 4см базах?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 31-01-2006 17:15:48  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Угу тема стара как мир.
Уже давно решено играть "стандартными" ДБА/ДБМ подставками и не забивать головыSmile))

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.070 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: