Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Исторический Гайд-Парк нового Времени. Издание 3-е
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  Исторический Гайд-Парк нового Времени. Издание 3-е
Maxim
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 12:14:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Very Happy Эмуплач это не комне.На мерсе ездит именно дергач,а не врач.Ты опять не понял.Мне жалко детей,рожденных от "потерянного" поколения современности.У каждого второго врождённая патология.Если раньше детей с синдромом Гольдехара смотрели студенты один раз в год,то теперь в больнице лечится с этим синдромом аж 6детей.Революция,так там война,сначало ПМВ,потом ГВ,а сейчас что война?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 12:23:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Потерянного поколения" могло не быть вовсе. И детдома стояли бы пустыми. Потому как в 91 году наступила гумманитарная катастрофа.
Половина продуктов из тех, что еще были, доставлялись с запада. В виде гумманитарной помощи. За минтаем нужно было отстоять пару часов в очереди. Дело дошло до очередей за хлебом. На прилавках лежала только морская капуста.
В 91 даже бабки в очередях рассуждали о том, почему в загнивающем капитализме есть все, а у нас нихера.
Я, как и все, стоял в очередях. И мой сын клей не нюхает. И дети знакомых и друзей тоже не нюхают.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maxim
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 12:33:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Помню эту помощь,с Негром на упаковке.Но это в Москве было,а здесь получили один раз от япошек,и то были банки с компотами 1945года выпуска.и всё. Конечно худо бедно можно было устроиться.Отец брал все праздничные ночные смены,лишь бы прокормить и одеть нас, ну понятно и клей мы не нюхали тоже. Ну а работяги,завод закрыли куда? Часть искали дно в стакане. Вообщем не надо сравнивать европейскую часть РФ,и Сибирь и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 12:56:10  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Так я не говорю, что в европейской части было лучше. Было плохо.
Именно поэтому реформа была необходима.
Для тебя поясняю на понятном примере. В 91 г. зуб воспалился. Пульпит, киста. Надо резать и рвать. Под рукой амнезия только советская.
Будешь резать и рвать? Или пожалеешь больного и дашь ему умереть в мучениях, проливая по нему слезы?
Да, есть вариант, что чел, офигевший от хирургического вмешательства пойдет нюхать клей или сопьется. А другой чел соберется и выздоровеет.


Последний раз редактировалось: Soser (28-10-2009 13:13:26), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 13:00:42  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
2 Владимир_Тюшин
Не согласен - к этим трем "базисам" нужно добавлять религию и правовую культуру. Иначе картина оторвана от реальности.
Слишком много реальных держав, отношения в которых не ложатся в базисы "земля, труд, капитал".

Ну и еще 1 момент - все эти "рационирования" возможны в либеральной экономике. Экономике идеалистической (посвященной какой-то идее) эти выкладки до фонаря.

Сам факт институционального (т.е. - законодательного) закрепления какого-либо способа рационирования - уже указывает на нелиберальность экономики.

Что касается идеологии - я стою на марксистких позициях, что идеология обслуживает экономические интересы основных групп влияния. С целью более эффективного использования экономических ресурсов (земли, капитала и труда).

Даже если сначало все определялось исключительно идеей - все быстро становится весьма прозаичным Wink

Религия и правовая культура (как и культура вообще) с точки зрения экономики не являются ресурсом. Эти понятия относятся к благам, т.е. - они являются предметом потребления. Их можно так же экспортировать и т.п. - в т.ч. извлекать с их помощью прибыль (как для общества в целом, так и для отдельных людей).

И в любом случае - достаточно сложно определить "дефицитность" или "избыточность" религии или правовой культуры Very Happy

Еще один авторский копипаст:

"Экономический смысл понятий «культура», «культурный код» - в снижении издержек транзакции между индивидами внутри общества. Т.е., люди одной культуры в схожих ситуациях ведут себя схожим образом, и не возникает необходимости дополнительно объяснять причины или цели действий, равно как и обосновывать выбранный метод действий. Это повышает устойчивость и выживаемость общества с «единой культурой». Таким образом, культурные ценности, язык, символику и традиции следует относить к чистым общественным благам."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 13:18:19  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Так я не говорю, что в европейской части было лучше. Было плохо.

Вообще - везде п(олный абза)ц был. Окончательный и бесповоротный.
В Новосибирске по талонам ничего приобрести было невозможно. Продуктов на все талоны тупо не хватало. Возле продуктовых магазинов - драки "все на одного" и "каждый за себя".
В Барнауле мои родители, отпахав забесплатно на государство - после работы мчались в сад и горбатились там дотемна на огороде. А иначе померли бы с голоду.

За что спасибо нужно сказать Гайдару и прочим "ненавистным" реформаторам - страну от голода они реально спасли. Может не лучшим из возможных способов, но тогда все "правильно" рассчитать и "по-уму" сделать просто времени не было.

В любом случае - обошлись без методов военного коммунизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 13:29:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

2Soser Smile.специально для тебя.Беру новокаин нашего производства0.25%,делаю тебе анестезию по Вишневскому,кость обезболивать ненадо,делаем операцию цистэктомию,Зуб удаляем под мандибулярной анестезией 2%Новокаин с адреналином.Это из своей практики,было не вначале 91года а в конце 2008.Корче сойдёмся так есть люди сильные духом и т.д.есть слабые.Первые кто смог пережить все потрясения,вторые это кто спился и т.д,и от которых появилось"потерянное"покаление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 13:55:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
А Леша смешивает, не потому что советофоб. А потому что монархист власовец. Власовцы, они выходит все монархисты были. Поскольку, если вдруг выяснится, что Власов не был монархистом, то тогда он относится "ко всей остальной сволочи".

Вообще, интересно выходит. Деникин был за Учредительное собрание, фашистам он не помогал, как и многие другие офицеры БЕЛОГО движения. Это все смешивается в единую "сволочь" с большевиками.
А не сволочью оказывается генерал КРАСНОЙ армии Власов. Который сотрудничает с фашистами против этих же красных.

Белиберда какая то...


Нет. Просто ты делишь людей на черных и белых. А на мой взгляд - есть недостижимый идеал православного правителя. И есть поступки, приближающие человека к этому идеалу или отдаляющие.

Абсолтно черных деятелей в истории в общем-то нет. Даже у кровавого неудачника Сталина есть полезные действия.

И с этой точки зрения:
Деникин лучше чем красные. Поскольку с ними боролся и не был кровавым палачом. Но! Из-за деникинского республиканства белые проиграли Гражданскую. Не пошел народ за их мутными лозунгами. Поэтому хотя белые хорошие, отя руспубликанство лучше большевизма - в целом как политический деятель Деникин мне не симпатичен.
Вот будь Гражданская война не между Февралем и Октябрем, а между Февралем и РИ - Деникин-то был бы против моих, понимаешь?

Власова - вы мне клеите. Я к этому деятелю отношусь весьма скептически. Поскольку он опять-таки демократ. Да и командовал он только двумя русскими дивизиями, а не основной массой русских.
Так что и в этом случае - я горжусь казаками 15-го корпуса в форме РИ и другими русскими солдатами, которые ответили большевикам с оружием в руках, но лично Власов мне совсем не приятен. В отличие от Краснова, например.

Так что все логично, Сергей.

Цитата:
Не согласен - к этим трем "базисам" нужно добавлять религию и правовую культуру. Иначе картина оторвана от реальности.
Слишком много реальных держав, отношения в которых не ложатся в базисы "земля, труд, капитал".

Ну и еще 1 момент - все эти "рационирования" возможны в либеральной экономике. Экономике идеалистической (посвященной какой-то идее) эти выкладки до фонаря.


Великолепное добавление к очень полезной и грамотной схеме.

Цитата:
Нездоровое стремление подсчитывать "сливы"-это как бынехороший признак, если ты не в курсе.
Ну так как-авторские НСДАП отчислил? Или Адик правду про "удар в спину Германии в 1918 году" писал? Ты ответь-а то у тебя аргумент пока что такого же качества вообще-то.


Что за бред. Гитлер еще и не про Россию говорил? Тогда это опять твои фантазии.

Цитата:
"Зарыли"? Я даже не знаю-смеятьс или плакать от такого простодушного самолюбивого вранья. Это там, где за перечисление недостатков и проблем РИ меня (причем не только меня)-ты записывал в русофобы? Это там, где Деникина, пославшего немцев на три веселых буквы, ты обозвал "республиканцем", а когда тебя ткнули носом в то, что Антон Иванович был как бы монархист-просто брякнул "дурак"? Это там ты "закопал"-то? Ну-ну...


Зарыли. И с голодом, который в СССР был страшнее. И с уровнем жизни, который сравнился с дореволюционным в 70-е годы.
Русофоб ты и есть. Мажешь грязью всю истории России только чтобы оправдать преступления большевиков.
Деникин - разумеется республиканец:

Цитата:
По своим убеждениями Деникин был либеральным монархистом, сторонником ограниченной демократии (имущественного ценза); ориентировался на кадетов. В условиях войны, однако, считал несвоевременным ставить вопрос о восстановлении монархии.


Так что вранье про мой нос оставь себе.

Цитата:
"Наша сволочь"-сколько русофилии в этих словах.... Замечательный пример "образованности" "исконно русского человека"-смешивать Октябрь и Февраль 1917. Типично-типично для советофоба.


Ну да. Ваша европейски обученная сволочь. Какая уж тут русофилия?
Совсем не типично. Основная часть совконенавистников как раз республиканцы и Февраль их с теми или иными оговорками устраивает.

Цитата:
СССР вон ничего в 1941-1945 годах не помешало победить. Никакие "удары в спину".


Да. До последнего русского солдата готов был спасать свою шкуру Сталин. Не то что этот слабак Гитлер, который думал еще и о немцах в промежутках между приступами безумия.

Цитата:
Вот как будешь способен обсудить западное образование и его развитие-тогда и поговорим.


Не, не поговорим. Во-первых, ты и тогда не будешь готов к нормальной дискуссии, как и сейчас. Поскольку учиться этому не хочешь. А во-вторых, потому что даже если я глубже изучу этот вопрос - в ответ все равно мне полетят одни лозунги.

Цитата:
Ну так приведи "документы". А то без них-тезис продолжает напоминать Резуна. Да, существует.


Смысла нет. Я тебе про голод и уровень жизни вагон документов привел. Ты их просто не видишь.
А насчет Америки - ты фоменковец, Дмитрий.

Цитата:
А как же десант на Константинополь?


Laughing Laughing Laughing Константинополь - это завоевание мирового господства?

Цитата:
Ищем у меня слово "светская". Не находим. Много думаем, прежде чем приписывать оппоненту то, что тот не говорил.


Отлично. То есть большевики боролись за монополию духовной власти?

Цитата:
То есть любое изречение умных людей-ничего не стоит, если не подходит под чьи-то рамки? Смысл цитаты нам не понятна?


Нет, не понятен. Руперт говорил о конкретной ситуации в конкретной Англии. Вместо католика нам по отношению к Николаю подставить нечего. Или подставить - православный?

Цитата:
Список-можно разобрать, если хочешь. Хотя "стон о Тухачевском" от почитателя РИ и Белого движения-доставляет не по детски....


Да что ты, мне эту тварь совсем не жалко. Вообще когда ваши друг друга давят - это только радует.
Меня интересует сам тезис - если умер в своей постели, то хороший правитель, если убили - сам виноват. Вот Линкольн - хороший президент?

Цитата:
Напоминаю о том же Деникине. Это так, без Тындекса и прочих поисковиков.


Присоединяюсь к напоминанию. Деникин - республиканец.

Цитата:
Шо, правда? Прям так половинц расстреляли, половину-посадили? А как же эммиграция? В нее кто отправился-то?


Половины ты сам придумал. Сам на свою нелепицу и отвечай.

Цитата:
Сулушать твой, Леша, ответ, на вопросу другому человеку-очень смешно. Ты на многих заводах поработал-то?


На двух. Но это не важно. Важно, что человек привел факт, а ты теперь изворачиваешься. И мой рабочий путь здесь не при чем.

Цитата:
Это они её спасали, стреляя в граждан СССР?


Они, как вы любите говорить, не первые начали.

Цитата:
У всех власовцев были уничтожены большевиками семьи?


Давай не будем обощать. Я же не говорю, что все кто воевал на стороне немцев были белые и пушистые.
Итак - если бы у тебя большевики убили семью - ты бы считал возможным для себя воевать против них?

И - отдельный респект Юре! Шогуна-либераста прикопал так прикопал.
[/quote]

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 13:58:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Первые кто смог пережить все потрясения,вторые это кто спился и т.д,и от которых появилось"потерянное"покаление."

Совершенно верно.
Сказка про лягушек.
Попали как то три лягушки в крынку с молоком. Одна сразу забила болт и решила, что все равно потонет. Вторая не упала в молоко, а сидела на краю крынки и лила слезы по той, что собиралась тонуть. Ну а третья суетилась, сбила лапками сметану. Сама вылезла и первой не дала утонуть. (Если первая немощная пенсионерка. А если здоровая, но ленивая - то и пусть тонет)
В качестве альтернативы сказка времен СССР. Три лягушки упали в ведро с дерьмом. Никто не утонул, никто не плакал, никто не вылез. Так и плавали, хлюпая дерьмо. Все одинаковые. Никому не обидно.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 14:04:05  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Чебур
"Вот будь Гражданская война не между Февралем и Октябрем, а между Февралем и РИ - Деникин-то был бы против моих, понимаешь?"

А не было такой войны. Николай так всех достал, что в феврале за него никто не вписался. Монархических сил не было. Как нужно руководить страной, чтоб потерять опору во всех слоях общества?

"Не пошел народ за их мутными лозунгами."
Так народ и за монархическими лозунгами не пошел. Народ восстал не за царя, а против красного беспредела.

Леша, а твои пусть не власовцы, а другие такие же, между Сталиным и Гитлером выбрали Гитлера.
С точки зрения борьбы со сталинизмом ты должен поддерживать всевозможных лесных братьев? Они тоже могут сказать, что не с русскими боролись, а со Сталиным.

"Не то что этот слабак Гитлер, который думал еще и о немцах в промежутках между приступами безумия."

Вот в этом моменте я пожалуй соглашусь. Гитлер немцев берег больше, чем Сталин русских.


Последний раз редактировалось: Soser (28-10-2009 14:12:42), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 14:05:34  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Maxim

Цитата:
Походи по улицам посмотри сколько ходит малолетних,которые нюхают клей,и т.д.


Ну всё-таки я бы не сказал, что нюхают на каждом углу - хотя было дело, однажды в метро такую гоп-компанию с пакетами и клеем видел..

Вообще, надо отдать должное "Момент", например, нюхать начали ещё в советские годы и, кстати, не только гопота всякая, а зачастую дети из вполне приличных семей. Сейчас, кстати, из Момента вролде убрали осответсвующие состтавляющие - поэтому нюхают что-то другое.


2 Soser

Цитата:
А если бы не было реформы Гайдара, то детишки твои не то что бы клей нюхали, они бы уже от голода померли. Голод наступил в последние годы правления компартии и СССР.


Вот ведь "сказочник" Twisted Evil

Нут-ка, Серёжа, приведи цифры сколько умерло "от голода" в "последние годы правления компартии"??? Не можешь? Ну так и жужжи!

Благодаря м-ку Горбачёму в последние годы СССР был катастрофически нарушен баланс между денежной массой в руках населения и реальным объёмом товаров в магазинах. В итоге всё что было сколь-либо интересно с точки зрения покупки - мгновенно вымывалось из мангазинов, возник перманентный дефицит многих товаров - но никакого голода не было - 91-й год слава богу ещё перкрасно помню - в магазинах было "шаром покати", но с голода никто ни в Москве, не в Мурманске в это время не помирал.. Что пожрать купить всегда можно было..

А вот в 93-94-м после столь любимых тобой "реформ" народ реально стал падать в голодные обмороки - когда зарплаты стали на предприятих задерживать месяцами, и когда этих зарплат стало едва хватать на еду. У меня у тётки в 97-м году задолженность предприятия по зарплатам составляла зарплаты почти за ДВА года!

Цитата:
Потому как в 91 году наступила гумманитарная катастрофа.
Половина продуктов из тех, что еще были, доставлялись с запада. В виде гумманитарной помощи. За минтаем нужно было отстоять пару часов в очереди. Дело дошло до очередей за хлебом. На прилавках лежала только морская капуста.


"Поэт", мля. Twisted Evil

Поразительно, как я жил, в 91-м и не питался одной морской капустой и не тратил полдня на покупку минтая Wink Wink Wink Почему-то в 91-м мне даже стипендии как-то вполне на обеды и прочую мелочёвку хватало (в отличие от ситуации через год-полтора). Я 90й-91й преотлично помню - это мой третий-четвёртый курс, я как раз тогда с биологами закорешился - и у нас была традиция 2-3 раза в неделю забивать на третью пару, покупать торт и съедать его на троих - поразительное "буржуйство" в стране "питающейся одной морской капустой и минтаем"? Ха-ха Wink

Не, ну можно было бы предположить, что это типа Москва, "особая зона"... Так ведь я каждые полгода домой в Мурманск ездил - и там тоже никто "одной морской капустой" не питался... Горбачёва за бардак материли по полной, но никакого "голода" естественно, не было..
Я кстати, прекрасно, помню как выглядел Мурманск и мурманчане в августе 91-го (и 19-21-е числа прекрасно помню) - имхо, гораздо лучше выглядели, чем через 2-3 года после этого..

Имхо, Серёжа, ты просто сознательный лжец - на "особенности памяти" такое сознательное мифологизирование списать совершенно невозможно..

Цитата:
И мой сын клей не нюхает. И дети знакомых и друзей тоже не нюхают.


Это не зарекайся - иногда о знакомых и т.д. постфактум столько всякого разного узнаёшь, что потом остаётсятолько удивляться. Нюханье клея - это отнюдь не прерогатива выходцев из люмпен-семей. Слишком много печальных историй разных знаю про вполне "приличные" семьи.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 14:31:27  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Пайп

"Нут-ка, Серёжа, приведи цифры сколько умерло "от голода" в "последние годы правления компартии"??? Не можешь? Ну так и жужжи!"

Ты за последний месяц с такой логикой уже второй раз в просак попадаешь. Именно в промежуток между влагалищем и анусом.
А первый раз был, когда я сказал, что порядок в нацреспубликах на штыках держался. А ты спросил - и кого этими штыками кололи?
На первый вопрос я тебе ответил - потому и не кололи, что эти штыки были. На второй отвечаю, потому и не умерли, что благодаря реформе рынок быстро насытился товарами. Быстро - это не месяц. Но сейчас есть все.

"91-й год слава богу ещё перкрасно помню - в магазинах было "шаром покати", но с голода никто ни в Москве, не в Мурманске в это время не помирал.. Что пожрать купить всегда можно было.."

Я с вас плачу... В ситуации ДО разрешения свободы торговли, когда торговля государственная, в магазинах "шаром покати" и это не голод...
Laughing Laughing Laughing
Ну, конечно, траву, как в Северной Корее не жрали. А где купить то пожрать можно было? Если в магазинах шаром покати?
Только либо в длиннющих очередях, либо у спекулянтов. Пока госмонополия на торговлю, да, люди продающие хавчик - спекулянты.
Студен может и обойдется водкой и тортиком. А у меня семья была и ребенок родился. Я растягивал несколько банок тушенки по карточкам на месяц.

До реформ. У людей на руках пачки денег. Купить на них нечего.
Сейчас. Пачки денег поменьше. У всех по разному. Купить можно все. Даже если денег нет, есть мотивация их заработать.
Я выбираю второй путь. Если тебе нравится первый, тут сложно спорить.
Дело вкуса.

"А вот в 93-94-м после столь любимых тобой "реформ" народ реально стал падать в голодные обмороки - когда зарплаты стали на предприятих задерживать месяцами, и когда этих зарплат стало едва хватать на еду. У меня у тётки в 97-м году задолженность предприятия по зарплатам составляла зарплаты почти за ДВА года! "

А зачем она работала на предприятии, на котором ДВА года не платили зарплату? Эта глупость - наследие СССР. Во всем мире рынок труда мобилен.
Хочу тебе, Юра, заметить, что наш главред, насколько я знаю, достаточно оперативно менял работу, искал возможность заработать. А не сидел и сосал лапу. Бери с него пример. Laughing

"покупать торт и съедать его на троих - поразительное "буржуйство" в стране "питающейся одной морской капустой и минтаем"? Ха-ха"

Действительно - ХА Ха. Это написал человек, который чуть выше написал "в магазинах шаром покати".
Остается предположить, что ты воровал.
Я не знаю, были ли в Москве карточки. Туда не просто так колбасные электрички ездили. А в Питере карточки были точно. Да, это не блокада и не голодомор. Но это конец "развитого социализма". Это все достигнуто под руководящей и направляющей КПСС.

"Имхо, Серёжа, ты просто сознательный лжец - на "особенности памяти" такое сознательное мифологизирование списать совершенно невозможно.."

Имхо, Юра, ты сознательный лжец. Или вор?
В блокаду тоже некоторые тортиками питались. Но у них хватало ума не заявлять, что жратвы от пуза...
Отправляйся в жопу. Причем, по твоему вкусу, в костлявую.


Последний раз редактировалось: Soser (28-10-2009 15:17:59), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 14:45:59  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Владимир_Тюшин писал(а):
Что касается идеологии - я стою на марксистких позициях, что идеология обслуживает экономические интересы основных групп влияния. С целью более эффективного использования экономических ресурсов (земли, капитала и труда).

Ну собственно это даже критиковать не интересно - Морган все сделал очень давно.
Суть ведь в том, что религия и культура могут ограничивать даже власть придержащих! Морган на примере современных ему индийских государств и обществ это показывал.
Если же окунаца в глубь истории, то "теория капитала" разрушается точно так же как любая из "глобальных философских теорий" 18-19 веков (Канта, Гегеля, Вебера и т.д.).

Потому сегодня и занимает такое важное место синергетическая или общефилософская теория. Тобишь анализ множества первооснов и их взаимодействия.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 15:08:28  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Владимир_Тюшин писал(а):
Что касается идеологии - я стою на марксистких позициях, что идеология обслуживает экономические интересы основных групп влияния. С целью более эффективного использования экономических ресурсов (земли, капитала и труда).

Ну собственно это даже критиковать не интересно - Морган все сделал очень давно.
Суть ведь в том, что религия и культура могут ограничивать даже власть придержащих! Морган на примере современных ему индийских государств и обществ это показывал.
Если же окунаца в глубь истории, то "теория капитала" разрушается точно так же как любая из "глобальных философских теорий" 18-19 веков (Канта, Гегеля, Вебера и т.д.).

Потому сегодня и занимает такое важное место синергетическая или общефилософская теория. Тобишь анализ множества первооснов и их взаимодействия.

Я с этим и не спорю. Очевидно, что религия и культура являются более общими явлениями, нежели узкое понимание экономики или тем более - власти. Хотя и власть может ограничивать религию и культуру, - ничем хорошим это обычно не заканчивается.
Я просто отмечаю, что они не являются ресурсами в экономическом понимании. А являются благами. Т.е. - чем их больше, тем лучше для общества.
И для их производства используются те же самые ресурсы - земля (сакральные или символические места, места под храмы и объекты культуры), труд (как интеллектуальный, так и физический), капитал (как физический, так и интеллектуальный).

Что касается идеологии - я ее отличаю от религии и культуры.

ПыСы. Вебера внятно еще никто опровергнуть не смог. Более того - все последующие теоретики (Дюркгейм, Парсонс и т.д.) развивали его идеи, а не опровергали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 28-10-2009 15:55:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
2 Soser
Цитата:
А если бы не было реформы Гайдара, то детишки твои не то что бы клей нюхали, они бы уже от голода померли. Голод наступил в последние годы правления компартии и СССР.

Вот ведь "сказочник" Twisted Evil
Нут-ка, Серёжа, приведи цифры сколько умерло "от голода" в "последние годы правления компартии"??? Не можешь? Ну так и жужжи!
Благодаря м-ку Горбачёму в последние годы СССР был катастрофически нарушен баланс между денежной массой в руках населения и реальным объёмом товаров в магазинах. В итоге всё что было сколь-либо интересно с точки зрения покупки - мгновенно вымывалось из мангазинов, возник перманентный дефицит многих товаров - но никакого голода не было - 91-й год слава богу ещё перкрасно помню - в магазинах было "шаром покати", но с голода никто ни в Москве, не в Мурманске в это время не помирал.. Что пожрать купить всегда можно было..
Поразительно, как я жил, в 91-м и не питался одной морской капустой и не тратил полдня на покупку минтая Wink Wink Wink Почему-то в 91-м мне даже стипендии как-то вполне на обеды и прочую мелочёвку хватало (в отличие от ситуации через год-полтора). Я 90й-91й преотлично помню - это мой третий-четвёртый курс, я как раз тогда с биологами закорешился - и у нас была традиция 2-3 раза в неделю забивать на третью пару, покупать торт и съедать его на троих - поразительное "буржуйство" в стране "питающейся одной морской капустой и минтаем"? Ха-ха Wink
Не, ну можно было бы предположить, что это типа Москва, "особая зона"... Так ведь я каждые полгода домой в Мурманск ездил - и там тоже никто "одной морской капустой" не питался... Горбачёва за бардак материли по полной, но никакого "голода" естественно, не было..
Я кстати, прекрасно, помню как выглядел Мурманск и мурманчане в августе 91-го (и 19-21-е числа прекрасно помню) - имхо, гораздо лучше выглядели, чем через 2-3 года после этого..


Как интересно. А я ведь тоже жил в Москве и в 90-ом, и в 91, и в 92-ом... И тоже помню это время. Помню, как один учебный год начиная с поздней осени и до весны после школы я бежал и поочередно вставал в очереди в окрестных магазинах. Просто в очереди. Иногда никто даже не знал, будут ли что-то продавать и будут ли вообще. И, поскольку все стояли сразу в нескольких очередях и регулярно отбегали, для простоты учета "инициативная группа" писала шариковой ручкой номер в очереди на руке. У меня это обычно (поскольку бегал во второй половине дня) были трехзначные номера. Хотя во время каникул они всё равно были трехзначными.

И чтоб можно было просто зайти в магазин и купить там торт - такого не припомню. Может в "березках" где-нибудь?

Pipeman писал(а):

А вот в 93-94-м после столь любимых тобой "реформ" народ реально стал падать в голодные обмороки - когда зарплаты стали на предприятих задерживать месяцами, и когда этих зарплат стало едва хватать на еду. У меня у тётки в 97-м году задолженность предприятия по зарплатам составляла зарплаты почти за ДВА года!

В обморок падали не от нехватки денег, в обморок падали от нехватки еды. Деньги были, еды не было. Это зависело от региона и даже от населенного пункта - если там было развито сельское хозяйство, с едой проблем не было. Если это был миллионник на отшибе - проблемы были. Я был разное время в середине 90-ых в разных точках бСССР. В одних местах зарплату выдавали чайными сервизами. В других - деньгами, но на эти деньги не реально было купить обычный помидор.

Soser писал(а):

Я не знаю, были ли в Москве карточки.

Были, были. "Продовольственные талоны" назывались. Сахар, мука, крупы, водка.

Soser писал(а):
Туда не просто так колбасные электрички ездили.

Уже не ездили.

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 26 из 36
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 34, 35, 36  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.131 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: