Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопрос по французским ранцам
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Вопрос по французским ранцам
Bess
СообщениеДобавлено: 16-09-2008 11:35:04  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 574
Откуда: Минск, Беларусь

Задал такой же вопрос на реенакторе, но может и здесь кто поможет...
Интересует такой вопрос: кожанная обшивка на французских ранцах выбеливалась также как и ремни и лямки, либо обшивка оставалась небеленой? Есть мнение, что именно последнее. Причем мнение это принадлежит одному очень уважаемому знатоку военной истории. Я когда возил показывать свои миньки, он обратил внимание, что выбеливание всех кожанных частей ранца - заблуждение современных реконструкторов, т.к. белили только ремни на которые ранец застегивался, ремни которыми крепилась скатка и собственно лямки. И всё... Какие у кого есть мнения?

_________________
С кем незнаком – в того тыкай штыком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapranov
СообщениеДобавлено: 17-09-2008 17:29:15  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

Bess писал(а):
Задал такой же вопрос на реенакторе, но может и здесь кто поможет...
Интересует такой вопрос: кожанная обшивка на французских ранцах выбеливалась также как и ремни и лямки, либо обшивка оставалась небеленой? Есть мнение, что именно последнее. Причем мнение это принадлежит одному очень уважаемому знатоку военной истории. Я когда возил показывать свои миньки, он обратил внимание, что выбеливание всех кожанных частей ранца - заблуждение современных реконструкторов, т.к. белили только ремни на которые ранец застегивался, ремни которыми крепилась скатка и собственно лямки. И всё... Какие у кого есть мнения?

Если брать не гвардейскую пехоту, то обшивка вообще была только на крышке, и она не белилась. (Теоретически конечно возможны варианты, строжайшего регламента в российском понимании не было, а те приказы, которые были периодически нарущалось и на нарушение давольно часто смотрели сквозь пальцы) Источник- Бернар Копенс. Когда мы приехали на Ватерлоо он осматрев наши ранцы, указал на то что мы с обшивкой из белой кожи переборщили. Все ремни конечно белые. По поводу гвардии отдельный разговор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bess
СообщениеДобавлено: 17-09-2008 20:44:23  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 574
Откуда: Минск, Беларусь

Впринципе это совпадает с моими данными))) Только вот на реенакторе Кудряшов тот же мне ответил совсем иное))) Кстати, где можно узнать по-болльше про Коппенса, за исключением сайта www.1789-1815.com?

_________________
С кем незнаком – в того тыкай штыком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapranov
СообщениеДобавлено: 24-09-2008 12:22:41  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

Bess писал(а):
Впринципе это совпадает с моими данными))) Только вот на реенакторе Кудряшов тот же мне ответил совсем иное))) Кстати, где можно узнать по-болльше про Коппенса, за исключением сайта www.1789-1815.com?

Больше? Ну не знаю. Это его собственный сайт. Это то, что он больше всего хотел сказать о себе и о своей научной и реконструкторской деятельности. Можно еще его книги почитать (правда необходимо отметить они на французском). Можно планшеты изучить. Вообще что именно хотите про него узнать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bess
СообщениеДобавлено: 26-09-2008 15:46:28  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 574
Откуда: Минск, Беларусь

Sapranov писал(а):
Bess писал(а):
Впринципе это совпадает с моими данными))) Только вот на реенакторе Кудряшов тот же мне ответил совсем иное))) Кстати, где можно узнать по-болльше про Коппенса, за исключением сайта www.1789-1815.com?

Больше? Ну не знаю. Это его собственный сайт. Это то, что он больше всего хотел сказать о себе и о своей научной и реконструкторской деятельности. Можно еще его книги почитать (правда необходимо отметить они на французском). Можно планшеты изучить. Вообще что именно хотите про него узнать?


Есть у меня книга на французском Uniformes Napoleones(вроде так называется). А узнать хотелось бы, чем он так известен, и почему имеет такой авторитет в реконструкции и униформологии эпохи Наполеоновских воин?

_________________
С кем незнаком – в того тыкай штыком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapranov
СообщениеДобавлено: 26-09-2008 18:40:41  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

Bess писал(а):
Sapranov писал(а):
Bess писал(а):
Впринципе это совпадает с моими данными))) Только вот на реенакторе Кудряшов тот же мне ответил совсем иное))) Кстати, где можно узнать по-болльше про Коппенса, за исключением сайта www.1789-1815.com?

Больше? Ну не знаю. Это его собственный сайт. Это то, что он больше всего хотел сказать о себе и о своей научной и реконструкторской деятельности. Можно еще его книги почитать (правда необходимо отметить они на французском). Можно планшеты изучить. Вообще что именно хотите про него узнать?


Есть у меня книга на французском Uniformes Napoleones(вроде так называется). А узнать хотелось бы, чем он так известен, и почему имеет такой авторитет в реконструкции и униформологии эпохи Наполеоновских воин?

Вопрос чем известен, звучит странно. Если кто-то известен, то обычно понятно, чем прославился. Не взялся бы судить известен Копенс или нет. Он же не поп звезда. Наше увлечение вообще не назовешь массовым. Опять же «такой авторитет» это какой?
Корректнее всего высказать личное отношение. Для меня он Учитель, строевой инструктор, главный консультант нашего клуба, по любому вопросу связанному с Наполеоновской Эпохой: детали униформы, особенности пошива, строевая школа, уставы и т. д. Человек просто живет Наполеоновской эпохой. Он профессиональный ученый, для него История Наполеоновской эпохи - это ВСЕ, главное наполнение жизни и единственный источник дохода. Есть вещи связанные с особенностями униформы и строевой подготовки, которые стали общедоступны исключительно благодаря научной работе Бернара. Я просто не знаю адекватного специалиста, на таком уровне знакомого, с иконографией, и подлинными вещами. Относительно книжек: Копенс долгое время жил в населенном пункте, под довольно известным, в наших кругах, названием, Ватерлоо и несколько его книг посвящены, именно углубленному изучению различных моментов одноименного сражения. Кроме того он художник. И главное достоинство его работ высочайшая степень исторической достоверности. Выпускает журнал полностью посвященный различным вопросам реконструкции французской армии времен Наполеоновских войн. Сейчас работает над книгой по 1813 году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Bess
СообщениеДобавлено: 27-09-2008 17:35:31  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 574
Откуда: Минск, Беларусь

Спасибо за исчерпывающий ответ!

_________________
С кем незнаком – в того тыкай штыком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bess
СообщениеДобавлено: 27-09-2008 17:37:22  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 07, 2007
Сообщения: 574
Откуда: Минск, Беларусь

Sapranov писал(а):
Bess писал(а):
Задал такой же вопрос на реенакторе, но может и здесь кто поможет...
Интересует такой вопрос: кожанная обшивка на французских ранцах выбеливалась также как и ремни и лямки, либо обшивка оставалась небеленой? Есть мнение, что именно последнее. Причем мнение это принадлежит одному очень уважаемому знатоку военной истории. Я когда возил показывать свои миньки, он обратил внимание, что выбеливание всех кожанных частей ранца - заблуждение современных реконструкторов, т.к. белили только ремни на которые ранец застегивался, ремни которыми крепилась скатка и собственно лямки. И всё... Какие у кого есть мнения?

Если брать не гвардейскую пехоту, то обшивка вообще была только на крышке, и она не белилась. (Теоретически конечно возможны варианты, строжайшего регламента в российском понимании не было, а те приказы, которые были периодически нарущалось и на нарушение давольно часто смотрели сквозь пальцы) Источник- Бернар Копенс. Когда мы приехали на Ватерлоо он осматрев наши ранцы, указал на то что мы с обшивкой из белой кожи переборщили. Все ремни конечно белые. По поводу гвардии отдельный разговор.


Так что все-таки насчет гвардейских ранцев? Обшивка была, но не белилась?

_________________
С кем незнаком – в того тыкай штыком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sapranov
СообщениеДобавлено: 29-09-2008 12:40:19  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 28, 2007
Сообщения: 145
Откуда: Москва, Россия

Я просто не занимался конкретно гвардией, нужно какой-то вменяемый источник, на который можно опереться. Возможно у гвардии были точно такие-же ранцы, как в обычной пехоте. Возможно швы с внешней стороны обшивались белой кожей.(Все клубы гвардейской пехоты, из разных стран ходят с этими белыми обшивками, строго говоря это ни чего не доказывает, просто информация к размышлению. Что касается ранцев линейной пехоты, то полно фотографий с подленными ранцами из экспозиции музея Салон де Праванс. Замечательность этой экспозииции в том, что там только подлинные вещи(правда 2 года назад прошла информация, что она распродается Crying or Very sad .) На фото очень хорошо видно, что обшита, только крышка и обшита совсем не белой кожей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 1
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: