Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Правила на очень большие сражения
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Правила на очень большие сражения
Lupic
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 01:57:55  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

Разговаривали мы в личке с Chebur'ом и я решил спросить заодно у всех, может кто подскажет. Есть желание поиграть в очень большие генеральные сражения типа Бородино. Соответственно мое видение ситуации такого:
Масштаб - 15мм или меньше.
Число фигурок - тысячи и тысячи.
Минимальное подразделение - батальон (визуально поделен на роты, но сам батальон монолитный, т.е. роты не выводятся, не рассыпаются, потери убираются только в случае гибели всего батальона целиком).
Такие батальоны ставятся на полковые подставки (по полкам) и могут двигаться как полками, так и побатальонно. Хочется для начала попробовать отыграть хотя бы Бородино. Подскажите кто знает хоть немного приближенные к моему видению правила! А то всякие брюсы, эпохи битв, эпохи славы, дба и т.п. моделируют очень уж мелкие стычки, и не способны физически воспроизвести большие сражения.
Буду очень рад если поможете. Very Happy

P.S. Если у кого глаза на лоб полезли от тысяч и тысяч фигур, успокою, фигурки будут распечатаны на хорошем цветном принтере в нужном масштабе, над самими фигурками я работаю на основе планшетов таких деятелей как Hourtoulle, Francois-guy, Mongin, Jean-marie, Jouineau, Andre (все выполнены в одном стиле). Wink

_________________
[color=green]Ему сказали: "Вы свободны, мы уважаем Ваш мундир.
Но казаки нам не угодны, к несчастью Вы их командир"...[/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 03:21:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

удалено цензурой ГМ как провокация

Какая же это провокация? Я процитировал Лупиковскую подписку без всяких провокационных задумок.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (15-08-2009 00:32:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bull
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 07:03:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Lupic писал(а):
...Число фигурок - тысячи и тысячи...
Один человек физически не способен оперативно управлять более, чем двумя-тремя десятками подразделений (или групп подразделений). Если их больше - планирование и передвижение их по полю либо начинает занимать экспоненциально больше времени, либо требует участия второго (третьего и т.д.) человека.

К слову, по первым прикидкам, площадь стола, по-минимуму необходимого для такой игры, у меня, по первым прикидкам, получилась относительно реалистичной - что-то около 3 м2 при том, что одна подставка фигурки занимает 1 см2 и отыгрывают наполеонику.

Lupic писал(а):
Минимальное подразделение - батальон (визуально поделен на роты, но сам батальон монолитный, т.е. роты не выводятся, не рассыпаются, потери убираются только в случае гибели всего батальона целиком).
Раз Вы определили минимальным подразделением, которое может иметь самостоятельный приказ, равным батальону, то из этого автоматически вытекает, что на столе не может быть более 20-30 подразделений, т.е. Ваш потолок игры - усиленная дивизия. Естественно, при условии, что Вы хотите сыграть за один световой день, а не месяцами...

Lupic писал(а):
Подскажите кто знает хоть немного приближенные к моему видению правила! А то всякие брюсы, эпохи битв, эпохи славы, дба и т.п. моделируют очень уж мелкие стычки, и не способны физически воспроизвести большие сражения.
Это не так. В ББ и в Шако, как минимум - есть разделы "большие сражения", на что Вам уже справедливо указали. Только при этом игра ведется не батальонами, а полками. Можно и отдельными ротами, как в Брюсе (если я правильно понимаю), но тогда это занимает уже гораздо больше времени. Выбрав батальон - вы автоматически загоняете самого себя в уровень дивизии, как доступный Вам максимум. Назовите этот "батальон" - "бригадой" или "дивизией" и играйте себе Бородино или Ваграм.

Типа вывод - то, что Вы понаписали - малореально на практике. Уж поверьте тому, кто играет (хоть иногда), а не придумывает маниловские планы. Мы играли в таком же масштабе, что Вы написали - часть сражения под Лейпцигом - по 600 фигурок с каждой стороны, 6 человек, два теннисных стола, игра фактически проводилась на двух участках. 1/2 человеко-дня на подготовку, день на игру. Отчет есть на этом сайте.

Ну и такой момент - игры, начинаются не с придумывания мега-сценариев, а с поиска игрока-противника. Имхо, Вы не с того начали. Откуда Вы географически? Бываете ли в Москве? (если да, так все то, что Вы написали, можно просто увидеть)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Firiat
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 09:22:25  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 29, 2009
Сообщения: 524
Откуда: Москва, Россия

А собственно зачем устраивать очень большие сражения.
Можно кампанию из "стычек". А то пока сходит один игрок, второй и т.д. Заснешь.

А если начнется срач? Можно смело поджигать фигурки и идти домой. Very Happy

_________________
Предлагаю двинуть кавалерию (c)

Гвардию, в огонь!(с)

Да здравствует Император!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aztek
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 09:49:18  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 17, 2006
Сообщения: 1010
Откуда: Киев

Лупику - Посмотри "Пикет" модуль "Ворчуны", бригадный масштаб
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 10:33:02  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

...исходя что, например и навскидку, только на битву при Ауденарде у Союзников - порядка 96 эскадронов...и всю эту кавалерийскую массу двигать поэскадронно бессмысленно - только бригадами,

то масштаб такой:
одно подразделение - бригада (подставок от 2 до 6, которые изображают батальоны-полки)

в эту структуру Пикет:Ворчуны с их 4х-подставочной (как правило, чтобы каре показать) часть не очень-то вписываются - скорее ББ или Шако.
Но даже и в этом случае, масштаб фигурок 10-6мм для эпичной достоверности. А подставка - не больше 2-3 см по фронту.

А вот ДБА как раз отображает ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ БИТВЫ, такие большие. что на тактику внутри подразделения (это я про ДБА-подделку на наполеонику) - линия-каре-колонна - не обращает внимания.

Из существующих правил бригадного уровня еще подходят Fire&Fury - Age of Eagles на 19в.

http://ageofeagles.com/

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 10:38:30  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Недавно смотрел для себя нечто подобное. Только, конечно, рассмтривал батальон как шаг потерь бригады.

Polemos очень хвалят для корпусного уровня. Правда база - целиком бригада.
Претензии - плохо прописанные правила.

Volley & Bayonet - пользуются очень большой популярностью. Для мене неприемлимы из-за записи потерь на листочек.

Le Petit Empereur - говорят, простые и быстрые правила. Претензии - наполеоники в них уже совсем не видно.

Age of Eagles - да, тоже часто встречается среди рекомендуемых.

Shako - на мой взгляд серьезная проблема в том, что выигравшая дивизия не несет потерь и даже не устает морально. Это убивает наполеоновскую тактику, связанную с введением в бой резервов.

Big Batallions - очень неплохие правила. Проблемы - потери в большом масштабе надо записывать.

Я сейчас интересуюсь собственно последними и Полемосом.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 13:08:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Я как раз занимаюсь тем самым.. расчитываю нужное количество баз-поставок и фигур на Ваграм, Бородино и Ватерлоо.. Для правил Пикет и Шако..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lupic
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 13:15:43  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

Ух понаписали, спасибо, надо подумать! Very Happy
А для кое-кого напомню: 1) мой ник читается как Люпик 2) ГМ установил правило, поименно обращаясь, употреблять написание ника в оригинале, в моем случае латиницей без каких либо транскрипций и прочтений! Wink

_________________
[color=green]Ему сказали: "Вы свободны, мы уважаем Ваш мундир.
Но казаки нам не угодны, к несчастью Вы их командир"...[/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aztek
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 15:21:38  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 17, 2006
Сообщения: 1010
Откуда: Киев

Shogun писал(а):
Я как раз занимаюсь тем самым.. расчитываю нужное количество баз-поставок и фигур на Ваграм, Бородино и Ватерлоо.. Для правил Пикет и Шако..


Шогун, а проверь тогда мои расчеты Laughing

2-я Армия Багратиона на "Пикет":

7-й корпус Раевского - 2 дивизии =6 бригад /частей/= 24бат./подставок/ по 3 фигурки на подставке. Итого: 6 частей из 24 подставок /72 фиг./
4 пехотные части
2 егерские части

8-й корпус Бороздина - 2 дивизии + сводная дивизия = 24 бат + 8 свод. бат. по 3 фиг.. Итого 8 частей из 32 подставок /96фиг./
5 гренад частей
2 пехотные части
1 егерская часть

2-я кирас. дивизия - 1 часть из 4х полковых подставок по 2 фиг /8 фиг./
4-й кав корпус - 2 части = 8 подставок /4 полковых подставки драгунских полков + 2 бат. подставки гусар + 2 бат. подставки улан/ = 16 фигур.

казаки Карпова - 2 части = 8 полковых подставок /16 фиг/

Итого: 56 подставок пехоты /168фиг/
20 подставок кавалерии /40 фиг/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shogun
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 15:51:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

По пехоте не помню.. возвращаю вечером к материалам, отвечу.
А кавалерия так - 4.корпус такой же.. но кирасиры разделяетса на две 3-подставочные бригады.. потому что в Шако кирасирская дивизия, как самостоятельное соединение, у меня равняетса корпусом, иначе его некому починять. 5 из 6-ти подставок для кирасирские полки (по 2 фигуры) а одна подставка для офицера с трубачем или прапорем..
Одна фигура и в пехоте и в кавалерий равна на 200 бойцов..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 19:18:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Ага.. понятно.. ты использовал штатный состав пехоты перед войны. У меня также.. но с учетом потерь до Бородино и чуть меншего штатного числа (и мене интересного мундира (черные ремни)) егерей я убрал половину егерских подставок и одного гренадерского.

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Lupic
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 19:25:30  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

Мужики, есть книга с документами, отчетами и статистикой по Бородино. Там довольно подробно описано кого и сколько было на 24-26 августа 1812 года. Я посчитал, в среднем в русском эскадроне было 130-135 всадников, а в батальоне в среднем 530-560 человек...

_________________
[color=green]Ему сказали: "Вы свободны, мы уважаем Ваш мундир.
Но казаки нам не угодны, к несчастью Вы их командир"...[/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lupic
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 20:05:20  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

Скажите а каким образом если монолитной подставкой обозначать батальон (или целый полк), каким образом отображать что он в походной колонне, в линии, в каре? К тому же строилось ли подразделение в полковое или даже бригадное каре?

_________________
[color=green]Ему сказали: "Вы свободны, мы уважаем Ваш мундир.
Но казаки нам не угодны, к несчастью Вы их командир"...[/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lupic
СообщениеДобавлено: 14-08-2009 20:28:24  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

Кстати все правила что вы посоветовали где можно скачать, желательно на русском? )

_________________
[color=green]Ему сказали: "Вы свободны, мы уважаем Ваш мундир.
Но казаки нам не угодны, к несчастью Вы их командир"...[/color]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.147 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: