Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Т-34 Несколько вопросов
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Т-34 Несколько вопросов
Virgass
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 17:57:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

ой непросто будет... прежде чем определиться из чего его собирать, надо понять что наворочено на реальном танке.
Предлагаю позвать Варриора. сам пока могу сказать немногое.

1. Пушка явно длиннее чем Ф-34, по длине очень похожа на ЗИС-4 57мм, но та была чисто цилиндрической формы и тонкая, а эта толстовата на глаз и возле бронировки противооткатных устройств откровенно видна конусность ствола.

2. Башня штампованная - очень узнаваемая, кажется делалась только на УЗТМ. По внешнему виду башня 1943 года - с командирской башенкой. Виден только один перископ перед комбашенкой, второго справа нет, хотя обычно на его гнездо крепился второй перископ, либо фальшперископ из обрезка трубы. Немного про башню здесь: http://www.weapon.df.ru/poligon/contents/number1/formochka/press.html

3. Баки цилиндрические - появились дай бог памяти только в 1942-43 году.

4. Катки с обрезинкой, но без спиц, обрезинка сплошная без вентотверстий (такие дырочки в боку обрезинки) - кажется такие сплошные появились в 1944 году. Но явно не послевоенные катки - у тех очень специфическая форма:



В принципе сплошные катки без спиц были и ранние в 1940-1941 году, но там два ряда болтов на диске катка и более ажурная обрезинка. По вашим фоткам катки видно плохо на самом деле.

5. Запасные траки на лбу корпуса в заводских условиях начали крепить кажется тоже с 1944.

6. Укороченные передние крылья и кажется откидывающиеся - тоже введены не ранее 1944 года.

Для модели предложил бы взять модель UM с штампованной башней, только надо поставить комбашенку - их тоже ставили на штампованные башни и такая башенка = крыша башни под нее есть в этом же наборе:






Катки можно оставить со спицами, либо заменить на сплошные поздние катки например отсюда:



Пушку оставил бы штатную 76мм, ибо искать конверсионный набор с пушкой 57мм или сам металлический свол 57мм довольно гиморно. Да и не уверен я что ЗИС-4 ставилась именно на штампованную башню, на обычный вид "гайки" видел чертеж, а на штампованную нет, об этом уже сказал Батон. Ну и 85мм в такую башню не ставили - такая пушка на вашем танке - это сказка, воевать с такой танк не мог. Максимум мог быть опытный образец.

Крылья конверсим с помощью фольги или полистирола, на лоб можем прицепить запасные траки.


Последний раз редактировалось: Virgass (11-05-2011 18:12:43), всего редактировалось 1 раз

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SaCherb
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:04:09  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 1861
Откуда: Москва, Россия

ну, башню такую УМ не делает.
пушка... может труба, а может опытная С-54 (ЕМНИП) - удлиненная Ф-34.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:16:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

SaCherb писал(а):
ну, башню такую УМ не делает.
пушка... может труба, а может опытная С-54 (ЕМНИП) - удлиненная Ф-34.

Саш я у видел эту УМовскую башню у Лиса - в руках держал. Один в один как на фотке танка. На коробке она просто плохо нарисована.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SaCherb
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:22:30  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 1861
Откуда: Москва, Россия

тогда да, верю. я-то по коробке судил. на коробке просто кромки отливки в местах сварки сточены/отлиты закругленными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alikor
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:27:02  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Благодарю, чесно благодарю за проделанную работу. Буду покупать, буду делать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aginkur
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:33:48  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 22, 2008
Сообщения: 340
Откуда: Пермь

"А если конкретно то относительно именно этой машины по всему интернету идет масса споров. Идентификация машины осложняется тем что вплоть до 1963 года танк использоволся для обкатки молодых экипажей. Как я понял на танке имеются послевоенные детали, хотелось бы знать какие. Также есть вопросы по поводу ствола. часть источников отсылает к трубам, часть к орудиям других типов, часть просто к обрезку трубы чтоб был(ну обучать то какая разница, не стрелять же)...

Собственно в чем суть, хочу собрать именно такой танк, один в один, но без послевоенных деталей, и в боевом состоянии. Собрать такой танк хочу в масштабах 1\72 и 15мм. Посоветуйте наборы и что с ними нужно сделать..."


Послушайте, коллега, это старая и давно известная история. Танк поставили в 1963 году к 20-летию создания Уральского добровольческого танкового корпуса, одна из бригад которого (и еще какие-то части) формировались в Пермской области в 1943 году.
В 1963 году добыть реальный, целый танк было трудновато, практически невозможно, поэтому решились на сборную "солянку". Корпус от Т-34-85, башня - штампованная (действительно очень редкая, такие, кажется, называли "каска") от Т-34-76, а к маске довольно-таки грубо приварена пушка 85 мм. Если вы подойдете к памятнику поближе - это четко видно. Казенная часть (или как правильно, спецы?) просто не смогла бы работать в башне такого размера. Так что, имхо, это не историчный образец, да простят меня земляки...
Да, помню еще, что одним из инициаторов установки танка был бывший танкист корпуса Исаков, а внутри башни сваркой сделана надпись "Сулейманов, 63".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:37:04  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

aginkur писал(а):

Корпус от Т-34-85, башня - штампованная (действительно очень редкая, такие, кажется, называли "каска") от Т-34-76, а к маске довольно-таки грубо приварена пушка 85 мм. ".


то есть обмеры углов ...были...Это очень важно

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virgass
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:37:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Alikor писал(а):
Благодарю, чесно благодарю за проделанную работу. Буду покупать, буду делать))

Удачи, в галерею выложите потом Cool

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alikor
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:39:50  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

aginkur, так вот в том то и беда что об этом танке слышал около пяти разных историй, в том числе и про "солянку"))) Потому и спрашиваю))
243-я Молотовская танковая добровольческая бригада из Перми и Кунгура в основном люди были))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
aginkur
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:50:29  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Mar 22, 2008
Сообщения: 340
Откуда: Пермь

Alikor, совершенно точно - основная масса из Перми и Кунгура, но также были добровольцы из Оханска, Очера и ряда других населенных пунктов. Честно скажу, лазал я по нему... Пушка приварена - точно, даже на приведенных фото видно, что она размещена ниже, почти в центре маски, а должны быть почти вверху. Ну и другие детали, особенно башня - точно не своя. Таких, по-моему, штук 600 или 700 за всю войну выпустили и в 44-45 году уже точно не выпускали. Могу завтра обфоткать танк со всех сторон и фото выложить, если нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 18:50:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Alikor писал(а):
aginkur, так вот в том то и беда что об этом танке слышал около пяти разных историй, в том числе и про "солянку"))) Потому и спрашиваю))
243-я Молотовская танковая добровольческая бригада из Перми и Кунгура в основном люди были))

Даже если солянка то делать вы хотели боевой танк, а тут плясать надо от башни с пушкой думаю. Т.ч. УМовский набор артикул 330 изобразит сразу искомый танк на 80-90%. Только с катками определитесь, ставить сплошные образца 1944 года или со спицами как в наборе у УМ. Командирская башенка на такой штампованной башне весьма исторична и лежит как вариант в этом наборе УМа.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alikor
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 19:12:50  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Цитата:
Пушка приварена - точно, даже на приведенных фото видно, что она размещена ниже, почти в центре маски, а должны быть почти вверху. Ну и другие детали, особенно башня - точно не своя. Таких, по-моему, штук 600 или 700 за всю войну выпустили и в 44-45 году уже точно не выпускали. Могу завтра обфоткать танк со всех сторон и фото выложить, если нужно.

700))) Без ком. башенки 2000. Насколько я понял)
Хм тоже завтра хотел сходить да пофоткать)))
Цитата:
Даже если солянка то делать вы хотели боевой танк, а тут плясать надо от башни с пушкой думаю. Т.ч. УМовский набор артикул 330 изобразит сразу искомый танк на 80-90%. Только с катками определитесь, ставить сплошные образца 1944 года или со спицами как в наборе у УМ. Командирская башенка на такой штампованной башне весьма исторична и лежит как вариант в этом наборе УМа.

Благодарю. Попытаюсь найти/заказать искомое))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Virgass
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 19:20:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 16, 2006
Сообщения: 3249
Откуда: Москва, Россия

Кстати поглядев на фотки захотелось сказать что меня безумно раздражает когда на боевой технике красят в белый цвет боковины катков и колес. Уродство просто.

_________________
Гудериан говорил: "Мотор - такое же оружие танка, как и пушка." Мне хотелось бы к этому добавить: "И радио!" (c) Кемпф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Alikor
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 19:37:35  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Virgass, так и я бы с радостью надругался над этой машиной перекрасив ее катки в нормальный зеленый\черный цвет... вот только здание ГУВД около памятника как-бы намекает что полиция бдит))) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 11-05-2011 21:13:11  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Alikor писал(а):
Virgass, так и я бы с радостью надругался над этой машиной перекрасив ее катки в нормальный зеленый\черный цвет... вот только здание ГУВД около памятника как-бы намекает что полиция бдит))) Smile

так в чем дело , пошел в спец одежду купил жилетку "специальную" надел взял лесницу и перекрасил Wink

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.092 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: