Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - слоны селевка
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  слоны селевка
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-02-2006 02:10:41  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

По всей, в общем-то. И как можно подробнее. Т.е. как бы "чешуя щитов" - эт я видел, но мне это ничего не говорит толком.. Оячень бы хотелось узнать, что более-менее точно по слоновьему доспеху в античке известно...

З.Ы. Собственно я очень "страдаю"- я слона чешуйчатого звездовского красить закончил (экипаж осталось покрасить) - а толком разобраться. годится ли он куда или нет, так и не могу... Sad
По размеру со изрядным скрипом проходит, всё остальное нормально, но вот с чешуёй ни хрена не могу понять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Cratos
СообщениеДобавлено: 09-02-2006 05:02:01  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 27, 2006
Сообщения: 36
Откуда: ???, Спарта

интересно бы ло бы глянуть ссылочку на слоников МакБрайда. Они скорее всего, из оспреевской книжки "Враги Рима 5: Граница с Пустыней", коей у меня нету.

_________________
Все войска - фигня, кроме слоников.
Слоники - тоже фигня.

Приписывается Пирру, царю молосскому и эпирскому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cratos
СообщениеДобавлено: 09-02-2006 05:07:47  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 27, 2006
Сообщения: 36
Откуда: ???, Спарта

Слоны в чешуйчатой броне - это индийские (причем времен не Пора, а Чадрагупты) и селевкидов. Звездовский в броне - это скорее Антиоха с подаренным погощиком (их вместе со слонами дарили) времен Рафии и позже.

Есть мнение, что у Пирра и пунов были слоны в броне, но...
Скорее это был Царский слон ( для полководца)

_________________
Все войска - фигня, кроме слоников.
Слоники - тоже фигня.

Приписывается Пирру, царю молосскому и эпирскому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 09-02-2006 08:40:47  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Из AMPW

184. Рисунок бронированного селевкидова слона. Базируется на терракотовой статуэтке одного из слонов Антиоха I при "Слоновьей победе", сломанной бронзовой статуэтке бронированного слона и письменных источниках.......Обручи не ногах, изображенные на терракотовой статуэтке, возможно предназначены для защиты от попыток вражеских пехотинцев перерезать сухожилия, и могут быть сделаны из кожи. Бронзовая статуэтка изображает пластинчатый налобник и чещуйчатую броню, защищающую тело. Ливий также упоминает налобники, в то время как I Maccabees (Макавей? Что за источник такой) говорит о панцирях(кирасах) у селевкидовых слонов. Ливий также упоминал плюмаж, но иллюстраций изображающих его, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gorets
СообщениеДобавлено: 09-02-2006 12:21:10  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jan 03, 2006
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
I Maccabees (Макавей? Что за источник такой)

Первая книга Маккавеев - апокрифическое сочинение времен Второго храма. Понятно излагаю? Wink
Ознакомиться можно даже в интернете:
http://www.pedclub.ru/history/code/01-13_000.htm

_________________
Александр Горец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 09-02-2006 17:03:21  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Cratos

Цитата:
Слоны в чешуйчатой броне - это индийские (причем времен не Пора, а Чадрагупты) и селевкидов. Звездовский в броне - это скорее Антиоха с подаренным погощиком (их вместе со слонами дарили) времен Рафии и позже.

Есть мнение, что у Пирра и пунов были слоны в броне, но...


1. а нумидийские слоны?
2. всё-таки я источники просил, цитаты - мнение без источника не очень интересно.

2 Vasiliy111

Цитата:
Из AMPW
184. Рисунок бронированного селевкидова слона. Базируется на терракотовой статуэтке одного из слонов Антиоха I при "Слоновьей победе", сломанной бронзовой статуэтке бронированного слона и письменных источниках.......Обручи не ногах, изображенные на терракотовой статуэтке, возможно предназначены для защиты от попыток вражеских пехотинцев перерезать сухожилия, и могут быть сделаны из кожи. Бронзовая статуэтка изображает пластинчатый налобник и чещуйчатую броню, защищающую тело. Ливий также упоминает налобники, в то время как I Maccabees (Макавей? Что за источник такой) говорит о панцирях(кирасах) у селевкидовых слонов. Ливий также упоминал плюмаж, но иллюстраций изображающих его, нет.


Налобники, плюмаж, кольца на ногах и шее - не проблема, это всё знаю откуда нарыть.

Вопрос по ЧЕШУЕ:
1. нет ли где изображения той сломанной бронзовой статуэтки (хочу на ту чешую посмотреть)
2. в текстах именно чешуя где упоминается??? (не абстрактная броня, а что-то достаточно конкретно описаннное, чтобы сравнить со звездовским слоном)

Да и нет ли возможности скан сделать с той реконструкции ("рис.184"), на которую тут ссылались?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
abkbgc
СообщениеДобавлено: 09-02-2006 17:36:49  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Feb 06, 2006
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Россия

Вот здесь лежат две иллюстрации Мак'Брайда
[img=http://www.sms2wap.ru/galery/images/usercollection/2940ffeba8e4d77d06cd65a1081bfd78/untitled3.jpg]
и вторая:
[url=http://www.sms2wap.ru/galery/usercollection/2940ffeba8e4d77d06cd65a1081bfd78/216123.jpg][img=http://www.sms2


Последний раз редактировалось: abkbgc (09-02-2006 20:56:39), всего редактировалось 1 раз

_________________
(\_/) Это кролик. Скопируй кролика в свою
(Oo) подпись и помоги ему завоевать мир.
(><) Кролик многое сделал для тебя в последнее время. У тебя нет права задавать ему вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 09-02-2006 17:55:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Pipeman писал(а):
2 Vasiliy111
2. в текстах именно чешуя где упоминается??? (не абстрактная броня, а что-то достаточно конкретно описаннное, чтобы сравнить со звездовским слоном)

Да и нет ли возможности скан сделать с той реконструкции ("рис.184"), на которую тут ссылались?


Говориться о scale armor. Броня из небольших пластинок, частично перекрывающих друг друга - типичный чещуйчатый доспех. О размерах пластинок можно судить по рисунку, скан постараюсь сделать.

По поводу ссылок - в конце AMPW есть библиография - порядка 100 источников. Но в тексте книги эти ссылки не проставлены (за что эту книгу журил какой-то русский ученый - типа хороший научный труд, но попсовостью отдает - ссылок нет, невдомек ему было, что это пособие неозабоченного историей варгеймера). Про одну из ссылок - книгу про боевых слонов в древности - я тебе уже говорил, но ты сказал, что английский не знаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
abkbgc
СообщениеДобавлено: 09-02-2006 21:03:09  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Feb 06, 2006
Сообщения: 31
Откуда: Москва, Россия

а что за книга про боевых слонов в древности? Rolling Eyes

_________________
(\_/) Это кролик. Скопируй кролика в свою
(Oo) подпись и помоги ему завоевать мир.
(><) Кролик многое сделал для тебя в последнее время. У тебя нет права задавать ему вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 10-02-2006 05:06:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&file=displayimage&album=lastup&cat=10151&pos=2

Книга называлась Scullard H.H. The Elephant in the Greek and Roman world, London, 1974
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 10-02-2006 07:01:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Не увидите слона. Aspid сохранил, а потом удалил. См. пост про Карфаген в АОТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 10-02-2006 21:40:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Pipeman, смотри, пока Aspid не убрал. Aspid, не убирай эту картинку пожалуйста.

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&file=displayimage&pos=-1051
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cratos
СообщениеДобавлено: 11-02-2006 03:53:50  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 27, 2006
Сообщения: 36
Откуда: ???, Спарта

Спасибо за слоников МакБрайда!
Алаверды - вот отличный античный слони эпирского царя из оспреевской книжки "Армия раннего Рима":
http://www.sms2wap.ru/galery/usercollection/3b010f094cb783d01ae7141dc07974e1/pirr.jpg

А вот слоник Сассанидов 6 в н.э. - но так именно выглядел бы эллинский слон:
http://www.sms2wap.ru/galery/usercollection/3b010f094cb783d01ae7141dc07974e1/sass.jpg
Странно, что слон без брони (как катафракт рядом), ведь именно селевкиды, затем - парфяне и сассаниды так известны своими катафрактами - кавалерией и слонами - и все потому что лук на Ближнем и Среднем Востоке - основное оружие.

В любом случае, у Звезды на башнях страшный промах - щиты вешались на крюки в промежутках между зубцами - а не висели как доп. украшение. У погонщика тоже должен быть щит - как в фильме Александр О.Стоуна (реконструктор - Майкл Горелик):
http://www.sms2wap.ru/galery/usercollection/3b010f094cb783d01ae7141dc07974e1/porr.jpg
Обратите внимание на воина, висящего сбоку на попоне - вполне возможно, что псилои, "приданные" слонам, висели на кольцах-стременах (с колокольчиками - как на картинке звезды), наподобие пехоты на БМП, когда слон разгонялся - и потом спрыгивали - 6-8 пехотинцев.
Также сарисса использовалась не столько для поражения вражеских пислоев, бегающих вокруг слона - а для убийства вражеского погонщика.
Так что слон в броне и с сарриссоформ в башне - "противослонный", что типично для битвы при Рафии

_________________
Все войска - фигня, кроме слоников.
Слоники - тоже фигня.

Приписывается Пирру, царю молосскому и эпирскому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-02-2006 14:24:18  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Vasiliy111

Цитата:
Pipeman, смотри, пока Aspid не убрал. Aspid, не убирай эту картинку пожалуйста.

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&file=displayimage&pos=-1051


Спасибо огромное!

А что - номальный такой слон - из чешуи только нагрудник - собственно сделай Звезда именно такого слона, у меня бы вопросов не было...

Вопрос в том были ли таки мощные "чешуйчатые попоны, как у Звезды"...

Кстати, мы тут в пятницу в клуб слоников опять обсуждали, вопрос зашёл ещё и полажении чешуи на попоне: она направлена вверх, а не вниз как при самом простом способе крепежа... Такой крепёж в принципе возможен, но как-то не очевиден в данном случае.. Какие есть мысли ещё и на этот счёт? Как там на той статуэтке сломанной??? Эх, ещё бы её изображеньице.

З.Ы. Я в субботу закончил красить чешуйчатого слона (осталось отлачить) и взялся за жэкипаж уже...

2 Cratos

Цитата:
В любом случае, у Звезды на башнях страшный промах - щиты вешались на крюки в промежутках между зубцами - а не висели как доп. украшение. У погонщика тоже должен быть щит


Я извиняюсь, а откуда такая категоричность??? Особенно насчёт щита у погонщика? Я таких изображений (не реконструкторов, естетсвенно, а археологических) не встречал (типа погонщик со щитом в руках), зато без щита их полным полно...

По месту подвески щитов - странная претензия, не пнравится, что щиты по посередине и ниже зубцов? Полноте - на всех известных мне археологических находках щиты расположены именно там где, их Звезда расположила: на стене башни (на крюке там или как я уж не знаю)... Собственно на приведённой Вами же картинке из оспрея именно так... А вот ещё например:

http://www.xlegio.ru/pubs/elephantes/elephant01.jpg - статуэтка из Помпеи, собственно 100% прототив звездовского "индуса" (не считая картинки на щитах)
http://www.xlegio.ru/pubs/elephantes/elephant02.jpg - расписное блюдо из Кампаньи, аналогичная по сути картинка
http://www.xlegio.ru/pubs/elephantes/elephant03.jpg - серебряннная фалера из Эрмитажа..

Что-то я нигде не вижу у погонщиков щитов и более того везде щиты на башнях изображены ровно так, как у Звезды.

Цитата:
У погонщика тоже должен быть щит - как в фильме Александр О.Стоуна (реконструктор - Майкл Горелик):


Шо, Михаил Горелик (Точнее М.В.Горелик) стал Майклом? Laughing
Неужто был реконструктором на этом позорище Стоуна??? Хотя с точки зрения реконструкции там всё было вполне ничего, говорят..

Горелик, не вопрос, реконструктор известный, по монголькому доспеху, скажем, я поверю скорее ему, чем кому-либо, но он спец скорее по средневековью, чем по Античке... Хотя я вполне могу поверить , что что-нибудь такое было на Востоке.. но по эллинистическим слонам сомневаюсь.. (кстати ,щит-то погонщику сделать не проблема - прост оя в него не верю.)...


Цитата:
Обратите внимание на воина, висящего сбоку на попоне - вполне возможно, что псилои, "приданные" слонам, висели на кольцах-стременах (с колокольчиками - как на картинке звезды), наподобие пехоты на БМП, когда слон разгонялся - и потом спрыгивали - 6-8 пехотинцев


О таком есть упоминания в источниках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 13-02-2006 14:25:01  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Vasiliy111

Цитата:
Pipeman, смотри, пока Aspid не убрал. Aspid, не убирай эту картинку пожалуйста.

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=coppermine&file=displayimage&pos=-1051


Спасибо огромное!

А что - номальный такой слон - из чешуи только нагрудник - собственно сделай Звезда именно такого слона, у меня бы вопросов не было...

Вопрос в том были ли таки мощные "чешуйчатые попоны, как у Звезды"...

Кстати, мы тут в пятницу в клуб слоников опять обсуждали, вопрос зашёл ещё и полажении чешуи на попоне: она направлена вверх, а не вниз как при самом простом способе крепежа... Такой крепёж в принципе возможен, но как-то не очевиден в данном случае.. Какие есть мысли ещё и на этот счёт? Как там на той статуэтке сломанной??? Эх, ещё бы её изображеньице.

З.Ы. Я в субботу закончил красить чешуйчатого слона (осталось отлачить) и взялся за жэкипаж уже...

2 Cratos

Цитата:
В любом случае, у Звезды на башнях страшный промах - щиты вешались на крюки в промежутках между зубцами - а не висели как доп. украшение. У погонщика тоже должен быть щит


Я извиняюсь, а откуда такая категоричность??? Особенно насчёт щита у погонщика? Я таких изображений (не реконструкторов, естетсвенно, а археологических) не встречал (типа погонщик со щитом в руках), зато без щита их полным полно...

По месту подвески щитов - странная претензия, не пнравится, что щиты по посередине и ниже зубцов? Полноте - на всех известных мне археологических находках щиты расположены именно там где, их Звезда расположила: на стене башни (на крюке там или как я уж не знаю)... Собственно на приведённой Вами же картинке из оспрея именно так... А вот ещё например:

http://www.xlegio.ru/pubs/elephantes/elephant01.jpg - статуэтка из Помпеи, собственно 100% прототив звездовского "индуса" (не считая картинки на щитах)
http://www.xlegio.ru/pubs/elephantes/elephant02.jpg - расписное блюдо из Кампаньи, аналогичная по сути картинка
http://www.xlegio.ru/pubs/elephantes/elephant03.jpg - серебряннная фалера из Эрмитажа..

Что-то я нигде не вижу у погонщиков щитов и более того везде щиты на башнях изображены ровно так, как у Звезды.

Цитата:
У погонщика тоже должен быть щит - как в фильме Александр О.Стоуна (реконструктор - Майкл Горелик):


Шо, Михаил Горелик (Точнее М.В.Горелик) стал Майклом? Laughing
Неужто был реконструктором на этом позорище Стоуна??? Хотя с точки зрения реконструкции там всё было вполне ничего, говорят..

Горелик, не вопрос, реконструктор известный, по монголькому доспеху, скажем, я поверю скорее ему, чем кому-либо, но он спец скорее по средневековью, чем по Античке... Хотя я вполне могу поверить , что что-нибудь такое было на Востоке.. но по эллинистическим слонам сомневаюсь.. (кстати ,щит-то погонщику сделать не проблема - прост оя в него не верю.)...


Цитата:
Обратите внимание на воина, висящего сбоку на попоне - вполне возможно, что псилои, "приданные" слонам, висели на кольцах-стременах (с колокольчиками - как на картинке звезды), наподобие пехоты на БМП, когда слон разгонялся - и потом спрыгивали - 6-8 пехотинцев


О таком есть упоминания в источниках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: