Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О врагах и героизме
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  О врагах и героизме
Soser
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 10:50:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Пайп
Может ли стать героем русский сотрудник НКВД, расстрелявший перед этим пару десятков собственных граждан?
Он лучше эсесовца, растреливающего чужих граждан?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Firiat
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 10:58:57  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 29, 2009
Сообщения: 524
Откуда: Москва, Россия

Бред какой-то. Как можно говорить о мразях, которые убивали, грабили и насиловали страны на протяжении 6 лет. Как можно говорить, что эсэсовец может совершить подвиг? Вы в своем уме? Какие подвиги, онис дедами нашими воевали, сколько они людей убили? Сколько детей сиротами оставили? Сколько домов сожгли? Сколько женщин изнасиловали? Это, героизм? Что бы они не делали на фроте, все это ! Нет у них героизма, нет чести.

Пост отредактирован. Модератор.

_________________
Предлагаю двинуть кавалерию (c)

Гвардию, в огонь!(с)

Да здравствует Император!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 11:00:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Не расстреливающего, Серёжа, а сжигающего в печах, душашего в газовых камерах, морящего голодом и потом "эффективно утилизируещего" трупы. И при этом с улыбкой фотографирующегося на фоне казнённых, а вечером присутствующего на званых ужинах у коменданта лагеря и его милейшей жены.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Firiat
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 11:06:41  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 29, 2009
Сообщения: 524
Откуда: Москва, Россия

И они своих тоже расстреливали.
Ночь длинных ножей, Берлин 1945.

_________________
Предлагаю двинуть кавалерию (c)

Гвардию, в огонь!(с)

Да здравствует Император!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 11:31:23  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Итак, никто не знает ответ на вопрос?
Повторю.
Может ли НКВДешник, расстреливающий своих мирных граждан, а потом отличившийся в бою считаться героем?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ltyz
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 11:50:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 2408
Откуда: Сумы, Украина

Soser писал(а):
Итак, никто не знает ответ на вопрос?
Повторю.
Может ли НКВДешник, расстреливающий своих мирных граждан, а потом отличившийся в бою считаться героем?

Интересный вопрос.
Вот если бы в обратном порядке - то он бы был подонком однозначно, а вто так это уже как будут приподнесены его злодеяния. Можно ж выкрутить, что это его заставляли.

_________________
Если русский любит Россию - он патриот.
Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 12:00:06  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Может ли НКВДешник, расстреливающий своих мирных граждан, а потом отличившийся в бою считаться героем?

Что тут сложного. Его наградят как героя за борьбу со внешним врагом и потом осудят за преступления против собственного народа.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Shogun
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 12:15:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Baraka писал(а):
Наткнулся недавно на фильм "Обыкновенный фашизм", посмотрел. Ни один человек меня не убедит в том, что фашисты герои, независимо от того, витманы они или гитлерюгенд.
Да, фильм хороший. Анализирует Советский Союз в примере и ключе Третьего Рейха. И посколько мундиры немцев красивее, посмотрет было приятнее чем когда бы фильм сняли бы "по натуре"..

Soser писал(а):
Может ли стать героем русский сотрудник НКВД, расстрелявший перед этим пару десятков собственных граждан?
Он лучше эсесовца, растреливающего чужих граждан?
Разницу нет.. оба растреливали и свой и чужие гражданы. И оба разделяютса на "ваффен"-дивизий и на тюремщики концлагерей..

Firiat писал(а):
Как можно говорить о мразях, которые убивали, грабили и насиловали страны на протяжении 6 лет.
От 1918 прошло вроде больше чем 6 лет..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alikor
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 12:56:56  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 540
Откуда: Пермь, Россия

Цитата:
Бред какой-то. Как можно говорить о мразях, которые убивали, грабили и насиловали страны на протяжении 6 лет. Как можно говорить, что эсэсовец может совершить подвиг? Вы в своем уме? Какие подвиги, онис дедами нашими воевали, сколько они людей убили? Сколько детей сиротами оставили? Сколько домов сожгли? Сколько женщин изнасиловали? Это, героизм? Что бы они не делали на фроте, все это ! Нет у них героизма, нет чести.

Понимаю твои чувства, чесно. Даже не буду разделять "ваффен" и охрану концлагерей. Во избежание плохих мыслей обо мне как о нацисте, скажу что ни капли не умаляю тех зверств что творили эти мрази, и ни коим образом не пытаюсь их оправдать. Но если такой ССман на следующий день пойдет воевать, и маленьких арийских детей из горящего дома вытаскивать будет под пулями и бомбами, если израненый будет до конца сражаться, не выпуская из рук оружия. Для меня подвиг это отдельно взятый промежуток времени, и отдельно взятый человек\человеки. И при это неважно что было в жизни этих людей до и после так называемого подвига. Есть факт что десять солдат держали высоту сутки, и все погибли на ней - подвиг? Подвиг! А кто и против кого ее держал значения не имеет.
Думаю тут есть учителя, или хотя бы ученики бывшие. Вы оценки за конкретную работу ребенку как ставите? Думаете, вот тогда то он про меня плохо сказал, тогда то написал на два, тогда то прогулял, поставлю ка ему два. А то что ребенок данную конкретную работу на пять написал вас и ниипет? Так вы оценки ставите? Или все же сначала работу проверяете, а потом ставите оценку. М? Ситуация то такая же.
Мне кажется можно с тем же успехом привести примеры зверств наших солдат, наших с вами дедов и прадедов. И говорить что как мол у вас язык поворачивается русских героями называть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Sergei
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 13:47:14  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

Firiat писал(а):
Бред какой-то. Как можно говорить о мразях, которые убивали, грабили и насиловали страны на протяжении 6 лет. Как можно говорить, что эсэсовец может совершить подвиг? Вы в своем уме? Какие подвиги, онис дедами нашими воевали, сколько они людей убили? Сколько детей сиротами оставили? Сколько домов сожгли? Сколько женщин изнасиловали? Это, героизм? Что бы они не делали на фроте, все это ! Нет у них героизма, нет чести.

Если бы не было упоминания о эсэсовцах, то подумал бы, что это про поведение военнослужащих РККА в Германии.

ИМХО, и мрази и герои были с обоих сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ftgad
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 13:47:53  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 08, 2010
Сообщения: 46
Откуда: Котлас

Soser писал(а):
Может ли НКВДешник, расстреливающий своих мирных граждан, а потом отличившийся в бою считаться героем?

Может. и знайте почему, потому что когда он растрелливал он выполнял приказ, который ему дали те он выполнял работу на которую его поставило государство.
зы не надо считать, что НКВД только и делало, что пачками стреляло людей.
зы2 А на счет плохих людей и героических поступков.
Знакомый по профессии пожарный, не один десяток раз рисковал жизнью на работе, но как себя ведет со своей семьей... можно применить только матерные выражения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergei
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 13:50:37  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Oct 01, 2007
Сообщения: 1232
Откуда: Танкоград, Россия

ftgad писал(а):
Soser писал(а):
Может ли НКВДешник, расстреливающий своих мирных граждан, а потом отличившийся в бою считаться героем?

Может. и знайте почему,

Знаем, знаем.
Потому что в годы Великой Отечественной войны сотрудникам НКВД стали давать боевые ордена за выслугу лет, вплоть до ордена Ленина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 14:02:30  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Объективности ради следует сказать, что этика неотделима от этоса. А он меняется, соответственно и этика меняется тоже.

В детстве прочитал историю, поразившую меня очень сильно. И заставившую задуматься.

Некий английский моряк (то ли конец 18-го, то ли начало 19-го века) был выброшен на берег Новой Зеландии (не помню уже - не то сбежал, не то волной смыло с проходящего корабля). Но факт - тамошние маори были каннибалами. Его однако не сожрали - а наоборот приветили, он их учил из ружей стрелять (маори тогда воевали с англичанами - кстати, штришок). Даже положил глаз на дочку местного вождя, которая однако была сосватана уже за сына вождя соседнего. По маорийским обычаям - поединок, моряк соперника убивает, все ок. Но тут оказывается, что он должен съесть сердце убитого. А если откажется - смертельное оскорбление соседнему племени. Мало того, что сам он - гарантированно труп, так и всю приветившую его деревню вырежут под корень. А англичанин - вполне себе обычный человек, конформист, и в бога верит...

Вот как бы вы поступили на его месте?

Масса примеров - уголовник, душегуб, убийца, под вышкой ходит. А попал на фронт - чудеса героизма. И грудь в орденах и судимости прощены.

Героизм - это зачастую генетически обусловленное поведение, свойственное всем социальным животным. И волку, и человеку, и даже корове.

Поэтому следует различать героя как некий общественный идеал, и героя - как совершившего героический поступок. Безотносительно к его прошлому.

Дед у меня партизанил на черниговщине. Так жутики рассказывал. Баб беременных меж осин растягивали, мужиков на кишках вдоль дорог развешивали - причем обе стороны (и партизаны, и полицаи). С точки зрения немецкого орднунга - они все после этого и не люди вовсе, сжигать их всех скопом с женщинами и детьми. Этосы разные.

С позиций моего этоса - мой дед герой, и полицаи, воевашие против него - тоже герои, многие из них потом перешли на нашу сторону. А немцы - звери. Без вариантов.

Любил рассказывать, как взяли группу карателей-прибалтов (привет Сёгуну). Те даже не отстреливались - сразу сдались. Так их тут же всех расстреляли. "По чекистки, в затылок" - смачно уточнял дед. Сам лично застрелил ихнего офицера. "Хотя безоружных пленных расстреливать нехорошо" - философски-назидательно добавлял дед, разглядывая трофейную каску (она у нас в семье храниться как реликвия).

Все равно - для меня он герой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ltyz
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 14:11:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jan 22, 2007
Сообщения: 2408
Откуда: Сумы, Украина

Владимир_Тюшин писал(а):

Любил рассказывать, как взяли группу карателей-прибалтов (привет Сёгуну). Те даже не отстреливались - сразу сдались. Так их тут же всех расстреляли. "По чекистки, в затылок" - смачно уточнял дед. Сам лично застрелил ихнего офицера. "Хотя безоружных пленных расстреливать нехорошо" - философски-назидательно добавлял дед, разглядывая трофейную каску (она у нас в семье храниться как реликвия).

Все равно - для меня он герой.

Вот и пример двойного стандарта.
А еслиб дед был не родным, да в националистическом подполье был (типа УПА), то был бы сволочью.

_________________
Если русский любит Россию - он патриот.
Если украинец любит Украину - он махровый бандеровский националист.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 14:29:37  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Ltyz писал(а):
Вот и пример двойного стандарта.
А еслиб дед был не родным, да в националистическом подполье был (типа УПА), то был бы сволочью.
Ничего подобного. Он бы все равно был для меня героем. А всякая промоскальская мразь - была бы сволочью. Никаких двойных стандартов, все крайне определенно.

Но получилось - наоборот. Так получилось...

Деда дважды репрессировали, он только в 40-м из Сибири вернулся (второй раз - после войны, реабилитирован в 56-м). Всю жизнь ненавидел коммунистов и фашизм. Wink

П.С. А ну да - пропустил "не родным". Да, был бы не родным, да в УПА - был бы сволочью. А как же еще?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 9 из 10
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: