Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Ужасный розовый пластик Звезды
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Ужасный розовый пластик Звезды
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 13:41:49  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Chaos Lord писал(а):
так что при желании - всегда есть выход, просто Звезда вряд ли перейдет на твердый пластик ("у нас итак все хорошо").


Вообще-то, Ген, Звезда меняет пластик, если ты не заметил - наборы на ВОВ она стала делать в своеобразном материале (не знаю что это такое), который похож по свойствам на гибрид полиэтилена с полистиролом: более гибкий чем полистирол, но клеится модельным клеем и обрабатывается шкуркой..

Знать бы ещё как этот материал будет реагироват ьан перепады температур, УФ и как будет себя вести со временем...

Цитата:
Лично я для себя нашел (через технологов) двухкомпонентный твердый пластик:


Когда ты говоришь про себя и про Звезду, Ген, то наверно ты должен понимать, что Звезда просто технологически вряд ли сможет работать с теми материалами, с которыми сможешь работать лично ты. Одно дело массовое производство, а другое "ручная работа"..

Звезда может перейти на твёрдые пластики - но это будут явно не те материалы, с которыми можешь работать например ты...

Цитата:
А Пластик Солдер в эту субботу покажет четыре новых набора в М 1:100, 1:72 и 28мм и мастера еще двух из твердого пластика, Т-34 и Т-IV в двух масштабах и возможно - ШтуГ.Жду субботы с нетерпением.


ПС, конечно, молодцы и "революционеры", очень нравится мне то, что они делают в 1:100 и 1:72, но насколько оправдан выбранный ими путь "нескольких масштабов" мы увидим года через два - если они смогут сохранить темп выпуска наборов и окажется, что этот путь экономически выгоден...

Чего-то мне сдаётся, что если бы Звезда начала так как они разбрасываться по масштабам, то "вылетела бы в трубу" (на твёрдом пластике так ещё быстрее бы) - как я понимаю создание мастер-моделей или 3D-моделей для Звезды это не основные расходы при выпуске наборов (так что экономия на том, что мастер-модели одни и те же, не так уж велика), как я понимаю, создание пресс-форм, например, обходится дороже - так что если бы Звезда как ПС стала бы выпускать одни и те же фигуры, например в трёх масштабах сразу, то увеличила бы расходы почти в три раза же, а реальный доход сомнительно, что увеличился бы пропорционально: для России это вообще очевидно: рынок не развит, покупательный спрос на историчку в 15мм и 28мм не развит - его можно постепенно развить предложением, но тогда это произойдёт за счёт оттока из 72-го (и в чём выгода?), для зарубежного рынка - ...по-моему, Звезда просто плохо знает рынки сбыта 28мм и 15мм, она же работала всегда в "модельном сегменте", а там 72-й это известный модельный масштаб, а 28мм и 15мм это "что-то из другого мира"..

Кстати, прикол: я месяца два назад заходил в Лейб-кампанию, хотел в том числе прикупить у них 1:100 звездовские (танчики и т.п.) - так оказалось, что они их не берут - в 1:72 мини-наборы берут, а в 1:100 не берут (или не брали на тот момент).... Разные миры, однако...

Учитывая специфику сегментов, в которых работает Звезда, что бы ей перейти на хороший твёрдый пластик ей надо, чтобы:
а) этот пластик подходил под её технологические процессы (чтобы не перестраивать их и не нести большие расходы)
б) чтобы этот пластик обходился относительно дёшево (на российском рынке дорогой продукт массово не продашь, а на западном рынке с учётом затрат на транспортировку и прочее, чтобы быть конкурентноспособным надо делать или намного лучше остальных, что сейчас сомнительно, или делать существенно дешевле (при том что часть этой дешевизны съедят транспортные расходы и налоги)...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
rust
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 17:55:23  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Sep 09, 2009
Сообщения: 163
Откуда: Татарстан, Россия

У Звезды особая стать,умом ее не понять аршином общим не измерить!!приходится довольствоваться тем что есть т.е 72 от нее родимой!! и то не всегда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 20:57:05  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Когда ты говоришь про себя и про Звезду


А я разве говорил про себя и Звезду? У меня мания величия?

Я говорил, что когда нужно найти на рынке технологическое решение - это просто достаточно. Есть очень много сплавов, смол, пластиков, роторных станков и т.д. И льет мне фирма, которая изготавливает сувениры и брелки огромными тиражами (и по секрету - не на наш рынок =)).
И не надо говорить мне "ручная" работа Юр - ты знаешь мои тиражи? Они от 1000 экз. начинаются (это необходимый финансовый порог для запуска станка) - это теперь называется "ручная работа"? Например, 2500 отливок?

Цитата:
Кстати, прикол: я месяца два назад заходил в Лейб-кампанию, хотел в том числе прикупить у них 1:100 звездовские (танчики и т.п.) - так оказалось, что они их не берут - в 1:72 мини-наборы берут, а в 1:100 не берут (или не брали на тот момент).... Разные миры, однако...


Это не прикол - нельзя продавать просто модели для игры без самой игры.
Если игра неинтересна - и компоненты ее тоже. Если она неизвестна - тот же эффект.
Особенно - для целевой аудитории.
Прикол в том, что М 1:35й Звезды в Центре Хобби не берут почти совсем, потому что туда приезжают не моделисты, а игроки в WFB или W40k и им звездовский танк нужен очень редко и как основа для конверсии в орочий бэтлвагон например.
И брать Звезду они не будут, потому что есть Бэттлфронт с чудесными зольдатиками 15мм и всем выбором танков для игры, а кому-то нравится Петер Пиг или FiB. Ну или как бюджетный вариант - Пластик Солдер, там четыре варианта танка в одном, удобно и дешево.

Лейб-к. - это очень плохой магазин в качестве примера: например, у них нет самолетов на первую мировую ("потому что их не берут"). В ТМ при мне их брали по 5-6 штук в руки =)
А любой крупный онлайн-магазин забит сейчас танками в М 1:100 потому что это - FoW и PSC это знает и выпускают они то, что нужно для игры в первую очередь в FoW (М 1:100) и Rapid Fire (1:72) - а на моделистах особых продаж не сделаешь.

Цитата:
на российском рынке дорогой продукт массово не продашь

Да, а как же очень дорогой продукт GW?
А в том году продажи его в России превысили продажи в Польше и GW осенью открывает свой магазин в Москве, так как дилеров их у нас всего трое, а в Польше - огромная ифраструктура магазинов, торгующих GW, и в штаб-конторе это оценили.
Моделист купит одну коробочку с танком, максимум три - а игрок в Апок, мой знакомый, купил уже 21 Химеру и на этом не остановится - потому что игра - это такая система, что постоянно нужно чего-то, что только что вышло =)))
И если этот секрет, что красивая игра + полезный и качественный пластик и иногда металл дают отличные продажи, не понять - то сколько систем не запускай, без отладки всего механизма, без грамотного маркетинга, без feed-back от пользователей - продаж не будет.
Впрочем, я манией величия не страдаю и никого учить жить не буду, а вот когда будет что показать - с удовольствием покажу.

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 14-04-2011 21:52:11  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Chaos Lord писал(а):
Цитата:
Когда ты говоришь про себя и про Звезду

А я разве говорил про себя и Звезду? У меня мания величия?


Ну ты проецировал то, что легко нашёл нужный состав, на то что Звезда тоже могла сменить материал - я это имел в виду...

Цитата:
Я говорил, что когда нужно найти на рынке технологическое решение - это просто достаточно. Есть очень много сплавов, смол, пластиков, роторных станков и т.д.


Само по себе решение - возможно. Рентабельное решение для массового производства фигур - не факт..

Можно лить из "белого металла", можно из смолы - замечательные и чудные фигуры отличного качетсва - но это не массовое производство и не ниша Звезды - поэтому она туда и не полезет.

Цитата:
И льет мне фирма, которая изготавливает сувениры и брелки огромными тиражами (и по секрету - не на наш рынок =)).


Дык ради бога, Ген, но это просто другой бизнес..

Цитата:
И не надо говорить мне "ручная" работа Юр - ты знаешь мои тиражи? Они от 1000 экз. начинаются (это необходимый финансовый порог для запуска станка) - это теперь называется "ручная работа"? Например, 2500 отливок?


Нет, Ген, я не знаю какие у тебя тиражи. Но если ты называешь от 1 000 до 2 500, то это малотиражное производство - это совсем другая ниша, чем у Звезды, согласишься с этим? Собствено такии же тиражами льют и полкустарно-полупрофесионально из смолы или металла.. Собственно я называю "ручной работой" (хоть это может и не совсем правильно, если это льётся на станках) всё что выпускается тиражами менее 10 000 штук...

Ты прекрасно понимаешь, что это совсем другой бизнес чем у Звезды. Тираж до 10 000 порой проще заказать у специализированной фирмы (пусть это выйдет дороже), а во для массового производства как у Звезды надо держать собственное производство.. И причём если оно уже есть - то тут будешь ориентрироваться под его возможности, а не покупать новые станки под каждый чих...

Поэтому я и говорю, что не уверен, что их тех смесей, о которых ты говоришь, возможно лить на оборудовании Звезды, а закупать новое оборудование - это не факт что рентабельно...

Цитата:
Это не прикол - нельзя продавать просто модели для игры без самой игры. Если игра неинтересна - и компоненты ее тоже. Если она неизвестна - тот же эффект. Особенно - для целевой аудитории.


Дык, я тебе и говорю: 72-м -то в тех же мини-наборах Звезды там торгуют - потому что 72-й у целевой аудитори (в том числе моделистов) известен, а 1:100 - малоизвестен. А у Звезды и получается, что основные сбытчики - это модельные магазины и магазины игрушек.. Поэтому её особой рентабельности делать одни и те же наборы сразу в нескольких масштабах: 1:100, 1:72, 28мм попросту нет. В отличие от ПСа - хотя это надо будет смотреть - насколько и у ПСа получится эффективно распихивать сразу несколько масштабов - особенно учитывая ,что 15мм они сделали именно 1:100, пропрциональными - что я только привемствую, но что явно не соответсвует традициям 15 мм-тровщиков...

Цитата:
И брать Звезду они не будут, потому что есть Бэттлфронт с чудесными зольдатиками 15мм и всем выбором танков для игры, а кому-то нравится Петер Пиг или FiB. Ну или как бюджетный вариант - Пластик Солдер, там четыре варианта танка в одном, удобно и дешево.


Вот-вот - просмотрим ещё, как пойдёт бизнес у ПСа, пытающегося выйти в нишу 15 мм с модельными миниатюрами и правильными моделями 1:100, в то время как её традиционно занимают фирмы делающие фигуры с "игрушечными пропорциями" и с "условно точными" моделями...

Тут то ли ПС поломает бизнес многим, то ли он сам обломается из-за "другого стиля".. Я болею за ПС Wink Wink Wink

З.Ы. Какие 4 варианта танка? Насколько я понимаю если речь о Т-34 - то там было 4 модели в коробках в 2-х вариантах..

Цитата:
Лейб-к. - это очень плохой магазин в качестве примера: например, у них нет самолетов на первую мировую ("потому что их не берут"). В ТМ при мне их брали по 5-6 штук в руки =)


А ТМ стал очень плохим магазином с точки зрения ценовой политики (хоть у них и ассортимент большой) - прямо на глазах испортился... И продацы их порой задалбывают - то красок не знают, то хрен их дозовёшься, чтобы достали то что нужно из шкафов... Я тут как-то к ним в выходной заехал и зарёкся по выходным ездить - уехал ничего не купив, я не могу по полчаса ждать Sad у меня тоже дела...

Цитата:
А любой крупный онлайн-магазин забит сейчас танками в М 1:100 потому что это - FoW и PSC это знает и выпускают они то, что нужно для игры в первую очередь в FoW (М 1:100) и Rapid Fire (1:72) - а на моделистах особых продаж не сделаешь.


Это ты про западный рынок??? Так я тебе не про то говорил: Звезда на западном рынке, как я понимаю привыкла работать через модельные магазины, а не через варгеймерские - работала бы через другие конторы - давно бы не 72-й лила, а 28мм. например...

Цитата:
Да, а как же очень дорогой продукт GW?
А в том году продажи его в России превысили продажи в Польше и GW осенью открывает свой магазин в Москве, так как дилеров их у нас всего трое, а в Польше - огромная ифраструктура магазинов, торгующих GW, и в штаб-конторе это оценили.


С точки зрения звездовских тиражей - то что продаёт ГВ в России это немного совсем, с точки зрения денег - наверно нормально, но Звезда не умеет работать в нише "дорогого и малотиражного", не её ниша..

Ты не задавался вопросм - а чего это у нас дилеров ГВ-то так мало, и чего это у нас такой разветвлённой инфраструктуры нет? (как ты говоришь есть в Польше?).. Чего это за столько лет она не сформировалась?..

Ой интересно мне, если ГВ откроет собственный магазин - как у неё дела пойдут.. По ходу дела, она либо обломается на наших заморочках (дорогая аренда, налоги ,которые надо уметь обходить, транспортные заморочки, и т.д.) и опять оставит это дело нашим дилерам, либо если впишется в нашу действительность, и тогда по сути просто угробит бизнес диллеров, которой они строили много лет.. потому что "корзинка"-то одна - на всех её не хватит...

Цитата:
Моделист купит одну коробочку с танком, максимум три - а игрок в Апок, мой знакомый, купил уже 21 Химеру и на этом не остановится - потому что игра - это такая система, что постоянно нужно чего-то, что только что вышло =)))


Ну да, только по масштабам Европы у нас этих самых варгеймеров пока кот наплакал..

Цитата:
И если этот секрет, что красивая игра + полезный и качественный пластик и иногда металл дают отличные продажи, не понять - то сколько систем не запускай, без отладки всего механизма, без грамотного маркетинга, без feed-back от пользователей - продаж не будет.


Дык, Ген, кто бы спорил... Тока пока это работает на Западе и " в мировом масштабе", российский рынок в сранении с ними пока ничтожен.. И это отдельный бизнес, который, если вернуться к нашим баранам, Звезда просто не умеет вести - это совсем не то, что просто клепать неплохие дешёвые наборы большими тиражами и распихивать их через игрушечные и модельные магазины (как у нас, так и на Западе)..

Цитата:
Впрочем, я манией величия не страдаю и никого учить жить не буду, а вот когда будет что показать - с удовольствием покажу.


Ген, если у тебя получится - будет просто зашибись... Wink
Но, знаешь, десять лет наблюдая, как различные энтузиасты пытались поднять собственные варгеймерские проекты и литьё миниатюр в России и чем это обычно кончалось .....Sad

В общем, очень хочется чтобы у тебя всё получилось.. Больше варгеймов и миниатюр - хороших и разных! Wink Wink Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 19-04-2011 13:28:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

У меня трещины на скифах звездовских - загнутый щит для конного лучника и копьё и ножны у бойца с влитым копьём. Пластик - красный.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
StepaVasek
СообщениеДобавлено: 19-04-2011 20:27:50  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 28
Откуда: Мерефа, Украина

Остается только обсудить методы "лечения" подобных миниатюр
С подставками всё понятно - клеим на шайбы (ну кто на что клеит, не знаю... Я - на шайбы в основном), шпаклюем. Особых проблем нет.
Оружие - заменяем (в принципе, для многих минек это и так надо делать - для большей историчности и разнообразия).
А вот кто что предложит делать с трещинами в руках/ногах (возможно - корпусе)? Главное то в проблеме - что трещины "растут" со временем...
И еще хочу добавить: переход на хардпластик и олово, конечно хорошо. Только вот основа моей армии (как впрочем и многих других) - Звезда. Поэтому то я и начал эту тему на форуме, чтоб послушать других, и найти решение именно со звездовскими солдатиками. Викидывать то жаль... Сколько лет тратил деньги...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 20-04-2011 08:39:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Вопрос можно поставить по-другому - насколько велик процент миниатюр с трещинами среди твоих крашенных бойцов. У меня от силы 1% фигурок сейчас с трещинами. Всё - "Звезда". Красил я всё сам, поэтому вопрос о материальных потерях не стоит. В худшем случае перекрашу пару десятков солдатиков и всё. Поэтому - наплевать и забыть.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sotov
СообщениеДобавлено: 29-04-2011 23:14:25  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 23, 2009
Сообщения: 370
Откуда: Электрогорск, Россия

Армия персов (неокрашенная), уже около 10 лет в коробке на антрисоли. Следов эррозии не заметно.

_________________
Пушка? Они заряжают пушку. Зачем? А! Они будут стрелять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxim
СообщениеДобавлено: 30-04-2011 02:19:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Кошмар,следы эрозии.У меня только у части римлян появились трещины на руках и отволились хвосты у кавалерии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
StepaVasek
СообщениеДобавлено: 30-04-2011 11:23:38  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 28
Откуда: Мерефа, Украина

Maxim писал(а):
Кошмар,следы эрозии.У меня только у части римлян появились трещины на руках и отволились хвосты у кавалерии.

Я так понимаю имеются ввиду республиканские римляне? У них там изначально если не подогнать отверстие под умбон собственно к умбону - уже возможны трещины. Ну а хвосты у лошадей всегда были слабой частью любых моделей любых производителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
StepaVasek
СообщениеДобавлено: 30-04-2011 11:30:14  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 28
Откуда: Мерефа, Украина

Baraka писал(а):
Вопрос можно поставить по-другому - насколько велик процент миниатюр с трещинами среди твоих крашенных бойцов. У меня от силы 1% фигурок сейчас с трещинами. Всё - "Звезда". Красил я всё сам, поэтому вопрос о материальных потерях не стоит. В худшем случае перекрашу пару десятков солдатиков и всё. Поэтому - наплевать и забыть.

Аллах акбар, что англичан то, у которых глобальные проблемы с трещинами, я еще не красил. Просто возмутительно, что содатики в норм условиях, уже вырезанные и аккуратно хранимые, долго ожидающие своей очереди покраса и наконец дождавшись ее просто в таком состоянии, что хоть выкидывай. Ну я то, знамо дело, привел их в более-менее презентабельный вид... Только вот красить пока не буду - посмотрю что дальше с ними будет. Или вообще простейшим игровым покрасом их - быстро и не жаль так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 30-04-2011 11:31:17  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1799
Откуда: Чебоксары, Россия

Если мне память не изменяет, у республиканских римлян особо подгонять ничего не надо, главное щиты не путать и не пытаться, допустим, давать щиты триариев принципам.

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
XAPOH
СообщениеДобавлено: 30-04-2011 12:41:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

StepaVasek писал(а):
Ну а хвосты у лошадей всегда были слабой частью любых моделей любых производителей.


Неправда! Ниодного хвоста ни с одной лошади на моих фигурках никогда не отпадало!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
XAPOH
СообщениеДобавлено: 30-04-2011 12:43:10  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 28, 2005
Сообщения: 2696
Откуда: Харьков, Украина

StepaVasek писал(а):
Просто возмутительно, что содатики в норм условиях, уже вырезанные и аккуратно хранимые, долго ожидающие своей очереди покраса и наконец дождавшись ее просто в таком состоянии, что хоть выкидывай.


Выкидывай! И потом в магаз за новыми! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StepaVasek
СообщениеДобавлено: 30-04-2011 19:28:39  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Mar 16, 2010
Сообщения: 28
Откуда: Мерефа, Украина

Ленивый_Ёжик писал(а):
Если мне память не изменяет, у республиканских римлян особо подгонять ничего не надо, главное щиты не путать и не пытаться, допустим, давать щиты триариев принципам.

Smile Нет, я у своих щиты не путал - кесарю-кесарево, триарию-триариево. Просто в тех наборах достаточно туго они садились на умбон - я немного надфелем подтачивал почти всех.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: