Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Монгольская тема
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Монгольская тема
Neska
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 11:55:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Living_One писал(а):

В восьмидесятитысячную армию Рима в Италии при Каннах веришь? А в монгольскую в стотысячную - нет, только потому, что они не пешие?

Римляне собрали 80 000 армию у себя под боком. Рядолм была куча баз снабжения. И собрана она была для единовременной задачи, а не для дальнего похода. Во вторых еды пехотинцу надо меньше чем всаднику раза в три. А если у всадника не одна лошадь, а 2-3, то и раз в 5 меньше. Если ты считаешь что собрать 100 000 конницы не проблема, значит следуя твоей логики и 500 000 пехоты в одном месте собрать не проблема. Так?
Laughing Laughing Laughing То есть Ты считаешь, что римляне сено жрали? Или что монгольские лошади мясо едят? Или - что они не едят траву? Laughing Laughing Laughing

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 12:05:27  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

То есть Ты считаешь, что римляне сено жрали? Или что монгольские лошади мясо едят? Или - что они не едят траву?

Ты бы сначала подумал, а потом уже свой юмор демонстрировал.
Evil or Very Mad
Если ты лошадь в походе будешь травой кормить, то либо твоя лошадь сдохнет, либо ты никуда не доедешь.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 12:08:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Neska писал(а):
И представьте себе - приходите вы в налоговую инспекцию и говорите - понимаете, жизнь тяжелая, и у меня в рубле не сто копеек, а восемьдесят семь... А налоговый инспектор отвечает - да и фиг с ним, у меня у самого в тысяче - 730 рублей, не больше, как правило...


Вот тут, Неска, ты маху то и дал. Wink В средневековье с деньгами все именно так и обстояло. Они чуть ли не каждый год теряли по проценту и более от изначального веса драг. метала. Мне читать лекцию про грош ? Laughing
Кроме того, несоответствие заявленного числа фактическому - абсолютная норма для европейского средневековья точно, и для остальных, думаю, не в малой степени. Ну например купец продает другому дюжину дюжин голов скота (гурт) или бочек с сельдю. Так там будет вовсе не 144 штуки, как подумают иные товарищи. Там будет больше - премия за оптовую закупку.
И вообще, когда речь идет о численности людей, имеет смысл абстрагироваться от арифметики. Wink

Neska писал(а):

Что тут нужно иметь в виду: мобилизация у степняков не ведет к таким фатальным последствиям, как мобилизация у земледельцев.
Римский крестьянин ушел на войну - его поле заростает травой, потому что в производительном труде должны участвовать все крестьяне-земледельцы. Иное дело степняки. Примерно 15-20% населения кормит 100%. 80% могут вообще в потолок плевать (или воевать).
Вот из нашего племени набрали 5-10% мужиков - а мы от этого хуже жить не стали, и даже если они не вернутся из похода - племя не вымрет и слабее намного не станет. Более того, если через год опять приедет ханский нойон за воинами - опять столько же выделим, и не крякнем.
У земледельцев в Средние века целая деревня одного конного воина кормила, а у степняков один пастух мог прокормить четверых головорезов...

В корне ошибочное заключение. Все прямо наоборот. Если бы все обстояло так, то самой многочисленной страной в мире сейчас была бы Монголия. Особенно если учесть, что никаких масштабных войн она не ведет добрых лет 200. Ну и соответственно, все славянские мигранты в Поволжье дружно бросали бы пахать землю и становились скотоводами. При таком то коммунизме... Однако, как мы знаем, козаки почему-то настырно норовили что-нибудь вспахать, а при случае - еще и засеять/пожать... Выбор между земледельческим укладом и кочевым они могли сделать абсолютно спокойно, и, я надеюсь, все мы знаем, что они выбрали.
К слову, кипчаки тоже не вели чисто кочевой уклад, а на зиму вставали в стойбища - т.е. вели полукочевой образ жизни.
По поводу % уходящих в поход.
Земледелец при благоприятных условиях может распахать новю землю, засеять и ее и получить больший урожай. Рост производства довольно значительный. К примеру, после Смутного Времени было заброшено 75% пахотных земель. Через полтора-два десятка лет вернулись к 100%.
У кочевника такого коммунизма нет. Плодородный год - в стаде хороший приплод. Голодный - в стаде плохой. Но увелчить численность стада в два раза за 5 лет - никаких шансов. Естественный прирост, ничего ты с ним не поделаешь, никак его не форсируешь.
Так что 80% в поход - полный бред. Такая полная мобилизация может быть только при полномасштабной войне с соседним племенем. Продлится такая война максимум - один сезон (фактически - одну битву).
Для кочевников нормой является не война, а набеги. По осени собираются уланы в компании и чешут ЧЕРЕЗ соседей к их соседям, которые никак не соседи им. Повезет - что-то угонят. Не повезет (запалят на подходе) - сколько-то уцелеет.
И последнее на эту тему. Если из племени свалит 80% в поход, оно в тот же год лишиться всех своих стад, а через год и пастбищ.
Так что Ливинг прав:
Living_One писал(а):
Неска проблема в том, что ты берешь не доказанное утверждение. Представляешь его истинной и на его основе продолжаешь рассуждать. Это не верный подход.


Neska писал(а):

По моим данным: с десятка юрт призывался один, два или три всадника ( в зависимости от масштаба кампании или еще каких причин). Имхо - ничего неподъемного в таком призыве для кочевников я не вижу.
То, что они сводились в десятки - совершенно не сложная процедура.
Десятки сводились в сотни - имхо, тут в цифре тоже сложно ошибиться.
Сотни - в тысячи (элементарно: десять сотен - вот и тысяча)
Тысячи - в тумэны (тоже несложно).

Все бы оно так, только вот небыло у многолов того времени ни министерства внутренних дел, ни минообороны, ни паспротных столов.
Все формируется на основе уже существующей родо-племенной структуры. Племя->кланы->рода. (Племя все целиком в одном месте не кочует - не прокормиться). Т.е. отдельный клан формирует "тысячу", племя - "тумен" или несколько. И никого из одного племени в другое ты не переведешь. Разброс по численности между племенами может быть и в 3, и в 5 раз, и больше...

Neska писал(а):
Тут еще следует учесть, что управление большими массами конных войск проще, чем пешими - они элементарно могут быстрее перемещаться в пространстве. Управленчески расстояние сокращается. Для пехтуры 5 км - уже вне зоны контроля и управления, для конницы - пять минут широкой рысью, причем не только гонец, но и сам отряд прибудет обратно за такое же почти время...
А если я скажу, что у каждого монгола была как минимум одна заводная лошадь, а то - и две, вам это тоже покажется перебором? Мол, Европа до этого и в наполеоновскую эпоху не дотягивалась? Но это просто реальность кочевого народа. Им конника снарядить - не сложнее, чем другим - пехотинца, просто потому что основная проблема - кони - у них в избытке.

1. Ничуть не быстрее. Лошадь - не мотоцикл.
На короткий период времени: Лошадь со всадником может дать рысью в среднем 10-20 км/ч. В зависимости от скорости протянет она в таком режиме полчаса - час. В течении этих же суток ей нужен будет нормальный отдых. После форсированного марша со сменой лошадей, им будет нужен отдых в сутки и больше (не говоря уже о всадниках).
На длительный период: лошадь нужно откармливать, овса на всех не запастись, так что придется посидеть месячишко-другой на пастбищах.
2. Я понял !!! Набеги кочевники делают, не для того, чтобы угнать лошадей, а для того, чтобы их пригнать !! Надо ведь куда-то девать избыток ?... Laughing

И теперь уже ко всем.
Не забывайте, что с Батыем на Русь шли вовсе не монголы. По многочисленным свидетельствам самих русских, на них пришла злобная орда татар. Я опять таки надеюсь, что все в курсе, кто такие в этническом смысле татары... Я вовсе не утверждаю, что ни одного монгола там не было. Более того, я склонен думать, что одним Бату-ханом и его нукерами дело не ограничевалось.. Но рядового монгольского кочевника на его мохноногой лошадке я бы под Козельск засовывать не стал был бы.
По поводу туменов из "туземных" племен. Естественно, что на военную структуру покоренных кочевников монголы "натягивали" свою и воинские звания и наименования частей давали свои.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 12:08:58  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"В восьмидесятитысячную армию Рима в Италии при Каннах веришь? А в монгольскую в стотысячную - нет, только потому, что они не пешие?"

Стотысячная монгольская армия это с 300-400 тысяч лошадей, включая сюда обозных, запасных и т.п. Кормить и передвигать такую массу в России и Европе будет сложнее, чем побеждать противника. Можно, конечно, посылать на каждое княжество, с мобилизационным ресурсом исчерпывающимся несколькими сотнями воинов, по десятитысячному отряду, из которого половина будет всё время проводить разыскивая пропитание для другой половины. Но зачем? Ни в Азии ни в Европе в это время просто не было целей достойных для подобных стотысячных орд. 20-30 тыс. всадников было более чем достаточно, чтобы вторгнуться даже не одной, а двумя или тремя колоннами по всем дорогам, причём каждая из этих масс оказалась бы, учитывая боевые качества монголов, способной победить любого противника или же уклониться от боя с ним и дождаться подхода остальных войск.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 12:16:26  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Однако, как мы знаем, козаки почему-то настырно норовили что-нибудь вспахать, а при случае - еще и засеять/пожать... Выбор между земледельческим укладом и кочевым они могли сделать абсолютно спокойно, и, я надеюсь, все мы знаем, что они выбрали."

Вообще-то, насколько я помню, ещё в конце XIX в. казаки в Сибири выносили постановления, чтобы всем заниматься только "промыслами", а землю не пахать, ибо сие презренное занятие подрывает военный дух казачества. А ежели какой m.....f.....r начнёт пахать, то хозяйство его разорить, а самого выпороть, штоб неповадно было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 12:21:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Neska

В восьмидесятитысячную армию Рима в Италии при Каннах веришь? А в монгольскую в стотысячную - нет, только потому, что они не пешие?

Я верю в добро и справедливость!!!(кому смешно, а мне так хочется Wink )

Я знаю, что такое 80000 пехоты и 100000 всадников представить могу!!!
Не буду переводить на современность, но приведу аналог из 19-го века.

При очень прогрессивном и, зачастую, опережающем другие нации, штабе Наполеон во всех кампаниях испытывал проблемы в снабжении войск. Даже разделение на корпуса, чьи дивизии зачастую шли разными дорогами, не спасало.
Еды, при развитой промышленности, даже на местах с крупным, работающим, населением, не хватало. При обеспеченной и охраняемой линии коммуникаций обозы опаздывали.
Питание- это была ОГРОМНАЯ ПРОБЛЕМА!!!

А как с этим справлялись монголы или римляне!!!???
Где они брали пищу для стольких людей и лошадей!!!???
Ну могу предположить, что римляне устанавливали базы снабжения на подконтрольных территориях, на определённых расстояниях друг от друга. Но не на такое кол-во людей!!!
А монголы!!!???

Я понимаю, мы все руководствуемся источниками и чем они древнее, тем первоистоточнее!!! Но и здравый смысл терять тоже не рекомендуется!!!

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Neska
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 13:23:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2005
Сообщения: 4365
Откуда: Иркутск, Россия

Ronin писал(а):
К слову, кипчаки тоже не вели чисто кочевой уклад, а на зиму вставали в стойбища - т.е. вели полукочевой образ жизни.
Правильно, потому что заготовленное на зиму сено с собой не увезешь - в стогах сметанное стоит на зиму. А монголы кочевать не перестают и зимой, потому что снега в Монголии меньше и лошади могут и зимой подножно кормиться...

Ronin писал(а):
Так что 80% в поход - полный бред. Такая полная мобилизация может быть только при полномасштабной войне с соседним племенем. Продлится такая война максимум - один сезон (фактически - одну битву).[...]
И последнее на эту тему. Если из племени свалит 80% в поход, оно в тот же год лишиться всех своих стад, а через год и пастбищ.
Ну, в ситуации войны всех против всех - вероятно, но при объединенной стране - можно спокойно жить. Доехал же и Марко Поло и Плано Карпини до Карокорума - не забывайте - Империя - это мир внутри и почти беспрерывная война по границам. Но внутри-то - спокойствие.

Ronin писал(а):
Neska писал(а):

По моим данным: с десятка юрт призывался один, два или три всадника ( в зависимости от масштаба кампании или еще каких причин). Имхо - ничего неподъемного в таком призыве для кочевников я не вижу.
То, что они сводились в десятки - совершенно не сложная процедура.
Десятки сводились в сотни - имхо, тут в цифре тоже сложно ошибиться.
Сотни - в тысячи (элементарно: десять сотен - вот и тысяча)
Тысячи - в тумэны (тоже несложно).

Все бы оно так, только вот небыло у многолов того времени ни министерства внутренних дел, ни минообороны, ни паспротных столов.
Все формируется на основе уже существующей родо-племенной структуры. Племя->кланы->рода. (Племя все целиком в одном месте не кочует - не прокормиться). Т.е. отдельный клан формирует "тысячу", племя - "тумен" или несколько. И никого из одного племени в другое ты не переведешь. Разброс по численности между племенами может быть и в 3, и в 5 раз, и больше...
Не было? Это неверное представление, что без паспортного стола представление о населении нельзя иметь достоверного.
Вот что пишет Эренжен Хара-Даван "Чингисхан как полководец и его наследие": "Роды и племена, смотря по их численности, выставляли строевые конные десятки, сотни и тысячи. мелкие роды и племена, которые не могли куомплектовать целой строевой единицы, соединялись по нескольку в одну родовую или одну племенную группу; в противоположном случае они разбивались на меньшие группы. Следующие по порядку войсковые единицы - десятки тысяч - тьмы или "тюмени" (туманы) - что по-монгольски значит десять тысяч - лишь в редких случаях могли быть составлены из людей одного племени; обыкновенно они составлялись из разных племенных групп, выставляющих каждая по нескольку тысяч, с тем, чтобы в общей сложности была тьма. Иногда способ смешения племен в строевых единицах применялся намеренно с целью парализации племенных сепаратизмов. Так как Чингис-хан вел почти постоянную войну и войну успешную. доставляшую войскам славу и значительную добычу, то естественно, что между племенами, служившими в одних сотнях и тысячах, подвергавшихся общей опасности, разделявших общие труды и славу, рождалось братство по оружию, которое мало-помалу ослабляло племенные антагонизмы. благодаря этой политике, многие бывшие при Чингис-хане крупные племена растворились в общей массе, потеряв даже свои названия. таким образом, часто враждовавшие между собой до Чингис-хана монгольские племена при нем в обстановке сплошных боевых успехов над внешними врагами сливались в одну нацию, проникнутую национальным самосознанием и народной гордостью."

Ronin писал(а):
Не забывайте, что с Батыем на Русь шли вовсе не монголы. По многочисленным свидетельствам самих русских, на них пришла злобная орда татар. Я опять таки надеюсь, что все в курсе, кто такие в этническом смысле татары... Я вовсе не утверждаю, что ни одного монгола там не было. Более того, я склонен думать, что одним Бату-ханом и его нукерами дело не ограничевалось.. Но рядового монгольского кочевника на его мохноногой лошадке я бы под Козельск засовывать не стал был бы.
Ну вот тут Ты явно простегал... Ты еще скажи, что болгары (в современном этническом понимании - славяне) с хазарами на Северном Кавказе воевали... Twisted Evil
Ты хотел сказать, все знают, кого СЕЙЧАС называют татарами.
В противном случае объясни, к какой группе тюрков относились те татары, XIII-го века - к кыпчакской (современные казанские или сибирские) или к огузской (современные крымские)? Twisted Evil

_________________
|_O_| ceterum censeo Carthaginem esse delendam
.../ Selbst Moralisten und Moral
./__sind unmoralisch manches Mal!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 13:56:44  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Nick One

100 тысяч всадников в Средней Азии или на Дальнем Востоке цифра большая, но вполне реальная. Для войны с Хорезмом и Персией Чингизхан собрал около 300 тысяч, а то и более.
Пример миллионной армии - завоевание чингизидами Индии в 14 веке.

Тут проблема в том, как оценивать. Например в ту же Индию вторглось 7-8 армий с разных направлений с контингентами из около 50 государств. Вот как их считать: 1 армия, 7-8 или 50?
В том же походе на Хорезм шла НЕ одна армия, а говоря современным языком: 3 фронта по 3-4 армии каждый! Тоесть каждая колона была вполне приемлимого размера.

Living_One
Ну не совсем соглашусь. Для похода на Русь монголы согнали народ от Сибири до Дуная. Понятно что не всех, но многих. Самих монгол действительно вряд ли было более 20-30 тысяч (они ведь воевали на три фронта), но армия вряд ли меньше 200 тысяч. Одни половцы и булгары давали не менее 100 тысяч оптом.
При вторжении в Европу армия была еще больше. НО!!!!
Батый ведь опять же воевал на 5 фронтов: Польша, Венгрия и Балканы, война за Волгой, на границе с Византией, и контингенты что бы Русь-Половцы не восстали. В Европу вряд ли вторглось менее 100-150 тысяч - больно уж они каждый раз превосходили численно своих противников. НО всего армия була не менее 300 тысяч.

Neska
Для дольнейшей беседы предлагаю вам описать, как вы представляете состав и структуру армии Чингизхана в период вторжения в Хорезм и армии Батыя на момент вторжения в Европу.
Иначе мы ни до чего не договоримся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gorets
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 13:59:23  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jan 03, 2006
Сообщения: 209
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Брайтеру.
Златкин ссылается на китайцев. Работы его у меня нет, только выписки, поэтому с цитатой, увы, не помогу.

Цитата:
Как я понимаю, Горец придерживается цифры 10 тысяч?

Вовсе нет, тем более, что речь идет о более позднем периоде. Я лишь хотел показать, как могут подвести данные разведки, и с какой осторожностью надо использовать подобные источники.

_________________
Александр Горец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 14:33:01  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

но армия вряд ли меньше 200 тысяч.

Зачем нужна такая армия? С кем на Руси она воевать будет? Ни одно княжество больше 10000 выставить не могло. И то если всех в поле выгонит.
Что 600000 лошадей на Руси есть будет? У Наполеона в разы меньше лошадей было, и то они все от голода передохли.
Никогда я в такие цифры не поверю.

Пример миллионной армии - завоевание чингизидами Индии в 14 веке.

А еще пример миллионной армии вторжение Ксеркса в Грецию. Или армия Дария при Гавгамеллах. Laughing Laughing Laughing

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 14:37:01  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По-моему, Неска основывается только на филологии. Поправьте меня, если я ошибаюсь, но современных Чингисхану надёжных источников, говрящих подробно об организации его армии -- нет.
Есть только названия боевых единиц. Например, "тумен" -- это "десять тысяч" на их языке. Из этого делается вывод, что а тумене действительно было десять тысяч воинов, а из этого уже выводятся построения, как можно 10тыс воинов в один тумен собрать (из нескольких племён и так далее).
Но на самом-то деле выводить организацию из средневекового названия -- неправильно. Ну, например, "центурия" по латыни -- сотня. Но сто бойцов в центурию ведь никогда вообще не входило. Всегда было меньше. Теперь представьте себе, что подробных описаний штатного состава легионов римских не осталось, как монгольской армии, и мы исходим только из названий частей. Тогда выходит, что в Легионе Империи было 9 когорт по шесть "центурий" (=сотен) и 1 когорта в пять центурий. Всего получается 5900 человек. А полибиев легион тогда будет включать (30 манипулов по две центурии) 6000 бойцов не считая велитов.
Как-то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nick One
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 14:38:11  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Eromin

100 тысяч всадников в Средней Азии или на Дальнем Востоке цифра большая, но вполне реальная. Для войны с Хорезмом и Персией Чингизхан собрал около 300 тысяч, а то и более.
Пример миллионной армии - завоевание чингизидами Индии в 14 веке.


Тут как подходить к источникам!!! Я(автор) себя приуменьшать не буду, наоборот, возвеличу свою 1000 до 10000 и все меня зауважают!!!
Понимаю, других данных у нас нет, но есть ведь голова на плечах.
Даже в современное время такими массами управлять тяжело, а кормит и подавно!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 14:45:00  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Д. Антов в своей статье про Золотую Орду или Хулагидов пишет, что самая большая численность тумена встреченная им в источниках была 6000, а самая маленькая - 1500.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 14:46:08  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Кстати, я вот пудамал насчет филологии. А есть каки-нибь реальные доказательства что в 13 веке "тумен" - это слово обозначавшее 10000? Может оно в современном языке именно такое значение имеет, а тогда что-нибудь другое значило? Например, просто "тьма", т.е. "много", "большой отряд". Без какой-либо привязке к конкретной численности. Типа как "легион" у римлян.
Или может название отряда произошло от должности командира "темьника". А "темник" переводилось как что-нибудь типа "командир самостоятельного войска".
Я в филологии совершенно не ориентируюсь, если я глупости говорю, то поясните.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 26-01-2006 14:51:22  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Илья_Литсиос писал(а):

Вообще-то, насколько я помню, ещё в конце XIX в. казаки в Сибири выносили постановления, чтобы всем заниматься только "промыслами", а землю не пахать, ибо сие презренное занятие подрывает военный дух казачества. А ежели какой m.....f.....r начнёт пахать, то хозяйство его разорить, а самого выпороть, штоб неповадно было.

Запорожские и донские все больше поддерживали его набегами на соседей в период формирования. Вообще, все казачьи "войска" по Европе начинали с полускотоводческих/полуземледельческих с переходом на земледелие, как основное. За Сибирь не скажу, но в Семиречье вроде как очень даже ничего пахали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 5 из 11
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.091 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: