Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Правила Брюса
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Правила Брюса
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 01:10:15  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Levsha писал(а):
Олег, тебя Ульянов устроит, как источник?
"Таким образом, штатная сила русского батальона оценивалась в 700 штыков против 810 штыков комплектного французского батальона". (И.Ульянов "Русская пехота в бою", Эксмо, 2008, с.13).

Превосходно Cool
700 штыков делим на 40, и сколько получаем? Правильно, 17,5.
Обычные правила математического округления подсказывают, что округлять нужно до 18...
Кроме того, фигурка в Брюсе - это не всегда ровно 33 или 40 человек. Вспомни, как считаются потери: фигурка снимается не тогда, когда убито 20 или 39 человек, а только тогда, когда 40 или больше. То есть округление численности "живых" получается в большую сторону, а не в меньшую...
Ладно, пусть будет 16 фигур в батальоне. Это не принципиально.

Levsha писал(а):
Каре в ЭС - четыре фаса по 4 фигуры (для русского каре).

Рисунки в правилах изображают другое...
Значит, их нужно переделать. И/или написать соответствующее разъяснение (это я для тех, кто будет составлять следующую редакцию правил).

Levsha писал(а):
Фигурки из соседнего фаса не могут "развернуться", т.к. это противоречит правилам (разворот любой фигурки в каре делает его бесформенным!).

Что-то я не нашёл такого пункта в правилах.

Levsha писал(а):
Естественно, что расположение ротных баз при построении каре - это игровая условность и не надо на этом "играть".

Влад, я на этом не играю, я просто читаю то, что написано и нарисовано в правилах. И вижу то, что получается на столе, когда выставлены фигуры Cool

Levsha писал(а):
То есть любой незащищенный фланг, отсутствие поддержки и т.д., делают каре "поколебленным"

А вот здесь, Влад, ты сам немного "не дочитал" правила...
Каре не может иметь незащищенных флангов.
Цитирую: "Пехота, построенная в каре, автоматически имеет 2 защищённых фланга" (ЭС, стр. 41).
А это +5 по защите!
Плюс базовая мораль (обычно не ниже 6) - вот тебе уже больше 10.
А ещё +2 за "построенных", плюс кубик и т.д. - запас прочности получается достаточный...

Levsha писал(а):
Ты не учитываешь важный пункт в правилах о рукопашке: "п.14 (с.62) Кавалерия против пехоты в одну шеренгу (включая каре) +2".

Замечательно. А где ты тут видел "одну шеренгу", если строй пехоты трёхшереножный?
Заметь, там написано не "одну линию фигур", а "одну шеренгу" (в оригинале "one rank"). Т.е. имелась в виду 1 шеренга реальных солдат, а не у 1 линия фигур (изображающих 2-х или 3-шереножный строй).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 01:16:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Т.е. имелась в виду 1 шеренга реальных солдат, а не у 1 линия фигур (изображающих 2-х или 3-шереножный строй).


Где ты видел каре (или ЛЮБОЕ другое построение) в одну шеренгу реальных солдат? Это противоречит УСТАВУ. И зачем для этого надо было и Брюсу, и тем, кто делал ЭС, добавлять "включая каре"??? Совершенно очевидно, что имеется в виду "одна шеренга фигур".


Последний раз редактировалось: Levsha (02-12-2010 01:23:28), всего редактировалось 1 раз

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 01:22:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Цитирую: "Пехота, построенная в каре, автоматически имеет 2 защищённых фланга" (ЭС, стр. 41).
А это +5 по защите!
Плюс базовая мораль (обычно не ниже 6) - вот тебе уже больше 10.


Ага. Минус за стрельбу (-2 с 15 см, -3 с 9 см и т.д.), минус 3 за неподдержанного (например), минус 2 за 10% потерь (а это почти "свежие"), минус 2 - под обстрелом. И т.д. Все очень на грани, и "упасть" ниже 10 для каре не проблема.

Цитата:
Обычные правила математического округления подсказывают, что округлять нужно до 18...


А при чем тут "математические округления"? Я уже объяснил, почему округляется вниз. И математика тут не при чем.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 01:32:40  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Levsha писал(а):
Это в новой книге Попова А.И. и Земцова В.Н. "Бородино. Центр" (ООО "Книга". М., 2010).

В новой книге "Бородино. Центр" Попов с небольшими изменениями просто повторил то, что было написано им в "Меж двух вулканов..." в 1997-м. Причём кажется, немного сократил текст...

Цитата:
"Эскадроны вытягивались все дальше влево, и саксонцы, таким образом, атаковали "уступами". в построении "ан эшелон"...

Да, но и пехотное каре там было не одно, их было несколько Cool

Levsha писал(а):
И хотя далее авторы приводят слова Мейерхайма о том, что в течение всего боя саксонцы действовали отдельными эскадронами. но никогда не общей массой. это говорит лишь о том, что атаки на русские каре проходили. видимо, "волнами", используя построение "ан эшелон".

Насколько я понял из описания Попова, эскадроны полка Гар дю Кор сходу прорвали каре - не останавливаясь! - после чего поскакали дальше и вступили в бой с русской кавалерией, оставив разорванное каре у себя в тылу... Расстроенная пехота только начала немного приходить в себя, когда на них нахлынула вторая волна - полк Цастрова...

Кстати, там пишут, что русская пехота порой ложилась на землю, пропуская кавалерию над собой. Когда-то здесь на форуме уже была такая тема... Вот интересно, как бы это в правилах описать Idea
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 01:37:33  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Levsha писал(а):
Где ты видел каре (или ЛЮБОЕ другое построение) в одну шеренгу реальных солдат? Это противоречит УСТАВУ.

Где видел? Там же, где и построение кавалерии в ОДИН ряд - у Брюса! Laughing
Ну и что, что это противоречит уставу (по которому кавалерия строилась в два ряда) - Брюса это почему-то не смущало Wink

Levsha писал(а):
И зачем для этого надо было и Брюсу, и тем, кто делал ЭС, добавлять "включая каре"??? Совершенно очевидно, что имеется в виду "одна шеренга фигур".

Слова "фигур" там нет. Есть просто "one rank"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 01:44:42  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
Минус за стрельбу (-2 с 15 см, -3 с 9 см и т.д.), минус 3 за неподдержанного (например), минус 2 за 10% потерь (а это почти "свежие"), минус 2 - под обстрелом. И т.д. Все очень на грани, и "упасть" ниже 10 для каре не проблема.

Влад, а при чём здесь обстрел? Мы про рукопашную с кавалерией говорим вообще-то...
И ты ещё забыл добавить, что это истощённые новобранцы, которые имеют меньше 50% от начальной численности - тогда их и кавалерией атаковать не надо, сами побегут Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 03:46:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

wurtemberg писал(а):
Levsha писал(а):
Где ты видел каре (или ЛЮБОЕ другое построение) в одну шеренгу реальных солдат? Это противоречит УСТАВУ.

Где видел? Там же, где и построение кавалерии в ОДИН ряд - у Брюса! Laughing
Ну и что, что это противоречит уставу (по которому кавалерия строилась в два ряда) - Брюса это почему-то не смущало Wink


Ну, уж, если быть формалистами и говорить об эскадроне, то не в два ряда, а в восемьдесят рядов (плюс-минус) по два кавалериста. Wink

Во-вторых, ни по Уставу, ни по правилам (что тут важнее!) построения ПЕХОТЫ в одну шеренгу реальных солдат НЕТ. Поэтому речь в правилах об одной шеренге ФИГУР. Вот почему и нет разъяснения после слова RANK - нечего разъяснять, иных вариантов НЕТ.

Цитата:
Влад, а при чём здесь обстрел? Мы про рукопашную с кавалерией говорим вообще-то...
И ты ещё забыл добавить, что это истощённые новобранцы, которые имеют меньше 50% от начальной численности - тогда их и кавалерией атаковать не надо, сами побегут


Олег, не утрируй. Я специально выбрал возможные "минусы" для морали свежей пехоты.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 03:56:28  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

wurtemberg писал(а):
Levsha писал(а):
Это в новой книге Попова А.И. и Земцова В.Н. "Бородино. Центр" (ООО "Книга". М., 2010).

В новой книге "Бородино. Центр" Попов с небольшими изменениями просто повторил то, что было написано им в "Меж двух вулканов..." в 1997-м. Причём кажется, немного сократил текст...


Нет, текс расширили (я читал "Меж двух вулканов" в виде статьи). Хорошее исследование. Уже издано отдельными книгами "Бородино. Северный фланг", "Бородино. Центр", будет про Южный фланг.

Цитата:
Насколько я понял из описания Попова, эскадроны полка Гар дю Кор сходу прорвали каре - не останавливаясь! - после чего поскакали дальше и вступили в бой с русской кавалерией, оставив разорванное каре у себя в тылу... Расстроенная пехота только начала немного приходить в себя, когда на них нахлынула вторая волна - полк Цастрова...


Там путано все. Два каре прорвали Гард дю Кор "с ходу" (несмотря на стрельбу с 50 метров). Там эскадронами командовал сам Тильман. Но потом часть русской пехоты из этих "смятых" каре поднялись и стреляли саксонцам в спину. А вот другие каре атаковали разные саксонцы и не только саксонцы.

Не говоря о том, что позднее гвардейские каре (Измайловцев) выстояли несмотря на многочисленные атаки (и рукопашные).

Цитата:
Кстати, там пишут, что русская пехота порой ложилась на землю, пропуская кавалерию над собой. Когда-то здесь на форуме уже была такая тема... Вот интересно, как бы это в правилах описать


Да, многие западные источники говорят об этом. Можно (теоретически) дать возможность разбитому русскому каре (выжившим) стрелять с минусами за дезорганизацию и усталость.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 13:28:58  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Levsha писал(а):
Во-вторых, ни по Уставу, ни по правилам (что тут важнее!) построения ПЕХОТЫ в одну шеренгу реальных солдат НЕТ.

А кто его знает, что там Брюс имел в виду, когда писал "one rank" ("одну шеренгу")?
Как говорил сам-знаешь-кто, "я его мысли читать не умею, я вижу только то, что написано" Confused Слова "фигур" там нет, и термины "линия" и "шеренга" всё же различаются...
Кроме того, если пехота имеет две линии фигур (например, колонна или английское каре), то уже в 1-м раунде считаются обе линии. Т.е. она автоматически получается в 2 раза сильнее против кавалерии, чем пехота в "одну линию". Ещё какие-то дополнительные "плюс-минус двоечки" тут уже лишние будут, ИМХО.

И ещё раз хотелось бы обратить внимание, что в поздней редакции Брюс исправил 1-шереножный строй кавалерии на 2-шереножный, ОСТАВИВ при этом старый счёт 2:1.
У него даже есть пример, где он объясняет, что 12 фигур кавалерии против 24 фигур пехоты будут считаться как 24 против 24. И думаю, это правильно.

Видимо, строй кавалерии "в одну шеренгу" в старую редакцию попал просто по ошибке, случайно. Мало того, что это не по уставу, так и на столе фигурки всадников на широченных подставках смотрятся, мягко говоря, странновато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 14:10:26  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Levsha писал(а):
текс расширили (я читал "Меж двух вулканов" в виде статьи).

В виде статьи? Очень интересно. У меня это в виде отдельной книги, причём довольно подробно. Возможно, на основе того же материала Попов ещё и статью сварганил... Да, в статье текста может быть меньше, чем в книге.

Levsha писал(а):
Хорошее исследование. Уже издано отдельными книгами "Бородино. Северный фланг", "Бородино. Центр", будет про Южный фланг.

Согласен, хорошее. Одно из лучших. Только Попов там кое-где перегибает палку... Например, перевирает слова Ермолова, говоря, что "в одиннадцать часов утра вся 2-я армия была в таком состоянии..."
У самого Ермолова написано не "в 11 часов утра", а "около полудня".
Впрочем, это уже оффтоп Smile

Levsha писал(а):
Не говоря о том, что позднее гвардейские каре (Измайловцев) выстояли несмотря на многочисленные атаки (и рукопашные).

Ну, во-первых, это всё-таки гвардия Cool Сам понимаешь, разница есть.
Во-вторых, они стояли недалеко от края оврага, который изрядно мешал атакам кавалерии... Посмотри главу "Загадочные атаки" у того же Попова ("Бородино. Центр").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 17:00:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

wurtemberg писал(а):
Levsha писал(а):
Во-вторых, ни по Уставу, ни по правилам (что тут важнее!) построения ПЕХОТЫ в одну шеренгу реальных солдат НЕТ.

А кто его знает, что там Брюс имел в виду, когда писал "one rank" ("одну шеренгу")?
Как говорил сам-знаешь-кто, "я его мысли читать не умею, я вижу только то, что написано" Confused Слова "фигур" там нет, и термины "линия" и "шеренга" всё же различаются...


Давай не будем лукавить. Wink Я тоже вижу то, что написано в правилах: "One model soldier represents 33 real men in two or three ranks deep depending on frontage (infantry) ..." То же самое в ЭС: "Одна фигурка солдатика символизирует 40 реальных пехотинцев (артиллеристов), построенных в двух или трехшереножном строю (в зависимости от ширины фронта подставки) ..."

ВСЕ! Найди мне в правилах пехоту в одношереножном строю. Такой нет!

Цитата:
И ещё раз хотелось бы обратить внимание, что в поздней редакции Брюс исправил 1-шереножный строй кавалерии на 2-шереножный, ОСТАВИВ при этом старый счёт 2:1.


А в какой "подней", Олег? У меня, по-моему, четвертая есть, но я там такого не нашел ... Глянь точные выходные данные издания.

Цитата:
Кроме того, если пехота имеет две линии фигур (например, колонна или английское каре), то уже в 1-м раунде считаются обе линии. Т.е. она автоматически получается в 2 раза сильнее против кавалерии, чем пехота в "одну линию".


Это другой вопрос. Меня интересует сила дивизионной колонны против кавалерии. С учетом ДВУХ шеренг у пехоты, это будет сразу 16 фигур против 4 кавалеристов. Сильнее каре???

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 17:05:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
Видимо, строй кавалерии "в одну шеренгу" в старую редакцию попал просто по ошибке, случайно. Мало того, что это не по уставу, так и на столе фигурки всадников на широченных подставках смотрятся, мягко говоря, странновато...


Вот именно. Сомкнутый строй легкой кавалерии отличался от строя тяжелой только шириной крупа и боков лошадей (у тяжелой наоборот чуть шире).

Но вопрос-то в другом. Ты говоришь, что Брюс поменял строй кавалерии на два ряда. А ширина подстаок осталась 33 мм????

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
vv
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 19:23:51  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 01, 2005
Сообщения: 1471
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Брюс же пишет, что он пытался отобразить "нога к ноге" и "стремя в стремя".

п.с." Левша" Привет, а где про гаубицы почитать?
Very Happy а я всетаки нашел формулы..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 02-12-2010 21:45:36  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Levsha писал(а):
Я тоже вижу то, что написано в правилах: "One model soldier represents 33 real men in two or three ranks deep depending on frontage (infantry) ..."

Обрати внимание, здесь Брюс использует тот же термин "rank" - "шеренга" Cool
Вот и выходит, что "infantry in one rank" - пехота в одну шеренгу. В отличие от "two or three ranks"...

Вообще надо сказать, что Брюс довольно косноязычен и часто не может чётко сформулировать свою мысль. Отсюда куча вопросов и недоразумений... Поэтому отдельные моменты приходится уже своей головой додумывать...

Levsha писал(а):
А в какой "поздней", Олег? У меня, по-моему, четвертая есть, но я там такого не нашел ... Глянь точные выходные данные издания.

Bruce Quarrie, "Napoleon's Campaigns in Miniature".
A wargamers' guide to the Napoleonic Wars 1796-1815.
Fourth Edition, 1992.
(Patrick Stephens Limited, ISBN 1 85260 388 7)
p.190.

Levsha писал(а):
Меня интересует сила дивизионной колонны против кавалерии. С учетом ДВУХ шеренг у пехоты, это будет сразу 16 фигур против 4 кавалеристов. Сильнее каре???

Получается, что сильнее. Каре имеет +2 в первом раунде, но это даёт результат всё равно меньше, чем у колонны...
Зато кавалерия против каре имеет -5 в первом раунде, а против колонны не имеет.

Levsha писал(а):
Ты говоришь, что Брюс поменял строй кавалерии на два ряда. А ширина подставок осталась 33 мм????

Конечно же, нет Cool
Подставки стали в 2 раза уже: 16 мм для тяжелой и 24 мм для легкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 03-12-2010 02:05:19  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

vv писал(а):
Брюс же пишет, что он пытался отобразить "нога к ноге" и "стремя в стремя".


Вот именно. Откуда тогда такие гигантские подставки для легкой кавалерии? Для аванпостов сойдет, а для боя в сомкнутом строю?

Цитата:
п.с." Левша" Привет, а где про гаубицы почитать?


Привет, про какие гаубицы?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 69 из 71
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 68, 69, 70, 71  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.128 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: