Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - С варгеймерством по жизни
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  С варгеймерством по жизни
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 05:41:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Интересно наблюдать за ситуацией, когда широкораспространенное варгеймерство в стране имеет уже некоторую историю.

Например игрок, с которым я часто играю, Роб Шмидт, потомок немцев и ирландцев, родился и вырос в Окланде, что рядом с Сан-Франциско. Он мой ровестник, 47 лет.

Его отец, ему сейчас за 70, приобщил его к варгеймерству с детства, играли тогда по WRG правилам на древность. Причем, что примечательно, отец его не какой-то там инженер-интеллигент, а простой плотник. Сейчас, выйдя на пенсию, он уехал с женой жить на север, в место подешевле, какой-то местный мухосранск в Орегон, тысяч 10 жителей, но и там нашел варгеймеров и продолжает играть.

Варгеймеров, с которыми Роб играет, он знает уже 25 лет, познакомились на каком-то игровом сборище и с тех пор играют чуть ли не каждую неделю. Один из них, англичанин Клифф, на пенсии, и, после того, как от них съехала дочка, переделал центральную гостинную в своем доме в варгеймерскую комнату с игровым столом 4 на 8 футов, морем шкафчиков для солдатиков и всякими шлемами, саблями, палашами на стенах. Жена как-то это терпит.

Есть и свои печальные стороны в этом деле - умирают знакомые варгеймеры пенсионного возраста, но что поделать - жизнь есть жизнь.

Причем очень мало молодых варгеймеров - вся молодежь подсела на компьютеры, к варгеймерству иногда приходят после детства, потраченного на компьютерные игры.

Надеюсь со временем и в России устоятся варгеймерские традиции и династии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 15:58:53  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

В нашей стране все только начинается и морально-культурные традиции в стадии фомирования, например, у меня очень много знакомых в Москве, Питере, Ростове, которые целыми семьями играют в...boardgames, среди которых попадаются и варгеймы =)
Спасибо Ричарду Боргу за его гениальный C&C и за то, что он и его команда не останавлиаются на Античности и WWII, теперь уже и наполеоника покорена (со Средневековьем в BattleLore).
10 лет я наблюдал за настольными клубами, участвовал в создании одного из первых Wink и только сейчас начали открываться вполне европейского уровня (и цен и обслуживания), естественно - MtG, WFB и W40k.
Что касается исторического варгейма, то это - удел немногих, однако, существует множество "ваховцев", сочувствующих и тайно помышляющих о Войне Роз и Крестовых походах, что могу сказать - "сбыча мечт" не за горами!

****************
"В сталь закована моя зверюга, бьет копытом, так и рвется в бой! Три йоркиста, три веселых друга, командармы армии Стальной!"

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 16:21:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Chaos Lord писал(а):

Спасибо Ричарду Боргу за его гениальный C&C и за то, что он и его команда не останавлиаются на Античности и WWII, теперь уже и наполеоника покорена (со Средневековьем в BattleLore).
10 лет я наблюдал за настольными клубами, участвовал в создании одного из первых Wink и только сейчас начали открываться вполне европейского уровня (и цен и обслуживания), естественно - MtG, WFB и W40k."


Ну я то конечно имел ввиду варгейм миниатюрами - клубы настолок - это отдельная тема, молодежь в мотыги и вархаммеры (вот там одна молодежь, и много ее) режется, я их не имею ввиду.

Хотя и варгеймеры в C&C играют, в эту субботу зовут играть в Ancient, но 28мм фигурками на DBA- подставках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tox
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 17:10:35  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 14, 2010
Сообщения: 744
Откуда: Подмосковье. Россия

У меня, можно сказать, некая династия. Некая только потому что от отца я унаследовал любовь к моделям. У меня игрушки были именно модели. Может по буржуйски выглядит, но играл я именно склеиными папой моделями самолетов в 1:72 и техникой 1:35.
У отца большая коллекция моделей, но исключительно стендовая. Для меня ему было просто забавы и отдыха ради склеить модели в качестве игрушек. Он их не красил и не клеил мелочевку. Мне это особо и не надо было. Ломалось все очень быстро. Первый переломный момент был в дорогом Тамиевском брэдли. Он был намного дороже остальный и отец в него побольше вложился. Ума хватило у меня понять это и я начал понимать, что модели надо беречь - ибо труд ацкий в них вкладывается. Втрой переломный момент был непосредственно в игре. Когда появились фразы: Так не честно я мощнее! Впервые взял в руки кубик для разрешения проблеммы. Потом 72ой масштаб. А это уже большие толпы солдатиков. и кубик бросался: 1-3 убит я , 4-6 убит ты. И понеслась. Создание правил на осаду. Новые модели. Впервые склеил, впервые покрасил. Отец подсказывал как лучше - я старался для своих игр.

Вархаммер! Было дело. Большие правила + моделизм. Зацепило на ура.
Через пару лет одумался. ДОРОГО! Завел свою семью. Стало еще дороже. Довольствовался только сборкой и покраской на полку. В этот период устроился на работу в клуб, где игрались в карточные игры. Я в шоке был от того, как люди бесятся из-за куска картона, который просто стоит денег. И как можно получать удавольствие от рисунков и от отсутствия моделей. И вот в этом клубе я устроил маленькую диверсию. Я свою коллекцию моделей принес и сказал, что надо вот этим играть. Славо богу картежники знали про ваху и подсаживались легко. Правила для игры приходилось придумывать самому, чтобы народ завлеч. Так как игры в картежном клубе были "незаконными" собирались ночью после закрытия. И играли ночью - понятное дело возраст был подобающим. Правила стало придумывать напряжно и я обратился за консультацией к отцу. Он военной историей увлекался. Сначала советовал, потом втянулся, да так, что впоследствии написал правила для Ледового побоища для первого варгейма (если можно так сказать) фирмы Звезда. Затем я уволился, но от игр в солдатиков уже не оттянуть за уши. По клубам я не ходок, в основном встречаемся с друзьями то дома, то на даче. Теперь, по прошествию лет я работаю в Звезде и занимаюсь игровыми системами (варгеймами не буду это называть). Два года назад познакомился с человеком, который так же увлечен варгеймами. Но помимо этого как и мне ему нравится создание собственных правил. Насоздавались мы с ним на славу, да так, что теперь коллеги по работе.
В общем такая династия. Сейчас у меня новая семья (развод) и второй ребенок на подходе. Строим всей семьей дачу... и никто из семьи не задает вопрос на хрена мы с отцом рядом с домом на участке строим маленький сарайчик с большими окнами и большим столом в центре.

Это не плакание в жилетку и не описание дневника собственной жизни. Просто за дело переживаю и мечтаю, чтобы у нас в стране было побольше таких династий. И чтобы не приходилось стыдливо коробку с солдатиками прятать в пакетик, чтобы в городе прохожие не засмеяли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 19:27:34  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Tox писал(а):
У меня, можно сказать, некая династия. Некая только потому что от отца я унаследовал любовь к моделям. У меня игрушки были именно модели. Может по буржуйски выглядит, но играл я именно склеиными папой моделями самолетов в 1:72 и техникой 1:35.

Ой как знакомо... Почти то же самое. Пластиковые модели+совектские солдатики+советская железная военная техника (все помнят? Такой почти 72-й масштаб?). Какие побоища на всю квартиру с применением всех доступных моделей и всей техники устраивались после школы дома с одноклассниками-приятелями! Конструктор (для постройки домиков)-играл роль террейна.
И очень немалую роль сыграл "Полководец", играя в который с приятелями-понял необходимость в данной игре кубика.
Tox писал(а):
И чтобы не приходилось стыдливо коробку с солдатиками прятать в пакетик, чтобы в городе прохожие не засмеяли.
А я в гробу видал этих прохожих и открыть в том же метро по дороге коробку, чтобы рассмотреть купленный новый набор "Звезды" той же или модель в 72-м-для меня не проблема ни разу.... Rolling Eyes

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Tox
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 19:43:01  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 14, 2010
Сообщения: 744
Откуда: Подмосковье. Россия

ПОЛКОВОДЕЦ!!! да да! помню. мой первый варгейм)

А на счет вскрытия коробок - я как бомж настоящий после покупки в ТМе очередной цаци вскрываю и рассматриваю набор недалеко от... извините, мусорных контейнеров возле бардюрчика Laughing .
Было бы печально, а не смешно, если бы в один из дней не увидел бы рядом с собой такого же товарища со вскрытой коробкой в руках Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Thorward
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 19:51:29  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Династии... у нас в стране больше распространены династии дачников-огородников!
Вот где не грех время проводить, не то что пыриться в какие-то игрушки с кубиками!
Twisted Evil

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ss39
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 20:24:56  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Красноярск, Россия

Tox писал(а):
ПОЛКОВОДЕЦ!!! да да! помню. мой первый варгейм)


Распространеная оказывается была игруля, до сих лежит где то на антресолях. Помню как пытался её клон по мотивам сеговской "Дюны"Smile . Но первым варгеймом в своей жизни считаю всё-таки "Panzer General".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 20:29:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

ss39 писал(а):
Но первым варгеймом в своей жизни считаю всё-таки "Panzer General".
Компютерная игра?

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
monstrichec
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 20:45:09  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 18, 2009
Сообщения: 399
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

У меня было 3 комплекта "Полководца" и ешё карточки с войсками русской и австрийской армий мне отдал приятель, у которого была игра , но ему не понравилась. Со временем картонные кавадратики рот и эскадронов я оклеил прозрачным скотчем, а когда переизбыток войск на ограниченном поле превратил сражения в мясорубку пришлось переделывать и правила. Правда, кубик я не использовал, но каждый род войск наносил определенное количество повреждений, которые отмечались фломастером на ламинированной поверхности карточки. Вообще игра имела бешеный успех...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ss39
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 21:28:07  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Красноярск, Россия

Shogun писал(а):
ss39 писал(а):
Но первым варгеймом в своей жизни считаю всё-таки "Panzer General".
Компютерная игра?


Она самая, хотя, я помнится играл в неё на PS1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Erwin
СообщениеДобавлено: 16-12-2010 21:49:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 18, 2005
Сообщения: 3581
Откуда: СПб

Лет 10-15 надо для этого. Что бы выросло поколение, которое с малых лет видело бы дома большое количество игровых миниатюр ну и старшие брали бы с собой на игры младших. Тогда традиции и династии возможно и появятся. Сейчас же идет процесс ознакомительно накопительный. Стандартный пути ВАХа - полочка - настолки - ВАХа (и так по кругу) или ВАХа - историка - фантастика - историка и т.д.
По клубу сужу. Основной поток "новых игроков" это люди 30-40 лет, нашедшие клуб через Инет и ребята 25-30 лет имеющие опыт игр в ВАХу.
Первые просто рады реализации своих скрытых желаний (комплексуют многие по поводу хобби. Типа "не мужское занятие", а вот тут собралась кампания таких же "ужаленных в голову"), а вторые просто устают от однообразности правил WH и не особо хорошо воспринимают маркетинговые ходы компании GW с постоянным изменением рульбуков и расписок.
Ведь в Штатах варгеймерским традициям уже лет 50 (как награбили в Европе после ВВ2 коллекции оловянных солдатиков, так и стали думать что с ними делать Smile) ), а у бритов и под все 100 лет. А у нас откуда им взяться? Попробуй в советское время Вермахт собрать или Куликовскую битву за татар выиграть. Партбилет на стол положишь или того хуже.

_________________
http://vasiliyl.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Henry Wolf
СообщениеДобавлено: 17-12-2010 00:48:30  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Feb 29, 2008
Сообщения: 552
Откуда: Москва, Россия

ss39 писал(а):
Shogun писал(а):
ss39 писал(а):
Но первым варгеймом в своей жизни считаю всё-таки "Panzer General".
Компютерная игра?


Она самая, хотя, я помнится играл в неё на PS1.

Тоже был такое этап в жизни... Диск до сих пор хранится. Но до первой соньки играл в очень достойную "Операцию Европа" на сеге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 17-12-2010 07:08:14  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

monstrichec писал(а):
У меня было 3 комплекта "Полководца" и ешё карточки с войсками русской и австрийской армий мне отдал приятель, у которого была игра , но ему не понравилась.
Не мне, значит, одному, одного комплекта мало показалось...А кампаний не отыгрывали?
ss39 писал(а):
Но первым варгеймом в своей жизни считаю всё-таки "Panzer General".
А я наоборот-начал эту серию с ""Panzer General 2" (с его бесконечными Т-34 обр.41 г.-если кто поминт Wink )...
А каким был первый компьютерный варгейм-ясен пень "Warlords" (если кто помнит такую игрушку). А потом-"Centurio", если я не ошибаюсь...

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Бартус
СообщениеДобавлено: 17-12-2010 10:09:54  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 19, 2005
Сообщения: 782
Откуда: Харьков, Украина

Увидел такие родные слова Panzer General и Centurio - не смог пройти мимо!!!

Вот скажите, уважаемые коллеги по мечикам и ружбаечкам, было ли у кого-то вот такое ошчушчение: когда я игрался в PG-1, мне казалось, что я командую армиями и дивизиями, а когда игрался в PG-2 - что двигаю пластиковые танчики по столу.

А Centurio - как раз в разгар моды на оную игрушку один мой приятель разводился с супругой. И чтобы не отсвечивать лишний раз дома - частенько засиживался на работе "над экспериментами" до утра. А заодно оттачивал мастерство генерал-центуриона. Помнится, его рекорд на самом сложном уровне (правда, с активным сэйвом) составил 9 игровых туров на завоевание всего мира.

Если вспоминать историю варгейма в отдельно взятой голове - то лет в 12-14 созрел до бросания кубика (6-1 убил, 5-2 или 6-3 тяжело ранил, и т.п.), но не смог увлечь товарищей этой скучной математикой - поэтому расставляли ряды войск и шпуляли по ним чем-нибудь метательным. Поэтому советская кавалерия Буденного считалась слабым родом войск, ибо была крупная и неустойчивая - а погранцы с собакой считались читерными, ибо не так просто валились.

(Ностальгирует)

_________________
Наш условный противник как всегда условно туп и условно слаб. А наши условные танки как всегда условно быстры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 7
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.085 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: