Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Когда исчезла праща в Европе?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Когда исчезла праща в Европе?
kimmer
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 12:12:19  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 23, 2010
Сообщения: 53
Откуда: Свердловская область.

Да и не только голову от пращи надо защищать: описываются случаи, когда металлические снаряды для пращи пробивали щиты, да и в тело входили подобно "пуле"... Очень неприятные травмы от пращи могут быть даже при наличии приличного доспеха...[/quote]
Не реально снаряду от пращи воити как пуля,разрыв кожи мышц еще возможно,если железный или каменный с острыми краями.Да и то если противник не защищен не как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kimmer
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 12:23:06  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 23, 2010
Сообщения: 53
Откуда: Свердловская область.

Праща оружие спецефическое,точность попадания только у профи.Да еще и зависит от качества снаряда.Массово она перестала появляться на поле боя скорее всего после того как более доступно и массово стали применяться разная защитная амуниция.Чем дешевле она становилась тем больше малообеспеченных войнов могли себе "бронь" позволить.Шансы завалить защищенных солдат высоки только у профессиональных пращников с качественным снарядом и обладающих высокой подготовкой и большим опытом. Да и еще один фактик,пращник в качественном защитном снаряжении нонсенс,неудобно бросать,а веть луки становились все качественнее и дешевле.Лук по дальнобойней будет.Следовательно пращник стал более уязвим на расстоянии эффективного броска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 12:53:52  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Праща оружие спецефическое,точность попадания только у профи."

Если человеку засветили в лоб камнем, для него принципиально, это профи точно прицелившись попал или были броски по площадям?

"Массово она перестала появляться на поле боя скорее всего после того как более доступно и массово стали применяться разная защитная амуниция."

В античности защитная амуниция была достаточно развита. Эмилий Павел наверняка не голышом бегал, когда его каменюгой звезданули.

"Лук по дальнобойней будет."
1. Высказывание желательно доказать хотя бы какими то цифрами.
2. Луки разные бывают.

"Следовательно пращник стал более уязвим на расстоянии эффективного броска."

Родосцы Ксенофонта как то справлялись с персидскими лучниками.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kimmer
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 13:01:45  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 23, 2010
Сообщения: 53
Откуда: Свердловская область.

Мне както в детстве зафинтилили камнем в репку,на голове была строительная каска.Камень около 150 грам.Каску сорвало,но сотрясения не было бросали с расстояния метров15-20 и с высоты5 метров.Бросало человек 5,за минут 15 это было первое и единственное попадание. Целей было 3 все трое с щитами типа римских(как могли так и делали).Дак вот если бы был стрелок более профессиональны то я думаю он бы всех троих вырубил за 5-7 минут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kimmer
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 13:04:53  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 23, 2010
Сообщения: 53
Откуда: Свердловская область.

Позже мы применяли самодельные латы(фанера,картон,все что могли найти в советское время на свалках) и ощутимо вырос уровень стоикости к снарядам.Были умельцы выдерживающие до 5 попаданий в тело. А веть дураки были не знали что пращей убить можно было,всё думали что играли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kimmer
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 13:06:50  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 23, 2010
Сообщения: 53
Откуда: Свердловская область.

Их вроде легионеры и гоплиты както не шибко боялись.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 13:10:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

kimmer писал(а):
Мне както в детстве зафинтилили камнем в репку,на голове была строительная каска.Камень около 150 грам.Каску сорвало,но сотрясения не было бросали с расстояния метров15-20 и с высоты5 метров.Бросало человек 5,за минут 15 это было первое и единственное попадание. Целей было 3 все трое с щитами типа римских(как могли так и делали).Дак вот если бы был стрелок более профессиональны то я думаю он бы всех троих вырубил за 5-7 минут.


Совершенно некорректный пример с еденичной целью. Переворачиваем с головы на ноги.
Выставляем армию в несколько тысяч человек. Перед ней ставим одного ребенка с камешком. Куда бы он не кинул свой камешек, не являясь профи, он обязательно в кого нибудь попадет. Это и называется стирельба по площадям. А вышеприведенный пример попаданий по одному человеку - это снайперская стрельба.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kimmer
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 13:19:42  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 23, 2010
Сообщения: 53
Откуда: Свердловская область.

Soser в принципе ты прав,но согласись был бы стрелок более профессионален он бы всетаки раньше вырубил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kimmer
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 13:55:01  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 23, 2010
Сообщения: 53
Откуда: Свердловская область.

Да кстати будет вопрос,насколько реально из 2 выстрелов попасть из пращи в ростовую мишень которая двигается прямо на стрелка? в голову реально попасть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
dap
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 14:02:24  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jan 27, 2010
Сообщения: 173
Откуда: Киев, Украина

kimmer писал(а):
Да кстати будет вопрос,насколько реально из 2 выстрелов попасть из пращи в ростовую мишень которая двигается прямо на стрелка? в голову реально попасть?


Вон, Давид "бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицем на землю". Даже с одного раза (хотя, на всякий случай, камней взял пяток, а не один)
Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kimmer
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 14:04:20  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 23, 2010
Сообщения: 53
Откуда: Свердловская область.

уточню метров с 60-50, движется мерным шагом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kimmer
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 14:06:52  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 23, 2010
Сообщения: 53
Откуда: Свердловская область.

Вон, Давид "бросил из пращи и поразил Филистимлянина в лоб, так что камень вонзился в лоб его, и он упал лицем на землю". Даже с одного раза (хотя, на всякий случай, камней взял пяток, а не один)
Smile[/quote]
Ну Давид видимо был профи,я про простого стрелка,у которого 1-2 битвы вна счету.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kimmer
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 14:11:25  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Dec 23, 2010
Сообщения: 53
Откуда: Свердловская область.

В принципе вес снаряда достаточно большой по сравнению со стрелой, достаточно эффективно против небронированных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 14:49:41  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

kimmer писал(а):
Soser в принципе ты прав,но согласись был бы стрелок более профессионален он бы всетаки раньше вырубил.


В ситуации скирмишеры против аналогичных скирмишеров - да, лучше вести прицельную стрельбу. При обстреле плотного строя - пофиг. Разве что офицеров выцеливать.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dap
СообщениеДобавлено: 23-12-2010 16:30:55  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Jan 27, 2010
Сообщения: 173
Откуда: Киев, Украина

kimmer писал(а):

Ну Давид видимо был профи,я про простого стрелка,у которого 1-2 битвы вна счету.


У Давида это тоже первая битва была, до этого он пастухом был. Так и другие пращники не первый ведь раз пращу в руки брали, идя в бой - балеарцы вон хлеб насущный (в буквальном смысле) пращой зарабатывали в детстве, родосцы - тренировались, бросая камни через кольцо, так что могли попасть не только в человека, но и в часть тела на выбор (почти цитата из Ливия, по памяти). Надо определить, что такое "простой стрелок, у которого 1-2 битвы на счету"? Он пращу первый раз держит вообще? Или первый раз держит в бою, а по жизни бьет из нее птиц, кроликов, отгоняет волков от отары?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: