Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Проба "Шако: Большие сражения" - отчет
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Проба "Шако: Большие сражения" - отчет
Roockie
СообщениеДобавлено: 05-12-2010 23:38:57  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Ген, а как бы фотки от тебя получить?

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 05-12-2010 23:55:53  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

А базирование вы из правил использовали или свое? Каким масштабом играли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 10:22:04  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Рапорт маршала Нея. написанный 5 декабря 1813г, сразу после сражения при Нидерхольце, избранные места:

"Согласно Вашему приказу, Сир, я выстроил все три дивизии в линейные порядки и без труда выдвинулся на холм, захватив селение Нидерхольц. Правый фланг прикрывала конно-егерская бригада, батареи были развернуты и немедленно стали обстреливать русские дивизии, поднимающиеся из долины:



Я галопом выехал на самый верх холма и в подзорную трубу наблюдал центр неприятеля, усиленный русской гвардейской дивизией, ни Левассер, бывший при мне, ни я сам не видели еще боевых порядков Сен-Сира, посему я счел что имевшихся у меня в запасе двух часов достаточно, чтобы сковать все имеющиеся напротив меня силы неприятеля, кои в два с половиной раза превышали мои собственные:



Особенно грозным выглядел центр наприятельский:



На австрийском фланге наблюдал легкокавалерийскую дивизию и выдвинутые впереди порядков батареи:



Но в это время храбрый Удино уже выдвигался в центр и не было никаких сомнений, что скоро он вступит в бой:



Тогда и мы пошли в атаку, лихим кавалеийским галопом навстречу русским уланам и казакам вынеслись мои конные егеря Марбо и немедленно их опрокинули:



что касаемо погоды, то хлынул холодный ливень, мешающий нашим егерям вести огонь как обычно, глядя на храбро марширующие колонны Удино, я крикнул Левассеру и все остальным: "Давайте спустимся вниз и штыками опрокинем русских, орлы мои!"



Так и произошло и весь их левый фланг был отброшен:



В этот момент грохот орудий с холмов Гагельберга взвестил нас о прибытии Сен-Сира:



Оставалось еще одно, последнее усилие - и неприятель бы дрогнул и побежал!
Но в этот момент дрогнула и побежала дивизия в центре, буквально изрешеченная ядрами, ее бригады рассыпались на глазах:



Видя это, Сен-Сир ускорил движение своих итальянских полков в атаку и принял идущую австрийскую кавалерию воистину в штыки (порох был сырым, как и у нас):



С криками "Да здравствует Император!" мои храбрецы, простоявшие два часа под непрерывным огнем неприятеля, кинулись в атаку на русскую гвардию:



чтобы не дать отбить наши орудия!
В этот момент в центре я наблюдал блестящую атаку австрийской легкой кавалерии - они опрокинули наш центр, не успевший свернуться в каре:



Моя дивизия была опрокинута русскими! и бежала как бегут последние трусы мимо меня, все также крича: "Да зравствует Император!":




Противник ввел в бой резервы, конные егеря мои еще раз пошли в атаку и повторно опрокинули улан и казаков, но были встречены конногвардейцами и сильно изрублены, вторая дивизия дрогнула и бросилась в лес!:



В центре кисассиры Нансути изрубили гусар австрийских, но противник успел свернуться в каре - и не было рядом ни Гвардии, Сир, ни вечно неспешного Сен-Сира, чтобы добить их! Лучше бы Вы доверили тяжелую кавалерию мне - или дали хотя бы еще одну дивизию!



Все было кончено, последняя дивизия стойко сражалась, по колено в грязи, мы были выбиты из Нидерхольца, уже на опушке Гросс-Позны я собрал две потрепанные дивизии (мерзавцы из третьей так и сидели в лесу) и моих храбрых конных егерей Марбо, я сказал им: "Вы покрыли себя неувядающей славой ДВАЖДЫ опрокинув противника! Завтра наступит НАШ день, а сегодня, увы, Фортуна и Рок против нас!"


_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 10:34:47  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

И самое главное - наши герои:
Австрийский генерал и русские командующие, улыбаются, предчувствуя победу:



"Вам не видать таких сражений!
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел."

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 12:35:16  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А где фотка французов? Есть бородатый Бони на барабане?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 13:45:01  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Бородатый Бони и прочие быстро ускакали на перегруппировку - и в кадр не попали =)
Когда тут будет реляция о французской победе - я, думаю, мы их всех (нас) увидим =)

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 15:18:49  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Ген, за артистизм 6.0 однозначно. Wink

Ну, если уж в наполеонику решил играть, запомни, плиз, что у французов егерей не было. Вообще не понятно, какие могут быть отдельные действия легкачей в масштабе дивизий (!). Ничего там не попутали?

А ливень одинаково мочил мушкеты и легкой, и линейной пехоты.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 18:00:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

В связи с ливнем (а если честно - нашим нежеланием тратить время на легкую пехоту) мы не отыгрывали следющий кусок правил:

Цитата:

15.6 Легкая пехота
Наполеоновская легкая пехота — вещь слишком важная, чтобы ее игнорировать на любом уровне игры. Однако при разыгрывании крупных сражений стрелковые правила обязаны быть сильно упрощены. Каждой регулярной или второсортной пехотной дивизии присваивается дивизионный стрелковый рейтинг (ДСР), основанный на
национальности и размере. ДСР представляет собой обобщенную способность легких рот отделяться от батальонов, равно как и наличие легких батальонов. Обратите внимание на то, что на этом уровне используются не стрелковые подставки, а только ДСР. ДСР может быть также определен создателями игровых сценариев.
ДСР определяется следующими пропорциями: 1:4 — для француз-
ских и британских дивизий, 1:6 — для всех остальных.
Примеры ДСР
Французская или британская 12-батальонная дивизия (12-подставочная) получает ДСР, равный 3 (то есть по 1 ДСР за каждые 4 подставки). Австрийская, прусская или русская 12-батальонная дивизия получает ДСР, равный 2. Доли округляются в меньшую сторону.
15.6.1 Процедуры атаки легкой пехоты
Когда пехотные дивизии сражаются между собой, противостоянию батальонов в сомкнутом строю непосредственно предшествует легкая пехота. Победитель этого боя затем атакует противостоящую дивизию (по возможности ослабив ее до начала основного боя).
Этот шаг случается каждый раз, когда противостоящие дивизии вступают в контакт друг с другом (или пехота против пушек, см. раздел 15.6.2), и выносится решение до начала основного боя. Дивизия с более высоким ДСР автоматически выигрывает бой легких войск. Сравните ДСР противостоящих дивизий и вычтите меньшее общее значение ДСР
из большего. Это будет количеством бросков кости атак легкой пехоты. Бросьте кости против проигравшего фронтального морального рейтинга дивизии. Удача наступит, когда значение брошенной кости будет больше или равно моральному рейтингу атакованного подразделения. Первый удачный удар приводит к состоянию поколебленности (а если подразделение уже было в состоянии поколебленности, то происходит гибель), каждый последующий удар производит гибель.
Если одна дивизия противостоит нескольким дивизиям противника, сравните объединенные ДСР противостоящих дивизий и выбросьте разницу против проигравшей стороны. Если одиночная дивизия
имеет более высокий ДСР, чем объединенный ДСР всех его противников, атакующие кости по возможности разделяются против проигравшей сторо-
ны. После того как будут выброшены кости атаки легкой пехоты, подведите итог боя (см. Бой, раздел 15.7).
Примеры
Две 8-батальонные регулярные французские дивизии атакуют одну 12-батальонную русскую регулярную дивизию. Общий ДСР французов равен 4, русских — 2. Французы выигрывают бой легкой пехоты и бросают две атакующие кости против русских. Удар засчитывается на каждый бросок
кости со значением 4–6. Первый удар вызывает состояние поколебленности, последующие удары — гибели.

Местность, способствующая обороне
Когда бросаются атакующие кости против проигравших дивизий, которые находятся на местности, способствующей обороне, применяйте –1 к
каждому броску кости.

15.6.2 Легкая пехота против кавалерии/пушек
ДСР не может быть применен против кавалерии, и пехотная дивизия, атакованная кавалерией, временно уменьшает свой ДСР до нуля против любой неприятельской пехоты, могущей противостоять ей
на этом ходу. В целях обороны все артиллерийские батареи имеют неизменный ДСР, равный 3; если батареи выигрывают бой с легкой пехотой, они не выбрасывают атакующие кости. Атаки легкой пехоты против артиллерии рассчитываются, как было описано выше, однако могут производить только гибели.

Другие модификаторы ДСР
Дивизии, отступающие или построенные в каре, временно имеют ДСР, равный 0.
Гвардейские и гренадерские дивизии имеют постоянный ДСР,
равный 0, если иное не указано по условиям разыгрываемого сценария. Если дивизия достигает 1/2 своей критической точки (вне зависимости от
своего размера), ДСР понижается на 1.
У дивизий в состоянии поколебленности ДСР не уменьшается.


Вобщем, мои орлы просто ходили в штыки и их перекололи enfant robuste Russkie ! Laughing

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Roockie
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 18:21:05  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Chaos Lord писал(а):

Вобщем, мои орлы просто ходили в штыки и их перекололи enfant robuste Russkie ! Laughing

и порубили...

_________________
Варгейм сообщество http://inwargame.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 19:40:00  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Мой вопрос о масштабах и подставках затерялся, но все таки, ответьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 20:07:45  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Охотно отвечу - это 15мм, много Олд Глори и АВ, подставки - вариант под Шако (вариант Б в правилах)

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 20:36:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Ну. идея с огневым рейтингом нормальная на таком уровне. Только

Цитата:
Это будет количеством бросков кости атак легкой пехоты. Бросьте кости против проигравшего фронтального морального рейтинга дивизии. Удача наступит, когда значение брошенной кости будет больше или равно моральному рейтингу атакованного подразделения. Первый удачный удар приводит к состоянию поколебленности (а если подразделение уже было в состоянии поколебленности, то происходит гибель), каждый последующий удар производит гибель.


Как атака легкой пехоты (судя по тексту, это "работа" легких рот, выделенных в качестве застрельщиков) может нанести такой непоправимый вред морали целой дивизии??? Shocked Shocked Shocked Или даже привести к "гибели" (нда, перевод корявее не бывает!) - к потере подставки, наверное?

Цитата:
Французская или британская 12-батальонная дивизия (12-подставочная)


Это отражает организацию французской армии до 1807-1808 годов. Во французском полку после 1807 года было от 4-х до 6-ти (это ближе к 1812 году) батальонов. Бригада состояла из двух полков. Дивизия варьировалась от четырех до семи полков (например, дивизия Молитора в 4м корпусе Массена при Ваграме). Это дает от 16 до 28 батальонов на дивизию.

И почему русская дивизия совпадает по численности с австрийской?

Хотя, если правила нравятся ... Wink

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shogun
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 21:04:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 15, 2007
Сообщения: 4845
Откуда: Феллин, Эстония

Levsha писал(а):
Или даже привести к "гибели" (нда, перевод корявее не бывает!) - к потере подставки, наверное?
Неправльно толковано.. подставки не снимаютса. Пробелы в строю запольняютса за счет задних рядов. "Гибели" тут означают уменшение возможностей заполнять пробелы. Когда некому больше посылать пробелы запольнять.. тогда дивизия перестанет существовать как боевой организм..

_________________
"Шогун, <удалено цензурой> эССтонская, пошел отсюда нахер..." © Raven
"в Эстонии, Ж*пе Мира" © Недобитый_Скальд
"затки свою поганую пасть, фашисткий выкырмыш!" © Jurassic
"Чуди слова не давали." © Brighter
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 21:09:34  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

В том-то и фишка, что подставки не снимаются - снимаются "хиты" - на фото кубиками обозначены - и по достижении CR идет тест на слом.
Слдеующий репорт я напишу как обзор правил - на мой взгляд именно Шако:Большие битвы заслуживают звания "самый простой и глобальный варгейм" на наполеонику - он с легкостью "уделал" мои любимые ББ как механизм для сражения корпусами.

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Levsha
СообщениеДобавлено: 06-12-2010 21:16:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Цитата:
В том-то и фишка, что подставки не снимаются - снимаются "хиты" - на фото кубиками обозначены - и по достижении CR идет тест на слом.


Что ж, это принципиально дело не меняет: застрельщики тоже "перекачены" (как и кавалерия).

Цитата:
на мой взгляд именно Шако:Большие битвы заслуживают звания "самый простой и глобальный варгейм" на наполеонику - он с легкостью "уделал" мои любимые ББ как механизм для сражения корпусами.


Ну, это дело-то личное каждого - что нравится, в то и играть. На первый взгляд - очень поверхностные правила со множеством косяков, как в механике боя, так и в историчности.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 11
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.074 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: