Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Это что за "безрукавки" у Африканской пехоты?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Это что за "безрукавки" у Африканской пехоты?
Eromin
СообщениеДобавлено: 24-02-2011 20:01:00  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Pipeman писал(а):
Т.е. при этом или не понимал о чём пишет, или имел в виду именно круглый щит?

Юр, а почему ты так уверен, что термин аспис использовался только для обозначения круглого щита?
Насколько я помню ломание копий на Х-Легио однозначной взаимозсвязи не установлено учеными. Есть два почти одинаковых по силе предположения: аспис это щит вообще и аспис это гоплон.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 24-02-2011 20:04:45  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В исполнении Плутарха, о котором мы и говорим, аспис это круглый щит.
А то можно предположить, что халкаспиды при Пидне были с ростовыми египетскими щитами.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 24-02-2011 20:09:43  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
В исполнении Плутарха, о котором мы и говорим, аспис это круглый щит.
А то можно предположить, что халкаспиды при Пидне были с ростовыми египетскими щитами.

Предположить можно многое.
Вопрос только что из того.
В конце-концов даже если у карфагенян были круглые щиты, это никоим образом не говорит что у них были гоплоны. А не например большие цетры или щиты нумидийского типа?

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 24-02-2011 20:35:15  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

Ксенофонт называет "асписами" щиты египтян (Киропедия 7.1.33)
да называет, во времена Кира Старшего, то есть за два столетия до жизни самого Ксенофонта. И в произведении отнюдь не историческом. Осталось только доказать, что египтяне не были вооружены согласно Ксенофонту круглыми щитами... как например вот эти товарищи в моей галерее - последнее

Спасибо конечно за ссылку, но вот только, хм, эти два товарища - Ксенофонт и Плутарх, жили несколько ) в разных эпохах... Ксенофонт, к примеру, явно не был знаком с "фиреями", в отличии от Плутарха.


Последний раз редактировалось: Valerij (25-02-2011 06:34:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 24-02-2011 21:46:04  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Valerij
Коллега, Вы сознательно нарушаете правила и провоцируете праведный гнев администрации?
Сколько ж уже раз говорилось о том, что в галерее сайта нельзя выкладывать фото для выкладывания их на форуме.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Valerij
СообщениеДобавлено: 24-02-2011 22:06:56  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 19, 2006
Сообщения: 1239
Откуда: ???

если честно, то я не в курсе как выкладывать фото?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
warrior
СообщениеДобавлено: 24-02-2011 23:11:33  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Valerij писал(а):
если честно, то я не в курсе как выкладывать фото?

Валерий, ну это совсем просто - регистрируйтесь на любом бесплатном фотохостинге (www.photofile.ru, www.photobucket.com, www.imageshack.us, яндекс-фотки и т.д.), закачиваете туда практические неограниченное количество фоток (уже точно больше чем в пределах двухмегабайтного лимита галереи ПБ) и потом вставляете как описано в этой инструкции, причем не только на ПБ, но и на любом другом форуме в свои сообщения. И Вам удобно, и нам понятно, к чему картинка относится.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 24-02-2011 23:35:23  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1799
Откуда: Чебоксары, Россия

Valerij писал(а):
как например вот эти товарищи в моей галерее - последнее

На кархемишский рельеф похоже. Не из поздних ли хеттов товарищ, случаем?

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 24-02-2011 23:54:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Eromin писал(а):
Soser писал(а):
В исполнении Плутарха, о котором мы и говорим, аспис это круглый щит.
А то можно предположить, что халкаспиды при Пидне были с ростовыми египетскими щитами.

Предположить можно многое.
Вопрос только что из того.
В конце-концов даже если у карфагенян были круглые щиты, это никоим образом не говорит что у них были гоплоны. А не например большие цетры или щиты нумидийского типа?


Соглашусь, что доказательство большого круглого щита не доказывает автоматически гоплон. Поскольку весь спор, как и большинство информации предположительно, то на гоплон я ставлю 90% вероятности. На большую цетру или нумидийский щит или даже парму велитов я оставлю 5%. Потому что все названное является щитами легкой пехоты (конницы), а пуны при Кримисе (и ливийцы Ганнибала) являются тяжелой пехотой. Плутарх описывает их как стойкую стройную фалангу в прекрасном вооружении. И с чего бы им быть вооруженными легкими щитами? Еще 5% я оставлю Саше на изобретение какого нибудь иного щита.


Оговорюсь. Если крепеж рукоятки или вогнутость или шишак на круглом щите пунов отличался от греческого и формально не являлся абсолютно идентичным гоплону для меня это не имеет значения. Большой тяжелый круглый щит. С учетом того, что гоплонов на Сицилии и в других греческих колонниях было пруд пруди, не вижу проблем, что карфагенский щит был максимально тождественен.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 25-02-2011 11:45:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Valerij писал(а):

Ксенофонт называет "асписами" щиты египтян (Киропедия 7.1.33)
да называет, во времена Кира Старшего, то есть за два столетия до жизни самого Ксенофонта. И в произведении отнюдь не историческом.


А ссылку на Анабасис почему игнорируем (Анабасис 1.8.9)? Это время самого Ксенофонта, и он сам видел этих "гоплитов с большими деревянными щитами, достигавшими ступней". Он не был уверен, что это египтяне, потому что пишет "говорили, что это египтяне".

Цитата:

Осталось только доказать, что египтяне не были вооружены согласно Ксенофонту круглыми щитами...


А откуда Ксенофонт знал, какие щиты использовали египтяне за два столетия до него?

Цитата:

Спасибо конечно за ссылку, но вот только, хм, эти два товарища - Ксенофонт и Плутарх, жили несколько ) в разных эпохах... Ксенофонт, к примеру, явно не был знаком с "фиреями", в отличии от Плутарха.


Именно в этом все дело - до близкого знакомства греков с кельтами и до появления термина "фирея" греки могли называть "асписом" любой большой и прочный щит (в отличие от маленьких пельт или плетеных герр). Плутарх понятия не имел, какие именно щиты были у карфагенян - он просто списывал из источника, который был написан до появления термина "фирея".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Жмодиков
СообщениеДобавлено: 25-02-2011 11:49:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 06, 2007
Сообщения: 2440
Откуда: ???

Soser писал(а):

В исполнении Плутарха, о котором мы и говорим, аспис это круглый щит.


Кто это доказал?

Цитата:

А то можно предположить, что халкаспиды при Пидне были с ростовыми египетскими щитами.


А зачем предполагать очевидную чушь? Чтобы обосновать другую чушь? Плутарх полагался на источники (иногда даже слишком) и честно списывал с них. Какой-то своей четко разработанной военной терминологии у него не прослеживается.

Цитата:

Поскольку весь спор, как и большинство информации предположительно, то на гоплон я ставлю 90% вероятности.


А какие основания для такой высокой вероятности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 25-02-2011 12:46:44  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
Оговорюсь. Если крепеж рукоятки или вогнутость или шишак на круглом щите пунов отличался от греческого и формально не являлся абсолютно идентичным гоплону для меня это не имеет значения. Большой тяжелый круглый щит. С учетом того, что гоплонов на Сицилии и в других греческих колонниях было пруд пруди, не вижу проблем, что карфагенский щит был максимально тождественен.

???
Получается что круглый щит германцев и викингов это тоже гоплон???
Тебе не кажется что это слишком вольный подход.

П.С.
Если мне память не изменяет, то у лузитан зафиксированы в могилах щиты подобные германским: круглые, около 1 метра диаметром, с металическими ободом и умбоном.
Тогда они должны быть тяжелой пехотой гоплитского типа по твоей логике. А насколько я помню их относят скорее к фиреофорам.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 25-02-2011 13:38:14  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Цитата:
А откуда Ксенофонт знал, какие щиты использовали египтяне за два столетия до него?


Ниоткуда. Он видел египтян при Кунаксе и в Малой Азии - и те, и те "ненастоящие", потомки египетских военных колонистов. По ним и "лепил" облик кировских египтян.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 25-02-2011 13:43:37  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Кто это доказал?"
Я.

"А какие основания для такой высокой вероятности?"
Интуиция. Иду на встречу. 89%.

"Именно в этом все дело - до близкого знакомства греков с кельтами и до появления термина "фирея" греки могли называть "асписом" любой большой и прочный щит (в отличие от маленьких пельт или плетеных герр). Плутарх понятия не имел, какие именно щиты были у карфагенян - он просто списывал из источника, который был написан до появления термина "фирея"."
Отходим под огнем в очередную боговую траншею?
Греки из без кельтов 278 г. знали фирею. Подозреваю, что у иллирийцев и фракийцев фирея была до нашествия галатов. У италиков то точно была. И!!! Если бы у пунов были фиреи, то греки знали бы их до галатов. Если Плутарх списывал с Тимея, то Тимей должен был бы использовать именно термин фирея, а он использует аспис.

"Получается что круглый щит германцев и викингов это тоже гоплон???
Тебе не кажется что это слишком вольный подход."

Кажется. Потому я и не считаю, что у пунов был германский щит. Если германский щит распространен в северных областях, а на средиземноморье повсеместно распространен гоплон, то логичнее, что у пунов гоплон, а не щит викингов или североамериканских индейцев.
Моя оговорка носила другой смысл. Возьми фигурку звездовскую с круглым карфагенским щитом. Там по центру вместо выпуклости вогнутость. Тоесть, формально можно придраться, что это не гоплон. Может там скобки для рук немного иначе сделаны. Я и оговорил, что для меня такой щит тождественен гоплону.

Женя, про лузитан я мало что знаю. Но если их щит тяжелый и круглый, то называть их фиреофорами как то стремно. Если у них помимо круглого щита копье и тяжелые доспехи и их строй описывается как строй пунов у Плутарха, то вполне себе фаланга.


Гы! Чуствую, разговор о том, что же имел ввиду Плутарх перейдет к тому, что же на самом деле писал Тимей. А там уж совсем легко дымовую завесу при отступлении поставить.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 25-02-2011 14:57:24  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Pipeman писал(а):
Т.е. при этом или не понимал о чём пишет, или имел в виду именно круглый щит?

Юр, а почему ты так уверен, что термин аспис использовался только для обозначения круглого щита?
Насколько я помню ломание копий на Х-Легио однозначной взаимозсвязи не установлено учеными. Есть два почти одинаковых по силе предположения: аспис это щит вообще и аспис это гоплон.


Именно "гоплон" или всё-таки просто круглый щит??

Я термин "гоплон" вообще не люблю - не вполне понятно о чём речь, т.к. "гоплон" у греков вроде как понятие разнообразное, в том числе и вооружение в целом (так?). Я предпочитаю термин "аргивский щит" - вполне однозначное понятие: круглый щит с кантом, относительно которого центральная часть выпукла, в центре рукоять-кольцо, через которое пропускается рука.
А Коннолли, например, называет "асписами" небольшие круглые щиты македонской фаланги позднего времени - совсем другой формы и размера, нежели традиционные аргивские щиты..

Так всё-таки конкретно аргивский или просто круглый? Например для более позднего времени, когда термин "фирея" точно уже вошло в греческий язык как понятие продолговатого щита, что назвали бы асписом?

.............

Цитата:
он просто списывал из источника, который был написан до появления термина "фирея".


"Кто это доказал?" (с)

Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 37 из 38
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 36, 37, 38  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.145 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: