Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - турнир по AoT в Москве
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  турнир по AoT в Москве
SaCherb
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 00:33:59  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 1861
Откуда: Москва, Россия

Нельзя. Ты можешь перетасовать фигурки в отрядах, но в одном отряде не может быть больше 4-ех всадников и 10-ти пехотинцев. Включая расстроенных.

В твоем примере ты не сможешь объединить отряды. У тебя останутся 2 отряда. Просто всех расстроенных из одного отряда ты поменяешь на боеспособных из другого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 09:03:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Ничего себе финтифлюшка. Когда то они были основной силой армий."

У кого Shocked Shocked Shocked ? Вася, я конечно наверное не очень в источниках на античку силён. Но судить об истории на основании правил, возможно даже неплохих - это даже для меня - перебор.

"По серпоносным - тебе и без меня примеры привели. После удара по тяжелой пехоте, независимо от результата, колесницы списываются. По легкой - их нет смысла применять - та легко увернется и опять таки уничтожит этих неповоротливых монстров. Так что вывод ясен."

И в этих примерах нет никаких оснований делать вывод об их одноразовости. Ситуацию конкретную разбирать не хочешь потому что источники не читал Very Happy ?

"Где они стоят? Не влезут они на подставку. И что произойдет, когда я восстановлю строй? У меня будет плотность 8 ? Две шеренги коннице запрещено. Да и не влезут. И 8 в одну шеренгу не влезут."

В отряде конницы не может быть больше 4 миниатюр. Поэтому в твоей ситуации всё равно останется 2 отряда, просто один будет полностью построенный в плотности 4, а второй - полностью деморализованный.

"И дальше по тексту следует, что лагерь на поле играет существенную тактическую роль.
Однако все лагеря на поле мало того, что одинаковые, они еще не защищены. Отсутствует понятие укрепленный лагерь или вагенбург."

На это я тебе тоже отвечал - укрепляешь лагерь при помощи элементов местности - строишь, например вокруг него изгородь. Армию тоже можно в лагерь поставить (столько отрядов, сколько туда влезет). В чём проблема-то?

"Это по полю перемещается пустая подставка и за ней бежит толпа минек?"

Для красоты в полностью деморализованном отряде мы ставим всех бойцов в беспорядке. Перемещаются они либо к лагерю, либо от удар, если их атакуют. Способность перемещаться в нужном напрвлении они обретают, когда ты снова построишь хотя бы одну миниатюры из этой толпы.

"Ладно, забыли Монлери, Муртен.
Форново я не знаю, как играть без арты."

Про укрепления лагеря я тебе написал, арта - есть - используй. Опять же не вижу в чём проблема?

"Пофигурщина, да еще и с акцентом на индивидуальное оружие.
То есть, легионеры, у которых есть меч нет пилума? А у которых есть пилум нет меча? Это находка!"

Опять пишешь глупость. Это у тебя в "Стратеге" каждая миниатюра - это сколько-то реальных солдат на поле боя. Причём, что очень забавно, они все абсолютно одинаково вооружены и защищены - ни дать ни взять дивизия СС на пункте формирования. Или полк в напе Very Happy .
Мы, в отличие от тебя, не мыслим категориями - 1 фигурка = 500 солдат - это голимая пофигурщина. Количество мечей и пилумов в отряде позволяет отразить твой взгляд на применение легионеров. Есть теория, что они могли по часу перекидываться с противником дротиками, а есть, что дротики - говно и легионеры сразу шли врукопашную рубиться. Если ты сторонник первой - берёшь побольше пилумщиков и легионеры будут круты в перестрелке, если сторонник второй - берёшь побольше мечей и они у тебя будут крутыми рукопашниками. И можно сделать градацию этих подходов с шагом в 1/6 отряда. Обычный вариант - три фигурки с пилумами и 3 с мечами в отряде и твои легионеры могут нормально вести стрелковый бой и рукопашный. Видишь, как всё гениально просто оказыватся? И не надо никакого листочка с модификаторами Smile .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 09:20:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Если ты про египтян, то интересны."

Разбираюсь. И мы месяца три играли египетско-хетско-ассирийские конфликты. Как раз тестили колесницы разные.

"Ваня, а ты разбираешься в египтянах? Или в хетах с митаниями и шумерами?
А у ассирийцев или карфагенян колесницы - это круто или финтифлюшка?"

У карфагенян колесницы - финтифлюшка, если вообще они их юзали. Войны по завоеванию Африки и Испании - задолго до пунички, это высадки небольших десантов пехоты а-ля гоплиты, постройка укреплённого города и оттуда уже набеги на окрестности и вербовка местных контингентов. Колесницы там не применялись. Разве что в единичных экземплярах и в декоративных целях.

У ассирийцев - это отличная вещь - в войнах с урартами их активно применяли - была даже битва, когда колесницы на выходе из теснины протаранили строй урартской армии. Против халдеев, например, битва при Улаи - колесницы опять же халдейскую пехоту очень удачно атаковали. Были ещё сражения с халдеями с применением колесниц. Спасало от них только бегство в болота, чем халдеи и занимались периодически.

Китайцев ты зря игнорируешь, по тактике их армий гороздо больше ясности, чем по тем же персам. Есть военные трактаты, описывающие действия отдельных подразделений и армии в целом. Ну и размеры китайских армий времён конца Чжоу - средиземноморье - даже рядом не стояло. Голимый скирмиш по сравнению с Китаем.

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5996&start=465
Вот, кстати, ветка с вопросами по АоТ, чтобы не флудить в турнирной.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
prapor
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 09:38:17  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Baraka писал(а):
Поэтому в твоей ситуации всё равно останется 2 отряда, просто один будет полностью построенный в плотности 4, а второй - полностью деморализованный.


А так можно?
Честно говоря, не могу представить в жизни ситуацию, что бы "расстроенных" из одного отряда отдать в другой, а оттуда взять "построенных". Как бы, порядок отряда не может существовать вне отряда, или он есть, или его нет.

Как вы представляете себе процесс обмена степенью расстроенности между отрядами?

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 09:41:23  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Представь ситуацию два частично деморализованных отряда - храбрый герцог ХХХ кричит: "Кто смелый, равняй ряды и за мной!" Из двух отрядов собирается один боеспособный и идёт в атаку, а несмелые остаются стоять на месте и в атаку не идут Smile .

"И это... Имейте уже совесть. Хватит вам старого дедушку обыгрывать. Он как придумает какой нибудь баг и вам всем кранты настанут.
Опытные внуки должны поддаваться незаметно.)))"

Дедушка ещё ого-го. Был момент, когда я думал что мне кранты две трети армии разбито, 2 из 3 генералов - убито. Но с инициативой - подфартило и я сумел собрать разбитые отряды во что-то боеспособное. А Ваня Дроботов - меня вообще поразил. Он был главным неудачником предыдущих турниров - играть умеет, всё правильно делает, но кубик, по моим наблюдениям ему никогда не ложится. А тут, видимо, с кубиком было всё в порядке (без провалов), а играть он научился.


Последний раз редактировалось: Baraka (04-07-2012 10:00:13), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 09:53:00  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Войны по завоеванию Африки и Испании - задолго до пунички, это высадки небольших десантов пехоты"
А чего это, Ваня, ты напрягся, что Вася знает историю по правилам варгейма? А ты, стало быть, знаешь лучше? Про битвы на Сицилии с Тимолеоном или в Африке с Агафоклом не слышал? Небольшие десантные высадки?

"укрепляешь лагерь при помощи элементов местности"
Что за ахинея? А если открытое место? И я что, как угодно обношу лагерь речкой, лесом и холмами? И так могут сделать даже козопасы, которые кроме кибитки в своей жизни ничего не видели? Лагерь римской армии не будет отличаться от скифского. Понял. Вопросов нет по лагерю.

Теперь объясни, вот это объединение двух полурасстроенных отрядов из которых потом возникает один целый, а другой полностью расстроенный, это в реале что означает? Подъезжает, допустим командир одного легиона к другому командиру: - Слышь, братело, давай я тебе своих балбесов отдам, а ты мне за них своих молодцов. Или как?
Ваня, в базовых правилах менять кусочки отрядов низя... Там база - это отряд, а не подставка под фигурки. Подставка под фигурки это в Эпохе Битв.))

"Это у тебя в "Стратеге" каждая миниатюра - это сколько-то реальных солдат на поле боя. Причём, что очень забавно, они все абсолютно одинаково вооружены и защищены"
Ну вот, вабовцу не понять, что в базовых правилах фигурки имеют усредненное вооружение внутри отряда.
И вообще то ты соврал.
"Нами выбран масштаб, когда один стандартный отряд включает 1500-3000 реальных воинов..."
"Отряд основная боевая единица в игре, которая обладает определенными характеристиками..."
"Фигурки маркеры внутри смешанного отряда не обязаны быть однородными и могут давать отряду различные свойства. Но сражение происходит отрядами, а не фигурками."

Понял, Ваня? Я рассуждаю отрядами, а не фигурками. Фигурками я играл 1. В школьные годы, в песке, 2. Лет 10 назад, в ПЭ. ))

(Уеду на пару дней)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
prapor
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 10:12:50  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Baraka писал(а):
Представь ситуацию два частично деморализованных отряда - храбрый герцог ХХХ кричит: "Кто смелый, равняй ряды и за мной!" Из двух отрядов собирается один боеспособный и идёт в атаку, а несмелые остаются стоять на месте и в атаку не идут Smile .


Абсолютно не представляю.
Это можно с натяжкой представить как разовое действией, какой-нибудь моральный тест полководца. Но на регулярной основе?
Тем более ситуация, которую ты привел, может привести к какому-нибудь бонусу в атаке, чарджу, но что бы получить целенький отряд...

Ок, я понял, просто игровая завитушка.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 10:19:03  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"А чего это, Ваня, ты напрягся, что Вася знает историю по правилам варгейма?"

Если человек на полном серьёзе пишет, что слоны - это основная сила армии, а про колесницы вместо примеров ссылается на правила. Я не напрягся, я удивлён. Вася - человек серьёзный, но тут что-то не то пишет.

"Что за ахинея?"

Т.е. я себе тоже могу позволять такое в дискуссии? Мне это не нравится, поэтому фильтруй посты плиз.

"А если открытое место? И я что, как угодно обношу лагерь речкой, лесом и холмами? И так могут сделать даже козопасы, которые кроме кибитки в своей жизни ничего не видели? Лагерь римской армии не будет отличаться от скифского. Понял. Вопросов нет по лагерю"

Т.е. ты утверждаешь, что при любом раскладе у римлян есть укреплённый лагерь? А если не успел ты укрепиться? Или такого не бывает? У тебя есть два варианта первый - ты успел укрепиться - с помощью местности это можно сделать, и, кстати, в реальности лагерь могли вполне поставить так, чтобы речка или холм служили ему естественной защитой. И второй - застали тебя врасплох - укрепиться ты не успел и втой лагерь - это просто твой обоз в тылу. В чём проблема?

"Теперь объясни, вот это объединение двух полурасстроенных отрядов из которых потом возникает один целый, а другой полностью расстроенный, это в реале что означает? Подъезжает, допустим командир одного легиона к другому командиру: - Слышь, братело, давай я тебе своих балбесов отдам, а ты мне за них своих молодцов. Или как?"

Я Диме Prapor'у уже ответил. Чем тебя этот ответ не устроил?

"Ваня, в базовых правилах менять кусочки отрядов низя... Там база - это отряд, а не подставка под фигурки. Подставка под фигурки это в Эпохе Битв.))"

Не пойму что за игра словами. В базовых првилах написано, что на приказ "перестроение" можно как объединять отряды одного рода войск, так и разъединять. Почитай, плиз, внимательно.

""Нами выбран масштаб, когда один стандартный отряд включает 1500-3000 реальных воинов..."
"Отряд основная боевая единица в игре, которая обладает определенными характеристиками..."
"Фигурки маркеры внутри смешанного отряда не обязаны быть однородными и могут давать отряду различные свойства. Но сражение происходит отрядами, а не фигурками.""

Это заклинания - они ни о чём, как ты правильно выше написал, оттого что ты на теорему Пуанкаре сошлёшься в правилах - ничего не поменяется. Не может быть у 3000 рыцарей одинаковых лат, шлемов, поножей и что у тебя ещё там в паноплии присутствует. Ты же у нас источники читал - вооружены были бойцы в одном рыцарском отряде по-разному в зависимости от достатка у кого-то и кольчуги могло не быть. И вообще какой нафиг отряд в 3000 человек в середняхе? Там редкая армия была больше 3000-5000 человек. Или "Стратег" не подходит для всей середняхи? Или ты средневековые сражения двумя подставками разыгрываешь?

Вообще я предлагаю снизить уровень ругани на этой ветке. А то ничем хорошим это не закончится. И, кстати, продолжить на в "Вопросах по АоТ". Это - про турнир, а не про правила.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 10:21:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Тем более ситуация, которую ты привел, может привести к какому-нибудь бонусу в атаке, чарджу, но что бы получить целенький отряд..."

Ты тратишь на это действие ход. Почему ты считаешь, что за игровой ход я не могу сплотить два отряда и сделать из них один боеспособный?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 10:29:03  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Baraka писал(а):
слоны - это основная сила армии
армия индийского царя Пора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
prapor
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 10:30:10  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Dec 19, 2009
Сообщения: 785
Откуда: Москва

Baraka писал(а):
Ты тратишь на это действие ход. Почему ты считаешь, что за игровой ход я не могу сплотить два отряда и сделать из них один боеспособный?


Потому что уставшие и деморализованые люди не станут новыми. У них может хватить сил на воодушевленный чардж или last stand, но из двух побитых и потрепанных отрядов нельзя получить один новый.

_________________
http://dkprapor.blogspot.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 10:35:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

У тебя отряд состоит из разных бойцов - кто-то получше, кто-то похуже. Те что похуже уже не бойцы - они деморализованы - стоят за подставкой, они есть, но бой вести не могут. Чтобы их привести в чувство надо потратить несколько ходов. Те что получше присутствуют в двух отрядах и сохраняют способность сражаться - ты их объединяешь в один отряд, тратя на это некое время (игровой ход). Что не так?

Дима, я дал ссылку на ветку по АоТ. Давай там продолжать.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 12:09:05  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Baraka писал(а):
"Ничего себе финтифлюшка. Когда то они были основной силой армий."

У кого Shocked Shocked Shocked ? Вася, я конечно наверное не очень в источниках на античку силён. Но судить об истории на основании правил, возможно даже неплохих - это даже для меня - перебор.



Ваня, ты чего?

Я не серпоносные колесницы имел ввиду в первом абзаце. Про серпоносные я во втором написал.

Или по твоему колесницы никогда не были основой армий?

А по поводу серпносных - ты, я погляжу, хочешь быть ниспровергателем основ. Ну-ну.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 12:19:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Про колесницы я сам Soser'у писал, что была целая эпоха колесниц - они ни фига не одноразовые и мы их нормально по правилам АоТ отыгрывали.

"А по поводу серпносных - ты, я погляжу, хочешь быть ниспровергателем основ. Ну-ну."

Каких основ? Где примеры одноразовости? Были удачные м неудачные примеры применения. Даже те же Гавгамеллы - вначале они покосили лёгкую пехоту, да и фалангу расстроили. Но плохое взаимодействие с конницей не дало развить успех.


Последний раз редактировалось: Baraka (04-07-2012 12:25:19), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 12:22:18  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Baraka писал(а):
Про колесницы я сам Soser'у писал, что была целая эпоха колесниц - они ни фига не одноразовые и мы их нормально по правилам АоТ отыгрывали.


Они то конечно не одноразовые.

Мы просто друг друга не поняли. Я думал, ты про обычные колесницы говорил, я ты - что я про серпоносные.

Разобрались.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 21 из 22
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 20, 21, 22  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.089 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: