Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - турнир по AoT в Москве
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  турнир по AoT в Москве
Soser
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 16:14:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

1. Серпоносные колесницы - оружие одноразовое. Колесничие даже могли спрыгивать. После врубания в строй они уже действовать не могли. Их со стола нужно убирать. Если кто то может привести примеры удачного повторного использования серпоносных колесниц - прошу! Даже кто может просто привести удачный пример их использования против строя, то же прошу! Перемолоть одиночек, разошедшихся за фуражом - к делу не относится.

2.Леша, сарказм надо использовать правдоподобный. Мои лучники могут стрелять издали. Хороводы под носом дротиков крутят в ДБА. Поскольку, с твоих слов, АоТ произошло от ДБА, то я и не удивляюсь, что лучники по фракийцам не стреляли издали, а подпускали на дистанцию броска.

3. Ваня, я спрашивал не то. Вот вы на стадии торговли определили, кто защита, кто атака. Это играет хоть какую нибудь роль? Или это пустой звук?
Защитник укрпепился на местности. Атакующий говорит: - Мне пофиг, что я атакующий. Я не дурак такую позицию штурмовать. И обороняющийся не хочет вылезать с хорошей позиции. Что дальше?

4. А конные лучники не могли после выстрела уклониться от фракийцев? Или местность не позволила?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 16:36:43  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
1. Серпоносные колесницы - оружие одноразовое. Колесничие даже могли спрыгивать. После врубания в строй они уже действовать не могли. Их со стола нужно убирать. Если кто то может привести примеры удачного повторного использования серпоносных колесниц - прошу! Даже кто может просто привести удачный пример их использования против строя, то же прошу! Перемолоть одиночек, разошедшихся за фуражом - к делу не относится.


Я бы поспорил. Примеров конечно вашему брату не привожу, но в случае боя с толпой голопопиков - почему она должна быть одноразовой?

Цитата:
2.Леша, сарказм надо использовать правдоподобный. Мои лучники могут стрелять издали. Хороводы под носом дротиков крутят в ДБА. Поскольку, с твоих слов, АоТ произошло от ДБА, то я и не удивляюсь, что лучники по фракийцам не стреляли издали, а подпускали на дистанцию броска.


Ну ты как всегда на пустом месте высказал глупость и клевету. Причем точно знаешь что это глупость и клевета, поскольку знаешь как высчитывается дистанция стрельбы в АоТ.
И что лучники могут без проблем обстреливать пехоту вне дистанции дротиков тоже знаешь.

Цитата:
3. Ваня, я спрашивал не то. Вот вы на стадии торговли определили, кто защита, кто атака. Это играет хоть какую нибудь роль? Или это пустой звук?
Защитник укрпепился на местности. Атакующий говорит: - Мне пофиг, что я атакующий. Я не дурак такую позицию штурмовать. И обороняющийся не хочет вылезать с хорошей позиции. Что дальше?


Да, это пустой звук. Ни увеличения сил у обороняющегося, совершенно нелепого с точки зрения эпохи холодного оружия, и вообще пришедшего к тебе из первой мировой, ни обязательности атаковать нет.
Но если игроки не ходят оба три хода - победа присуждается обороняющемуся как выбравшему позицию которую враг не решился атаковать.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 16:45:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Примеры повторного применения серпоносных колесниц?

Во всех правилах (DBx и т.д.) - это одноразовые войска, повторного применения не предполагающие. И не важно, выжили ли колесничие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 16:56:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Вот вы на стадии торговли определили, кто защита, кто атака. Это играет хоть какую нибудь роль? Или это пустой звук?"

Обороняющийся расставляет местность, и первый расставляет войска. Атакующий может сгладить преимущество обороняющегося правильной постановкой своего лагеря и расстановкой своих войск.

"4. А конные лучники не могли после выстрела уклониться от фракийцев? Или местность не позволила?"

Там была следующая схема. Фракийцы бежали на меня в атаку и перед контактом бросали дротики. Дальше у меня был выбор - можно было пойти в контратаку, тогда перестрелки не будет, а будет сразу ближний бой (это невыгодно, т.к. моих бойцов меньше и плотность в рукопашной я теряю быстрее, кроме того мои всадники не защищены ничем, а у фракийцев против моих стрел есть фиреи). А можно было ответить на их стрельбу (это невыгодно, т.к. их больше и при прочих равных мои потери будут в процентах от численности отряда - больше). После стрельбы, если никто никого не перестрелял, фракийцы бежали дальше, чтобы вступить в ближний бой. Здесь тоже 2 варианта - можно было уклониться, а можно было подраться.
Уклониться от стрельбы - нельзя. Либо отстреливаться, либо идти в контратаку.

Но это, если инициатива - у Дедушки. Если бы инициатива была у меня, я мог бы пострелять во фракийцев издали. Во второй стадии сражения так и было - я обстрелял фракийцев на холмах и заставил их выскочить в поле в контратаку. Правда они успели обратно на холм слинять до того, как мои катафракты по ним жахнули.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 16:57:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Во всех правилах (DBx и т.д.) - это одноразовые войска, повторного применения не предполагающие. И не важно, выжили ли колесничие."

Я тебя спрашивал про реальные исторические примеры их применения и одноразовости. Правила - это не источник суждений о тактике колесниц. Или "про лохи читают только лохи"?

"Но если игроки не ходят оба три хода - победа присуждается обороняющемуся как выбравшему позицию которую враг не решился атаковать."

Этого в текущей редакции правил - нет. Но, на практике, такого и не бывает. Всегда есть возможность что-то предпринять и заставить противника двигаться. Теоретически, можно вообще не париться и увести армию с поля боя оставив противнику лагерь и 2 победных очка.

"Если кто то может привести примеры удачного повторного использования серпоносных колесниц - прошу! Даже кто может просто привести удачный пример их использования против строя, то же прошу!"

Миша привёл ссылку - там есть всё, что тебе нужно.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 18:04:48  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я даже не полезу по мишиной ссылке. Потому что и так знаю все примеры применения серпоносных колесниц. От примера с голожопиками, которые не являются строем и эпизод с которыми можно рассмартивать как скирмиш, до Фарнака против Цезаря. Везде бесполезные одноразовые атаки. А если говорить не на уровне первоисточников, а на уровне логики, то аргументы будут следующими:
1. Дарий специально при Гавгамелах расчищал поле, т.к. колесницы могут двигаться только по ровной местности. Иначе опрокинуться или потеряют ход.
2. Если колесница врезается в строй, то каша из людей - непроходимая местность. Колесница вязнет или опрокинется. Ее добьют.
3. Типичная одноразовая камикадзе, расчитанная на пробитие бреши и врывание туда тяжелой конницы.

"Фракийцы бежали на меня в атаку и перед контактом бросали дротики."
Как правильно заметил Леша, у конных лучников есть дистанционная стрельба, что делает Лешу на порядок умнее Баркера.
Я не понимаю, как фракийцы умудряются бросить дротики раньше, чем выстрелят конные лучники? Если лучники не стоят на вершине отвесной горы, на берегу озера или в чаще, что именно мешает лучникам выстрелить и уклониться от пеших дротикометателей?
Помнтится, в ПЭ у нас была шняга - пешие псилы - убийцы конных лучников. Что я благополучно потом вымарал.

"А можно было ответить на их стрельбу"
Речь об одновременной стрельбе?

А до стрельбы лучники на конях не могли уклониться?

По поводу обороняющихся и атакующих мы как то спорили пару лет назад. Неудачная у вас схема.
Обычно если кто то занял укрепленную позицию противная сторона начинала атаку, только если имела превосходство. Лезть в равных составах в атаку - стремно. В данном случае обороняющийся имеет преимущество.
Потом, про количество элементов. Уж больно рандомно определяется.
Выпало 6, значит засада в горах.
А если в армии колесницы, то какой то идиот полез с ними по горам и попал в засаду?
Конные лучники степняки решили поскакать по лесам, рекам и горам?
Не, у меня лучше реализовано. Razz Можно понижать число.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 18:23:37  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Baraka писал(а):
Я тебя спрашивал про реальные исторические примеры их применения и одноразовости. Правила - это не источник суждений о тактике колесниц. Или "про лохи читают только лохи"?


Т.е. ты считаешь, что до тебя все правилоделы были лохи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 18:29:04  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вася, разве ты не знаешь, что спрашивать у Вани примеры - это некорректно? Это злостный флуд и сосеризм.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 18:55:53  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Для тех, кто не хочет ходить по ссылке Smile

(App. Mith, 18 )

Цитата:
18. Впервые увидали друг друга Никомед и военачальники Митридата на широкой равнине у реки Амнейона и тотчас выстроились в боевой порядок; Никомед вывел всех своих. Неоптолем и Архелай — только легковооруженных и тех всадников, которых имел с собою Аркафий, и несколько боевых колесниц, так как фаланга еще только подходила. Чтобы не быть окруженными вифинцами, намного превосходившими их численностью, военачальники Митридата послали небольшой отряд на ранее захваченный ими скалистый и крутой холм на равнине. Но когда Неоптолем увидал, что они сброшены с этого холма, то, боясь быть окруженным, он стремительно бросился им на помощь, приглашая вместе с собой и Аркафия. Заметив это, и Никомед в свою очередь двинулся против него; здесь произошло сильное сражение и кровопролитие. Так как Никомед, обладая большими силами, стал одолевать, то войско Митридата начало отступать, до тех пор пока Архелай, зайдя с правого фланга, не напал на преследующих. Тогда они обратились против него. Он же понемногу стал отступать, чтобы войска Неоптолема могли остановиться и возвратиться после бегства. Когда Архелай заметил, что они собрались с силами, он перешел в наступление и, сильным натиском бросил против вифинцев колесницы с косами, стал их рубить и рассекать кого на две, а кого и на много частей. Это обстоятельство повергло в ужас войско Никомеда, когда они увидали людей, разрезанных пополам и еще дышащих, или растерзанных в куски, а их тела повисшими на колесницах. Вследствие отвращения перед таким зрелищем, скорее, чем вследствие поражения в битве, они в ужасе смешали свои ряды. На них, приведенных в беспорядок, Архелай стал наступать с фронта, а Неоптолем и Аркафий, вернувшись из бегства, напали с тылу. Они долгое время защищались, повернувшись против тех и других; но, когда большая часть войска была перебита, Никомед с оставшимися бежал в Пафлагонию; фаланге Митридата даже не пришлось вступить в дело. У Никомеда был захвачен его лагерь с большим количеством денег и громадное число пленных. Их всех Митридат помиловал и, дав денег на дорогу, отпустил домой, создавая себе у врагов славу милосердия.


Сие есть пример удачного использования серпоносных колесниц против строя. Правда ничего не сказано про то, выжили колесницы после атаки или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ronin
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 19:11:50  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Даже кто может просто привести удачный пример их использования против строя, то же прошу!


Серёжа, ну едрить твою налево: http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=200821#200821

И вообще, http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=200743#200743

А вопрос по колесницам разобран начиная вот отсюда: http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=200665#200665

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 19:13:08  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А вифинцы это не голожопики? Они держали строй?

Что в приведенной цитате потверждает многоразовое использование колесниц?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Jester_Tear
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 19:15:06  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jan 28, 2010
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Московская обл., г. Балашиха

Не уверен, что персидские колесничие были древними камикадзе .


Я в этом тоже не уверен, но в АоТ серпоносные колесницы именно что одноразовые. Особенно ими не поманеврируешь, того и гляди разваляться на развороте (особенно в 4-ой плотности-то), так что остается либо ждать милости от противника, чтобы фланг подставил, либо просто в лоб ими бить.

Ты сейчас будешь кормить Soser'а-тролля.

Да пусть кушает на здоровье!)))

Во первых - фаланга уже была не в оптимальном состоянии

Нет, Иван, гоплиты были целыми, невредимыми, сытыми и розовощекими.

А они тебя могут убить сразу.

Так я и не спорю)). Колесницу я взял в армию ради фана, больно уж мне модель понравилась). Просто по грубой прикидке действительно получается, что у колесницы есть шанс потрепать линию гоплитов (и это правильно!), чтобы потом свои тяжелые войска добили их. Я считаю, что в этом случае колесница уже себя окупит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 19:15:12  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А это Олегу. Мне лень по новой аргументы писать. Можно я использую старые?
Вс Апр 25, 2010 1:25 am
Олег, понимаешь какая штука. Ведь на каждого лузера можно найти еще большего лузера. Никомед - это великий воин? Я привел перечень великих полководцев. А ты мне Никомеда и вифинцев. Я уверен, что в мировой истории известны случаи эффективного использования рогатки. Ну, кому нибудь в глаз залепили. Теперь всех рогатками вооружим?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 19:15:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Seagurt писал(а):
Для тех, кто не хочет ходить по ссылке Smile

(App. Mith, 18 )


Laughing Laughing Laughing Laughing

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-07-2012 19:18:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"у колесницы есть шанс потрепать линию гоплитов (и это правильно!), чтобы потом свои тяжелые войска добили их."
Согласен

"Я считаю, что в этом случае колесница уже себя окупит."
Не согласен.
Не 1 ли монету стоит колесница?
Не 1 ли монету стоит 1 отряд гейтаров, 1 отряд сариссофоров?
Если камикадзе только один раз расстроит противника, что правильно, то она себя не окупит, что неправильно.
Колессница - малоэффективное оружие. Соответственно и стоить она должна меньше эффективных отрядов.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 18 из 22
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: