Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Dystopian Wars Ишь ты, стимпанка привалило
Автор Сообщение
<  Фантастика и фэнтэзи.  ~  Dystopian Wars Ишь ты, стимпанка привалило
Dragon
СообщениеДобавлено: 02-11-2010 12:46:36  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Living_One писал(а):
Женя, раз ты в теме, а есть у стимпанка какая-нибудь более-менее реалистичная ветвь развития или все творчество в одинаковом безумном стиле?

"Steamboy" смотрел?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 02-11-2010 13:44:20  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Eromin

Цитата:
Юр, так 99,99% всей космической НФ абсолютно дегенаративно с точки зрения железной технической логики.


Ну, во-первых, насчёт 99,99% процентов ты просто взял и "загнул" Twisted Evil
Во-вторых, не стоит путать мыльные "космооперы" и "честную НФ" - вторая предполагает закладку неких НФ-допущений как литературный базис, а первое - просто действия персонажей в неких "нф-декорациях"
Ну и в третьих, соглашусь с Юрой - хотя во многих нф-произведениях техника и сомнительно, но т.к. мы достоверно не знаем принципы её работы, то и судить о достоверности сложно, а вот "эпоха пара" нам прекрасно известна и грубые косяки сразу бросаются в глаза..

Поэтому космокорабли причудливой формы - это странно, но возможно, а вот "бронированный дирижабль" - это уже для откровенных "чудаков на букву М"

Цитата:
Начиная с идеи лазерного оружия.


И чем же тебе эта идея так не нравится? Wink Она-то как раз имела под собой обоснования Wink

Цитата:
Просто то что это абсурд ты принимаеш изначально и потому не зацикливаешся на идиотизмах, особенно если они в глаза не бросаютс и "типа обьяснены".


Приведённые корабли - это как раз образчик "идиотизма бросающегося в глаза". Очень сильно бросающегося Twisted Evil

Цитата:
А стимпан в принципе обязан быть абсурдным. Этот жанр так и задумывался. В нем ДОЛЖНЫ существовать тысячи гаджетов, дурацкие неудобные костюмы, нелогичные действия и т.д. и т.п.


Жень, ты пытаешься довести идею стимпанка до полной бессмыслицы: отнюдь не абсурдность, а НЕЭФФЕКТИВНОСТЬ, АРХАИЧНОСТЬ исполнения тех или иных механизмов с точки зрения нашего мира (при этом механизмов гораздо более сложных, чем было в нашу "паровую эпоху". Паровые машины вместо двигателей внутреннего сгорания, дирижабли вместо самолётов (не всегда), механические вычислительные машины вместо компьютеров и т.д.

А что такое стимпанк можно прочитать на Википедии:

"..Specifically, steampunk involves an era or world where steam power is still widely used—usually the 19th century and often Victorian era Britain—that incorporates prominent elements of either science fiction or fantasy. Works of steampunk often feature anachronistic technology or futuristic innovations as Victorians may have envisioned them; in other words, based on a Victorian perspective on fashion, culture, architectural style, art, etc. This technology may include such fictional machines as those found in the works of H. G. Wells and Jules Verne or real technologies like the computer but developed earlier in an alternate history.
Other examples of steampunk contain alternate history-style presentations of "the path not taken" for such technology as dirigibles, analog computers, or such digital mechanical computers as Charles Babbage's Analytical engine..."

Цитата:

Вот на такие картинки Альбера Робида рубежа 19/20 веков ориентируются создатели и фанаты стимпанка, а не на реальные механизмы:


Понимаешь, картинок может быть много разных - их и тогда и сейчас немало бредовых. Но есть отличие между хорошим и плохим НФ - хорошему веришь, что так может быть, плохое вызывает у тебя только нездоровый смех... То же самое касается и стимпанка и киберпанка: хорошим образчикам веришь, плохим нет..

Именно по этому я и сказал изначально про фотки: "бред бреда везёт и бредом погоняет" (с) - абсолютно бредовые конструкции и не вызывающие даже секундной веры в то ,что такое может существовать...

P.S. Как ни странно, но смешные подобия самолётов Робида имеют большее право на существования, чем те клоунские модели, фото которых ты привёл. У Робида это прообраз винтомоторного моноплана с несколько вычурными крыльями и отсутствующим хвостом, заменённым на второй винт - выглядит это смешно, конечно, в таком исполнении, но это и то на порядок правдоподобней гибрида дирижабля с подводной лодкой и линкором.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SaCherb
СообщениеДобавлено: 02-11-2010 13:54:22  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 1861
Откуда: Москва, Россия

винты маленькие, крылья неправильной формы, рулей нет, элеронов. такая фигнь вообще не взлетит. даже на дюйм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 02-11-2010 15:02:36  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 SaCherb

Цитата:
винты маленькие, крылья неправильной формы, рулей нет, элеронов. такая фигнь вообще не взлетит. даже на дюйм.


Ясен пень - но измени форму крыльев (не обязательно до классической, можно и стилизовать под крылья летучей мыши) и величь их, увеличь корпус немного, поработай немного над винтами - и это уже в принципе сможет летать... А то что приводил Женя из миниатюр - то вообще летать не может в принципе, там локалными изменениями не обойдёшься...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SaCherb
СообщениеДобавлено: 02-11-2010 16:13:09  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Feb 13, 2009
Сообщения: 1861
Откуда: Москва, Россия

ну почему... тот же авианосец спасается вторым дирижаблем сверху... и т.д.
а вот башни в самом "шаре" - это клиника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ss39
СообщениеДобавлено: 02-11-2010 17:16:48  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Красноярск, Россия

Одним нравится "панк", другим "стим" третим и то и другое вместе, взятое в опредиленых пропорциях. Главный мнус даных моделек отцутствие в них определенной красоты, свойственой настоящим боевым машинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 02-11-2010 19:25:04  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну, насколько мне известно, стимпанк изначально был задуман как откровенно стёбное и юмористическое направление. Если не ошибаюсь, основоположником жанра стал "Да здравствует трансатлантический туннель, Ура!" Г. Гаррисона.
И дальше стимпанк только по этому пути и развивался: юмор и мелкое пародирование, и иммитация "викторианского стиля" "Старой доброй Англии".
Ну, так до тех пор, пока эти обязателные черты присутствуют (подчёркнуто юмористическое и несерьёзное отношение к теме) -- стимпанковские произведения удачны. Как только кто-то пытается работать в стимпанке с серьёзным лицом -- тут же идёт совершенно провальная тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 03-11-2010 20:21:15  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Pipeman
Юр, то о чем ты пишеш - это АИ (альтернативная история) или АР (альтернативная реальность). В этом жанре я произведений в стилистике стимпанка я не встречал.
Если тебе известны - поделись и за одно подскажи Ливингу.

2 Living_One
Духовные вдохновители жанра (правда нынче их стали в сам жанр пихать) это Верн, Рибера, Уэлс и другие фантасты рубежа 19-20 веков, а также частично комиксы первой половины 20 века. Тот же "Рокетмен".
Я направления в стимпанке в стиле АИ не знаю.

2 Dragon
Дим, это вот это ты назвал "более-менее реалистичным":





Ну и как верх благородного безумия - летающая паровая цитадель!


Как по мне - классический стимпанк вобравший все основные сюжетные фишки жанра.
Правда я давненько смотрел - не впечатлило. Картинка нормальная но вот сценарий ну уж очень анимешно-типичный.

2 Tengel
Все-таки не соглашусь с мнением уважаемого Гросс-адмирала всея космические флоты. Wink
Романы и повести в жанре стимпанка не всегда юмористическо-пародийные, нередко это типичная "Викторианская готика". Достаточно "Машину различий" вспомнить.

П.С.
Кстати, в последние пару десятилетий в жанре стимпанка очень часто можно увидеть смещение в стимпанк-фэнтези. Как юморное (Уланов) так и готичное (Пехов). Ну а самым известным представителем жанра естественно является "Арканум".

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-11-2010 22:25:20  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
2 Dragon
Дим, это вот это ты назвал "более-менее реалистичным":





Ну и как верх благородного безумия - летающая паровая цитадель!


Как по мне - классический стимпанк вобравший все основные сюжетные фишки жанра.
Правда я давненько смотрел - не впечатлило. Картинка нормальная но вот сценарий ну уж очень анимешно-типичный.
Да, я про это. А что? Вполне вменяемо, как мне кажется...И вполне в канонах жанра.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Диггер
СообщениеДобавлено: 03-11-2010 22:27:23  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: Mar 22, 2006
Сообщения: 905
Откуда: Екатеринбург, Россия

Цитата:
Да, я про это. А что? Вполне вменяемо, как мне кажется...И вполне в канонах жанра.


Не плох, но слишком нравоучителен. Мне больше "Последний изгнанник" нравиться

_________________
Реализуем оптом и в розницу: зажигалки, бенгальские огни, наборы для разведения костров.
Спрашивайте в любом представительстве инквизиции!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ss39
СообщениеДобавлено: 03-11-2010 22:29:16  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Красноярск, Россия

Цитата:
Да, я про это. А что? Вполне вменяемо, как мне кажется...И вполне в канонах жанра.

Всё лучше чем "Сакура-Варс".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 03-11-2010 22:30:22  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Диггер писал(а):
Цитата:
Да, я про это. А что? Вполне вменяемо, как мне кажется...И вполне в канонах жанра.

Не плох, но слишком нравоучителен. Мне больше "Последний изгнанник" нравиться
Ну драматургическую составляющую про хороших/плохих и что надо в жизни делать-я не обсуждаю. Это-внесюжетная составляющая. Wink
ss39 писал(а):
Цитата:
Да, я про это. А что? Вполне вменяемо, как мне кажется...И вполне в канонах жанра.

Всё лучше чем "Сакура-Варс".

Кстати, вот не видел Пайп эту фильму... Very Happy
Чтоб он тогда сказал....

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 03-11-2010 22:49:24  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Я направления в стимпанке в стиле АИ не знаю.

Там есть как-йто бред про королеву Викторию, уныло до неприличности.
Все остальные АИ в стимпанке обычно упираются в 20 век с дизельпанком.
Ну... "Сибирский цирюльник" - наверное, АИ в стимпанке, ыыы.

Eromin писал(а):
Ну а самым известным представителем жанра естественно является "Арканум".

Самым известным и до сих пор лучшим представителем жанра, имхо.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ss39
СообщениеДобавлено: 03-11-2010 23:14:53  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Красноярск, Россия

Цитата:
Чтоб он тогда сказал....


Много чего наверное, и всё больше нецензурное. Very Happy Very Happy Very Happy
Хотя по части техники не так уж, там всё и плохо, очень симпотичные мехи похожие на самовары.
НО любимый япошами сюжет, из серии "Среди баб один прораб", заставляет сильно пожалеть о потраченом на просмотр времени.




Цитата:
Самым известным и до сих пор лучшим представителем жанра, имхо.

Если так расуждать, WOW тоже стимпанк, чуть чуть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thorward
СообщениеДобавлено: 03-11-2010 23:57:03  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

ss39 писал(а):
Если так расуждать, WOW тоже стимпанк, чуть чуть Smile

Норм, пойдет))

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Фантастика и фэнтэзи.

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.090 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: