Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Ливонское войско
Автор Сообщение
<  Мастерская  ~  Ливонское войско
Soser
СообщениеДобавлено: 27-08-2010 23:17:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Ты пытаешся все согнать под "универсальную таблицу","

Да. Именно так. Мне приходится для расписок раскладывать по полочкам.
Тяжи - жандарм
Средние нестрелковые - шеволежер\копейщик\кабальеро
Средние стрелковые - рейтар\кирасир\пистольер
Легкие - конные аркебузиры и всякие нацособенности типа хинетов\хоббиларов\кроатов\стратиотов\гусар

Могут быть конечно ньюансы, но они укладываются в схему. А названия то да, самые разные могут быть.

"Рейтар с копьем мог быть = жандарму"
Это что ты имеешь ввиду? По паноплии, по способу боя, по комплектованию?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 27-08-2010 23:25:22  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
Да. Именно так. Мне приходится для расписок раскладывать по полочкам.

Для 16 века это почти невозможно ибо вариантов очень много.
Теже шевалежеры в.п. 16 века ничем кроме заработка от жандармов не отличались.

Soser писал(а):
"Рейтар с копьем мог быть = жандарму"
Это что ты имеешь ввиду? По паноплии, по способу боя, по комплектованию?

По паноплии и способу боя.
Комплектование понятное дело другое - это ж наемные эскадроны, а не ордонансовые роты.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 27-08-2010 23:42:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Для 16 века это почти невозможно ибо вариантов очень много."

Гы! А я разве говорил, что легко схематизировать? С некими гибкими границами, почесав предварительно репу, можно...
А уж если разговор заходить в тонкости, тогда конечно их нужно отметить.

"Теже шевалежеры в.п. 16 века ничем кроме заработка от жандармов не отличались."

Ну, прям таки. И доспех похуже, и лошадь, и выучка. Подозреваю, что и копье.

"По паноплии и способу боя."

Подробнее можешь? Я не пойму, о чем речь. О жандармах, взявших в руки пистолет? Нехарактерно, хотя возможно.
Рейтар с пистолетом выглядит как жандарм? С каким таким копьем? Бычий язык на Шмальканденскую войну? Так рейтар опять же ни по доспеху, ни по коню не сойдет за жандарма. Именно потому, что наемник рейтар должен быть намного дешевле жандарма.

И по способу боя сомневаюсь. Предполагаю, что рейтары не сразу стали колонны образовывать. Но произошло это очень быстро. И что общего с линией жандармов?

Че то мы не той веточке толкуем. Рядом есть ветка на 16 век.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вася
СообщениеДобавлено: 29-08-2010 08:30:35  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Aug 10, 2010
Сообщения: 146
Откуда: Ярославль, Россия

А ливонская геральдика осталось? И какая? красный или черный крест?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 29-08-2010 09:01:10  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
...После потери в битве магистра и примерно трети рыцарей произошло его слияние с Тевтонским орденом и, таким образом, Ливонский орден стал его Лифляндским отделением.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD

а в ходе боевых действий 1559-61 братьев-рыцарей (это те, которые белые котты с черными крестами) в войсках вообще могло и не быть - их слишком мало осталось.

Хотите красивых тевтонцев с черными крестами - добро пожаловать в 15в, в Грюнвальд!

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вася
СообщениеДобавлено: 30-08-2010 18:01:06  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Aug 10, 2010
Сообщения: 146
Откуда: Ярославль, Россия

По грюнвальду у меня мало инфы! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася
СообщениеДобавлено: 01-05-2011 11:29:16  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Aug 10, 2010
Сообщения: 146
Откуда: Ярославль, Россия

Читая Бальтазара Руссова, там очень часто упоминается слово "гофлейт". Что это вообще за наемники?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 01-05-2011 12:16:29  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

Слово Hofleute – дословно с немецкого языка, значит придворные.
Бывшие рыцари Ливонского ордена, оставшиеся не у дел, предложили свои услуги шведскому королю Эрику XIV. Так в истории появились ливонские гофлейты (Hofleute – здесь значит кавалеристы).

_________________
«Беда не в том, что человек произошел от животного, а в том, что он не перестал быть животным. Глупым, злым, неразумным.»
«Все зависит от того, в чьих руках находится топор,— продолжал Качинский.—Один рубит им дрова, другой — человеческие головы.» Беляев
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коннетабль
СообщениеДобавлено: 01-05-2011 21:01:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 08, 2008
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я вот кстати несовсем понимаю как московская армия состоящая на тот момент все-таки побольшей части из легких войск, громила фактически профессианальную западную армию с тяжелой рыцарской конницей жандармов? У наших артиллерия была хорошая но всеже немцы не тарары и даже не литовцы) Не очень разбираюсь в реалиях 16 века, интересно ландскнехты и жандырмы ливонцов и западно европейских армий включая польшу сильно отличались внешне от их аналогов времен битвы при Павии (хочу использовать за ливонцев наборы дрим дарк студии). Стрельцы Грозного могли носить шлемы и доспехи как при Алексее Михайловиче?

_________________
- Монжуа Сен-Дени! Орлеан! Бурбон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася
СообщениеДобавлено: 02-05-2011 15:55:50  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Aug 10, 2010
Сообщения: 146
Откуда: Ярославль, Россия

Коннетабль писал(а):
Я вот кстати несовсем понимаю как московская армия состоящая на тот момент все-таки побольшей части из легких войск, громила фактически профессианальную западную армию с тяжелой рыцарской конницей жандармов? У наших артиллерия была хорошая но всеже немцы не тарары и даже не литовцы) Не очень разбираюсь в реалиях 16 века, интересно ландскнехты и жандырмы ливонцов и западно европейских армий включая польшу сильно отличались внешне от их аналогов времен битвы при Павии (хочу использовать за ливонцев наборы дрим дарк студии). Стрельцы Грозного могли носить шлемы и доспехи как при Алексее Михайловиче?


я попытаюсь на кое что ответить:

1. Во-первых, учтите что во многих битвах первого периода Ливонской войны (а именно 1558-1561) наши войска превосходили в количестве ливонцев (если я не прав, поправьте).

2. Во-вторых помножьте талантливость русских воевод (таких как Шуйский (и то что он проиграл на Улле это еще не вычеркивает его из списка лучших), Курбский, Горбатый-Шуйский) и помножьте бестолковость и беспечность ливонских магистров и их приближенных.

3. думаю, наборы DDS не подойдут. Благо 30 лет прошло, а мода-то меняется. Хотя... я не разбираюсь, и потому ждем Еромина и других экспертов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eromin
СообщениеДобавлено: 02-05-2011 21:04:08  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Так а полевые сражения преимущественно в ливонские войны московиты проигрывали. Они брали другим - эффективной стратегией основаной на последовательных штурмах с уклонением от полевых битв.
В отличие от немцев и особенно поляков-литовцев московские дворяне и сыны боярские не считали зазорным сражаться пешими и активно дейстовали при штурмах.

Ну и главная беда ливонцев - их было ОЧЕНЬ мало. Потому и поддались под Швецию и Польшу - за защитой от Москвы.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Коннетабль
СообщениеДобавлено: 03-05-2011 02:19:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 08, 2008
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Я так понимаю-брали в основном артиллерией. Вообще меня всегда удивляло, как за давольно непродолжительный срок, 50-100 лет, не имея ничего в начале, русская артиллерия стала одной из лучших в Европе на тот момент.
По фигуркам ничего не скажете точнее?
Вообще ужасно интересует внешний вид и тактика русской армии 16-17 века. Играю по сети в "Огнем и Мечом. Великие битвы" - прям глаз радуется - у москалей пожалуй самая универсальная армия.

Кстати вопрос не совсем по теме - у казанских и крымских татар в этот период было огнестрельное оружие или они по старинки из луков до 17 века?. Что-то слышал про огнестрел у казанцев, а были ли у них пушки?

Вообще я смотрю уровень московской армии значительно вырос к 17 веку если они тогда уже могли бить в поле поляков и шведов.

_________________
- Монжуа Сен-Дени! Орлеан! Бурбон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вася
СообщениеДобавлено: 03-05-2011 10:16:46  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Aug 10, 2010
Сообщения: 146
Откуда: Ярославль, Россия

Коннетабль писал(а):
Я так понимаю-брали в основном артиллерией. Вообще меня всегда удивляло, как за давольно непродолжительный срок, 50-100 лет, не имея ничего в начале, русская артиллерия стала одной из лучших в Европе на тот момент.
По фигуркам ничего не скажете точнее?
Вообще ужасно интересует внешний вид и тактика русской армии 16-17 века. Играю по сети в "Огнем и Мечом. Великие битвы" - прям глаз радуется - у москалей пожалуй самая универсальная армия.

Кстати вопрос не совсем по теме - у казанских и крымских татар в этот период было огнестрельное оружие или они по старинки из луков до 17 века?. Что-то слышал про огнестрел у казанцев, а были ли у них пушки?

Вообще я смотрю уровень московской армии значительно вырос к 17 веку если они тогда уже могли бить в поле поляков и шведов.


Прежде всего скажу что вам очень везет поскольку я купил лицензионку "Огнем и мечом" а она у меня не пошла... Crying or Very sad

Потом я че то не помню, когда наши в 17 веке выигрывали шведов в сражениях... Shocked Хотя, я может не прав...

"Вообще меня всегда удивляло, как за давольно непродолжительный срок, 50-100 лет, не имея ничего в начале, русская артиллерия стала одной из лучших в Европе на тот момент." - я слышал что русские первые придумали нарезные дула и ружья заряжающиеся с казенной части...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 03-05-2011 10:39:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Я так понимаю-брали в основном артиллерией. Вообще меня всегда удивляло, как за давольно непродолжительный срок, 50-100 лет, не имея ничего в начале, русская артиллерия стала одной из лучших в Европе на тот момент."

Крупные централизованные государства очень быстро создавали мощную артиллерию. Из примеров - турки-османы ещё - тоже очень быстро создали мощную артиллерию.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вася
СообщениеДобавлено: 03-05-2011 10:41:22  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Aug 10, 2010
Сообщения: 146
Откуда: Ярославль, Россия

Eromin писал(а):
Так а полевые сражения преимущественно в ливонские войны московиты проигрывали. Они брали другим - эффективной стратегией основаной на последовательных штурмах с уклонением от полевых битв.
В отличие от немцев и особенно поляков-литовцев московские дворяне и сыны боярские не считали зазорным сражаться пешими и активно дейстовали при штурмах.

Ну и главная беда ливонцев - их было ОЧЕНЬ мало. Потому и поддались под Швецию и Польшу - за защитой от Москвы.


А можно примеры когда московиты уклонялись от сражениий в Ливонской войне? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Мастерская

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.101 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: