Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О уважении к противнику, ист.процессе и т.п.
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  О уважении к противнику, ист.процессе и т.п.
Soser
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 17:25:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"А кто бил себя пяткой в грудь что голодал??"

Я и голодал. По карточкам на человека пара банок тушенки была. За хлебом утром очередь по часу стоял. За минтаем!!! пару часов стоял разок. А то, что из распределителя перепадало, так не каждый день и не всем. Я уже приводил пример. Не буду писать Жданов, что бы Дима не возбуждался, напишу - Спекулянт в Ленинграде хорошо жрал в 41 зимой. Блокады не было?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 17:41:51  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Я и голодал. По карточкам на человека пара банок тушенки была. За хлебом утром очередь по часу стоял. За минтаем!!! пару часов стоял разок.


Ага, значит мясцо из спецраспределителя у него было, тушёнка по карточкам у него была, минтай он покупал (и ещё не доволен), за хлебушком в очереди ему западло постоять было - и это у него называется ГОЛОД?

Серёжа, да ты удалено цензурой - Юра, спокойнее, сегодня на форуме и так хватает искр Вот ты кто такой Twisted Evil Такому, конечно, очередь за минтаем "голодом" покажется...

Да я в 80-м году, в славный благополучный олимпийский год, будучи третьеклассником, зимой (-20 примерно в тот день было ), два часа простоял в очереди за мясными пельменями (которые в моём родном Мурманске были жутким дефицитом), из них полтора часа на улице (магазинчик был маленький) - и потом долго этим гордился - не тем что ноги чуть не отморозил, а тем что пельмени МЯСНЫЕ купил Twisted Evil
(а вот с рыбой, рыбными, пельменям и прочим в городе было совершенно нормально, как и с яйцами - а вот мяса, мясных продуктов, курицы хронически не бывало)..

Это вы, ребятки, питерцы и москвичи коренные были зажравшиеся - у вас всё всегда в магазинах было.. А для всей остальной страны это была обычная нормальная ситуация - когда полупустые магазины и постоянно бегать-крутиться в очередях надо было, чтобы дома не пустой холодильник был (нет, ну были регионы, где всё Ок было, но были, где куда как похуже).. А 90-91гг. вас так напугали, что вы решили - что вот он ГОЛОД Shocked

Цитата:
А то, что из распределителя перепадало, так не каждый день и не всем


Правильно - мне из спецраспределителей ничего не перепадало, и я не голодал Wink0
а тебе перепадало - так ты ещё и недовольный "что не каждый день", и считаешь, что "голодал"..
Ухохотаться можно Twisted Evil

Цитата:
Спекулянт в Ленинграде хорошо жрал в 41 зимой. Блокады не было?


Серёж, я тебе уже писал прошлый раз: БЕССОВЕСТНО сравнивать товарный дефицит 90-91гг. с блокадой, когда люди пачками мёрли Evil or Very Mad Особенно бессовестно, когда это делает питерец. Evil or Very Mad

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
warrior
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 17:52:18  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Моделизм»
Редактор подраздела «Моделизм»


Зарегистрирован: May 04, 2005
Сообщения: 3275
Откуда: Москва, Россия

Господа!
Мне кажется, что у этой темы плохая карма. Два предупреждения по сообщениям в ней уже было выписано. Я очень надеюсь, что дискуссия не сведется к уже имевшему место быть тортометанию, и мне не придется выписывать новых предупреждений.
Модератор.

_________________
Я ВКонтакте http://vk.com/vgrigoryev79
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Батон
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 18:13:27  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 13, 2007
Сообщения: 1596
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):


Да я в 80-м году, в славный благополучный олимпийский год, будучи третьеклассником, зимой (-20 примерно в тот день было ), два часа простоял в очереди за мясными пельменями (которые в моём родном Мурманске были жутким дефицитом), из них полтора часа на улице (магазинчик был маленький) - и потом долго этим гордился - не тем что ноги чуть не отморозил, а тем что пельмени МЯСНЫЕ купил Twisted Evil
(а вот с рыбой, рыбными, пельменям и прочим в городе было совершенно нормально, как и с яйцами - а вот мяса, мясных продуктов, курицы хронически не бывало)..

Это вы, ребятки, питерцы и москвичи коренные были зажравшиеся - у вас всё всегда в магазинах было.. А для всей остальной страны это была обычная нормальная ситуация - когда полупустые магазины и постоянно бегать-крутиться в очередях надо было, чтобы дома не пустой холодильник был (нет, ну были регионы, где всё Ок было, но были, где куда как похуже).. А 90-91гг. вас так напугали, что вы решили - что вот он ГОЛОД Shocked


Юра могу тебе ответить как "КОРЕННОЙ Москвич аж в 4 поколении" могу тебя заверить что тоже стоял в очередях с братом всю ночь, не только за едой, но и за туалетной бумагой, и номерок писал брату на руке при АЖ ТРЕХ свидетелях из очереди что бы поверили..... так что не надо наговаривать на простых граждан и писать что в Москве житуха была ОГОГО....и брюкву с кукрузой домой с полей приносил КМ за 50 на Электричке зайцем ездили ...так что люди по разному жили...я думаю у Вас в Мурма`нске тоже свои "Спец кормушки " были и они не пустовали....
Ни кого нихочу обидеть...так просто вырвалось

_________________
Вы уже просра..и своё 200 летие БОРОДИНСКОЙ БИТВЫ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Michael
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 18:19:24  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 16, 2009
Сообщения: 74
Откуда: Мурманск, Россия

Владимир_Тюшин писал(а):
Смех над собой я приветствую и поощряю. Должен же кто-то шептать Иператору "И это пройдет"? А вот хамства - не люблю.
Пардон, и в мыслях не было вас обижать, просто иногда кажется, что вы на автомате посты набираете Embarassed
Владимир_Тюшин писал(а):
"Багратион" - вы действительно считаете ее идеальной операцией? Shocked
Если бы я искал идеальную операцию, я бы указал на Маньчжурскую, или Висло-Одерскую, или Ясско-Кишиневскую по соотношению потерь в вакууме..
Владимир_Тюшин писал(а):
Можно сравнить с соотношением потерь вермахта и РККА во время наступления немцев в Белоруссии в 41-м.
Можно, только это будет предельно некорректно. Я потому и привел в пример военные действия в ЮВА, т.к. только там были примерно похожие начальные условия - наступление против стороны, неотмобилизовавшей и неразвернувшей свои не очень хорошо подготовленные войска..
Владимир_Тюшин писал(а):
Подберите, пожалуйста, другой пример для сравнения с Рангуном. Этот как-то не убедителен.
К сожалению, адекватных примеров мне вообще неизвестноConfused Японцы оставили Рангун до высадки бритов, тем не менее англичане умудрились утопить массу техники в прибрежной полосе.. Будь там осмысленное сопротивление, рядовой Райан нервно курил бы на Омаха-бич. И это на пятом году войны, такие дела.. А вам еще "Багратион" не нравится.
Владимир_Тюшин писал(а):
Я не отрицаю героизм солдат РККА. И в Белостокском выступе немцы не раз задумывались - а выигрывают ли они войну? Это факт.
Дело не в героизме солдат, у англичан его хватало, а в том что воевали англичане.. ну как мы в русско-японскую, уж не знаю крикет это или нет..
Владимир_Тюшин писал(а):
Только напомню - чем сильнее было сопротивление РККА в междуречье Буга и Днепра - тем ближе Вермахт был к целям войны. Об этом еще Гудериан писал в своей записке по Барбароссе. Массовый героизм (наша нацособенность) - работал на планы немцев.
Это случайно не теория глубокого предполья, которую еще Шапошников раскритиковал в пух и прах?
Владимир_Тюшин писал(а):
Идеальный слив - это слив вообще без потерь. Поскольку слив в обеих случаях был неизбежен - британцам зачот.
Ничо себе без потерь Shocked А мост через реку Квай кто строил?
Владимир_Тюшин писал(а):
Пожил там некоторое время, но не смог - мало там для меня свободы. В России больше.
(ворчливо) То им свободу подавай, то осетринку с хреном, хе-хе..
Владимир_Тюшин писал(а):
...дойдем до уровня британцев, в первую очередь - в части философии войны и отношения на ней к собственным гражданам (а именно с этого начался спор, напоминаю)...
Только вот разницы этой не особо видно Confused , как-то так. Британцы не попадают в котлы? Не гибнут в позиционных мясорубках? Или из-за ошибок начальства? Вы про Грозный вспомнили, давайте вспомним про Фолкленды, как у них 2 десантных корабля целый день простояли на высадке в Блафф Ков. За 7 часов светлого времени был высажен аж целый медсанбат. Рано или поздно должны были прилететь аргентинцы и они это сделали. Когда на корабли стали сыпаться бомбы десантники находились на нижней палубе, там же стояли бочки с горючим и боеприпасы.. Короче идиотизм военных чинов - явление интернациональное, такие дела Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 18:34:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Батон писал(а):
но и за туалетной бумагой


Гады зажравшиеся. У нас никакой туалетной бумаги вообще не было никогда (как и сосисок, и майонеза и горошка зеленого в банках), причем не в 1991, в в 1960-1980-х, тебе это видимо и представить трудно.


Последний раз редактировалось: Vasiliy (17-11-2010 18:42:37), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 18:36:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Пайпмен, не передергивай.

Сосер говорит не о том, что в 1991 было как в Питере в 1941, а о том, что в 1991 было намного хуже, чем в 1992-1994. И в этом он совершенно прав. Как бы голодно и холодно не было в 1992-94, это была фигня по сравнению с 1991, и главное - в 1991 не было никакого просвета впереди с теми же людьми и идеями у власти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Michael
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 18:44:51  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Feb 16, 2009
Сообщения: 74
Откуда: Мурманск, Россия

Владимир_Тюшин писал(а):
А по сравнению со Ржевом, карьером №5 или - чего далеко ходить - штурмом Грозного, бойня у Дьеппа - "не жопа, попочка" (с). Бриттам до нас расти еще, расти и расти. И все равно не догонят.
Такие сравнения можно продолжить и в другую сторону:
- гибель "Марата" по сравнению с утоплением "Принс оф Уэлс" и "Ринауна" - "не жопа, попочка" (с) Сосер
- гибель "Харькова" и "Способного" по сравнению с потерями англичан во время боев за Крит - "не жопа, попочка" (с) Сосер
Гибели "Глориеса" и "Арк Ройала" у нас вовсе нет аналогий, не в последнюю очередь из-за отсутсвия авианосцев Confused
Вобщем, расти нам еще до бриттов и расти Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ss39
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 18:47:35  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Aug 01, 2006
Сообщения: 677
Откуда: Красноярск, Россия

Vasiliy писал(а):
Батон писал(а):
но и за туалетной бумагой


...
У нас никакой туалетной бумаги вообще не было никогда (как и сосисок, и майонеза и горошка зеленого в банках), причем не в 1991, в в 1960-1980-х, тебе это видимо и представить трудно.


+1 Нормальную туалетную бумагу первый раз увидел году в 93, горошек зелёный знакомая родителей, стюардеса, привозила из Ленинграда(я его правда терпеть не могуSmile )...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 18:47:36  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

2Пайп и Сосер. Ребята, брейк. По определению Юнеско голод - крайняя степень недоедания. Недоедание - когда среднесуточный рацион не восполняет среднесуточные энергозатраты. В соответствии с этим определением, в 91-м голода не было (хотя рацион мог быть очень однообразным). Он был позже. Причины этого голода (от лени, от социального шока или от социальной инерции и т.п.) - отдельная тема.

Но факт в том, что уже с осени 91-го торговля стала прятать товар, и это отражалось в официальной статистике. И к моменту "1 апреля" фиксировался (для всей страны!) только двухдневный запас продовольствия. У правительства же не оказалось рычагов воздействия на ситуацию, кроме полного отпуска цен. Уже 2 апреля (я помню - специально пошел в магазин "подывитися") товарный ассортимент на прилавках был очень разнообразным.

Так что можно смело сказать, что правительство Гайдара спасло страну от голода. Хотя голода и не было - но в т.ч. благодаря и такой непопулярной мере.

То, что правительство Гайдара взяло на себя риск такой непопулярной меры, как отпуск цен - ему в плюс. Я бы не стал ему это ставить в упрек. Страна развалилавась с третьей космической скоростью, и спасти ее можно было так, как спасли. Может - можно было бы и по другому. Но это уже теоретизирование.

Правительство Гайдара спасало страну, а не разрушало ее. Разрушать ее начали гораздо раньше. И делали это весьма последовательно. И отнюдь не нелюбимые многими "демократы". Хотя и за ними косяков множество - но по другим поводам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 18:51:26  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Полностью с Тюшиным согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lunerwolf
СообщениеДобавлено: 17-11-2010 18:59:04  Ответить с цитатой
Главный Модератор
Главный Модератор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2479
Откуда: Москва, Россия

Pipeman писал(а):
2 Vasiliy

Цитата:
Гады зажравшиеся. У нас никакой туалетной бумаги вообще не было никогда (как и сосисок, и майонеза и горошка зеленого в банках), причем не в 1991, в в 1960-1980-х, тебе это видимо и представить трудно.


Учитывая твоё "оттуда" в графе "местонахождение" звучит ну очень двусмысленно Wink

З.Ы. В Мурманске сосисок и майонеза тоже ни хрена не было, майонез я видел, когда тётя на праздники из Москвы в гости приезжала и привозила... Сосиски, по большей части тоже.. Ну или когда приезжал на каникулы ...

Но вот правда, забавный парадокс: в первом классе (78-й год) на рисовании, все принесли баночки для воды - так на троих в классе смотрели как на "буржуев", у них баночки были из под майонеза ("хорошо живут" - подумали остальные дети - "майонез едят"), ведь у всех остальных баночки были из-под... чёрной икры Wink - хорошие такие баночки, немаленькие Wink Wink Wink Север - деньги у родителей у большинства были нормальные, вот только мясное купить было ну очень трудно... А игкра.. икра в магазинах была Wink Это она года только через 3-4 постепенно стала пропадать...

............
Цитата:

Пайпмен, не передергивай.

Сосер говорит не о том, что в 1991 было как в Питере в 1941, а о том, что в 1991 было намного хуже, чем в 1992-1994. И в этом он совершенно прав. Как бы голодно и холодно не было в 1992-94, это была фигня по сравнению с 1991, и главное - в 1991 не было никакого просвета впереди с теми же людьми и идеями у власти.


Василий, не учи меня "не передёргивать".. Twisted Evil

Наверно, когда человек говорит ГОЛОД про 1991 год - это он передёргивает Evil or Very Mad
И наверно, когда он проводит параллели с Блокадой - то это неуместные параллели

В 1991 было безусловно хуже, чем в 1987, например.
Но вот то, что в 1992-1994 было ЛУЧШЕ, чем в 1991 году - это, извините, идите нафиг - я склерозом ещё не страдаю..

Кому-то может и было лучше - Серёже кинувшемуся в бизнес (но ему, судя по спецноменклатурным подачкам и до того не так уж плохо было), а мне так особо лучше не стало: по ситуации 1991 года я должен был стать физиком, а по ситуации 94-го года, в январе которого я защитил диплом физфака МГУ, я стал продавцом книг на книжной ярмарке в "Олимпийском" (а до того и вовсе грузчиком там же перебивался) - на кусок хлеба хватало, безусловно, но офигительнейший "просвет" с точки зрения страны, когда выпускники университета торгуют книжками на рынке.. И это ладно, я-то молодой был - выкрутился в конце концов, а вот тётка моя, инженер-электронщик, всю жизнь своей работе отдавшая, когда выходила на пенсию в 96-м - ей её завод оставался должен зарплату за ДВА года - у неё вообще охренительнейший "просвет" получился..


Тема закрыта на профилактику

ГМ
Evil or Very Mad


Последний раз редактировалось: lunerwolf (17-11-2010 20:03:04), всего редактировалось 1 раз

_________________
Если бы те, кто критикует меня увидели как я иду по волнам, они сказали бы: - это от того, что плавать не умеет. (с)
http://taucon.livejournal.com/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 16 из 16
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.080 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: