Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - WAB 2.0 выходит
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  WAB 2.0 выходит
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 27-06-2010 18:56:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Levsha писал(а):
Очень плохая тенденция для переводчика - заменять однословные ТЕРМИНЫ двумя словами. Это последнее дело, только когда уже нет другого выхода. В общем, такой перевод терминов - показатель низкого профессионализма переводчика.


Не согласен. Все дело в том, что именно понимать под "уже нет другого выхода". Если можно перевести двумя-тремя словами, но полностью передать смысл оригинала, то использование одного слова, оставляющего место для домыслов и возможности неправильного толкования, в то время когда в оригинале все было четко определено - вот это показатель низкого профессионализма переводчика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
von Lossew
СообщениеДобавлено: 28-06-2010 08:51:19  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Когда я впервые рассматривал этот термин в 1.5, то я их воспринимал именно как "тренированных" (в широком смысле). Мы с Левшой тогда обсуждали, как лучше перевести drilled. Правда, тогда рассматривали только два варианта "тренированные" и "обученные", остановились на "тренированных".

Позже я понял, что тут именно речь идет об обученные строевой подготовке, а не вообще о тренировке в широком смысле, о чем и пишут Василий с Ильей. Но "вымуштрованные" или что-то в этом роде мне показалось неблагозвучно, и я оставил то, что есть. Как-то говоря о "муштре" думается этак о веке 18-м, о шпицрутенах и короле Фридрихе.

Мне бы хотелось максимльно сохранить терминологию из прежней версии, чтобы они были более сопоставимыми. Из версии 1.5 я пожалуй изменил только "open order" со "свободного строя" на "разомкнутый строй", но тут не страшно, ибо в 1.5 этот термин упоминался, наверное, один раз и вскользь, а вновой версии - это одно из важных понятий. Поэтому тут есть резон заменить на более верный военный термин.

А "тренированные" - спецправило, перекочевавшее в новую редакцию, и там, и там часто встречающееся, и имеющее место как в самих правилах, так и в армиластах. Это - главная причина, по какой я бы хотел оставить этот термин. А то возникнет ощущение, что было правило "тренированные", его отменили, и ввели правило "вымуштрованные". Нельзя путать народ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 28-06-2010 09:32:51  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Дело хозяйское и в последовательном единообразии, конечно, есть резон.

"Но я бы заменил на "обученные строю" - так обычно заканчивал Катон каждое свое выступление перед римским сенатом.


P.S.
Я, в своё время, ещё рассматривал "вышколенные" как вариант.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 28-06-2010 10:51:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Мне бы хотелось максимльно сохранить терминологию из прежней версии, чтобы они были более сопоставимыми.


Правильный подход. Но с другой стороны, смена версии - это как раз удобный момент для подчистки "хвостов".

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 28-06-2010 11:48:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Ronin писал(а):
Цитата:
Мне бы хотелось максимльно сохранить терминологию из прежней версии, чтобы они были более сопоставимыми.


Правильный подход. Но с другой стороны, смена версии - это как раз удобный момент для подчистки "хвостов".


Этот случай не является "хвостом". Варианты замены перевода предлагаются один анекдотичнее другого.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Levsha
СообщениеДобавлено: 28-06-2010 12:00:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

von Lossew писал(а):
Позже я понял, что тут именно речь идет об обученные строевой подготовке, а не вообще о тренировке в широком смысле, о чем и пишут Василий с Ильей.


А как по-другому можно это было понять? Изначально был ясен этот термин и его применяемость. Но тогда мы и решили применить более широкий термин "тренированные", так как в ином значении в правилах он не употребляется, а, значит, не будет проблем в его правильном понимании. При этом сохранится благозвучность и легкая произносимость термина.

Чтобы закрыть тему, предлагаю при первом употреблении термина в правилах дать в скобках "обученные строю" (тренированные (обученные строю) - это ...). Но затем употреблять "тренированные" только.

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 30-06-2010 23:47:42  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Ave popule!

Выложил полный английский скан.
214 страницы (включая обложку), 63 Мб.

Качать отсюда

http://www.mediafire.com/?wm4iymydjye

Пароль на скачку - ввести цифрами семь восемь девять
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ursa
СообщениеДобавлено: 30-06-2010 23:50:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 2198
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

на ннм закинешь?

_________________
http://campidoctorsdiary.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
von Lossew
СообщениеДобавлено: 30-06-2010 23:52:53  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Ой, там у вас все гиморно. Может, ты сам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ursa
СообщениеДобавлено: 30-06-2010 23:56:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 2198
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

ок. спасибо)))

_________________
http://campidoctorsdiary.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chaos Lord
СообщениеДобавлено: 01-07-2010 07:44:45  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 28, 2007
Сообщения: 1499
Откуда: Москва, Россия

Ave Великому фон Лосеву!

...книжка замечательная, на фоне новой редакции одноименной игры, посвященной эльфам и крысюкам (8я WFB) правда несколько меркнет (фэнтези-рульбуком убить можно - этой книженцией - тока покалечить)
Первое, что в глаза бросается - слухи о том, что Перри и все "старики" (Дейв Эндрюс, Питер Деннис), что делали первую редакцию WAB СВАЛИЛИ - полностью подтвердились. Нет тут модуларных столов и миниатюр Перри, нет великолепных рыцарей Эндрюса, Дениса и Ко из книжки "Рыцарство".
Гриппинг Бисты тоже послали GW, в связи с этим наблюдется напряженка по Пуническим и Темным векам (брали фото из прошлых книжек).
Грустно, но подтверждает, что все "уехали" на Черный-Порох-без-пороха - то есть будет Вармастер нового поколения =))) от Рика и Ко.

Отдельно отмечу печальный пластик Варлорда и некоторые невкусности диаграмм - в ФоГ это было нагляднее (вкуснее)

А что касается игры...хм. Просто пофиксили все книжки - в принципе, все то же самое. Всем вахафилам - скорее играть, всем интересующимся - ждать выхода Диадохов (потому как без новых листов теперь невозможно играть)

Мне очень понравилась единая табличка генерации поля боя. Красиво и просто.

Ave Великому Лосеву!!! Сенат доволен =)))

_________________
https://vk.com/flamesoftanks
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tox
СообщениеДобавлено: 01-07-2010 09:37:20  Ответить с цитатой
Сотник
Сотник


Зарегистрирован: May 14, 2010
Сообщения: 744
Откуда: Подмосковье. Россия

Спасибо за скан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 01-07-2010 11:13:06  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Опубликованы исправления.

http://warhammer-historical.com/PDF/WAB2%20Errata.pdf

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
von Lossew
СообщениеДобавлено: 01-07-2010 13:22:56  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 2389
Откуда: Москва, Россия

Илья_Литсиос писал(а):
Опубликованы исправления.

http://warhammer-historical.com/PDF/WAB2%20Errata.pdf

Ё.т.м. Evil or Very Mad
Не успели выпустить, а уже эрратят. А ведь выход книги задержали на целый год, типа вылизывали...

Исправления и добавки включу в перевод.

Но вот что делать с новыми спецправилами, приведенными в эррате? Пара мелких правил - по абзацу, их еще можно было бы приткнуть в раздел со спецправилами. А правила на Боевые Повозки (в т.ч. табор из повозок) занимают несколько страниц - считай, полноценный раздел. Так просто втиснуть никуда не удасться.

Тут надо либо менять нумерацию (что не хочется делать - в моих переводах разметка страниц соответствует оригиналу, т.е. можно оперировать ссылками на страницы как в оригинале).
Либо добавить главу "Дополнительные материалы" в конце книги (т.е. вся книга без изменений в разметке страниц, и в конце несколько новых страниц с этими добавками).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 01-07-2010 13:44:11  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Если получается так хорошо, что родная нумерация страниц соответствует, то я бы не стал её менять, а сделал бы в конце раздел с дополнительными правилами.
В пределах одной книги, конечно, проблем с нумерацией не возникнет - один раз проверить ссылки и всё, но если в последующих армейских расписаниях будут отсылы к базовым правилам, то, конечно, идентичная нумерация будет полезной.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 15 из 27
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 25, 26, 27  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.081 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: