Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пикинеры индивидуалы
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Пикинеры индивидуалы
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 19:37:42  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

Soser писал:
Ну и продрому вот нафига сарисса?

Хотя основной задачей продромов была разведка, при необходимости они участвовали в боях и преследовали противника вместе с тяжелой конницей. С этой целью их вооружили пиками-сариссами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 19:57:06  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Что мешает отморозку фракийцу просочится промеж пик

Мешает пика в руках пельтаста и умелое ей владение. Как с пикой держать от себя на дистанции мечника - смотри китаских черепашек ниндзя.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 20:06:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Хотя основной задачей продромов была разведка, при необходимости они участвовали в боях и преследовали противника вместе с тяжелой конницей. С этой целью их вооружили пиками-сариссами."

А че бы им заодно луки не выдать? И длинные мечи? Вдруг пригодится.
Пика мешает выполнять первичную и главную задачу.
Если бы она помогала, нумидийцы и тарентинцы, да и прочие галлогерманцы так бы с длинными пиками и скакали бы.
Ан нет. Мы видим пику (или длинное копье) в руках ударной конницы.
С чего бы это продромам выбиваться из общего логического ряда?
Может у них в Греции какие навыки исторические были с сариссами на коне скакать? Без стремян и задней луки?

"Как с пикой держать от себя на дистанции мечника - смотри китаских черепашек ниндзя."

Юр, греко-македонцы, в отличие от тебя, в черепашках не разбирались. О чем говорит вся их история. Вот если бы Ификрат проводил реформы в Корее, тогда да...
Я допускаю, что у тебя есть неизвестный мне источник, упоминающий именно фехтование пиками у греков. Поделись.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 20:20:13  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Я допускаю, что у тебя есть неизвестный мне источник, упоминающий именно фехтование пиками у греков. Поделись.


Делюсь. Про технику владения оружием у нас воообще нет никаких сведений ни о греках, ни о римлянах, ни о галлах, ни о германцах... Вообще ни о ком.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 20:31:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Делюсь. У нас есть источники, что греко-македонцы не могли фехтовать пиками. Если бы могли, то Киноскефал, Пидны и Магнезии не было бы.

2Мрозовский
Я тут уже успел за тебя аргумент придумать.
Разведчики с пиками. Напа. Татары, литовцы, поляки, казаки. Но у них все же покороче были, чем сарисса. Да и исторические традиции. Специальных инструкторов набирали для обучения.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 20:41:58  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

2Seagurt
Вот стоять с копьями в первой шеренге против атакующей конницы - действительно страшно. Тем не менее стояли, даже не очень подготовленными...

Я по молодости-глупости как-то оказался в такой постановке - в первой шеренге с копьем и щитом против конницы. Сначала кони были далеко, а потом ноги как-то сильно ослабли и мне пришлось опустится на одно колено. Постановщик шоу посмотрел на меня с уважением, и сказал, что это известный прием гоплитов, и что изобретателю этого приема в Афинах был поставлен памятник, где он так и изображен - опустившимся на одно колено. Very Happy

А ткнуть пикой в фалангу, да еще будучи уверенным, что врагу трудно ответить - никакой отмороженности не требуется. Только профессионализм.

2Soser Ну какое фехтование пикой, о чем Вы? Просто тыкаем и отбегаем, тыкаем и отбегаем. Рано или поздно он подставится.

Лес пик - конечно сила, но вот фаланга в принципе не способна организованно отступать. Либо атакует, либо бежит. Прорвались за пики - фаланга обречена.

А пельтафор отбежит, а потом опять атакует. И так пока нервов хватит. И проникнуть за пики - кто ж врагу такое удовольствие позволит? Этого мужика с пикой сначала ж еще догнать надо... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 20:49:05  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

2Soser
Кстати, еще наши казачки любили в разьезды пики брать. Даже и в 20-м веке...

Упс. Сергей о них упоминает...

Мне кажется, что конные застрельщики в отсутствии действительно эффективного дистанционного оружия - могут тоже вооружаться пиками. Действовать в принципе также, как пешие. Ткнул - отскочил. Но это конечно гипотезы и теоретизирования.

Вообще, тут на xlegio мне сказали, что существование пельтастов Ификрата вообще под большим вопросом. Очень оно гипотетическое...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 21:36:43  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

Слабым местом фаланги, как и любого прямоугольного строя, были углы.
Воину, стоящему во второй шеренге, приходилось оказывать поддержку сразу по трем направлениям. Боец, стоявший в третьем ряду, вообще не доставал копьем до противника по диагонали, если только ему специально не удлиняли копье. Ификратовы пельтасты просто пользовались этой слабостью фаланги, имея превосходство в скорости и длине копья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 21:52:36  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Владимир, в общем, "чувство реальности" у всех разное Very Happy А поскольку никаких письменных свидетельств о тактике "ткнул-отскочил" нету, то и дискутировать смысла особого нет. А ваша гипотеза конечно же имеет право на существование.

Сергей, а вы не воспринимаете всерьез мнение о том, что слово "сарисса" в первоисточниках не обязательно обозначает длинную пику? Возможно у конных разведчиков - это просто кавалерийское копье. Оно вполне может быть и коротким, и даже метательным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 22:22:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Владимир, вот это вот - "подошел, потыкал пикой, отбежал" - теоретически может и выглядит новым словом в военной истории.
(Жалко, сариссофоры не додумались подходить к легионерам по одному, тыкать их и отбегать. Laughing )

А на практике, дротик бросается с большей дистанции, чем предполагаемый тычок пикой. Так вот даже эти, которые бросали дротики издалека и не имели пики, драпали за милую душу и были успешно отгоняемы спартанцами. А уж кренделя, который тычет с трех - четырех метров и убегает (с пикой!!!) спартанцы бы догнали.
Я уж не говорю, про фракийцев.
В НС написано, очевидно с какого то источника, что персам нужны были гоплиты греческие. А не какие то там тыкалки. (Если бы, как Юра считает, персам нужны были черепашки, они бы наняли китайцев. Laughing ) Бабла на нормальных гоплитов не было, получите облегченных. Длинная пика нужна, когда такие облегченные сходятся против обычных гоплитов - достать их раньше. А подвижность нужна не бегать от гоплитов, а бегать за пельтастами (классическими).

Продромы.
Можно, конечно, кроме напы вспомнить стратиотов и кроатов. Но они тоже учились этому с детства. Традиции. Стремяна, седло нормальное. Продромы же это фракийцы, которые в балканских кампаниях Филиппа и Александра использовали дротики. При вторжении в Азию их вооружили сариссами.
Вот насколько это просто, без навыков и техподдержки использовать сариссу в рассыпном строю - вот это вопрос.
Далее, после Александра я не помню упоминания продромов.
Может кто то чего то напутал.

"а вы не воспринимаете всерьез мнение о том, что слово "сарисса" в первоисточниках не обязательно обозначает длинную пику? Возможно у конных разведчиков - это просто кавалерийское копье. Оно вполне может быть и коротким, и даже метательным."

Это попадает в категорию ХЗ.
Возможно. Но нагромождение сущностей.
Ведь можно предположить, что у конницы сарисса вовсе и не пика, а, скажем, праща. Но вот в коннице она называлась сариссой. Хм...
Дротики так и называются дротики. И они были сначала на вооружении. Ну, назвали бы пальтонами. Длинное копье назвали бы контосом или ксистоном. Однако использовали именно термин "сарисса". Если мы знаем пехотную сариссу, то логичнее всего, что это она.
Хотя, черт его знает. Может это был фауст патрон. Laughing

ПС
И можно\нужно на "ты".

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 22:31:41  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

У нас есть источники, что греко-македонцы не могли фехтовать пиками.

Прежде чем писать чушь советую изучить значение термина фехтование.

Если бы, как Юра считает, персам нужны были черепашки, они бы наняли китайцев.

Не надо мне свои фантазии о черепашках приписывать.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 22:43:35  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Бухаешь? Wink Laughing Пятница...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 22:50:10  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

Soser писал:

"Длинная пика нужна, когда такие облегченные сходятся против обычных гоплитов - достать их раньше."

Так всё правильно. Облегчённые (пельтасты Ификрата) доставали обычных с флангов. Если что, могли быстро отступить, в крайнем случае использовать длинные мечи. Не надо забывать также о том, что обычные устают гораздо быстрее облегчённых. А задача застрельщиков в том и состоит, чтоб ослабить фалангу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 23:02:31  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

12 000 пельтастов Ификрата - все сосредотачивались на флангах? Laughing
Многовато застрельщиков.

Я тут еще вычитал. После смерти Артаксеркса 2 в середине 4 в. в Персии вспыхнуло восстание Артабаза в западных провинциях. Артабаз стал нанимать в Греции эпилектов. Эпилекты - отборные воины, часто экипированные не как гоплиты, а по ификратски. Греческие федерации содержали их как постоянные войска. Но когда они не были нужны, сдавали внаем от лица государства.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 23:20:25  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

Ну почему же сразу все 12 000 на флангах? Ификрат мог использовать так называемый "косой боевой порядок" (придуманный Эпаминондом), когда слабый фланг построения, в зависимости от обстоятельств, отодвигался от противника. Собственный же ударный фланг, построенный с расчетом охвата вражеского угла, выстраивался как можно ближе к противнику, и тот просто не успевал добежать до слабого места "фаланги" Ификрата и охватить его.


Последний раз редактировалось: Пан_Мрозовский (19-02-2010 23:23:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.066 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: