Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пикинеры индивидуалы
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Пикинеры индивидуалы
Baraka
СообщениеДобавлено: 18-02-2010 17:51:41  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Ладно, будем считать что они были ранними сариссофорами Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 18-02-2010 22:54:59  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Слушайте, вот просто интересно стало, а на чем вообще основаны гипотезы о том, что "пельтасты Ификрата" были именно дротикометателями? Я имею ввиду период после 374 г. до н.э. Есть ли какие-то свидетельства в пользу таких предположений?

А ещё вопрос по поводу уместности использования термина "ранний сариссофор" в отношении "пельтастов Ификрата". Вроде бы слово сариссофор первоначально относилось к любому воину вооруженному каким-то особенным "македонским" копьем (не обязательно пикой)? Вроде даже какие-то македонские всадники так назывались? Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 10:28:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Ксистон от сариссы сильно отличается. У сариссы есть подток - противовес, а у ксистона просто два наконечника.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 11:50:43  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сигурт, в описании дротиков нет. Более того, речь о том, что Ификрат облегчил гоплитов. Это термин пельтасты сбивает с понталыку.

"Вроде бы слово сариссофор первоначально относилось к любому воину вооруженному каким-то особенным "македонским" копьем (не обязательно пикой)? Вроде даже какие-то македонские всадники так назывались? Или я ошибаюсь?"

Ну, я условно называю сариссофор. Чем отличалось копье ификратца от сариссы фиг его знает. А в общем паноплия схожая. Ну, у сариссофора мог быть панцирь торакс. А мог быть и легкий, как у Ификрата.

У конницы сарисса упоминается у продромов. Хотя этот тип конницы очень мутный. У меня вызывает отторжение. Вроде данные, что ранние продромы с дротиками, потом сарисса.
Мне не нравятся "конные разведчики" вооруженные сариссой. Так же как и пешие застрельщики с такой дурой.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 12:31:00  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Про пельтастов. Забавно. Я думал, что какие-то описания есть)) Получается, что гипотеза про дротики у "пельтастов Ификрата" вообще ни на чем не основана.. Забавно)

Про сариссы. Я это к тому, что вроде как, слово "сарисса" происходит из македонского языка и первоначально обозначало любое копье. Вот тут например немного об этом написано: http://www.vzmakh.ru/parabellum/n25_s8.shtml Так что, мне кажется неуместным всё таки применять термин "сариссофор" по отношению к не македонским и к не "македонистическим" воинам))) имхо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 12:52:53  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Мне не нравятся "конные разведчики" вооруженные сариссой. Так же как и пешие застрельщики с такой дурой.
Я не понимаю, в чем затык-то? Ну подумайте, если я могу достать вас копьем с дистанции, а Вы меня нет - ну на фига мне гоплон и торакс? Мускулатуру потренировать? А от вражеских дротиков небольшой щит и добрая стеганка вполне хорошо защищают...

И если Ваша фаланга бронированой дурой на меня попрет - я не смогу держать строй, мне для сохранения преимущества дистанции придется отступать.

И мне, как застрельщику, именно того и нужно - чтобы Ваша фаланга поперла на меня в лоб, не разбирая дороги...

А дротиками может оказаться и неэффективно - спрячутся умные мужики за гоплонами и никуда на рожон не полезут... Пуляй в них дротами, не пуляй - все без толку...

Или я как-то не правильно понимаю функцию застрельщиков? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 13:34:08  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Или я как-то не правильно понимаю функцию застрельщиков?

Эти все рассуждения хороши,е сли предполагать, что у врага только гоплиты и больше никого. Но даже в такой ситуации среди гоплитов могут найтись "родосцы" которым можно пращи выдать и т.д. А вот что этим длинным копьем делать против вражеских застрельщиков совершенно не понятно.

спрячутся умные мужики за гоплонами и никуда на рожон не полезут...

Ну постоят они так часик другой, а потом ведь и устанут, и есть захочется и посрать, прости господи, захочется. Laughing
Собственно если застрельщики смогли фалангу заставить остановится и тупо стоять, то они свое предназначение выполнили.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 13:52:14  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Эти все рассуждения хороши,е сли предполагать, что у врага только гоплиты и больше никого. Но даже в такой ситуации среди гоплитов могут найтись "родосцы" которым можно пращи выдать и т.д.

Если мы вправе предположить, что среди гоплитов есть пращники-"родосцы", то тогда мы можем предположить, что и среди пельтафоров есть пельтасты-"фракийцы" Wink

И в любом случае - мужик с острым тыкающим в трех ярдах от тебя реально сильнее нервирует, чем с острым метающим - в 30-ти ярдах...

А вот что этим длинным копьем делать против вражеских застрельщиков совершенно не понятно.

Пельтафор не медленней дротикометателя. Щитом и стеганкой от дротика вполне защищен. Догонит и убьет. А от пращника сам убежит. Very Happy

Ну постоят они так часик другой, а потом ведь и устанут, и есть захочется и посрать, прости господи, захочется. Laughing

Ну так и моим застрельщикам захочется, прости господи... Да и дротики гораздо раньше кончатся...

Собственно если застрельщики смогли фалангу заставить остановится и тупо стоять, то они свое предназначение выполнили.

Так в чем их функция? Задержать/остановит фалангу, или спровоцировать на неподготовленную атаку?

И потом... Фаланга с сомкнутыми гоплонами двигаться вообще не могла?


Последний раз редактировалось: Владимир_Тюшин (19-02-2010 13:57:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 13:55:08  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Так в чем их функция? Задержать/остановит фалангу, или спровоцировать на неподготовленную атаку?"

Функция - утомить, расстроить, по-возможности, нанести потери, чтобы своя фаланга получила преимущество.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 14:05:17  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Функция - утомить, расстроить, по-возможности, нанести потери, чтобы своя фаланга получила преимущество.

Вот-вот, утомить и расстроить. А быстрее всего фаланга утомляется и расстраивается в движении, желательно - в атакующем.

Мне кажется, в АоТ надо бы ввести правило на спровоцированную атаку (обязательная атака после обстрела, который нанес потери, но плотность строя после обстрела не ниже плотности строя стрелявшего - с тестом на потерю строя). Или такое правило там уже есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 14:29:17  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Мне кажется, в АоТ надо бы ввести правило на спровоцированную атаку (обязательная атака после обстрела, который нанес потери, но плотность строя после обстрела не ниже плотности строя стрелявшего - с тестом на потерю строя). Или такое правило там уже есть?"

Есть такое правило - если отряд, который обстреляли ещё не бегал в этот ход, он может за тест на потерю строя пробежаться в контратаку на застрельщиков, правда для пехоты в доспехах оно не годится - она вообще не может бегать (это штраф за повышенную защищённость). Ну и использование этого правила не зависит от плотности строя отрядов и не обязательно - если не хочется, можно не бежать.
И другое правило, которое правда редко используется, - свойство "варварство", эти вообще обязаны атаковать бегом всё что в их пределах досягаемости. Даже если их не обстреливали, но для фаланги оно вряд ли подходит.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 14:32:26  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Владимир, мне кажется, что ваша гипотеза о "подбежал к фаланге с 3-х метровым дрыном, тыканул и убежал" неверна хотя бы даже чисто по психологическим причинам. Подбежать в одиночку на 3 метра к огромной массе противника и тыкануть - это совсем не то же самое, что подбежать на 30 метров и кинуть дротик. На такое могут быть способны только очень и очень опытные и высокоморальные воины))) Спец. наз. короче, какой-то.. Как-то не верится, что такие безбашенно-отчаяные спец.назовцы были в античных армиях )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 15:18:21  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Seagurt писал(а):
Подбежать в одиночку на 3 метра к огромной массе противника и тыкануть - это совсем не то же самое, что подбежать на 30 метров и кинуть дротик. На такое могут быть способны только очень и очень опытные и высокоморальные воины))) Спец. наз. короче, какой-то.. Как-то не верится, что такие безбашенно-отчаяные спец.назовцы были в античных армиях )))


Ну почему в одиночку? Толпой, достаточно многочисленной для ощущения моральной поддержки, но при этом не сковывающей движений Wink

Спецназ - конечно нет, но следует помнить, что практически все "средние/универсальные" пехотинцы в 4в. ВС - профессиональные наемники. Тот же Ификрат или Агесилай - где только со своими ребятами не воевали. Уровень профессиональной подготовки у них был много выше уровня подготовки среднего полисного гоплита.

Ну и наконец - у Александра именно гипасписты (тоже вроде средняя пехота) использовались в разных спецоперациях, которых было множество (1-й таксис гипаспистов - кто-то известный ими командовал, не помню имя).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seagurt
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 16:08:35  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

И всё-таки, кажется мне, что тут-то как раз нужен не "средне/универсальный профессиональный наемник" а именно "безбашенный отморозок-спецназовец", чтобы рискнуть своей жизнью и не взирая на вражеских псилоев, пельтастов, экдромов ("выбегающих") и тп подбежать вплотную к вражеской фаланге и попытаться "проковырять" в ней дырку... Да и не забывайте, что, в принципе, любой гоплит вполне мог метнуть своё копьё в наглого пельтафора, раз уж строй покидать нельзя. В общем сумнительно мне... )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 17:22:58  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Тюшин
Вопросам монолитности пик была недавно посвящена ветка про Пидну.
Пока лес пик, это сила. Стоит возникнуть сумятице, появляются бреши, туда проникает враг.
Представляем пельтастов Ификрата, которые без дротиков, действующих в рассыпном строю. Непроходимого леса пик нет.
Что мешает отморозку фракийцу просочится промеж пик и начать делать обрезание махайрой или рамфайей?
Легионерам против сариссофоров или рундаширам против пикинеров таких брешей было достаточно.

Ну и продрому вот нафига сарисса? Я понимаю, когда идет конный строй с выставленными контосами. А конному разведчику?
Недаром же мы практически не имеем материала про продромов. А вот тарентийцы или нумидийцы данную роль прекрасно исполняют без длинных копий.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 6 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.074 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: