Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пикинеры индивидуалы
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Пикинеры индивидуалы
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 22:53:58  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1799
Откуда: Чебоксары, Россия

2Пан_Мрозовский не, лучше не надо, а то сейчас мы тут Сосеру с Легионером весь принципиальный спор "могли или не могли" испортим...

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 23:09:43  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Cornelius Nepos (100-24 BC): Lives of Eminent Commanders

Translated by the Rev. John Selby Watson (1866)

"XI. IPHICRATES.
... He altered the arms of the infantry; for whereas, before he became a commander, they used very large shields, short spears, and small swords, he, on the contrary, introduced the pelta instead of the parma (from which the infantry were afterwards called peltastae), that they might be more active in movements and encounters; he doubled the length of the spear, and made the swords also longer. He likewise changed the character of their cuirasses, and gave them linen ones instead of those of chain-mail and brass; a change by which he rendered the soldiers more active; for, diminishing the weight, he provided what would equally protect the body, and be light."

Он изменил вооружение пехоты; до того как он стал полководцем, пехотинцы использовали большие щиты, короткие копья и маленькие мечи, он же ввел в употребление пельту вместо пармы (из-за чего пехотинцев стали называть пельтастами), для того чтобы они были более маневренными; он увеличил вдвое длину копий и также сделал мечи длинее. Кроме того, он изменил тип их кирас, введя в употребление льняные доспехи взамен кольчужных и медных; это изменение также увеличило подвижность солдат; такой доспех обеспечивал почти такую же защиту, но был гораздо легче.

http://www.tertullian.org/fathers/nepos.htm#Iphicrates
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legionier
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 23:13:56  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Это описание - реформа вооружения гоплитов, но не пельтастов.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 23:15:53  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Да, возможно и дореформенные пельтасты. Похоже, я не там искал.
А кто то знает дату реформ?
Я смотрел на Коринфскую войну и кампанию Левктры-Мантинея.
Хотя уже после замирения Спарты и Афин после похода Эпаминонда на Спарту Ификрат подался к фракийцам. И возможно именно там проводил реформы.
А если судить по НС №60, то реформы после событий, описанных у Ксенофонта.

Однако вопрос о том, как метать дротик имея в руках длинное копье остается открытым.
НС 60 на с.33
Пельтасты вместо дротиков могли вооружаться длинным копьем. Греки изображают фракийцев вооруженных либо копьем либо дротиками, но никогда копьем и дротиками вместе.
Так что, похоже, пельтасты Ификрата ничего метать не могли.

ХЗ


Последний раз редактировалось: Soser (16-02-2010 23:32:46), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 23:32:38  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Legionier писал(а):
Это описание - реформа вооружения гоплитов, но не пельтастов.
Написано ведь, что именно этих "отреформированных" гоплитов и стали называть пельтастами (Ификрата).

to Soser:
если верить Encyclopædia Britannica, Eleventh Edition, то в 392 BC-390 BC Ификрат при помощи своих новых "пельтастов" навалял Спартанцам, уничтожив одну мору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 23:38:18  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Так вот это "уничтожил одну мору" - это часом не под Коринфом при Лехее? Это было. Вот только про "новых" пельтастов сомнительно. Бой описан для классических пельтастов.

В описании Непота много странностей.

"вместо пармы" - парма - большой, но легкий плетеный щит велитов. Никак не гоплон.

"он увеличил вдвое длину копий"
Если новое копье 3,6 м, то старое, что 1, 8 м было? Стандартное гоплитское копье где то около 2,5 м.

" взамен кольчужных "
Это что за кольчуги у греков?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 23:42:48  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1799
Откуда: Чебоксары, Россия

Хоть убейте, не помню подробностей, но кто-то связывал реформы с пребыванием Ификрата в Египте.

2Soser - да Непот - тот ещё источник... Вряд ли его читатели знали, что такое гоплон и были ли кольчуги у гоплитов Wink да и он сам...

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 23:50:16  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

to Soser
Да, я тоже встречал такое описание этой битвы. Но вот наткнулся на другую информацию, которую в предыдущем посте написал.

По поводу Непота, согласен. Но тут скорее всего есть во-первых, некоторые неточности перевода на английский (chain-mail, то есть кольчуга меня тоже немного напрягла), во-вторых, сам Непот мог неточно трактовать некоторые свои источники, ну и в-третьих может я что-то не совсем точно перевел ))). Но основной то "месседж" всё равно понятен, несмотря на неточности. Или я не прав?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 23:53:40  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Хоть убейте, не помню подробностей, но кто-то связывал реформы с пребыванием Ификрата в Египте."

Это был я! Laughing Laughing Laughing
Ификрат - одна из любимых тем, потому что как не обсуждай, все равно ничего не ясно.
НС№51 с.22
В 375 году Фарнабаз набрал греков для похода в Египет. Мотивация реформ - отсутствие бабла на полноценный гоплитский доспех у войнов.
Нет связи с тактикой пельтастов.

Кста! Филя македонский взял прообраз ификратцев для создания своей армии и назвали они копье длинной 12 локтей - сариссой.
Хотя, тут я помню. Мы спорили пару лет назад. Есть версия, что сарисса не от Ификрата, а от самих фракийцев.

А в НС№ 60 - Ификрат тусил во Фракии где то в 80 годах. И вроде как создавал своих пельтастов в противовес фракийцам.

Ясно, что все это было после Лехея (390 г.) и до Левктр (371 г). Тоесть в период Греческой истории Ксенофонта. Но Ксенофонт ничерта подробностей не сообщает.
И ясно, что дротик совместно с длинным копьем не метали.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 23:59:11  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

О реформе Ификрата в 390 (или 391) г. до н. э., и победе над спартанской "mora of hoplites" под стенами Коринфа, при помощи "новых" пельтастов - более чем сомнительно.
Как пишет Диодор Сицилийский, Ификрат стал известен перевооружением своих солдат длинными копьями, примерно в 374-м году до н. э.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 17-02-2010 00:04:24  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

Soser писал:

Ясно, что все это было после Лехея (390 г.) и до Левктр (371 г). Тоесть в период Греческой истории Ксенофонта. Но Ксенофонт ничерта подробностей не сообщает.
И ясно, что дротик совместно с длинным копьем не метали.

Слава Богу, что хоть это Soser-у ясно! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 17-02-2010 00:08:56  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Господа! Первые успешные действия афинских пельтастов против спартанской фаланги - Сфактерия, 425г. Вполне классические пельтасты - дротик, пельта, все дела...

До этого афиняне сами огребли от фракийских пельтастов на Халкидике в 429-428 гг.

"10 000" Ксенофонта - 401г. Тоже самое. Дротик, пельта, все дела...

Ификрат командует пельтастами при Лехее (390г.). Афинскими гоплитами командует Каллий.
Но! Там мы видим тоже классических пельтастов - дождавшись, когда возвращающиеся из Сикиона спартанцы повернулись незащищенным правым боком, пельтасты забросали их дротиками. Атаковать пельтастов спартанцы не решились ввиду угрозы гоплитов Каллия. Бежали. Из полной моры (600 чел) потеряли 250.

Почему Ификрат после Лехеи решил пельтастов вооружить копьем, не очень понятно. Но логика все-таки есть. Кончились например дротики, или спрятались мужики за гоплонами, дротиком не пробить - подскочил с длинным копьем (гоплит своим коротким в ответ не достанет), ткнул прицельно - и драпать, пока не наваляли...

Как то так... Но примеров таких действий я не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 17-02-2010 00:17:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

При Сфактерии похоже, не пельтасты. Там легкачи, под общим названием гимнеты. Или псилы. Там, по памяти, даже моряки с триер поучаствовали.

"Почему Ификрат после Лехеи решил пельтастов вооружить копьем, не очень понятно."

Я привел две версии. 1. По аналогии с фракийцами. 2. От недостатка средств.
А возможно обе причины.

Вообще, вопрос всплыл, когда Глазоед указал мне, что в правилах застрельщикам не возбраняется иметь пики. И спросил, какого хрена у них будет бонус за пики, если расстроенным сариссофорам в бонусе за пики отказано. Отсюда и пошли все метания.
Застрельщикам пики запретил. С копьями пусть бегают.

Спасибо за обсуждение.

Правда, остались альмуговары. Вроде и с дротиком и с длинным копьем. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 17-02-2010 00:23:14  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):

Я привел две версии. 1. По аналогии с фракийцами. 2. От недостатка средств.
А возможно обе причины.


Я тут вспомнил, когда-то слышал мнение, что сам Ификрат так был впечатлен своей победой при Лехее, что облегчил гоплитское вооружение, дабы афинане сами никогда не оказались в подобной ситуации. Т.е. "пельтасты Ификрата" - это апгрейд гоплитов в варианте "против классических пельтастов".

Жаль только, не могу вспомнить, где это прочитал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 17-02-2010 00:26:13  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Это попадает в 1 версию. Для противостояния фракийским пельтастам.
НС № 60.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.056 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: