Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пикинеры индивидуалы
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Пикинеры индивидуалы
Living_One
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 23:22:19  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Развели тут демагогии на кучу страниц, а о чем тут рассуждать вообще? Вресий может быть только две:
1. Пельтасты Ификрата - прототип фаланги Филиппа. Тогда они никакие не застрельщики, а обычная линейная пехота.
2. Пельтасты - некие неудачные эксперименты Ификрата. Почему неудачные? Потому что никто после него эту идею не подхватил.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пан_Мрозовский
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 23:28:26  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Sep 05, 2009
Сообщения: 382
Откуда: оттуда

Я сейчас всё хорошо обдумал и первая версия кажется более правдоподобной. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-02-2010 23:49:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, я рад, что ты согласился. Я отстаивал вариант 1.
(А вот индивидуально - подбежал, потыкал, убежал - это что то из жизни студентов Laughing )



А в заблуждение меня ввело, что Ификрат постоянно у Ксенофонта воюет с пельтастами. Классическими.


Последний раз редактировалось: Soser (20-02-2010 01:07:13), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 20-02-2010 00:15:34  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Soser писал(а):
Это попадает в категорию ХЗ.
Возможно. Но нагромождение сущностей.
Ведь можно предположить, что у конницы сарисса вовсе и не пика, а, скажем, праща. Но вот в коннице она называлась сариссой. Хм...
Дротики так и называются дротики. И они были сначала на вооружении. Ну, назвали бы пальтонами. Длинное копье назвали бы контосом или ксистоном. Однако использовали именно термин "сарисса". Если мы знаем пехотную сариссу, то логичнее всего, что это она.
Хотя, черт его знает. Может это был фауст патрон. Laughing

Вот тут http://www.mymacedonia.net/ancient/simmilarites1.htm интересные рассуждения о происхождения слова "сарисса", этимологически это слово восходит к древнемакедонскому глаголу "колоть, протыкать". Логично предположить, что первоначально этим словом обозначались все копья (на македонском языке, конечно).

Кроме того в нелюбимой всеми вики можно найти такой фрагмент (там ссылки на источники указаны): "Античные авторы римской эпохи употребляли название "сарисса" для обозначения разных типов македонских копий, не только для длинной пики. Так Курций в эпизоде поединка грека с македонцем [1] называет сариссой метательное копье, а у Арриана Александр убил Клита сариссой, выхваченной у стражника, а потом в отчаянии хотел покончить с собой, уперев "сариссу" в стену[2]."

И мне такая трактовка не кажется "преумножением сущностей", а скорее наоборот. Она позволяет очень просто объяснить ряд несостыковок и неясностей связанных с употреблением слова "сарисса" в первоисточниках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 20-02-2010 00:18:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

На момент похода Александра были термины ксистон, контос, пальтон.
Так что сарисса не может означать все сразу.
Никто не пишет, что у гоплитов сариссы. А только у педзетеров.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Seagurt
СообщениеДобавлено: 20-02-2010 10:24:47  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Сергей, дык вот думается мне, что в те времена как раз не существовало "терминов"... Были слова, которые использовались так, как хотелось автору, ну конечно же с учетом устной традиции в которой данный автор воспитывался. Отсюда и эта терминологическая путаница у современного читателя.. То пельтаст - это дротикометатель, то облегченный гоплит.. То сарисса - эта длинющая пика, то кавалерийское копье.. А для древних эти слова не были жестко определенными терминами, это были просто слова из живой повседневной речи. имхо

А у гоплитов нет сариссы, потому что слово "сарисса" - не греческое, а македонское! И в те времена оно скорее всего употреблялось только по отношению к македонским воинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 20-02-2010 11:44:47  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Юра, я рад, что ты согласился. Я отстаивал вариант 1.
(А вот индивидуально - подбежал, потыкал, убежал - это что то из жизни студентов Laughing )


Я тоже за вариант 1 !!!
Но, Сергей, вот скажи мне неумному - пельтасты Ификрата против гоплитов строй держали? Если держали, то все ок (но чтобы удержать пиками строй гоплонов, надо иметь построение глубже, чем у фаланги - иначе просто физически продавят). Тогда имеем некий прообраз фаланги Филлипа - почему же она вызвала такое изумление у греков?

А если не держали, то пусть их хоть 12 000 - все равно получается "из жизни студентов". Потыкал, убежал. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 20-02-2010 12:01:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"То пельтаст - это дротикометатель, то облегченный гоплит.."

Тут вполне логичная привязка к пельте. Идут от вооружения, а не от тактики. Laughing

Н.Секунда считает, что возможный первоначальный ксистон был у продромов заменен пехотной ! сариссой. Очевидно, подразумевается на более длинную пику. С терминологией конечно путаница есть. Частенько в первоисточниках дротикометатели называются копейщиками и метают копья. Хотя возможно это особенности перевода.

Еще больше путаницы вносит Коннолли. Он пишет на с. 71 "Гетайры вооружены длинными копьями, которые также назывались сариссами.!!??"
"Девятьсот фракийских и пеонийских конных дозорных имели на вооружении дротики!!??"
Дело в том, что разобраться с этими фракийцами непросто. Продромы тоже формировались из фракийцев,которые входили в состав Македонии. Это были 4 илы царской армии. Но кроме них были еще другие фракийцы, не входящие в "царскую армию".
Еще Коннолли добавляет с.72: "При Гранике упоминается 4 илы балканских копейщиков. Согласно Арриану, они сражались в тесном строю, сомкнув копья."

Вот в тесном строю с сариссами - это я понимаю. А разведчики\дозорные - им все же лучше с дротиками.

Еще мутный момент. Если ксистон можно держать одной рукой (Александр на мозайке), то сариссу (как и контос?) вроде как положено держать двумя руками. Ну что это за разведчик застрельщик продром, если он еле на коне сидит, думает, как ему пику двумя руками удержать. И лошадью управлять тяжко.

НС№188 Походы Александра.
Тут совсем на хи-хи пробивает.
с. 36
Продромы - отряд легкой фракийской конницы.
Сариссофоры - тяжелый кавалерист македонской армии = продромам.

В ВРГ книжках:
His spear has an iron buttspike shaped like a narrow spearhead; not all the shaft is visible and it may be roughly the
length of the xyston. A sarissa should be longer, so the name sarissophoroi may perhaps have been a nickname,
contrasting these men with other light horse who used shorter weapons.


Последний раз редактировалось: Soser (20-02-2010 15:46:17), всего редактировалось 2 раз(а)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 20-02-2010 12:40:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Кстати, для тех, кто считает, что пикинер может сражаться индивидуально и еще при этом метать дротики.
Рекомендую НС№ 132 Македонская фаланга
Описан случай единоборства сариссофора с сариссой и дротиком против голого мужика с дубиной.

2Тюшин
"Тогда имеем некий прообраз фаланги Филлипа - почему же она вызвала такое изумление у греков?"

Владимир, а где сказано про изумление?
Лично я думаю, что ификратцы строй держали. Персам нужна была наемная линейная пехота. А всяких там рассыпных у них своих хватало.
Что касется прообраза фаланги.
Штука такая... условный прообраз.
Хочу отметить такой факт.
Ификратец - облегчен по сравнению с гоплитом. Более подвижный.
Гипаспист - скорее всего обычный гоплит щитоносец. Более подвижный чем фалангит\сариссофор.
Вот отсюда и надо рассматривать ньюансы.
Все же в фаланге Филиппа, по крайней мере в первых шеренгах, доспехи тораксы и сарисса длиннее копья ификратца. Вот это все утяжеляет фалангу. Насколько можно говорить о прообразе - вопрос риторический.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 8 из 8
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.063 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: