Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Пикинеры индивидуалы
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Пикинеры индивидуалы
Soser
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 16:47:22  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Общепринятым считается, что пикинер это боец строя. Как только строй нарушается, пика (длинное копье) становится только помехой, которое выгоднее бросить и взять меч. Пика - оружие достаточно неповоротливое. Как правило, в варгейме это отражается тем, что бонусы пик есть для плотного нерастроенного строя. В иной ситуации мечник, а то и копейщик оказывается сильнее.
Давно пытаюсь понять, как с пикой можно воевать в разомкнутом строю (застрельщики).
Пельтасты Ификрата. В описании боевых действий у Ксенофонта нет никаких зацепок. Воюют себе как и положено пельтастам. Накатили, откатили. Противопоставляются гоплитам. И нафига им пики? Скорость и маневр явно не улучшают.
Как то высказывалась мысль, что пика нужна против конницы. Вот только пельтасты Ификрата воевали в основном с лакедемонянами. А там конницы кот наплакал. Обычно выбегали на пельтастов гоплиты молодых возрастов.
Аналогично и альмуговары. Хотя в Византии они и столкнулись с конницей и даже порубали ее. Но та в болоте завязла.
Вроде бы эти примеры не стыкуются с беспомощностью одинокого сариссофора.

Есть у кого нибудь мысли?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 17:01:27  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

А они были с пиками или копьями?
Длина дрына какая?

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 17:21:56  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Длинное копье. Примерно 3,5 м. Если нравится, называй пикой, сариссой.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 17:28:47  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

12 футов - не пика (если мы пикой будем называть дрын с сариссу или около того длиной), просто длинное копье, которым можно орудовать одной рукой. Копье им, скорее, нужно, чтобы отбиваться от гоплитов, если припрет, или чтобы рубить псилов.
Если в рукопашной бойцу нужны обе руки, чтобы орудовать оружием - он будет почти беспомощен в индивидуальной схватке, пользуясь им.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 17:38:11  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

У Филиппа и Александра тоже сариссы были не по 5 м. Того же размера. Более 3 м. Одной рукой может и можно орудовать. Но как "рубить" псилов? Для этого у них был длинный (подозреваю, махайра\копис) меч и небольшой щит.
А теперь представь основную задачу пельтаста. Подбежать, пометать дротики и отбежать. С дрыном удобно это делать?

Для варгейма конечно можно обозвать это копьем и не задумываться.
Но возникнет вопрос, почему у Филиппа это сарисса (в игре пика), а у пельтастов это копье.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 17:59:20  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

А в чем проблема-то? Подбежали к фаланге. Метнули дроты. Если фаланга спряталась за гоплонами и поперла вперед - отбежали, подождали, когда враги устанут. Если не поперла - метаем дальше. Если пара десятков молодых и морально слабых гоплитов не выдержит и попрет из строя на рожон - почикали их длинными пиками (втроем на одного). Стреляем дальше.

Т.е. - пельтасты конечно более индивидуализированы, чем гоплиты, но далеко не герои-одиночки. Командные игроки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legionier
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 18:16:44  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Если у бойцов копья в 12 футов/локтей, то ни из какого четвертого ряда они врага доставать не будут. Повезет, если из третьего. У Фили и его сынка сариссы были, по-моему, 13-15 футов. Т.е. чуть более 4 метров. Но никак не 10-12 футов, как у пельтастов.

Пельтасту пофиг на дрын, если его можно удержать в левой руке вместе со щитом. Тогда он в рассыпном строю не мешает.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 19:06:46  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну, точный размер сарисс Александра под вопросом. Предполагается, что он был короче сариссы диадохов. У пельтастов копье было длиннее обычного гоплитского. Так что промежуточный вариант по длине.

Теперь представим момент метания дротика. Копье в левой руке со щитом? Не очень удобно. Представьте, вы отклоняетесь назад, в правой руке дротик на замахе. Левая рука идет вперед. Со щитом и длинным копьем?

"Если пара десятков молодых и морально слабых гоплитов не выдержит и попрет из строя на рожон - почикали их длинными пиками (втроем на одного)."

Выбегали не морально слабые, а те, кому был дан приказ. И описания, как пельтасты их чикали - нет. Есть описание, как пельтасты от них драпали. Описание боевого применения копья пельтастов не нашел. (Если мы не рассматриваем поздних пельтастов, встающих в фалангу).

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 19:13:47  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Я так делал. Дрын у меня был, правда двухметровый. Держал его в нижней трети.
Кстати, если его держать параллельно земле, то все нормально.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 19:18:01  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Параллельно земле это совершенно не естественное положение левой руки (кисти). К тому же левая рука не просто поднимается вверх, она еще выносится вперед, перед корпусом. Попробуй, посмотри положение кисти и направление копья.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 19:26:21  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Абсолютно естественно, если держать копье поперек груди, а не бока.
Ты просто держишь руку (кисть) типа жеста "хайль гитлер" только параллельно земле и сжав в кулаке.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 19:27:29  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Теперь представим момент метания дротика. Копье в левой руке со щитом? Не очень удобно. Представьте, вы отклоняетесь назад, в правой руке дротик на замахе. Левая рука идет вперед. Со щитом и длинным копьем?


Если тренировались - то метали. Тренировкой можно добиться, что такой способ будет естественным.

Не исключено также, что часть пельтастов несли только дроты, отбегая при надобности под защиту копейщиков.

Главное преимущество пельтаста (об этом кажется писал Ксенофонт) - в том, что он может поражать врага с расстояния, на котором враг не может достать его своим оружием. Обычно это интерпретируют в пользу метательного боя, но также эти слова можно отнести и к более длинному, чем у противника, копью.

Ну и наконец - вспомним, что удлинение пик в швейцарских и ландкнехтских баталиях произошло после того, как конница уже перестала быть главным противником, а главным противником стала такая же баталия пикинеров. Для защиты от конницы дрын в 3.5 м не нужен, можно обойтись более коротким (и легким). Длинная пика - противопехотное оружие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 20:01:07  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Абсолютно естественно, если держать копье поперек груди, а не бока."

Ну и? Смотри, у тебя копье 3,5 м оказывается поперек туловища параллельно земле. А слева и справа могут быть твои товарищи. Кроме того, ты рассмотрел конечное положение копья. Но изначально то ты вперед бежал не так. Левая рука свисала вниз. Копье направленно вперед. И потом ты длинющую дуру выносишь перед грудью.
Это рядом никого не должно быть на расстоянии пару метров с обеих сторон, чтоб не зацепить. А в бою если это не линейный строй, люди могут перемешиваться.

ХЗ ситуация.

"Не исключено также, что часть пельтастов несли только дроты, отбегая при надобности под защиту копейщиков."
"Обычно это интерпретируют в пользу метательного боя, но также эти слова можно отнести и к более длинному, чем у противника, копью."

Предполагать то мы можем. Но прямых указаний нет. Значит приходится заниматься именно тем, чем я и пытаюсь. - Морщить репу.
Если отбегать под защиту копейщиков, то отбегать под защиту гоплитов. Как и было в Коринфской войне при Лехее. Выдумывать ради этого особых ификратовых копейщиков не вижу смысла.
Теоретически, да, более длинное копье помогает держать противника на расстоянии и враг не достает.
Но именно об этом я вопрос и поднял. Что бы враг на практике не доставал, должен быть строй копий. Ведь легионер тоже не доставал сариссофора. Но стоит строю нарушится и он тут же пролезет вплотную.
Пельтасты Ификрата строй не держали. Ничего подобного я не нашел.

Отсюда и работа мысли.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир_Тюшин
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 20:24:56  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 07, 2009
Сообщения: 1012
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
Если отбегать под защиту копейщиков, то отбегать под защиту гоплитов. Как и было в Коринфской войне при Лехее. Выдумывать ради этого особых ификратовых копейщиков не вижу смысла.

Теоретически, да, более длинное копье помогает держать противника на расстоянии и враг не достает.
Но именно об этом я вопрос и поднял. Что бы враг на практике не доставал, должен быть строй копий. Ведь легионер тоже не доставал сариссофора. Но стоит строю нарушится и он тут же пролезет вплотную.
Пельтасты Ификрата строй не держали. Ничего подобного я не нашел.

Отсюда и работа мысли.


Предлагаю исходить из тактических задач, которые диктуют тактику, которая в свою очередь диктует выбор оружия (можете обзывать меня баркероидом).

Тактическая задача пельтастов - не продавить или опрокинуть фалангу (для чего и может понадобиться строй копий), а разрушить ее строй, вынудив атаковать. Тактика очевидна - подошел, обстрелял/ударил с дистанции - отбежал. Выбор оружия - подлинее копье, поострее дротик. По-моему - все очевидно. Строй копий не нужен.

Адекватно тактику пельтастов можно смоделировать в АоТ, там их надо сделать рукопашниками (т.е - способные стрелять и отскакивать) - не помню, как там на самом деле в расписках...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Legionier
СообщениеДобавлено: 16-02-2010 20:37:47  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Сергей, товарищи у меня на расстоянии метров двух-пяти от меня. Бегу я с копьем (держу острием вверх, чтобы никого не задеть) в одной руке (а можно сразу копье держать вместе с дротиками, только руку надо держать так, чтобы острие в небо смотрело) и дротиками в другой (щит на руке). На бегу или приостановившись, перекладываю дротик в мечущую руку, а копье в руку со щитом. Мечу дротик по описанной процедуре.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 8
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.061 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: