Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Правила на критику
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Правила на критику
Maxim
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 12:14:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Сергей,ты часом не заболел?А то я знаю хорошее лекарство народное Very Happy .А спор я бы почитал,много интересного узнаешь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 12:19:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Не, не заболел. Энергетика подсела...

Юр, не в качестве спора. Ты недавно спрашивал про атаки пехоты на конницу. Практиковал Цезарь. (Это помимо Фарсаля. Фарсаль - частный случай) Очевидно, он насмотрелся как используют пехоту германцы.
Например, когда он на походе разбил Винценгеторикса (еще до Алезии).
Аналогично в Африке - Руспин. Цезарь оказался в ситуации Красса. У Красса пехота тоже пыталась выходить из каре с атаками на конницу, но там бесполезняк. Лучники стреляли с дистанции. А против Цезаря при Руспине воевали нумидийцы (под руководством все того же Лабиена). У нумидийцев в основном дротики. Так что легионеры из каре могли их атаковать и отбрасывать. До ночи протянули... Ночью в лагерь успели добежать.

Легионер, сори за флуд на твоей веточке. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 12:21:38  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Юр, не в качестве спора. Ты недавно спрашивал про атаки пехоты на конницу. Практиковал Цезарь. (Это помимо Фарсаля. Фарсаль - частный случай) Очевидно, он насмотрелся как используют пехоту германцы.
Например, когда он на походе разбил Винценгеторикса (еще до Алезии).
Аналогично в Африке - Руспин. Цезарь оказался в ситуации Красса. У красса пехота тоже пыталась выходить из каре с атаками на конницу, но там бесполезняк. Лучники стреляли с дистанции. А против Цезаря при Руспине воевали нумидийцы (под руководством все того же Лабиена). У нумидийцев в основном дротики. Так что легионеры из каре могли их атаковать и отбрасывать. До ночи протянули... Ночью в лагерь успели добежать.


Тут и спорить нечего. Я не про это спрашивал, так что ответа на мой вопрос в твоем посте нет.
И вообще, на форуме трындишь, а в Диадохах что не отписываешся за какой ты вариант продолжения.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Glazoed
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 14:08:43  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Jan 10, 2005
Сообщения: 1321
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Про стрелков, которые перед тем, как пострелять, бегают с линейкой по полю, измеряя расстояние до противника?


Опытный охотник моментально оценивает расстояние с точностью до нескольких метров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 14:29:36  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Опытный охотник моментально оценивает расстояние с точностью до нескольких метров.

Вот и я про тоже. Долетит стрела не долетит оценивает сам стрелок, а не главнокомандующий висящий в сотне метров над полем боя. И то насколько хорошо он оценил эту дистанцию включается в результат стрельбы.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 14:39:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Юра, а как у тебя командующий меряет линейкой до стрельбы? Он где висит? И потом принимает решение не стрелять, так как цель вне зоны стрельбы?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 14:56:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Юра, а как у тебя командующий меряет линейкой до стрельбы? Он где висит? И потом принимает решение не стрелять, так как цель вне зоны стрельбы?"

Полководец не отдаёт приказы такого уровня и ему не надо думать над тем дострельнут лучники или нет. Такого уровня приказы отдаёт командир отряда лучников, в лучшем случае, а у него уже есть общий приказ - типа "стоять здесь и не пущать" по мере сил или "атаковать - туда", а он уж определяет как это сделать - подойти например, чтобы его подчинённые могли дострелить или наоборот отступить, чтобы не нарваться на контратаку. В этом случае ему не надо висеть над полем с линейкой. Он эту дистанцию знает и действует наверняка. Чтобы этот "наверняк" сымитировать, нужно померить дистанции.

Наверное надо спросить - в чём сокровенный смысл запрета измерения дистанции перед стрельбой. Судя по логике ответов он в том, что полководец даёт отряду лучников приказ стрелять по отряду противника и они, независимо от возможностей дострельнуть это делают. Так? Т.е. это имитация того, что полководец может отдать лучникам глупый приказ?

Или это игровой момент, чтобы сымитировать "туман войны" или погодные условия или не знаю уж что, не имеющий прямого и непосредтвенного отношения к действительности?


Последний раз редактировалось: Baraka (19-01-2010 15:10:40), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 15:08:32  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вы собираетесь меня втянуть в глубокий спор по замерам? Глубоко я зарываться не буду.

1. Без замеров лучники могут заявить стрельбу и "недострелить".
2. А кто сказал, что полководец будет отдавать личный приказ вооон тем парням, которые на противоположном фланге выбежали далеко вперед отдавать приказ о стрельбе?
3. Кто сказал, что если лучники "недострелили" они тупые и не смогли оценить дистанцию? Это может означать следующее: Они начали стрелять на предельной дистанции, возможно даже и достреливали частично, но никаких значимых потерь не нанесли.

А вот в одной из битв Роз лучники затеяли взаимную перестрелку. Одни стреляли по ветру, другие против. Те, которые против ветра, нифига не эффективно стреляли. Недостреливали нормально.
Значит ли это, что в том отряде были тупые английские лучники?

Встречный вопрос. Как полководец измеряет дистанцию для стрельбы воооон того отряда, которого практически не видно и оценивает: - не... Там стрельба не достанет до цели... Складывает руки ладошками и начинает орать: - Эй вы там! Да не... Не вы! Вон те, которые правее. Вы там недострелите, поэтому приказ на стрельбу от меня не ждиииитееее!!!!

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 15:14:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"3. Кто сказал, что если лучники "недострелили" они тупые и не смогли оценить дистанцию? Это может означать следующее: Они начали стрелять на предельной дистанции, возможно даже и достреливали частично, но никаких значимых потерь не нанесли."

В чём смысл такой педантичной механической детализации? Зачем проверять глазомер игрока? Зачем добавлять неизвестности в вопросе "дострелили-недострелили". Это как-то более точно моделирует картину боя? По-моему нет. Можно тот же эффект получить с измерениями дистанции.

"Встречный вопрос. Как полководец измеряет дистанцию для стрельбы воооон того отряда, которого практически не видно и оценивает: - не... Там стрельба не достанет до цели... Складывает руки ладошками и начинает орать: - Эй вы там! Да не... Не вы! Вон те, которые правее. Вы там недострелите, поэтому приказ на стрельбу от меня не ждиииитееее!!!!"

Он не парится на эту тему вообще. Он знает, что его стрелки способны сами определить дистанцию с которой они смогут стрелять в противника. В игре такая уверенность достигается замером дистанции линейкой.

"А вот в одной из битв Роз лучники затеяли взаимную перестрелку. Одни стреляли по ветру, другие против. Те, которые против ветра, нифига не эффективно стреляли. Недостреливали нормально.
Значит ли это, что в том отряде были тупые английские лучники?"

Можешь сказать насколько часто такое случалось по сравнению с верным определением дистанции стрелками?

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legionier
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 15:56:55  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Ливингу. У меня когорта шагает со скоростью 500м в полчаса.
Конница (легкая) шагает со скоростью 4км за полчаса.

Цитата:
1) Пехота в плотном строю – 32 шага
2) Пехота в обычном строю – 50 шагов
3) Пешие застрельщики – 160.
4) Катафракты – 240
5) Конница в обычном строю – 280 шагов
6) Конные застрельщики – 400 шагов
7) Скорость слона равна 240. Подробнее о слонах и колесницах в соответствующем разделе.
Cool Колесницы: базовая скорость – 380. Но:
a) Серпоносная колесница имеет скорость 360.
b) У тяжелой – 320.
c) У легкой – 380.


Бараке.
Армии: Римляне Мария и Полибия, эллинистическая (Пирр, Селевкиды, Понт, Лисимахиды и пр.), Сицилия, Карфаген.
Игры - Рим - Понт (дважды); Пирр - Карфаген; Пирр - Сицилия (дважды); Карфаген - Сицилия; в планах - Рим - Карфаген.
В принципе, получается, что армии примерно равны по силе, победа зависит исключительно от правилных/неправильных решений игрока.
Унификация нигде не мешает, просто она мне не нравится. Про результат стрельбы я не спорю.

Сосеру: не советовался. Там и так все понятно у Калинина. По Стратегу тоже не советовался.
Цитата:
Запросто мог наделать ошибок.

В играх-то? Вполне допускаю. Ведь даже авторы игр иногда допускают ошибки при игре в сви же творения.
Флуд прощаю. Ego te absolvo a peccatis tuis in nomine Patris et Filii et Spiritus Sancti. Amen.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 16:01:57  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Зачем проверять глазомер игрока?
Он знает, что его стрелки способны сами определить дистанцию с которой они смогут стрелять в противника.
В игре такая уверенность достигается замером дистанции линейкой."

Так все же... В реале стрелки или полководец оценивали ситуацию на глаз или с линейкой?

"Это как-то более точно моделирует картину боя?"
Да. Например не при стрельбе, а при атаке. Неправильно оценишь расстояние до противника прибежишь расстроенный.
На эту тему можно почитать аналитику по Мильтиаду.
Стоили ему ошибиться в оценке расстояния до персов и либо его накрыли стрельбой либо его солдаты прибежали к персам усталые и расстроенные.
Примерно так же рассуждал и Помпей при Фарсале.

Я понимаю, что вы с Юрой хотите воспользоваться ситуацией. Я сегодня не в форме, Леха отсутствует. И вы замыслили отобрать по легкому у нас лавры самых больших спорщиков по правилам? Laughing

Не возражаю.
Распределите с Юрой, кто из вас первый, кто второй. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 16:02:09  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Армии: Римляне Мария и Полибия, эллинистическая (Пирр, Селевкиды, Понт, Лисимахиды и пр.), Сицилия, Карфаген.
Игры - Рим - Понт (дважды); Пирр - Карфаген; Пирр - Сицилия (дважды); Карфаген - Сицилия; в планах - Рим - Карфаген."

Вы играли +/- однотипными армиями. Попробуйте сыграть парфянами против римлян или фракийцами против македонян. Баги сразу вылезут. Дедушка ту же ошибку в своё время делал - тестил все изменения в правилах селевкидской армией - там сборная солянка - всех войск понемногу. А надо было экстремальные варианты брать - типа парфян.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 16:04:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Сосеру: не советовался. Там и так все понятно у Калинина. По Стратегу тоже не советовался."

Я не знаю, все ли тебе понятно у Алексея, а вот у меня, судя по многим вопросам, понятно не все.

Ты забыл уточнить. (Или я забыл...)
Ты с кем играл?

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 16:05:38  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"тестил все изменения в правилах селевкидской армией"

Вань, вот поэтому мы с Глазом играем самыми различными армиями. Которые в голову придут.
Я вот еще хочу гуситов потестить.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Legionier
СообщениеДобавлено: 19-01-2010 16:13:42  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

У меня с фракийцами и парфянами плохо. Первых хватает только на небольшие союзные/наемные отряды, а вторых - по-хорошему нет вообще (в нужных пропорциях).
Полибиев Рим - Македония (типа Киноскефал или подобного) - подойдет? На кардинально разные армии?

Играл с двумя приятелями. Их тут нет, хотя я им и предлагал сюда заявиться. А что?

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 27
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 25, 26, 27  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.093 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: