Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Застрельщики в реальности (?)
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Застрельщики в реальности (?)
Living_One
СообщениеДобавлено: 02-11-2005 07:05:10  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Я тут армию галлов под свои правила расписывал и появился у меня вопрос. А есть ли у нас какие-либо основания, что бы выделят у галлов отдельные отряды застрельщиков? Или в застрельщиков мог рассыпаться любой гальский отряд, а потом собраться обратно в строй (на самом деле в толпу, но не будем начинать новую дискуссию Wink )?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 02-11-2005 10:22:40  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цезарь пишет (5.34-35), что в одном сражении галльский вождь приказал воинам не встречать римские атаки, а уклоняться от них и поражать римлян снарядами, окружая выбегавшие из римкого каре когорты со всех сторон. Так что я бы сказал, что все галлы должны уметь рассыпаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 02-11-2005 10:45:42  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Спасибо, Илья. Я у Цезаря этот момент помню. Просто в большинстве варгеймов у галлов есть застрельщики как отдельный род войск. Вот меня сомнения и одолели.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-11-2005 14:27:03  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

У нас например, нет отдельного вида войск - застрельщики. Есть просто галлы с дротиками, с луками, вроде и с пращами. Они могут как в полку, так и отдельно действовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 02-11-2005 14:31:52  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

У нас например, нет отдельного вида войск - застрельщики. Есть просто галлы с дротиками, с луками, вроде и с пращами. Они могут как в полку, так и отдельно действовать.

Так у вас же в ПЭ не может быть и стрелковая специализация и мечник? Те кто с дротиками они мечники? Или галлы-мечники у вас отдельно и у них нет дротиков?

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 02-11-2005 14:49:30  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Хм...
Легионер вроде явный мечник, но у него есть дротик.
Галл мечник, у него легкий дротик.
Эти парни реально умели обращаться с мечом.
А вот у арбалетчика может и меч, и рогатка и заточка припасены, но это не их специализация. Они не мечники. И гоплиты не мечники и велиты не мечники. Хотя велиты рукопашники. А вот пельтасты - мечники и рукопашники. А с рамфайей еще тот мечник и с дротиком.
Английские лучники тоже не мечники. Хоть и носили иногда. Регулярные лучники могут быть рукопашниками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 11:05:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Мне кажется, у такого рода народов (хотя вообще говоря - помня спартанских гоплитов при Лахее - может быть и у всех) логично и красиво смотрелось бы выделение застрельщиков из отрядов как в Наполеонику. Правило можно красиво назвать "Молодые возраста" и выставлять по одному воину из каждой шеренги или как-нибудь еще ограничить в этом духе.
Кстати, можно еще при этом использовать систему, о котороя я тебе рассказывал для Наполеоники - рассыпные перед строем на той же подставке, что отряд. Так вообще логично смотрится.

С другой стороны, правильно было бы делать так (как в АоТ, конечно!), что рассыпаться в застрельщики может любая часть, просто многим видам оружия это не очень выгодно - мы же знаем и застрельщиков-пикинеров и многие другие казусы такого типа.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 11:38:17  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

С другой стороны, правильно было бы делать так (как в АоТ, конечно!), что рассыпаться в застрельщики может любая часть, просто многим видам оружия это не очень выгодно - мы же знаем и застрельщиков-пикинеров и многие другие казусы такого типа.

Про застрельщиков-пикинеров лично я ничего не знаю. Shocked

У меня сейчас сделано так: галлы делятся на дружинников и ополченцев. Дружинники только толпой действуют. А ополченцев игрок может перед сражением либо толпой выставить, либо рассыпать застрельщиками.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 11:38:25  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

А что там с застрельщиками пикинерами?
Пельтасты с копьями были + дротик.
А с пикой особо не побегаешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 11:43:40  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Про застрельщиков-пикинеров лично я ничего не знаю.


Ps(X) - кажется так. На нашем тайном языке посвященных Wink. Ну а еще посмотри на классические рисунки пельтастов в Гоплите и ДБА-онлайн. Пика и несколько дротиков. В общем, довольно распространенная штука.

Цитата:
У меня сейчас сделано так: галлы делятся на дружинников и ополченцев. Дружинники только толпой действуют. А ополченцев игрок может перед сражением либо толпой выставить, либо рассыпать застрельщиками.


Мне кажется, это ошибка. Как раз ополченцам труднее дается индивидуальный бой. Я бы позволил дружинникам выделять застрельщиков - молодых. Причем, повторюсь, для этого можно придумать какую-то интересную фичу... Например, чтобы они выбегали и забегали... Или еще как-то так. Можно, впрочем, сделать эту функцию и ополчению доступной.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 11:51:04  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ps(X) - кажется так. На нашем тайном языке посвященных . Ну а еще посмотри на классические рисунки пельтастов в Гоплите и ДБА-онлайн. Пика и несколько дротиков. В общем, довольно распространенная штука.

Это не ответ. В каких источниках такие парни описаны. То что там Филип Баркер напридумывал - это его проблемы. Если источники не знаешь, то скажи хотя бы в каких ДБМ армиях эти необычные псилои присутствуют?

Мне кажется, это ошибка. Как раз ополченцам труднее дается индивидуальный бой.

А при чем тут индивидуальный бой? Застрельщики - это те кто бегают и кидают дротики. Для этого ни большого ума, ни храбрости, ни умения не надо. Как раз то чем ополеченцам проще всего заниматься.

Я бы позволил дружинникам выделять застрельщиков - молодых. Причем, повторюсь, для этого можно придумать какую-то интересную фичу... Например, чтобы они выбегали и забегали... Или еще как-то так. Можно, впрочем, сделать эту функцию и ополчению доступной.

Учитывая что у меня масштаб довольно-таки крупный (1 отряд 1000-1500 человек), а фигурок при эжтом используется мало (1 отряд от 4 до 8 фигурок). Все эти выбегания-забегания делать глупо. Тем более что они как бы и так имеются. Отряд дружинников может спокойно стоять на месте и перекидываться дротиками с противником. А как именно это перекидывание происходит - выбиганием/забеганием или линией залпами - это полковоца не волнует.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 12:03:06  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Это не ответ. В каких источниках такие парни описаны. То что там Филип Баркер напридумывал - это его проблемы. Если источники не знаешь, то скажи хотя бы в каких ДБМ армиях эти необычные псилои присутствуют?


Вообще-то Фил Баркер - серьезный историк, достойный всяческого уважения. Кроме того к распискам прилагается обильный список литературы... В целом, я ему несомненно доверяю. В источниках?
1. Пельтасты Ификрата по Диодору и Непоту. С пиками, в рассыпном строю.
2. Ирландские какие-то бойцы - по сагам.

Цитата:
А при чем тут индивидуальный бой? Застрельщики - это те кто бегают и кидают дротики. Для этого ни большого ума, ни храбрости, ни умения не надо. Как раз то чем ополеченцам проще всего заниматься.


Да нет. Как раз требуется индивидуальная подготовка какая-то. Застрельщики - чаще профессионалы или варвары, сызмальства к этому приученные. Из земледельца застрельщик как из дерьма пуля...

Цитата:
Учитывая что у меня масштаб довольно-таки крупный (1 отряд 1000-1500 человек), а фигурок при эжтом используется мало (1 отряд от 4 до 8 фигурок). Все эти выбегания-забегания делать глупо. Тем более что они как бы и так имеются. Отряд дружинников может спокойно стоять на месте и перекидываться дротиками с противником. А как именно это перекидывание происходит - выбиганием/забеганием или линией залпами - это полковоца не волнует


Конечно, не волнует. Просто это красивая фича, создающая приятную иллюзию историчности. Мне без таких штук скушновато.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 12:22:13  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Вообще-то Фил Баркер - серьезный историк, достойный всяческого уважения.

Но при этом варбанды у него не историчны и другие серьезные историки критиковали такое их отображение в играх.

1. Пельтасты Ификрата по Диодору и Непоту. С пиками, в рассыпном строю.

Я посмотрю Диодора. Вроде бы у него про рассыпной строй ничего не сказано.

1. Пельтасты Ификрата по Диодору и Непоту. С пиками, в рассыпном строю.

Я в ирландцах совершенно не силен, но не разу не слышал, что бы у них были пики. Копья были, где-то даже читал про ирландского героя который умел копье метать пальцами ног из под воды.
Но про пики пока что останусь при своих сомнениях, пока не увижу где-нибудь реальных цитат.

Да нет. Как раз требуется индивидуальная подготовка какая-то. Застрельщики - чаще профессионалы или варвары, сызмальства к этому приученные. Из земледельца застрельщик как из дерьма пуля...

Вообще-то в застрельщики так же часто идут молодые юноши, которые еще не достигли достаточного возрасат. Или просто бедные слои населения, у которых оружия на доспехи нет. В Киропедии у Ксенофонта у персов - богачи фалангу формируют, а остальные с дротиками бегают.
Кстати, а римские велиты кем были? Профессиональными варварами или земледельцами?

Конечно, не волнует. Просто это красивая фича, создающая приятную иллюзию историчности. Мне без таких штук скушновато.

Shocked Вот это признание. Тебе в АоТ играть скучно?!

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 12:40:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Но при этом варбанды у него не историчны и другие серьезные историки критиковали такое их отображение в играх.


Wink Но не их существование, верно?

Цитата:
Я посмотрю Диодора. Вроде бы у него про рассыпной строй ничего не сказано.


Wink Сказано про пики. Ты будешь спорить с тем, что пельтасты вообще воевали в рассыпном строю?

Цитата:
Я в ирландцах совершенно не силен, но не разу не слышал, что бы у них были пики. Копья были, где-то даже читал про ирландского героя который умел копье метать пальцами ног из под воды.


Wink Это Кухулин Wink Там вообще смешные боевые приемы и совершенно фантастические.

Цитата:
Но про пики пока что останусь при своих сомнениях, пока не увижу где-нибудь реальных цитат.


По чести сказать - лень спорить. В расписках ДБМ есть, в источниках тоже - для меня этого достаточно. В общем, я прокукарекал - а там хоть не рассветай. Wink))

Цитата:
Вообще-то в застрельщики так же часто идут молодые юноши, которые еще не достигли достаточного возрасат.


Угу. Из-за недостаточной стойкости и большей склонности к такой беготне. А также - из-за большей инициативности собственно.

Цитата:
Или просто бедные слои населения, у которых оружия на доспехи нет.


В таком качестве очень часто - из-за строя фаланги, а не как застрельщики нормальные.

Цитата:
В Киропедии у Ксенофонта у персов - богачи фалангу формируют, а остальные с дротиками бегают.


После реформы Кира. До этого - вообще бегают все. Причем, обрати внимание - персы во многом скотоводы, дротик для них традиционное оружие.

Цитата:
Кстати, а римские велиты кем были? Профессиональными варварами или земледельцами?


1. Беднейшие = пастухи. Как тебе такой вариант?
2. А застрельщиками они были крайне хреновыми.

Цитата:
Вот это признание. Тебе в АоТ играть скучно?!


А в АоТ полно таких иллюзий на самом деле. Типа отскакивания застрельщиков, рыси, ротации стрелков и т.д.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 16:28:39  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Может там с переводом косяк?
Ну как можно с 5 метровой пикой бегать застрельщиком.
Наверно копья были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.084 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: