Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - А была ли в пехотных французских полках элита?????????
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  А была ли в пехотных французских полках элита?????????
Raven
СообщениеДобавлено: 06-11-2005 15:58:39  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Интересное получается дело. На 1809 год мы имеем французскую армию в состав которой входит 86 линейных (109 в 1812 году) и 23 легких полка. Каждый полк имеет 4-е действующих батальона из 6 рот. 2 роты (гренадеры и вольтижеры) являются элитными. Т.е. этакие закаленные в боях ветираны , которым сам черт не брат. НО! помимо этого еще существует старая гвардия 2 полка, средняя гвардия 5 полков и 2 батальона и молодая гвардия 7 полков. И это все элита. Т.е. примерно 40 % пехоты состоит из элитных ветеранских частей. По моему это невозможно. Скорее всего, так называемые, элитные роты в линейных и легких полках после 1806-1807 годов таковыми являлись лишь по названию, а на практике ничем не отличались от остальных. Это косвенно подтверждается тем, что в 1812 году часть полков имела 6-ти батальоный состав и 6 батальоны элитных рот не имели. Про армию 1813 года я вообщще молчу.....
Очевидно такая же ситуация имеет место быть в армиях подобных французской: Итальянской, Вестфальской, Неаполитанской, Бергской. Исключение может составлять наверное армия герцогства Варшавского так как там не было гвардии

Подобная ситуация наверное должна иметь место и во многих других армиях, например. в русской

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 06-11-2005 20:06:13  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

"Каждый полк имеет 4-е действующих батальона из 6 рот. 2 роты (гренадеры и вольтижеры) являются элитными. Т.е. этакие закаленные в боях ветираны , которым сам черт не брат."

Не обязательно ветераны - часто просто самые высокие и самые низкие, соответственно. Элитные они для красного словца, хотя в "бывалых" полках отличившихся солдат действительно определяли в роты соответствующие их пропорциям. В "Молодой Гвардии" рядовой состав вообще пополняли просто лучшими новобранцами, а не опытными солдатами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 06-11-2005 20:22:14  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Спасибо Илья
Т.е. получается , что во французской армии в линейных, легких ,а также полках молодой гвардии элиты попросту не было. Не было , я имею ввиду по смыслу, а не поназванию. В наших играх следовательно их характеристики не должны отличаться от характеристик солдат рот центра. Т.е. знаменитые гренадеры Удно это тоже миф? А на практике обычная линейная часть?
Вот только касаемо Молодой гвардии - она всегда набиралась из новобранцев или были моменты когда она действительно являлась гвардией? Наверное если и были то тлько в на момент ее начального формирования

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 06-11-2005 20:25:36  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
хотя в "бывалых" полках отличившихся солдат действительно определяли в роты соответствующие их пропорциям.

А что значит бывалых в твоем понимании? Сегодня полк бывалый, а завтра от него осталось 100 человек вот и вся бывалость Smile

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 06-11-2005 22:10:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Как раз при формирование Молодой Гвардии набирали рекрутов, умевших читать и писать. Конскрипт - рекрут.
Вот тебе от чайника (Гы! Если я ничего не напутал. Laughing )
Да вроде и в 1813 ее пополняли рекрутами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Raven
СообщениеДобавлено: 06-11-2005 23:21:10  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

В 1813 году ее по другому комплетовать и не могли. А вот что она из себя представляла в 1811 интересно.
Итак на все национаьные характеристики французов надо смотреть внимательнее.
2Soser
А у тебя как сейчас с характеристиками французской элиты? что то я запамятовал Smile

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 00:09:29  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Все выложено на сайте.
Расписок я не делал.
Тут надо знать конкретно.
Это совсем не то же самое, что делать мат модель, основываясь на краевых условиях, полученных у спецов.

(А ты где играл? Че то мы тебя сегодня не наблюдали в Поле Боя?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 00:55:03  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

По русским могу сказать так. До 1805 г. у нас элита есть. Это гренадерские батальоны. При этом туда действительно старались народ набирать поветеранистеее и покруче.
В кампанию 1805-07 гг этих элитных ветеранов повыбили. В итоге в 1808-1810 гг с ветеранами у нас явная проблема. В смысле с элитой.
Результат - реформа 1810 г., когда процент снизился с 1/3 до 1/4.
В "Регулярной пехоте" приведена же система комплектования элитных частей. Там из обычных рот лучшие солдаты переводились в гренадерские. Оттуда уже тамошние лучшие солдаты - в гренадерские полки, а уже оттуда комплектовалась гвардия. Не знаю насколько это работало, но как минимум элитные подразделения все равно были немного побывалистее обычных рот.
Та же 27я дивизия формировалась не только из рекрутов, но и из гарнизонов и каких то там бывалых солдат. Так что тут надо смотреть по обстановке больше.
Я за то чтобы элита была по меньшей мере бывалой у новобранческих частей и ветеранистой у регулярных частей. Можно так.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 11:23:17  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

«В наших играх следовательно их характеристики не должны отличаться от характеристик солдат рот центра.»

Но нужно учитывать, что само наименование «элита» оказывало некоторое влияние на боевой и корпоративный дух солдат.

«Т.е. знаменитые гренадеры Удно это тоже миф? А на практике обычная линейная часть?»

Гренадеры Удино были как раз сформированы из элитных рот «бывалых» частей, так что в них действительно был, вероятно, высокий процент именно отличившихся солдат, а не просто людей богатырского сложения.

«Вот только касаемо Молодой гвардии - она всегда набиралась из новобранцев или были моменты когда она действительно являлась гвардией? Наверное если и были то тлько в на момент ее начального формирования.»

Насколько я помню, уже при формировании рядовой состав её был набран из конскриптов, в то время как унтер-офицеры и офицеры набирались из линейных и гвардейских частей по сложной системе.

«А что значит бывалых в твоем понимании? Сегодня полк бывалый, а завтра от него осталось 100 человек вот и вся бывалость»

Вот когда сто человек осталось и в него влили тысчонку рекрутов, он и перестал быть «бывалым». Под "бывалым" я имею в виду полк, в котором значительная часть личного состава имеет достаточно обширный опыт боевых действий. Например, в Революционные войны боевые потери частей были обычно сравнительно невелики и к 1800 г. большинство французских частей было «бывалыми».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Raven
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 14:39:38  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2 Malcolm
Насклко мне известно в гренадерских полках был и значительный процент новобранцев
2 Сосер
У Володи мы играли Smile

Так когда же все таки элита кончилась у французов получается после компании 1807 года?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 14:52:24  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Насклко мне известно в гренадерских полках был и значительный процент новобранцев

Вот поэтому я и не знаю как это работало. Даже гвардию рекрутами частенько пополняли. Другое дело, что все равно они себя числили элитой. Тут совершеннейшая каша получалась в итоге. Особенно в кампанию когда потери пополнялись черти откуда.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 14:56:19  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ну старую гвардию положим так не пополняли
Да и прусскую наверное тоже.

Дима так ты согласен, что с характеристиками молодой гвардии Юрюс перестарался?

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Malcolm
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 15:05:30  Ответить с цитатой
Модератор-майор
Модератор-майор


Зарегистрирован: Jan 23, 2005
Сообщения: 2968
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Дима так ты согласен, что с характеристиками молодой гвардии Юрюс перестарался?

Ну в принципе есть немного, потому как она примерно равна гренадерам армейским.
С другой стороны если считать ее изначально новобранческой, то она не сильно будет отличаться от линейной пехоты.
Но понизить ее можно. Однако за счет форса она должна быть круче линейных. Все таки дрались они реально довольно неплохо даже в 1813 г. Просто дохли от маршей пачками.

_________________
Сейчас рулят танковые клинья и ковровое бомбометание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 15:13:50  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вообще я заметил если с элитой не заморачиваться то воевать гораздо проще

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
vv
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 21:50:36  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Nov 01, 2005
Сообщения: 1471
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Вообще, если ты будешь придерживаться выбранного Тобой и Юрой варианта, то у тебя появиться элита. Если повезет больше чем с Максом, то глядишь большая половина батальонов будет с элитой. Так, что не бросайте на поле боя тяжелораненных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.076 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: