Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Покрас солдатиков и "серьёзный варгейм".
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Покрас солдатиков и "серьёзный варгейм".
Maxim
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 12:20:15  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Сразу признаюсь,окрашены у Римлян велиты,принципы,часть гастатов,малость триариев.Карфаген только одна треть,21фигурка галлов.


Последний раз редактировалось: Maxim (11-11-2009 12:41:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 12:34:28  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Молодец.
Теперь разложим вопрос по полочкам. Берем основные типажи.
1. Есть люди, интересующиеся военной историей. Они могут не играть в миньки и не заниматься покрасом.
2. Есть люди, увлекающиеся покрасом. Они могут не разбираться в военной истории, (Скажем, увлекаться только униформистикой) и не играть миньками.
3. Есть люди, увлекающиеся играми с миньками. Они могут ничерта не смыслить ни в военной истории ни в покрасе.
4. Есть люди, толком ничем не увлекающиеся. Только флудящие о том, как здорово было бы поиграть.

Все эти четыре составляющие могут пересекаться в разных пропорциях. Но если в человеке нет составляющей №3, то никакого отношения к варгейму он не имеет. В силу самого слова "Гейм".

Для аналогии. Тюнингованная машина. Можно нормально ездить, а тюнинг это приятное дополнение. По вкусу. Зато на дорогах столько блондинок, которые с тюнингом ездят в раскаряку, что называть их водителями язык не поворачивается.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maxim
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 12:45:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Такс про блондинок согласен.Согласен что играть можно и пробками,если это удобно игрокам,согласен что знаний нехватает у некоторых игроков по истории(у меня например).А вот про 4 тип вообще ничего не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ленивый_Ёжик
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 12:49:33  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: May 08, 2008
Сообщения: 1799
Откуда: Чебоксары, Россия

О, да тут заодно можно и опрос устроить Idea

Признаюсь - тип 1-2
Играл когда-то , сейчас не с кем, а если и будет с кем, наверное уже не буду... "Перегорел" Sad

_________________
Всё фигня, кроме пчёл... Но если подумать... То и пчёлы тоже фигня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legionier
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 12:49:49  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Только вот, покраска имеет практическую пользу, при игре, например, двумя армиями с совпадающими войсками (войны эллинистических гос-в, гражданские воины римлян и т.д.) где различить одинаковые отряды разных владельцев (зачастую еще, и одинаковых наборов) можно только засчет той самой покраски, просто она должна быть разной.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Maxim
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 12:53:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

Вот товарищ Legionier дал ещё один аспект за покраску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 13:04:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Легионер, если у тебя сражаются одинаковые народности, то и покрашены они должны быть одинаково. Если ты говоришь о том, что игрок должен узнавать свою руку в покрасе, тоесть присматриваться - он красил или не он, то можно различать и по другому. Например мы с Глазоедом по разному клеем на монетки. У одного вверх решка у другого орел. На практике я не помню случая, что бы я запутался моя это подставка с миньками или противника.

Я вовсе не против покраса. Антуражнее выглядит. Но мы же разбираем на этой ветке слово "варгейм". Для игры более важным является знание правил игры. Покрас второстепенен. Не зря же существует понятие "игровой покрас". А некоторые красят "валиком". Чтоб отметить сам факт - я играю крашенными миньками. Иногда такой покрас с точки зрения эстетики только ухудшает восприятие.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maxim
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 13:11:57  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 23, 2008
Сообщения: 3134
Откуда: Улан-Удэ, Россия

"Если руки кривые", ты имешь ввиду,когда говоришь про "валик"?Так с этого начинается покаска.Помню свой первый самолёт.Принёс на суд знатокам,мне там спокойно объяснили что это конечно хорошо,что красить начал,потом объяснили что и как.Так и с миньками,сначало красил как технику,а нефига,теперь потихоньку руку набиваю.Хотя тоже далеко до Крона например.Ты прав антуражнее выглядит крашенные миньки.А знание правил само собой разумеется, что именно так и должно быть,здесь с тобой спорить никто небудет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 13:13:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Бытует мнение, что настоящий варгейм™ не может вестись не крашенными солдатиками.


Тем, кто так считает, предлагаю заглянуть на этот сайт:


Да ну, ерунда это. Я за свободу. Каждый сам за себя решает как и чем ему играть. Но, конечно, и его опппоненты сами решают - играть с ним или нет.

Цитата:
Чтоб отметить сам факт - я играю крашенными миньками. Иногда такой покрас с точки зрения эстетики только ухудшает восприятие.


Ух ты! Пал бастион некрашенных чечиков?!

P.S. Миньки - ваховское слово. Чечики надо говорить. Wink

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Bull
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 13:13:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Aug 12, 2006
Сообщения: 2942

Ленивый_Ёжик писал(а):
О, да тут заодно можно и опрос устроить :idea
А я вот, однако, - как-то получаюсь во всех четырех типах. По очереди и в разнобой... Порой - веду безрезультатные разговоры "за совецкую власть"(п.4), порой - игра лишь повод подробно почитать по истории и в какой-то мере самому ощутить, а как все это было-то (п.1). Порой, наоборот, - хочется просто поиграть, чтобы дать, например, отдых мозгам от офисной деятельности(п.3). А когда - то и просто п.2, когда конкретный шведский полк дл покраса выбирался не из реальных расписаний и его изветсности, и из соображении "чтобы был попестрее"... Это уже к п.2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 13:26:48  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Вспомнилось высказывание одной девушки, которая очень хорошо и профессионально красит миньки: "Не умеешь красить *как я*, то нех те в вахе делать*"

Вы меня неверно поняли - я не призываю красить "как я", тем более в покрасе я далеко не ас. Я и сам сначала не понимал смысла - у меня было горячее неудовлетворённое желание играть в солдатиков, поэтому пытался играть во всё подряд и со всеми подряд.

Просто есть куча народу, который увидел, загорелся и хочет попробовать. Например тебе нужен партнёр на игру - ты на такого человека тратишь кучу времени - проводишь ликбез по истории армий и тактике, объясняешь правила, консультируешь по чечикам Smile , даришь ему свободное время (которого катастрофически мало) когда играешь с ним первые игры, а удовольствия от этого - никакого, гораздо интереснее играть с опытным игроком - и чему-то у него учиться. И вот человек, на которого ты потратил кучу времени - соскакивает - куча отрицательных эмоций. А если человек готов вложить своё личное свободное время или деньги в покрас - говорит о серьёзности его намерений и желании действительно что-то узнать по той армии, которую он делает. На худой конец подсмотришь у него какие-нибудь идеи по покрасу.
Поэтому на мой взгляд - покрас для игры - хороший фильтр, чтобы отсеять левый народ, претендующий на твоё время. Кроме того, в процессе покраса - неизбежно возникают моменты, из-за которых приходится копаться в литературе и соответственно узнавать что-то по своей армии новое и интересное - но это уже как побочный эффект.

"Такие миньки хороши для тех людей которым нужно понять их это дело или нет. Согласитесь покрасить пусть небольшую, но армию и понять что это не твое все таки обидно. Опять же такие армии подходят для экспериментов с новыми играми на которых у вас на данный момент нет миниатюр."

И вот эта цитата показывает, что фильтр про который я пишу - нужен.


Последний раз редактировалось: Baraka (11-11-2009 13:33:59), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Legionier
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 13:33:09  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Apr 14, 2008
Сообщения: 1470
Откуда: Москва, Россия

Ага, прилядываться, где у копейки орел, где решка, значит, удобнее, чем смотреть, где каким цветом рубахи, например, покрашены.
Как, нарпимер, отличить баварского рыцаря, от бранденбургского, или ионийского гоплита от афинского без покраса? Ответ - никак, а при отыгрыше греческих междуусобиц или европейских средневековых войн такие ситуации были сплошь и рядом.

Я говорю и об одинаковых народностях, и о том, что одними минями можно изображать разные нации (это особенно относится к европейскому средневековью).

Я вот только не понял, почему все греки должны быть покрашены одинаково, или все, например, генуэзцы тоже должны иметь одинаковую по цвету одежду.
Тогда же никакой формы не было (римлян не берем, там - действительно, только покраской не обойдешься)

Я тоже за свободу, но еще я за практичность, и если практичности помогает покраска, то я - за.

_________________
Ddoi di Dai i blith dy flodau?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 13:37:33  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ваня, я как то на форуме уже рассказывал историю, как играл с человеком с покрашенными миньками и попадающим под твое виденье серьезного игрока, готового вложить в игру время и деньги.
Покрас был таким, что даже я, ни одной фигурки никогда не красивший лучше бы это сделал. Самая фишка была в синих слонах. На вопрос - почему слоны синие (ультрамарин) был ответ - какие краски под рукой были теми и красил.
Лично у меня пропало желание с ним играть не из за синих слонов. Это мне по барабану. Просто человек ничего не знал по истории и не понимал логику игры.


2Легионер
"Ага, прилядываться, где у копейки орел, где решка, значит, удобнее, чем смотреть, где каким цветом рубахи, например, покрашены."

Да не... Я вообще не приглядываюсь. По мне, что смотреть разницу руки художника что решку от орла отличать примерно одинаково.

Греки почему должны быть одинаково покрашены?
Если это одинаковые миньки, то в массе своей даже если у каждой персонально разным цветом рисунок на щите сделан или щетина на шлеме, все равно все в бронзе. В куче они сливаются, разноцветные элементы пестрят. И по любому тебе нужно приглядываться - А! Это я так красил.
Мне кажется, что покрас, как способ отличия своих от чужих не определяющий фактор для мотивации покраса.


Последний раз редактировалось: Soser (11-11-2009 13:47:40), всего редактировалось 1 раз

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 13:37:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Чтоб отметить сам факт - я играю крашенными миньками."

Shocked Exclamation Сам начал красить или закупился?

"Покрас был таким, что даже я, ни одной фигурки никогда не красивший лучше бы это сделал. Самая фишка была в синих слонах. На вопрос - почему слоны синие (ультрамарин) был ответ - какие краски под рукой были теми и красил."

Ты мне эту историю тоже рассказывал. Не, ну этот вариант нельзя считать за покрас, окунание чечиков в банку с краской - тоже. Берём как минимальную варгеймерскую планку - игровой покрас не меньше чем 3-мя цветами на солдатика без учёта грунта.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-11-2009 13:50:51  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Embarassed Embarassed Embarassed

"А некоторые красят "валиком". Чтоб отметить сам факт - я играю крашенными миньками."

Это риторическая фраза. Вкладывается в уста человека, красящего валиком. Ваня, вы с Лешей меня неверно поняли.

Чечики - для меня инородное слово. Вызывает отторжение. А миньки - легко соскальзывает с языка. Научился у Пайпа. Наверно Пайп ваховец. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 17
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 15, 16, 17  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.070 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: