Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - О фильме "Black Hawk Down"
Автор Сообщение
<  Войны 20 века  ~  О фильме "Black Hawk Down"
Eromin
СообщениеДобавлено: 06-11-2009 22:33:36  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Ronin писал(а):
Dragon писал(а):
Ваши проблемы. Кучи укрытий я на ней не вижу.

Тихим шёпотом: углы зданий.

А вот как раз это будет противоречить правилам!
Потому как позиция за углом, это позиция спиной к чему-то.
При действии вдвоем, что у израильтян, что у амеров, положенно именно присажываться спиной к стене здания, лицом друг к другу. Так получается 100% перкрытие секторов наблюдения.
Смотрим те же документалки из Ирака и Афгана или из сектора Газы - пара бойцов всегда идет по разным сторонам улицы паралельно друг-другу. В случае стрельбы из неустановленного места, даже просто звука стрельбы, они всегда именно так присажываются, а не бегут к ближайшему углу.

П.С.
В фильме масса ляпов, но как раз не в вопросах отображения пехотной тактики.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 06-11-2009 22:39:27  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
При действии вдвоем, что у израильтян, что у амеров, положенно именно присажываться спиной к стене здания, лицом друг к другу. Так получается 100% перкрытие секторов наблюдения.
Смотрим те же документалки из Ирака и Афгана или из сектора Газы - пара бойцов всегда идет по разным сторонам улицы паралельно друг-другу. В случае стрельбы из неустановленного места, даже просто звука стрельбы, они всегда именно так присажываются, а не бегут к ближайшему углу.

Вот как раз по этому наш коллега даже скрин сделал
http://xmages.net/out.php/i618070_049.jpg
Правда, зачем то "высмеял", как и на всех скринах.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 06-11-2009 22:48:46  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

Вот на скрине то как раз глупость.
Так делать никак нельзя - нужно к стенам жаться.
Так что это ошибка. Но, насколько я помню фильм, глупость совершена в момент когда два перепуганых балбеса пытаются решить куда им на этом перекрестке двигать дальше. Так что возможно ее даже специально вставиили, для нагнетания.

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ronin
СообщениеДобавлено: 06-11-2009 22:50:58  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Ronin писал(а):
Dragon писал(а):
Ваши проблемы. Кучи укрытий я на ней не вижу.

Тихим шёпотом: углы зданий.

А вот как раз это будет противоречить правилам!
Потому как позиция за углом, это позиция спиной к чему-то.
При действии вдвоем, что у израильтян, что у амеров, положенно именно присажываться спиной к стене здания, лицом друг к другу. Так получается 100% перкрытие секторов наблюдения.


Всё правильно. Когда идут - один задом наперед, когда заняли позицию, то напротив друг друга. Но персонажи, про которых идёт речь, не у зданий. Они прямо на перекрестке двух улиц, ровно по середине. Стоят.

Eromin писал(а):

В фильме масса ляпов, но как раз не в вопросах отображения пехотной тактики.


Именно примитивнейшей стрелковой тактики. Американцы всегда оказываются между укрытием и противником, а зоны обстрела вообще игнорируют.


Последний раз редактировалось: Ronin (06-11-2009 22:53:00), всего редактировалось 1 раз

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eromin
СообщениеДобавлено: 06-11-2009 22:51:39  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

2 Dragon и Ronin
МОДЕРАТОРСКОЕ
Дорогие спорщики. А давайте не будем на личности переходить? А то буду бить.


Чисто от себя - лучше по сути и с пояснениями описать, что и где не так или что вызывает недоверие. Есть масса оснований обсудить фильм.


Последний раз редактировалось: Eromin (06-11-2009 23:05:32), всего редактировалось 1 раз

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pampa
СообщениеДобавлено: 06-11-2009 23:22:25  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Feb 25, 2008
Сообщения: 428
Откуда: Israel

А что такой упор на рпг? У гранаты ты же боевой взвод метров 90, так что хоть все крыши усыпь, толку Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Roockie
СообщениеДобавлено: 06-11-2009 23:27:12  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Ну что Дима у нас прожженый ветеран второй мировой и всех локальных горячих точек я знал.. Ну а ты, Олег, не знаешь, что с проффи спорить о том как было, всеравно что учить жену щи варить.

Фильм то такой интересный, динамичный... Но вот когда я его посмотрел, то сразу возникло ощущение, что при таком раскладе как все там сняли не могло быть так мало потерь. Как всегда американцы герои-проффи, которые всех убиваю чуть ли не взглядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 06-11-2009 23:58:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Вот на скрине то как раз глупость.
Так делать никак нельзя - нужно к стенам жаться.
Так что это ошибка. Но, насколько я помню фильм, глупость совершена в момент когда два перепуганых балбеса пытаются решить куда им на этом перекрестке двигать дальше. Так что возможно ее даже специально вставиили, для нагнетания.


За этот скрин должен извиниться. Это не те два балбеса, которые отбились. Это другие два балбеса, которые в самом начале операции встали посреди улицы. Кадр относиться к 45:46, а я запомнил, что делал скрины начиная с 46:51, поэтому не правильно его идентифицировал при последующем разборе.

Приношу всем извенения за фальсификацию.

P.S. Все кадры сделаны до 1:15:20.


Roockie писал(а):
Ну а ты, Олег, не знаешь, что с проффи спорить о том как было, всеравно что учить жену щи варить.


Да знаю. Потому и не отвечаю на "контраргументы".

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 07-11-2009 00:24:12  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
Вот на скрине то как раз глупость.
Так делать никак нельзя - нужно к стенам жаться.
Так что это ошибка. Но, насколько я помню фильм, глупость совершена в момент когда два перепуганых балбеса пытаются решить куда им на этом перекрестке двигать дальше. Так что возможно ее даже специально вставиили, для нагнетания.

Возможно. Я ж уже сказал-странно выглядит высмеивание актеров, изображающих ошибки тех, кого они играют. Wink

Roockie писал(а):
Ну что Дима у нас прожженый ветеран второй мировой и всех локальных горячих точек я знал.. Ну а ты, Олег, не знаешь, что с проффи спорить о том как было, всеравно что учить жену щи варить.
Ой, Саша пришел. А ты разве не зарекался в одной ветке со мной сидеть, а? Cool

Roockie писал(а):
Фильм то такой интересный, динамичный... Но вот когда я его посмотрел, то сразу возникло ощущение, что при таком раскладе как все там сняли не могло быть так мало потерь. Как всегда американцы герои-проффи, которые всех убиваю чуть ли не взглядом.
Ну уж не "взглядом"...Кстати ощущение таки да, у меня похожее было...Может авторы фильма его специально добивались?

Ronin писал(а):
Roockie писал(а):
Ну а ты, Олег, не знаешь, что с проффи спорить о том как было, всеравно что учить жену щи варить.

Да знаю. Потому и не отвечаю на "контраргументы".

Это вообще называется метода "сам такой"-действительно, очень "профессиональный подход" в споре-что-либо в ответ трудно, не скатившись на "я не верблюд", сказать. Поздравляю. Twisted Evil

Eromin писал(а):
2 Dragon и Ronin
МОДЕРАТОРСКОЕ
Дорогие спорщики. А давайте не будем на личности переходить? А то буду бить.

Чисто от себя - лучше по сути и с пояснениями описать, что и где не так или что вызывает недоверие. Есть масса оснований обсудить фильм.

А я и не переходил ни разу. Жень, найдешь оскорбление-с меня конфета. А ветку-верно отпилил, спасибо. Или это не ты?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Eromin
СообщениеДобавлено: 07-11-2009 00:36:51  Ответить с цитатой
Боярин-модератор
Боярин-модератор


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 9017
Откуда: Киев, Украина

1. Отпилил я.
2. Я и не говорю что оскорбляли, но близко подошли к тому.
Потому и предупреждаю заранее. Иначе бы наказывал.
Лучше перебдеть, чем потом кучу шлака разгребать. Wink

П.С.
С тебя конфетка, потому как это пусть и легкая но грубость:
Цитата:
А ты разве не зарекался в одной ветке со мной сидеть, а?

Wink

_________________
Бородатая похухоль желает Вам приятного пути!

Только сыр спасет мир! (с LadyJane)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 07-11-2009 00:52:06  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Eromin писал(а):
П.С.
С тебя конфетка, потому как это пусть и легкая но грубость:
Цитата:
А ты разве не зарекался в одной ветке со мной сидеть, а?

Wink

Не-а, это-не грубость, это-вопрос.
Тем более скорее меня провоцируют намеками "да что с тобой говорить"...
Хотя конфет мне не жалко.

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 07-11-2009 01:12:07  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

На основании большого числа прочитанных перво и второисточников про поведение людей в бою, могу сказать следующее:

1) Солдаты, особенно необстрелянные, во время боя склонны забывать простейшие и тщательно отработанные в мирное время навыки и правила. Точно также перестаёт работать здравый смысл.
2) Солдаты, в том числе обстрелянные, в боевой обстановке нередко демонстрируют легкомыслие и разгильдяйство.
3) Наличие неукрытой цели на близком расстоянии не является сколько-нибудь надёжной предпосылкой для её поражения - только недавно читал воспоминания бойца, прошедшего Чечню, который выпустил длинной очередью с бедра магазин с расстояния 15 м в боевика, стоявшего прямо перед ним, и не попал. С другой стороны, один военный рассказывал, что его сослуживец 9 выстрелами быстро поразил с расстояния метров в тридцать 7 движущихся целей. Я бы сказал, что тут хладнокровие, мастерство и качество оружия важнее дистанции (до определённого предела, конечно).
"О не­вы­со­кой эф­фек­тив­но­сти ог­ня из стрел­ко­во­го ору­жия в та­ком [скоротечном] бою сви­де­тель­ст­ву­ет и мой [не мой] лич­ный опыт. Бу­ду­чи за­мес­ти­те­лем ко­ман­ди­ра раз­ве­ды­ва­тель­но-де­сант­ной ро­ты в Аф­га­ни­ста­не, я при­ни­мал уча­стие в за­са­де на од­ном из мар­шру­тов вы­дви­же­ния мя­теж­ни­ков. 16 мар­та 1987 г. бы­ла унич­то­же­на груп­па бое­ви­ков из 9 че­ло­век. Огонь по ним вел­ся, ка­за­лось бы, в иде­аль­ных ус­ло­ви­ях - свер­ху вниз под уг­лом 25-30 гра­ду­сов с рас­стоя­ния 50-60 м.
Лун­ная ночь, на­ли­чие при­бо­ров ноч­но­го ви­де­ния и бла­го­да­ря дос­тиг­ну­той вне­зап­но­сти чрез­вы­чай­но сла­бое про­ти­во­дей­ст­вие про­тив­ни­ка. Не­смот­ря на это, ка­ж­дый из раз­вед­чи­ков из­рас­хо­до­вал не ме­нее 2-3 ма­га­зи­нов бо­е­при­па­сов, то есть око­ло 900 па­тро­нов на груп­пу, что со­ста­ви­ло по 100 еди­ниц па­тро­нов на уби­то­го мод­жа­хе­да. Бой ве­ли хо­ро­шо обу­чен­ные сол­да­ты, вое­вав­шие не мень­ше го­да, в груп­пу вхо­ди­ли 4 хо­ро­шо под­го­тов­лен­ных офи­це­ра."

P.S. Это всё ж кино, в нём есть свои законы, которые требуют некоторого отхода от реализма, чтоб фильм смотрелся. Вообще всячески рекомендую одноимённую книгу, по которой снят фильм.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
СообщениеДобавлено: 07-11-2009 03:09:17  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Илья_Литсиос писал(а):
Вообще всячески рекомендую одноимённую книгу, по которой снят фильм.

Илья, а её у нас в переводе издавали?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Roockie
СообщениеДобавлено: 07-11-2009 08:26:16  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jan 20, 2005
Сообщения: 1934
Откуда: Москва, Зеленоград, Россия

Roockie писал(а):
Roockie писал(а):
Ну что Дима у нас прожженый ветеран второй мировой и всех локальных горячих точек я знал.. Ну а ты, Олег, не знаешь, что с проффи спорить о том как было, всеравно что учить жену щи варить.
Ой, Саша пришел. А ты разве не зарекался в одной ветке со мной сидеть, а? Cool

Не, я зарекался с тобой спорить...Вот Илье респек, привел свои аргументы и цитаты реальных ветеранов.
Ну а ты как я уже написал, прожженый ветеран, это и так все знаешь чуть ли не из личного опыта.

Кста, молодые безбашенные, потому что им терять нечего, нет семьи, мат. ценностей и пр... В одном док. фильме, срочников в Чечне называли "карандашами". Упоминалось, что в рукопашную ходили в основном только они, но это скорее еще от того что уровень подготовки разный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Илья_Литсиос
СообщениеДобавлено: 07-11-2009 10:05:23  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 1869
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Илья, а её у нас в переводе издавали?


К сожалению, нет. Книга очень увлекательная, в ней, кстати, говорится, что в Пентагоне хранятся видеозаписи всего хода операции, сделанные с воздуха, и автор просмотрел их.
У меня после прочтения сложилось впечатление, что у американцев к бою в городе реально оказались готовы только солдаты из "Дельты", а морпехи себя показали не очень хорошо.

_________________
На свете есть два типа порядочных людей. Это философы и сознающие свой долг солдаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 20 века

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.072 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: