Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Застрельщики в реальности (?)
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Застрельщики в реальности (?)
Chebur
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 18:01:33  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Может там с переводом косяк?
Ну как можно с 5 метровой пикой бегать застрельщиком.
Наверно копья были.


Да ну? А также в Анабазисе Ксенофонта, где он рассказывает про таких же пикинеров? К тому же и там и там указан размер пики, а не термин "сарисса", который действительно мог ничего не обозначать.

Что за манера, встречая факты, не вписывающиеся в твои представления - винить источники или перевод? Вот я почему-то во всех своих сомнительных теориях без этого обхожусь!

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 19:32:17  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Так ты не обьяснил, нафига пика застрельщику?
И как он с ней бегает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 03-11-2005 22:45:01  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Но не их существование, верно?

А это к чему сказано?

Сказано про пики. Ты будешь спорить с тем, что пельтасты вообще воевали в рассыпном строю?

Про Ификратовых пельтастов? Можно и поспорить, что они в рассыпном строю действовали. Хотя спорить бессмысленно. Нет ни одного описания участия этих "пельтастов" в сражениях.

По чести сказать - лень спорить. В расписках ДБМ есть, в источниках тоже - для меня этого достаточно. В общем, я прокукарекал - а там хоть не рассветай. ))

В каких источниках-то? Назови хотя бы один. Очень интересно почитать.

1. Беднейшие = пастухи. Как тебе такой вариант?

Это ж сколько пастухов-то должно быть?

2. А застрельщиками они были крайне хреновыми.

А не они ли галатов в Малой Азии дротиками закидали и разгромили, даже без помощи легионов?

А в АоТ полно таких иллюзий на самом деле. Типа отскакивания застрельщиков, рыси, ротации стрелков и т.д.

Нет. Ну что ты мне лапшу на уши вешаещь. Я же недавно все переводил! Wink Не было там застрельщиков, которые выбегают из строя отряда. А отскакивающие отряды застрельщиков, так это и у меня есть.

Да ну? А также в Анабазисе Ксенофонта, где он рассказывает про таких же пикинеров? К тому же и там и там указан размер пики, а не термин "сарисса", который действительно мог ничего не обозначать.

А у Ксенофонта не сказано, что они как застрельщики действовали. Про одних (с копьями длиной 5 локтей) скаазно, что они строя не знали. Про других (с пиками длиной 15 локтей) просто сказано, что они были храбры и вступали с греками в рукопашные схватки.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chebur
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 11:11:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
А это к чему сказано?


Я тебе сказал, что Фил Баркер для меня авторитет, и если он делает застрельщиков-пикинеров, то я ему верю. Ты ответил, что его критиковали за варбандов. Я ответил, что при этом само по себе существование варбандов при этом никто не отрицал. Вот это к чему. Возвращаемся обратно - авторитет Фила Баркера - серьезная вещь.

Цитата:
Про Ификратовых пельтастов? Можно и поспорить, что они в рассыпном строю действовали. Хотя спорить бессмысленно. Нет ни одного описания участия этих "пельтастов" в сражениях.


???? Да? А мне кажется, есть основания предполагать, что после Ификрата все пельтасты были так вооружены... Во всяком случае так, например, Терри Гор считает.

Цитата:
В каких источниках-то? Назови хотя бы один. Очень интересно почитать.


См. выше. Анабазис Ксенофонта.

Цитата:
Это ж сколько пастухов-то должно быть?


Довольно много. Но вообще говоря, серьезные исследователи римской общины считают, что бедных как и богатых было мало. основную часть народа составляли именно середняки.

Цитата:
А не они ли галатов в Малой Азии дротиками закидали и разгромили, даже без помощи легионов?


Классный пассаж! Исходя из этой логики любое чмо, которое кого-то разгромило - крутые войска. Победы очень редко можно объяснить просто качеством войск - обычно находятся другие причины. Так что все по прежнему - велиты - хреновые застрельщики.

Цитата:
Нет. Ну что ты мне лапшу на уши вешаещь. Я же недавно все переводил! Не было там застрельщиков, которые выбегают из строя отряда. А отскакивающие отряды застрельщиков, так это и у меня есть.


А я не называл выбегающих застрельщиков!!!! Я говорил об красивых иллюзиях, о которых полководец не должен думать. но которые украшают игру.

Цитата:
А у Ксенофонта не сказано, что они как застрельщики действовали. Про одних (с копьями длиной 5 локтей) скаазно, что они строя не знали. Про других (с пиками длиной 15 локтей) просто сказано, что они были храбры и вступали с греками в рукопашные схватки.


Юра, я спорить с тобой по этому поводу не буду. И доказывать ничего не буду - смысла не вижу и времени жаль. Не веришь - да и как хочешь. Wink

Цитата:
Так ты не обьяснил, нафига пика застрельщику?
И как он с ней бегает?


Точно так же бегает - как прыгун с шестом. Да и застрельщики же не все время бегают, верно? А на фига - совершенно понятно - для боя на большой дистанции - почему бы и нет?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 11:19:59  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Леша, ты сам не раз писал, что в разряженном пространстве мечник дерется лучше. Как застрельщик с пикой на достаточно свободном месте будет биться с пельтастом с мечом? Да пока он с этой пикой разворачиваться будет, мечник ее просто обойдет.
А с шестом ты бы много набегал, если для тебя важна маневренность?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 11:40:54  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Леша, ты сам не раз писал, что в разряженном пространстве мечник дерется лучше.


Хммм. Я писал, что все дерутся лучше, поскольку имеют место для маневра. И стреляют лучше Wink.

Цитата:
Как застрельщик с пикой на достаточно свободном месте будет биться с пельтастом с мечом? Да пока он с этой пикой разворачиваться будет, мечник ее просто обойдет.


1. Факт остается фактом - они были. Кстати, даже если не настаивать на таких экзотических воинов - вооружение пельтастов длинными тяжелыми копьями можно считать нормой. Во всяком случае, когда при лахее младшие возраста выскакивали из строя и пытались достичь противника - пельтасты предпочитали от них убегать, обстреливая дротиками, а не сражаться в рукопашном бою.
2. Это вопрос дистанции. Пикинер успеет кольнуть противника или попытаться. В общем конечно, мечник будет иметь преимущество в данной ситуации, что не означает полную невозможность пользоваться копьем или пикой.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 11:49:35  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Поскольку при Лекхее убегавшие пельтасты не были с пиками, значит ты молодые возроста спартанцев, которые выбежали из строя, называешь "застрельщиками" (Да и то - копье)
Тоды "Ой!"

Застрельщик с пикой должен владеть искусством японского нидзи с шестом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 07-11-2005 12:11:25  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Я тебе сказал, что Фил Баркер для меня авторитет, и если он делает застрельщиков-пикинеров, то я ему верю. Ты ответил, что его критиковали за варбандов. Я ответил, что при этом само по себе существование варбандов при этом никто не отрицал. Вот это к чему. Возвращаемся обратно - авторитет Фила Баркера - серьезная вещь.

А я про варбанды написал к тому, что его критиковали за то как они отображены в еге, т.е. за его понимание того как они реально действовали. Если он не правильно понимает действия варбанд, то может он так же не правильно понимает действия других родов войск.Т.е. возможно его Ps(X) на самом деле должны быть кем-нибудь другими.

???? Да? А мне кажется, есть основания предполагать, что после Ификрата все пельтасты были так вооружены... Во всяком случае так, например, Терри Гор считает.

Ну а некоторые исследователи считают, что Ификратовы пельтасты потом превратились в фалангитов македонского типа. А кое-кто вообще говорит, что это был некий мутант, который появился при Ификрате и вместе с ним умер.

См. выше. Анабазис Ксенофонта.

При чем тут Анабазис, если я про ирландцев спрашивал?

Классный пассаж! Исходя из этой логики любое чмо, которое кого-то разгромило - крутые войска. Победы очень редко можно объяснить просто качеством войск - обычно находятся другие причины. Так что все по прежнему - велиты - хреновые застрельщики.

Хм. А на каких вообще основаниях бытует мнение что велиты были хреновыми застрельщиками? На основании расписок ДБМ?

Юра, я спорить с тобой по этому поводу не буду. И доказывать ничего не буду - смысла не вижу и времени жаль. Не веришь - да и как хочешь.

Интересно как. Ты говоришь что застрельщики с пиками описаны в Анабазисе. Я спрашиваю где конретно. Ты отвечаешь, что спорить не будешь. Хотя у меня уже начинают закрадываться сомнения а вдруг мы разное понимаем под застрельщиками. Shocked

Сосеру

Леша, ты сам не раз писал, что в разряженном пространстве мечник дерется лучше. Как застрельщик с пикой на достаточно свободном месте будет биться с пельтастом с мечом? Да пока он с этой пикой разворачиваться будет, мечник ее просто обойдет.
А с шестом ты бы много набегал, если для тебя важна маневренность?


Вообще-то теоретически пики застрельщикам могут быть очень даже полезны. Например что бы защищаться от вражеской конницы, которая может неожиданно напасть на открытом пространстве. Правда я не думаю, что пики были поголовну у все. Скорее всего у каких нибудь небольших групп, вокруг которых сплачивались остальные, если их конница застигала на открытом пространстве.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 2
На страницу Пред.  1, 2
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.074 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: