Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - RED SAND, BLUE SKY - гладиаторские бои на столе.
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  RED SAND, BLUE SKY - гладиаторские бои на столе.
Baraka
СообщениеДобавлено: 27-09-2011 12:19:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Не много офтопик для москвичей - вчера в Библио-Глобусе видел 2 книжки по гладиаторам из серии Militaria Antiqua - "Спартаковская война" и вторая, ЕМНИП "Арена и кровь" или "Кровь на арене", стоят 199 руб. Про Спартака я себе взял - прочёл с интересом.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thorward
СообщениеДобавлено: 27-09-2011 12:21:26  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

А что из себя представляют? Чем именно книга оказалась интересна?

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mifranor
СообщениеДобавлено: 27-09-2011 13:39:14  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 09, 2009
Сообщения: 1377
Откуда: Москва, Россия

В глобусе за 200 рублей? ЦЕНОЙ как минимум))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 27-09-2011 14:07:24  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Я с жизнью Спартака был знаком по историческому роману ЕМНИП Д. Бокаччо. Поэтому для меня некоторые детали биографии Спартака, в частности его служба во вспомогательных римских войсках, была новостью. Потом, гибель отделившихся частей его войск объясняется по-другому ну и подробности предыдущего восстания на Сицилии и причины почему Спартак всё же туда не попал.
Ну и всякие интересные мелочи, типа особенностей рациона гладиаторов.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thorward
СообщениеДобавлено: 27-09-2011 14:09:25  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

2Миф
За хорошую книгу и денег не жалко.

2Барака
Вот, спасибо, стало понятнее.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 27-09-2011 14:11:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Militaria%20Antiqua&stype=image

Вот ссылка на серию. Я брал про Сасанидов, Хуннов/гуннов, византийцев Юстиниана, тюрков, Ольвию - не пожалел, некоторые книги, про сарматов например - даже не удалось выловить, быстро разбирают.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 27-09-2011 15:05:45  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Baraka

Ого, Горончаровский про гладиаторов-то расписался - раньше в магазинах лежала его "Гладиаторы в бою. На арене и полях сражений", а теперь получается ещё две книги? Или "Арена и кровь. Римские гладиаторы между жизнью и смертью" - это переработка старой книги????..

Я, честно говоря, когда на гладиаторов подсел - то по магазинам всё что тогда было смотрел и старая книга Горончаровского мне попадалась - но как-то я её не заценил: шрифт там был неудобный, инфа по большей части была не по нашему профилю (вооружение, тактика и т.п.) а много о "вопросах вообще" - плюс меня крайне смутило, что иллюстрации там были явно вторичные - по-моему даже пара рисунков из Коннолли попадалась...

Хотя вообще, на тот момент у Горончаровского, была ещё книга по Боспору (в соавторстве с Виноградовым) - и в интернетах её весьма хвалили...


mifranor писал(а):
В глобусе за 200 рублей? ЦЕНОЙ как минимум))


Дела не в цене - дело в качестве.. Если книга в Глобусе стоит 200 рублей, то я уже сильно сомневаюсь, что упоминаемые в интернетах в описании "богато иллюстрирована" соответсвуют правде... Я старую книгу, кстати, во многом из-за качества издания не стал брать..

Baraka писал(а):
Я с жизнью Спартака был знаком по историческому роману ЕМНИП Д. Бокаччо.


Бокаччо писал о Спартаке? Любопытно... Я его только по Декамерону знаю..

А может всё-таки роман Рафаэлло Джованьоли?? В советское время именно его массово издавали - я его десятки раз в детстве перечитывал, отличное чтиво... С косяками, конечно, но для своего времени не такое уж и плохое - Джованьоли, когда писал, то с историками консультировался - другое дело, что в те годы Юнкельмана с его классификацией ещё не существовало Twisted Evil

А, кстати, вспомнил, что ещё тогда при беглом просмотре книги Горончаровского не понравилось (если меня склероз не подводит и это именно у него): он в конце одной из глав как раз из Джованьоли разбирал один из эпизодов: там где ретиарий и галл сражаются - и пишет подробно мол этого не могло быть т.к. и т.д. и т.п. - причём правильно пишет, но если бы это касалось периода с 1 в. н.э., но в книге-то начало 1 в. до. н.э. - когда классические типы гладиаторов ещё не до конца сформировались, а по их конкретному вооружению много неясностей на этот период (нет достоверных источников).... Поэтому, по этому фрагменту у меня сложилось впечатление, что хотя Горончаровский "в теме", но в некоторых вопросах недостаточно глубоко.. Может, конечно, ошибся..

Плюс, ещё вспомнил, структура книги мне тогда не очень понравилась: после Носова, где всё чётко "по полочкам разложено", все разделы чётки и логичны, старая книгу Горончаровского выглядела как-то.. "неудобно" что ли...

Не знаю, может в новых книгах с этим лучше?

Baraka писал(а):
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=Militaria%20Antiqua&stype=image

Вот ссылка на серию. Я брал про Сасанидов, Хуннов/гуннов, византийцев Юстиниана, тюрков, Ольвию - не пожалел, некоторые книги, про сарматов например - даже не удалось выловить, быстро разбирают.


Серия, конечно, очень любопытная - как я понял, состоит из работ питерских историков-востоковедов: http://ru.wikipedia.org/wiki/Militaria_Antiqua

Но тут, конечно, надо всё же надо на авторов смотреть... Про Сарматов Нефёдкин в этой серии писал - а Нефёдкин это уже "лейбл" Wink


Последний раз редактировалось: Pipeman (27-09-2011 18:28:13), всего редактировалось 3 раз(а)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
mifranor
СообщениеДобавлено: 27-09-2011 15:29:29  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 09, 2009
Сообщения: 1377
Откуда: Москва, Россия

Торвард, я ровно в смысле что для Бг это МАЛЕНЬКАЯ цена.

А я про Спартака у Яна читал. И сильно позже у Васильева))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-09-2011 09:07:44  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Бокаччо писал о Спартаке? Любопытно... Я его только по Декамерону знаю.. "

Сорри, наврал - Рафаель Сабаттини, то-то мне подозрительным показалось, что память выдала Very Happy .

Насчёт книжки про гладиаторов "Арена и кровь" - ничего не могу сказать, меня эта тема не интересует, поэтому я не стал покупать, но вообще сама серия, на мой взгляд, - очень качественная.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Thorward
СообщениеДобавлено: 28-09-2011 11:26:49  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Нашел, планирую заказать
http://www.ukazka.ru/product-book610006.html
http://www.ukazka.ru/product-book335582.html
Стоит ли брать "Гладиаторы в бою"? Это не просто старое издание, случаем?

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-09-2011 12:43:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Сдаётся мне, что вторая - ближе к научпопу, судя по обложке, а первая - к серьёзному исследованию Smile . Но это ИМХО.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-09-2011 13:06:47  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Baraka писал(а):
"Бокаччо писал о Спартаке? Любопытно... Я его только по Декамерону знаю.. "

Сорри, наврал - Рафаель Сабаттини, то-то мне подозрительным показалось, что память выдала Very Happy .


Саббатини писал о Спартаке? Ещё интереснее - я много чего у Саббатини читал - но он вроде об совсем других периодах предпочитал писать...

Второй раз попытаюсь "сделать заход": может быть всё-таки имеешь в виду "Спартака" Рафаэлло Джованьоли??

Thorward писал(а):
Стоит ли брать "Гладиаторы в бою"? Это не просто старое издание, случаем?


Вот я про тоже - ты уточни сначала... А вообще, если по книжным бываешь, то советую предварительно посмотреть - "Гладиаторы в бою" я года полтора назад смотрел, что-то она мне не глянулась...

Вообще, по-моему "Гладиаторов в бою" можно вообще в инете скачать (чтобы предварительно посмотреть).

Baraka писал(а):
Сдаётся мне, что вторая - ближе к научпопу, судя по обложке, а первая - к серьёзному исследованию Smile . Но это ИМХО.


Сделать вывод по обложке - эт, сильно Wink

..................

Вообще, меня как-то смутило, что автор за короткий срок "выдал на гора" аж три книжки по гладиаторской тематике - при том что первая книжка, насколько помню, меня точно не впечатлила (по крайней мере после Носова её покупать точно не было смысла - ничего нового по вооружению там не было, а иллюстративный материал на порядок хуже)..

Не знаю, может новые книжки лучше - но я бы, на месте Торва, предпочёл всё-таки предварительно на них взглянуть... А то мало ли что...
Хотя... 200 рублей эт, конечно, "не деньги" - можно и не париться...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 28-09-2011 13:15:33  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Кстати, на "Гладиаторах в бою", если приглядеться, то на обложке не пойми что нарисовано: у ретиария странные короткие маники на обеих руках , при этом на левой ещё и зазор между маникой и наплечным щитком странноватой формы.. При этом маники заканчиваются чуть ли не бинтованием кистей (как у кулачных бойцов) Shocked Сражается с ретиарием вроде бы судя по форме шлема скорее мирмиллон (ну ладно, редкий вариант, но в ранний период возможный), при этом у него несколько странноватая маника на правой руке, а на шлеме верхняя часть гребня подозрительно напоминает голову грифона с шлемов фракийцев...

И при этом автор потом "разбирает по косточкам" описание боя у Джованьоли?? Забавно Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Thorward
СообщениеДобавлено: 28-09-2011 13:21:38  Ответить с цитатой
Боярин
Боярин


Зарегистрирован: Feb 08, 2005
Сообщения: 6242
Откуда: Москва, Россия

Юр, ну ты же знаешь что картинка к книге зачастую не имеет ничего общего с содержанием или взглядами автора.
Закажу пожалуй пока только "серьезную" книжку. И так-то сомневаюсь, что откроет что-то новое.

_________________
Магазин-клуб Хобби Бункер: миниатюры, варгеймы и хобби
Miniatures.Ru - новости миниатюр, варгеймов и игр с фигурками
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 28-09-2011 13:45:59  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Второй раз попытаюсь "сделать заход": может быть всё-таки имеешь в виду "Спартака" Рафаэлло Джованьоли??"

Юра, ну не мучай, я роман читал лет 20 назад. Автор точно был итальянский Very Happy Very Happy Very Happy .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 32 из 62
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33 ... 60, 61, 62  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.092 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: