Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Вопросы и замечания по АоТ 6.21
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Вопросы и замечания по АоТ 6.21
Seagurt
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 10:46:59  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Baraka писал(а):
Были слоны. Но назвать их основной силой язык как-то не поворачивается. Если уж считать их основной силой, то только в комбинации с пехотой. Сами по себе они не воевали.

А что тогда означает "основная сила"? По мне так это то, без чего данная армия вообще ничего не может. Для армии Пора - это будут слоны. Для македонцев - фаланга. Для римлян - легионы.

По поводу комбинации с пехотой - вполне логично, что слонам нужен некий обслуживающий и поддерживающий "персонал" ))) Сами то они не шибко много навоюют ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 11:02:39  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Это надо у Васи спросить.

"По поводу комбинации с пехотой - вполне логично, что слонам нужен некий обслуживающий и поддерживающий "персонал" ))) Сами то они не шибко много навоюют ))"

Не так. Основной урон наносят пехотинцы с луками, а слоны - опорные пункты, за которых можно спрятаться в случае контратаки. Типа живой стены.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 11:59:24  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Baraka писал(а):
Не так. Основной урон наносят пехотинцы с луками, а слоны - опорные пункты, за которых можно спрятаться в случае контратаки. Типа живой стены.

Квинт Курций (VIII, 14) описывает применение слонов немного по-другому:

Цитата:
18. Фаланга в едином порыве прорвала среднюю часть войска индов. А Пор приказал гнать слонов туда, где, как он заметил, вела наступление конница; но малоподвижных животных нельзя сравнить с быстрыми конями. 19. Варвары не могли пользоваться даже и стрелами, так как они слишком длинные и тяжелые; пока не поставишь лук на землю, нельзя правильно вложить стрелу. Этому мешала и земля, которая тогда была скользкой. Поэтому враги быстро опережали пытавшихся стрелять индов. 20. Итак, инды уже не слушались царских приказов — так обычно бывает, когда испуганными людьми начинает управлять более страх, чем вождь, — и военачальников было столько, сколько разбрелось отдельных отрядов. 21. Один приказывал войскам сомкнуть строй, другой — разделиться, одни велели стоять на месте, а иные — обходить врагов с тыла. Ни одно решение не встречало всеобщего согласия. 22. А Пор с немногими людьми, у которых чувство чести было сильнее страха, продолжал собирать разбежавшихся и шел навстречу врагу; слонов он приказал вести впереди своего войска. 23. Звери внушали большой страх, необычный шум от них устрашал не только пугливых лошадей, но и людей и вносил смятение в ряды войска.
24. Македонцы, эти недавние победители, уже озирались кругом, ища, куда бы бежать, когда Александр выслал против слонов легковооруженных агриан и фракийцев, которые были сильнее в перестрелке, чем в рукопашном бою. 25. Они пустили в слонов и в их погонщиков массу стрел; фаланга же стала неотступно напирать на испугавшихся врагов. 26. Но некоторые слишком безрассудно нанося раны зверям, вызвали их ярость и были ими затоптаны; для остальных это было предупреждением, что действовать нужно осторожнее. 27. Особенно страшно было смотреть, когда слоны хоботами хватали вооруженных людей и через голову подавали их своим погонщикам. 28. Итак, битва была безрезультатной: македонцы то преследовали слонов, то бежали от них; и до позднего времени продолжался такой переменный успех, пока не стали подрубать слонам ноги предназначенными для этого топорами. 29. Слегка изогнутые мечи, похожие на серпы, назывались копидами, ими рубили хоботы слонов. Не только страх смерти, но и боязнь столь необычных предсмертных мучений заставляли людей использовать все средства.


Тут конечно всё достаточно сумбурно описано, но всё-таки видно, что слоны использовались не только как "опорные пункты" для прикрытия стрелков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 12:06:20  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Потому что до этого слоны не встречались с фалангой.

Смотри - кто опасен для лучника? - Всадник. Кого боится всадник? - Слонов. Т.е. в стандартной битве двух индийских армий схема должна быть следующая - пехота под прикрытием слонов от вражеской конницы перестреливается друг с другом. Слонов гонять за лёгкой пехотой (сиречь лучниками) - бесполезно, это опыт тех же римлян, боровшихся со слонами с помощью велитов показал.
В битве с Македонским получилось всё немного не так - слоны хорошо блокировали его конницу (на тех же переправах), но контратака на лучников проводилась пехотой - она слонов не испугалась и слонам пришлось топтать фалангу. Поэтому цитата ничего о стандартной тактие не говорит.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 12:11:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Baraka писал(а):
Это надо у Васи спросить.


Если это про меня, то о чем ты?

Я говорил как об основе армий только об несерпоносных колесницах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 12:31:02  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Там была моя фраза про слонов и финтифлюшки. Я понял, что ты её комментируешь. Миша понял также, потому что привёл Пора в пример.

Обычные колесницы были основой армии до появления конницы. И это, ясен пень - не финтифлюшка, а нормальный отряд.

Извини за троллинг про "лохи и лохов" Embarassed .

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 13:27:44  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Baraka писал(а):
в стандартной битве двух индийских армий схема должна быть следующая
К сожалению ничего не знаю про стандартную схему боя индийских армий. Если скажешь, что можно почитать на эту тему - буду признателен. Кстати, надо глянуть Бхагават-гиту )))

В предложенной тобой схеме есть логическая ошибка. Тезис об особой эффективности слонов против конницы основан на предположении, что лошади боятся слонов. А индийские лошади не должны боятся слонов по определению. Так что стоит пересмотреть твою схему.

И ещё один момент. Если судить по моим фрагментарным знаниям по истории таких стран как Бирма, Лаос и пр. "маленьким соседям" Индии, в этих странах очень долгое время существовала такая воинская традиция: на слонах ездили наиболее знатные воины и герои. Они вели в бой свою многочисленную пешую прислугу, которая выполняла роль поддержки. Таким образом слон является показателем статуса своего седока, а также грозным оружием позволяющим до некоторой степени абстрагироваться от низкостатусной пехоты противника и сойтись в схватке с достойным противником. Если же достойных противников не оказывалось, тогда можно был и просто потоптать вражью пехоту. Описание поведения самого Пора в ходе битвы в каком-то смысле подтверждает эти данные. Квинт Курций (VIII, 14):
Цитата:
Тогда Пор, покинутый многими, сидя на слоне, стал сам пускать в окружавших его неприятелей заранее припасенные стрелы. Он издалека многих ранил, но и сам был мишенью для выстрелов со всех сторон. 32. Уже 9 раз его ранили в спину и грудь, он потерял много [199] крови и слабеющими руками скорее ронял стрелы, чем пускал их во врагов. 33. Его взбешенный, но еще не раненый слон не переставая бросался на вражеские ряды, пока погонщик не увидел, что царь совсем слаб, выпустил из рук оружие и почти потерял сознание. 34. Тогда он заставил слона бежать от преследовавшего его Александра; но конь царя, много раз раненый, постепенно ослабев, пал, причем как бы спустил, а не сбросил с себя царя. 36. Меняя коня, царь отстал от Пора. Между тем брат царя индов Таксила, посланный Александром вперед, стал советовать Пору не доходить в своем упорстве до крайности и сдаться победителю. 36. Хотя силы у Пора были исчерпаны и он потерял много крови, он все же отозвался на знакомый голос и сказал: «Я узнаю брата Таксила, предателя своего родного царства», — и пустил в него случайно сохранившуюся стрелу, которая пронзила его грудь навылет. 37. Совершив этот последний подвиг, он помчался быстрее, но слон, много раз раненный стрелами, тоже стал ослабевать. Поэтому Пор прекратил бегство и направил пехоту против преследовавшего врага. 38. Александр уже догнал Пора и, увидя его упорство, запретил щадить сопротивляющихся. Итак, со всех сторон полетели стрелы в пехотинцев и в самого Пора, который, ослабев, стал наконец падать со слона. 39. Инд, управляющий слоном, подумал, что царь хочет спуститься на землю, и обычным приемом заставил животное стать на колени; как только слон опустился, то и остальные слоны — как их к этому приучили — опустились на землю. 40. Это обстоятельство передало Пора и остальных индов в руки победителей.


Кстати, Пор в итоге остался жив ))) Неплохая иллюстрация качества индийских доспехов! Или невысокой эффективности македонсикх метательных снарядов?

Таким образом, можно трактовать общее построение армии Пора в битве при Гидаспе следующим образом: впереди всего строя находятся самые знатные подданные Пора на слонах, следом за ними их непосредственные подчиненные. Вряд ли наблюдатели, не знакомые с такой воинской традицией, могли адекватно описать смысл и предназначение такого построения. Хотя вот у Квинта Курция есть такой интересный фрагмент (VIII, 14):

Цитата:
Увидев, что колесницы без возниц беспорядочно носятся по всей линии фронта, Пор разделяет слонов между окружавшими его друзьями. 10. За ними он поместил пехоту и стрелков, которые обычно били в барабаны, что у индов заменяло трубный звук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 14:50:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"К сожалению ничего не знаю про стандартную схему боя индийских армий. Если скажешь, что можно почитать на эту тему - буду признателен. Кстати, надо глянуть Бхагават-гиту )))"

С источниками - это к Сосеру, он начитанный. Я тебе могу только схему рассуждений своих рассказать.

"В предложенной тобой схеме есть логическая ошибка. Тезис об особой эффективности слонов против конницы основан на предположении, что лошади боятся слонов. А индийские лошади не должны боятся слонов по определению. Так что стоит пересмотреть твою схему."

Особой эффективности нет, но конница не будет атаковать пехоту, которая спрячется за слонами. Таких случаев не известно, всадники Бабура, например, или Махмуда Газневи слонов расстреливали из луков издали, а не преследовали пехотинцев сквозь слонов.

"И ещё один момент. Если судить по моим фрагментарным знаниям по истории таких стран как Бирма, Лаос и пр. "маленьким соседям" Индии, в этих странах очень долгое время существовала такая воинская традиция: на слонах ездили наиболее знатные воины и герои. Они вели в бой свою многочисленную пешую прислугу, которая выполняла роль поддержки."

У тебя есть идеи как эта поддержка выглядела?

"Таким образом слон является показателем статуса своего седока, а также грозным оружием позволяющим до некоторой степени абстрагироваться от низкостатусной пехоты противника и сойтись в схватке с достойным противником."

Вот есть два благородных воина на слонах - что они будут друг с другом делать - слоновий бой устраивать, натравливая своих слонов друг на друга? Или друг в друга будут из лука стрелять и дротики метать? Как физически это противостояние будет выглядеть?

"Увидев, что колесницы без возниц беспорядочно носятся по всей линии фронта, Пор разделяет слонов между окружавшими его друзьями. 10. За ними он поместил пехоту и стрелков, которые обычно били в барабаны, что у индов заменяло трубный звук."

Это укладывается в предложенную мной схему - перед контратакой противника пехота стандартно прячется за слонами. И опровергает предложенную тобой схему с "благородными воителями на слонах" - т.к. если бы это было, как ты описал, то они бы изначально были на слонах и Пору не пришлось бы их туда отсылать.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 15:37:51  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

Soser'у
"Про битвы на Сицилии с Тимолеоном или в Африке с Агафоклом не слышал?"

Готов послушать, кстати, про карфагенские колесницы в этих битвах .

И я тебе писал про Карфаген где-то 7-5 в. до н.э. Это, согласись ближе к эпохе колесниц (мы вроде о них вели речь и ассирийцы - хозяева Финикии их до 7 в. - применяли), чем 2-3 вв. Тогда Карфаген достиг максимальных успехов в территориальной экспансии и заложил основу своего могущества. В 5 в. до н.э. экспансия кончилась, т.к. греки, победившие в Греко-Персидских войнах (в которых Карфаген был формально вассалом персов, как финикийская колония), стали их постепенно выдавливать из Италии, юга Франции, Сицилии, Киренаики и Малой Азии.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 16:31:18  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Baraka писал(а):
Я тебе могу только схему рассуждений своих рассказать.
Этого не всегда бывает достаточно, потому что могут существовать особенности военного дела основанные не на логической целесообразности, а на совершенно нелогичной (с нашей точки зрения) традиции. Хрестоматийный пример - первые столкновения самураев с монголо-корейско-китайской армией вторжения в XIII в.

Цитата:
Особой эффективности нет, но конница не будет атаковать пехоту, которая спрячется за слонами. Таких случаев не известно, всадники Бабура, например, или Махмуда Газневи слонов расстреливали из луков издали, а не преследовали пехотинцев сквозь слонов.
Думаю, что это зависит от того, насколько плотно стоят слоны. Если достаточно большое количество всадников может свободно проехать между двумя слонами и лошади приучены к виду и запаху слонов, то слоны никак не смогут "спасти" укрывшихся за ними лучникам. Если же большое число слонов сконцентрировано в одном месте, специально чтобы противостоять коннице - то, да, конница "сквозь" них конечно же не пойдет. Надо просто понять какая была ситуация при Гидаспе, насколько я понял, первоначально все слоны (100 - 200) стояли перед фронтом пехоты (30 - 50 тысяч человек). Это примерно сколько может быть на одного слона по фронту? Предположим что фронт армии простирался на 2-3км, тогда получается примерно 10-30м на слона. Это достаточно разряженное построение, как мне кажется.

Цитата:
У тебя есть идеи как эта поддержка выглядела?
Перестрелка и рукопашная с такой же пехотой противника. Защита "своего" слона, попытки убить "вражеского" слона. Ну и там оруженосцы всякие, посыльные, телохранители. В свиту могли входить и конные воины в общем-то. Небольшая феодальная армия, отражающая структуру индийского общества того времени.

Цитата:
Вот есть два благородных воина на слонах - что они будут друг с другом делать - слоновий бой устраивать, натравливая своих слонов друг на друга? Или друг в друга будут из лука стрелять и дротики метать? Как физически это противостояние будет выглядеть?
Сперва стрелять и дротики кидать, потом бодаться слонами и тыкаться длинными бамбуковыми копьями, пока кто-нибудь не свалится на землю. Потом рубиться мечами на земле. Стандартный "рыцарский" поединок ))) Только на слонах.

Цитата:
Это укладывается в предложенную мной схему - перед контратакой противника пехота стандартно прячется за слонами. И опровергает предложенную тобой схему с "благородными воителями на слонах" - т.к. если бы это было, как ты описал, то они бы изначально были на слонах и Пору не пришлось бы их туда отсылать.
Мне кажется, что у Квинта Курция есть какие-то нарушения в последовательности описываемых событий. Складывается ощущение что он натырил кучу разрозненных фактов про эту битву из разных источников и попробовал их скомпилировать в более менее связное повествование. Поэтому лучше не смотреть на причинно-следственные связи в его описании, а просто воспринимать это описание как набор фактов. Есть упоминание, что на слонах были "ближайшие друзья Пора", и этот факт следует считать подтверждением того, что слоны - это не просто "рядовые" тушки, на которых сидят только погонщики и какие-то "смертники". На слонах сидит элита армии, лица особо приближенные к царю, выполняющие, скорее всего, в том числе и командные функции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 16:55:13  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"Этого не всегда бывает достаточно, потому что могут существовать особенности военного дела основанные не на логической целесообразности, а на совершенно нелогичной (с нашей точки зрения) традиции."

Других вариантов у нас нет. Эпическая поэзия, боюсь, не в счёт.

"Надо просто понять какая была ситуация при Гидаспе, насколько я понял, первоначально все слоны (100 - 200) стояли перед фронтом пехоты (30 - 50 тысяч человек). Это примерно сколько может быть на одного слона по фронту? Предположим что фронт армии простирался на 2-3км, тогда получается примерно 10-30м на слона. Это достаточно разряженное построение, как мне кажется."

Численность армии Пора была, скорее всего меньше численности армии Александра. Это было небольшое царство и часть его армии поддерживала противника Пора, воевавшего на стороне македонцев. 30-50 тыс. - это перебор. Но, даже если это так, половина, как минимум - некомбатанты. Это нормальная ситуация для восточных армий Т.е. на 1 слона ~100-200 человек (не забудем, что часть из них конница, но её не очень много), плюс в глубину это построение несколько шеренг, соответственно 1 слон приходится на фронт 10-15 человек. Луки у них большие, можно сказать стационарные, т.е. строй достаточно плотный - на бегу из такого не выстрелишь. Не просочится конница через такие промежутки.

"Перестрелка и рукопашная с такой же пехотой противника. Защита "своего" слона, попытки убить "вражеского" слона."

Именно про это я тебе и говорил с самого начала - нормальный бой пехота на пехоту. Насколько мы себе представляем комплекс вооружения индийцев - это скорее перестрелка.

"Сперва стрелять и дротики кидать, потом бодаться слонами и тыкаться длинными бамбуковыми копьями, пока кто-нибудь не свалится на землю. Потом рубиться мечами на земле. Стандартный "рыцарский" поединок ))) Только на слонах."

Тебе не кажется, что для такого поединка слон не нужен? Лошадь - или колесница - гораздо мобильнее и удобнее. Кстати не забудь - башенки и прочие девайсы - это фэнтазь. Слон - это погонщик, который управляет и воин или два, который сидят сзади. В рукопашной первым погибнет погонщик и никакого слоновьего боя не будет, т.к. слон в отличие от лошади станет неуправляемым. Вспомни финал Гидаспа - слоны потеряли своих погонщиков и встали на месте горестно трубя. Поэтому концепция "слон - это просто большая лошадь для рыцарского боя" - не похожа на правду.

"это не просто "рядовые" тушки, на которых сидят только погонщики и какие-то "смертники". На слонах сидит элита армии, лица особо приближенные к царю, выполняющие, скорее всего, в том числе и командные функции."

И это правильно, т.к. по заветам Чапая командир должен управлять боем из середины или из задних рядов строя, а не идти в атаку первым. Но опять же это подтверждает мою концепцию и противоречит твоей - "слоновьей рукопашной".

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 04-07-2012 18:48:41  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

Цитата:
Численность армии Пора была, скорее всего меньше численности армии Александра. Это было небольшое царство и часть его армии поддерживала противника Пора, воевавшего на стороне македонцев. 30-50 тыс. - это перебор. Но, даже если это так, половина, как минимум - некомбатанты. Это нормальная ситуация для восточных армий Т.е. на 1 слона ~100-200 человек (не забудем, что часть из них конница, но её не очень много), плюс в глубину это построение несколько шеренг, соответственно 1 слон приходится на фронт 10-15 человек. Луки у них большие, можно сказать стационарные, т.е. строй достаточно плотный - на бегу из такого не выстрелишь. Не просочится конница через такие промежутки.

Мы несколько ушли в частности. Предлагаю вернуться к началу разговора. Речь зашла о том, что не существовало армий, в которых основной силой были слоны. Я предложил в качестве варианта рассмотреть армию Пора. Ты сказал, что в ней основной силой были лучники, а слоны - вспомогательной силой, некими опорными пунктами, и предложил схему столкновения двух типичных индийских армий: лучники основная сила, но её надо защитить от конницы, конница боится слонов, значит ставим слонов прикрывать лучников и вуаля. Мои контр-тезисы:

1) индийская конница в общем-то не особо боится слонов;

2) у Курция мы находим, что у индов есть не только стрелки, но и пехота (правда нам неизвестно процентное соотношение стрелков и нестрелков);

3) вполне логично предположить, что это пешие воины с простейшим оружием вроде бамбуковых копий, которые вполне способны прикрыть лучников от конницы и без слонов;

4) далее мы находим сведения, что на слонах находятся самые знатные воины (друзья Пора), которые очень долго и упорно сражаются с фалангой и когда они сливаются, сливается и вся армия.

Разве не логично предположить, что основной силой армии стоит считать тот род войск, после уничтожения которого армия становится полностью небоеспособной? И на основании всего вышеперечисленного сойтись на том, что основная сила армии Пора - это всё таки слоны? )))

Цитата:
Именно про это я тебе и говорил с самого начала - нормальный бой пехота на пехоту. Насколько мы себе представляем комплекс вооружения индийцев - это скорее перестрелка.
Но если из этого боя удалить знатных воинов на слонах, то будет ли этот бой иметь смысл? Особенно в "традиционной схеме" сражения двух индийских армий. Зачем вообще этим крестьянам-ополченцам воевать друг с другом? На войну их привел феодал, война нужна только феодалу, а крестьянам она не нужна.

Цитата:
Тебе не кажется, что для такого поединка слон не нужен? Лошадь - или колесница - гораздо мобильнее и удобнее.
Иван, у тебя с логикой всё очень хорошо, но логику "в вакууме" нельзя применять к военному искусству народов чуждых нашей кульуре и нашему "твд". Природа Индии в её "первозданном виде" (за исключением пустынь и гористых местностей) - это непролазные джунгли, которые конечно очень активно вырубались со временем (и сейчас конечно же джунгли в первозданном виде остались только в заповедниках). В таких джунглях можно было проехать только на слоне. Те же равнины, которые безусловно присутствуют в Индии примерно 1/3 года заливаются дождями (сезон дождей) и превращаются в болота, которые не могут окончательно просохнуть ещё 1/3 года. Ну и про всяких ядовитых гадов тоже забывать не будем. Вполне логично, что в рамках такого "твд" слон становится основным транспортным и боевым средством касты кшатриев (воинов и правителей).

Цитата:
Слон - это погонщик, который управляет и воин или два, который сидят сзади. В рукопашной первым погибнет погонщик и никакого слоновьего боя не будет, т.к. слон в отличие от лошади станет неуправляемым.
Почему это первый погибнет погонщик? Погонщик -это шудра (низшая каста). Кому он нужен? ))) Сражаться друг с другом должны достойные. Кшатрии с кшатриями, вайшья с вайшья ))

Цитата:
Вспомни финал Гидаспа - слоны потеряли своих погонщиков и встали на месте горестно трубя.
А тут как раз происходит столкновения разных воинских традиций, македонским метателям было всё равно в кого они стреляют ))) Но обрати внимания, что погонщика Пора никто не убил, хотя в самого Пора попали 9 раз.

Цитата:
Поэтому концепция "слон - это просто большая лошадь для рыцарского боя" - не похожа на правду.
Безусловно. Это не просто большая лошадь, это слон с кучей своих интересных особенностей и возможностей, и совсем другой ролью и статусом в традиционной индийской культуре.

Цитата:
И это правильно, т.к. по заветам Чапая командир должен управлять боем из середины или из задних рядов строя, а не идти в атаку первым. Но опять же это подтверждает мою концепцию и противоречит твоей - "слоновьей рукопашной".
Но слоны-то стояли не в "середине или задних рядах строя", а на передовой! И шли в атаку первыми. ))) И это никак не противоречит моей концепции))) Напротив, мы находим прямую аналогию с теми же ранне-средневековыми рыцарям. Вся знать (т.е. весь высший офицерский состав армии) устремлялся в бой искать достойных противников, а пехота уныло плелась следом и в случае поражения "своих" лыцарей убегала с поля боя. По-моему практически полная аналогия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 11:01:35  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"1) индийская конница в общем-то не особо боится слонов; "

Это ложное утверждение, т.к. кони были в Индии привозными и такая ситуация сохранялась не то что в антике, а даже в позднем средневековье (вспомни, чем Афанасий Никитин торговал в Индии). Т.е. никаких причин утверждать, что именно индийские лошади имели иммунитет к слонам - нет.

"2) у Курция мы находим, что у индов есть не только стрелки, но и пехота (правда нам неизвестно процентное соотношение стрелков и нестрелков);
3) вполне логично предположить, что это пешие воины с простейшим оружием вроде бамбуковых копий, которые вполне способны прикрыть лучников от конницы и без слонов;"

Вся восточная пехота - это микс из стрелков и рукопашников - вторые прикрывают первых чем нибудь типа павез - яркий пример ассирийская пехота и персидская спарабара. Но эта пехота не настолько крута против конницы, т.к. те же ассирийцы спокойно били такую пехоту у тех же урартов и халдеев своей конницей.

"4) далее мы находим сведения, что на слонах находятся самые знатные воины (друзья Пора), которые очень долго и упорно сражаются с фалангой и когда они сливаются, сливается и вся армия."

Не так - есть сведения, что он отправил туда своих друзей, когда дела пошли не так как планировалось. Т.е. из четырёх пунктов остаётся только один - и то, базирующийся на сомнительном прочтении источника.
Поэтому выводы ты делаешь неправильные.

"Почему это первый погибнет погонщик? Погонщик -это шудра (низшая каста). Кому он нужен? ))) Сражаться друг с другом должны достойные. Кшатрии с кшатриями, вайшья с вайшья ))"

Потому что он сидит впереди и защищён хуже воина. После его гибели "достойные" не смогут сражаться - слон - не лошадь им так просто поуправлять не получится. Из этого вполне можно сделать вывод, что слон не предназначался для рукопашного боя. Как командный пункт - да, как площадка для стрелка - да, как средство отпугивания лошадей - тоже да. Но не как живой таран, пробивающий вражеский строй. Кшатрии на слонах вполне могут с безопасного расстояния кидать друг в друга дротики или стрелять из лука, а скорее даже не друг в друга - а во вражеских пехотинцев. Но это никак не основной род войск индийской армии.

"А тут как раз происходит столкновения разных воинских традиций, македонским метателям было всё равно в кого они стреляют ))) Но обрати внимания, что погонщика Пора никто не убил, хотя в самого Пора попали 9 раз."

А Пор ЕМНИП и не участововал в рукопашной с теми же сариссофорами.

"Вся знать (т.е. весь высший офицерский состав армии) устремлялся в бой искать достойных противников, а пехота уныло плелась следом и в случае поражения "своих" лыцарей убегала с поля боя. По-моему практически полная аналогия."

Для античности эта ситуация не характерна. Воевали между собой везде пешие ополчения, а вкрапления ноблей в них было очень небольшим. В отличие от средневекового рыцарства, где все воины, которые реально в бой шли были рыцарями, а всё остальное войско их слугами-некомбатантами.


Последний раз редактировалось: Baraka (05-07-2012 11:12:36), всего редактировалось 1 раз

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Seagurt
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 12:09:26  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: Oct 31, 2008
Сообщения: 439
Откуда: Пермь, Россия

В принципе я нисколько не сомневался, что ты настолько уверен в своей правоте, что даже не попробуешь взглянуть на эту ситуацию немного с другой позиции Smile Хотя, один из основателей столь любимого тобой "рационально-логического" метода познания мира, Рене Декарт утверждал, что надо ставить под сомнение всё и в первую очередь свои собственные убеждения. Я, в свою очередь, не настолько уверен в свой правоте по данному вопросу, чтобы продолжать дальше отстаивать свою позицию, тем более, что по-сути эта была просто гипотеза.

Цитата:
Это ложное утверждение, т.к. кони были в Индии привозными и такая ситуация сохранялась не то что в антике, а даже в позднем средневековье (вспомни, чем Афанасий Никитин торговал в Индии). Т.е. никаких причин утверждать, что именно индийские лошади имели иммунитет к слонам - нет.
То есть ты считаешь, что привезенным лошадям специально не показывали слонов до битвы, не давали привыкнуть к их запаху и к издаваемым ими звукам? Специально, чтобы индийские всадники не могли действовать во взаимодействии со своими слонами и боялись вражеских?

Цитата:
Вся восточная пехота - это микс из стрелков и рукопашников - вторые прикрывают первых чем нибудь типа павез - яркий пример ассирийская пехота и персидская спарабара. Но эта пехота не настолько крута против конницы, т.к. те же ассирийцы спокойно били такую пехоту у тех же урартов и халдеев своей конницей.
Поскольку у нас речь идет о "традиционной" схеме битвы индийских армий, то мне кажется стоит задуматься о качестве индийской конницы. Абсолютно не уверен, что она могла хоть что-то сделать против индийской пехоты, если та представляла собой описанный микс. Ну и на численное соотношение пехоты и конницы можно посмотреть.

Цитата:
Т.е. из четырёх пунктов остаётся только один - и то, базирующийся на сомнительном прочтении источника.
Поэтому выводы ты делаешь неправильные.
Я не делаю выводы, я лишь "иллюстрирую" свою гипотезу о том, что военное дело нельзя рассматривать только сквозь призму голой логики, вне культурно-социально-географическо-экономическо-религиозного контекста. А выводы конечно каждый сделает сам.

Цитата:
Потому что он сидит впереди и защищён хуже воина.
Ну вот смотри, ты опять судишь только с точки зрения логической целесообразности. Если же учитывать особенности кастовой системы индийского общества, то вполне можно предположить, что его никто убивать не будет. Но это опять же просто гипотеза. Кстати, вспоминаются поединки греческих героев на колесницах. Будет герой убивать возницу другого героя?

Цитата:
Из этого вполне можно сделать вывод, что слон не предназначался для рукопашного боя. Как командный пункт - да, как площадка для стрелка - да, как средство отпугивания лошадей - тоже да. Но не как живой таран, пробивающий вражеский строй. Кшатрии на слонах вполне могут с безопасного расстояния кидать друг в друга дротики или стрелять из лука, а скорее даже не друг в друга - а во вражеских пехотинцев. Но это никак не основной род войск индийской армии.
Но почему же тогда в описании битвы при Гидаспе говорится о продолжающихся атаках слонов на строй македонской фаланги? Слоны в авангарде, пехота только поддерживает. Сливаются слоны - сливается вся армия. Почему пехота, если она является основной силой армии, не продолжает бой, когда все слоны были выведены из строя? В армиях диадохов и в карфагенской армии, уничтожение слонов не оказывало столько драматического воздействия на боеспособность всей армии.

Цитата:
А Пор ЕМНИП и не участововал в рукопашной с теми же сариссофорами.
С сарссофорами - возможно и не участвовал, но в самой гуще боя рано или поздно очутился. Но почему-то никто в погонщика не стрелял - стреляли в Пора. А ты думаешь, что погонщиков должны были убивать именно сариссофоры, или что? В тексте вроде есть указание, что тяжеловооруженные старались в первую очередь подрубить ноги слонам, а не убить погонщиков. Думаю, что если кто и мог убить погонщиков так это всякие метатели.

Цитата:
Для античности эта ситуация не характерна. Воевали между собой везде пешие ополчения, а вкрапления ноблей в них было очень небольшим. В отличие от средневекового рыцарства, где все воины, которые реально в бой шли были рыцарями, а всё остальное войско их слугами-некомбатантами.
Так я и сравнил это не с античностью, а со средневековьем. Ты думаешь, что если в европах все воевали в период античности одинаково, то в Азии должны воевать также? Сам вроде постоянно критикуешь "европоцентризм"? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baraka
СообщениеДобавлено: 05-07-2012 12:44:32  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Nov 24, 2005
Сообщения: 4116
Откуда: Белоозерский, Московская обл., Россия

"В принципе я нисколько не сомневался, что ты настолько уверен в своей правоте, что даже не попробуешь взглянуть на эту ситуацию немного с другой позиции "

Миша, ты мне начинаешь напоминать Сосера, который к месту и не к месту в дискуссии критикует меня лично, а не мою позицию. Если это так, я не буду продолжать, т.к. мне неохота переругиваться. Я человек горячий, могу ответить на провокацию.

"То есть ты считаешь, что привезенным лошадям специально не показывали слонов до битвы, не давали привыкнуть к их запаху и к издаваемым ими звукам? Специально, чтобы индийские всадники не могли действовать во взаимодействии со своими слонами и боялись вражеских?"

Как ты думаешь, если лошади показать, например, тигра или медведя, она его перестанет бояться? Слон конечно не тигр. Но про то, что лошадей приучали к запаху и виду слонов - я ни разу не встречал, а вот, что лошади слонов боялись - подтверждают многие источники. Возможно ты читал некий индийский источник в котором написано иначе - но тогда сошлись на него.

"Абсолютно не уверен, что она могла хоть что-то сделать против индийской пехоты, если та представляла собой описанный микс. Ну и на численное соотношение пехоты и конницы можно посмотреть."

Возможно я не прав, но и в Персии и в Ассирии такая конница существовала и нормально действовала против аналогичной пехоты. Затык возник только при столкновении с фалангой. Но её-то у индийцев точно не было. Про численное соотношение я тезиса не понял - что ты имеешь ввиду?

"военное дело нельзя рассматривать только сквозь призму голой логики, вне культурно-социально-географическо-экономическо-религиозного контекста. А выводы конечно каждый сделает сам."

Это не совсем голая логика. Есть примеры схожих действий в очень разных регионах. Перестрелка стрелково-рукопашной пехоты из-за из-за павез или больших щитов нам известна в очень большом количестве очень разных регионов. Начиная от Японии, через Персию, Ирак, Египет. На мой взгляд - этот род войск - устаканившееся состояние военного дела при имевшемся тогда уровне техники. Если бы региональные особенности могли дать существенное преимущество, как дали, например ариям колесницы, а кочевникам - конница, мы бы увидели обширную экспансию. Экспансии на убийственном роде войск слонах, мы не видели. Значит слоны - никак не основной род войск, а именно региональная финтифлюшка. Придающая колорит, но не особо влияющая на эффективность армии.

"Но почему же тогда в описании битвы при Гидаспе говорится о продолжающихся атаках слонов на строй македонской фаланги? Слоны в авангарде, пехота только поддерживает. Сливаются слоны - сливается вся армия. Почему пехота, если она является основной силой армии, не продолжает бой, когда все слоны были выведены из строя?"

Во-первых пехота и продолжала сопротивляться даже когда слоны были выведены из строя. Если помнишь, Пор не бежал, а сдался лично Александру, только после этого сражение прекратилось. Ну, а по-поводу слонов в первых рядах - вспоминаем, кто вёл наступление - македонцы. Индийская пехота выполняла стандартный манёвр, который она должна была выполнять при атаке противника - она попыталась спрятаться за слонами, так слоны и оказались в первых рядах и были вынуждены сражаться с фалангой. Поэтому, на мой взгляд никакой "атаки слонов на фалангу, ведущих за собой пехоту" - не было.

"Кстати, вспоминаются поединки греческих героев на колесницах. Будет герой убивать возницу другого героя?"

В детстве, до того как я разлюбил бесштанных средиземноморцев Smile , "Мифы Древней Греции" была одной из моих любимых книжек. Во время Троянской войны первым часто убивали возницу. До сих пор помню как один из героев издевался на гибелью вражеского колесничьего, называя его "хорошим ныряльщиком". Но вообще это абсолютно не имеет никакого отношения к делу, т.к. военное дело времён Троянской войны сильно отличалось от того, что написано в эпосе Гомера.

_________________
Тот кто умеет вести войну, покоряет чужую армию не сражаясь. Сунь Цзы "Искусство войны"

Каюсь. Прости меня, Ваня, за фсе... Сосер

Репорты и армии здесь: http://www.artofwargame.ru/ru/art-of-tactics.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 33 из 57
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 32, 33, 34 ... 55, 56, 57  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.109 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: