Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Как собрать Карфаген?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Как собрать Карфаген?
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 03:18:21  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Maximillian, если вам нужны всякие командиры, знаменосцы, музыканты, и карфагенская тяжелая конница (из граждан Карфагена), то у ХаТ есть набор 8056 Carthaginian Command and Cavalry.

Вы так и не сказали, под какие правила армию делаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 05:32:18  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Меня просто поражает что еще никто кроме меня в поддержку общепринятой системы не высказался. Люди хоть немного читавшие мировую варгеймеровскую периодику или общавщиеся с зарубежными варгеймерами, вы где?

Да здесь мы, просто лень в глупй и бесперспективный спор встревать. Я тебя Василий 100% поддерживаю. 1/72 - это 20 мм, и нечего огород городить.

Лучше я Максимилиана буду дальше отговаривать.

Ни в коем случае не делай сарисофоров в Карфагенской армии.
Нет ни одного, даже косвенного свидетельства, что они там были. Африканцев можно сделать копейщиками, если на Плутархе основываться. Или фиреофорами, если брать Ливия и Полибия.
Кстати, я тут подумал, испанцев можно сделать из Звездовских гастатов - гребни им со шлемов посрезать, пектораль с груди срезать и разукрасить соответственно.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 06:35:42  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Living_One писал(а):
Да здесь мы, просто лень в глупй и бесперспективный спор встревать.


Ну раз бесперспективный, тогда оно конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 06:49:54  Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Dec 21, 2004
Сообщения: 634
Откуда: Томск, Россия

Еще один кандитат в испанцы (точнее в богатые испанцы с нагрудной пластиной) бодигвард из македонской фаланги. Щит можно от римлян взять, руки от греческих гоплитов с мечами - вот вам и испанец, практически в точночти по оспрею.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 09:21:16  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Еще один кандитат в испанцы (точнее в богатые испанцы с нагрудной пластиной) бодигвард из македонской фаланги. Щит можно от римлян взять, руки от греческих гоплитов с мечами - вот вам и испанец, практически в точночти по оспрею


А плчему собствено испанец? Ден ис из них копейщиков (кажется, африканских) залудил... Шлем у него, по-моему, всё-таки не особо испанский. Хотя я , честно говоря, не знаю - носили ли африканцы нагрудные пластины такого типа...

_____________

О, блин, 1001-ая реинкарнация спора о соотношении миллиметровых масштабов и масштабов модельных.. Добавлю-ка я и и свои 5 копеек. Wink


2 Tengel

Цитата:
Значит так. Я не знаю как в мире, а у нас на сайте, по-моему, устоялась такая традиция обозначения масштабов: вархаммерный (все поняли, что такое? а раз поняли -- наплевать на замеры); 1\72 -- тоже всем ясно, 15мм.


Тенгель, ты чего? 15мм ГОРАЗДО МЕНЬШЕ 72-го Exclamation


2 Vasiliy111

Цитата:
А вот это истине не соответствует. Для обозначения игровых масштабов фигурок американцы в литературе по теме и в жизни используют только мм. Размер подставок иногда могут и в дюймах брать, а фигурки - нет.

Вот самый что ни на есть кондовый американский сайт. В любом американском магазине металлические фигурки в мм указаны.
http://www.speartorifle.com/


А вот это исключительно половые проблемы американцев - что они там и как "используют" Wink

Дело в том что мм-масштабы меряются "до глаз". Т.е. если 20мм - то это должно быть именно расстояние до глаз от земли. Возьми любую нормальную фигурку и убедись, что расстояние до глаз в 72-м масштабе примернт 21,5-23 мм (обычно). Только в самых ранних наборах (что выпускались лет 20-25 назад), когда фигуры делались чуть поменьше "жо глаз было 20,5 - 21,5мм (я по ацтекам мерил, кажется, в своё время)...
Так что 1:72 это никак не 20мм, как тут не извращайся - как там их американцы не называют.

Про то что 72-ой это модельный масштаб, где стремятся соблюдать нормальные пропорции, а мм-масштабы игровые, где их врут без зазрения совести, я уж и не говорю.

З.Ы. Насчёт ссылок "как в Америке". Штаты вообще "страна чудес", в Штатах, даже музыкальные инструменты настраивают по другому... Я тут просто столкнулся, когда детям пианино настраивали: полазал по И-нету и узнал: пианино настраивается от ноты "ля" - на неё есть международный стандарт частоты - так вот у американцев он отличается от европейского Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

2 Living_One

Цитата:
Да здесь мы, просто лень в глупй и бесперспективный спор встревать. Я тебя Василий 100% поддерживаю. 1/72 - это 20 мм, и нечего огород городить.


Спор абсолютно глупый и безперспективный, по одной простой причине: масштаб 1:72 это масштаб 1:72. То что некоторым западным продавцам удобнее в своих И-нет (и нетолько И-нет) магазинах ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО переводить его в миллиметровый масштаб (потому что они привыкли работать с миллиметровыми масштабами) - это их дело. Но это не вполне соответсвует действительности, потому что:

а. при точном переводе в мм-масштаб это должнго быть 21-23мм
б. это модельный масштаб, который по пропорциям фигур ну никак не ложится между игровыми масштабами 15мм и 25мм
в. и наконец производители чётко пишут на коробках: масштаб 1:72 - как там переводят продавцы - это их половые проблемы.
Переводить модельный масштаб в мм это тоже самое,что на модели самолёта или корабля писать: "363 мм", например.. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Maximillian
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 09:22:52  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jul 21, 2005
Сообщения: 1415
Откуда: Киев, Украина

Набор Звезды стоит 5 баков (20грн.) а играть буду наверное по ПЭ или по чем то другом...
Ок всеравно получается 5-6 наборов ХаТ - иберы (пехота и кони), нумидия, легкие, и команда с конницей, да и кельты конные лутше от ХаТ...
А сарисофоров придется звездатых делать...

А я не участвую в споре по масштабам так как не знаю...

_________________
Не Ланнистер, финансист
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aspid
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 09:52:39  Ответить с цитатой
Администратор
Администратор


Зарегистрирован: Dec 21, 2004
Сообщения: 634
Откуда: Томск, Россия

Pipemany Потому что практически точно Оспреевской картинке соответствует, там и нагрудные пластины такого типа есть (они и у Вьери есть) и шлем очень похожий.

А дальше я делаю так беру гоплита, у которого дырка в руке под щит со штифтом. Отрезаю ему обе руки - одна с мечом, на вторую щит от любых легионеров (Италери или Звезда). Готово.

Хотя не спорю из этой фигурки еще много чего сделать при желании можно. Например, если ее разрезать и с конным лучником скомбинировать, то можно получить испанского-всадника и античного лучника.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 09:59:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Отставить споры по масштабу!!!
Я, может к сожалению, давно от пластика отошёл. Зело лёгок он, ветром сносит!!!
Давайте подойдём проще, возьмём фигуру 1/72, 15мм., 20мм., 25мм. и сравним простым прикладыванием друг к другу.
Скажу честно, 1/72 западных производителей будет ростом с 20мм. тех же западных производителей.(сравнивал)
Так что я с Вами Vasiliy111 !!!
Но где Вы были с Вашей ссылкой на фирмы раньше!!!??? Мы тут умучались сами разнообразием себя баловать!!! Пока слепят, заформуют, нальют!!!


С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 10:19:35  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Насчёт масштабов, каюсь, поставил запятую вместо точки с запятой, и получилось у меня, что 72й масштаб -- это 15мм. Конечно, не так. 15мм, конечно, существенно меньше.

Но спор у нас во многом схоластический по принципу "как правильно называть то, что все и так понимают". Лично мне ближе схема обозначения на коробках. Как на коробке пишут, так масштаб и называется.
Есть две традиции скульпторских: одна идёт от фигурок (когда изначально делали именно фигурки людей), там меряют в милиметрах до глаз или до макушки -- не суть важно, так как чётко этим миллиметрам фигурки не соответствуют почти никогда. Таких масштабов, по-моему, три 54мм, 25мм, 15мм, именно их пишут на коробках.
Другая традиция идёт от моделей (когда сначала делали технику, а фигурки людей изначально стали делать к ней для масштаба), там меряют в дробях, как правило, кратных 12 (чтобы получилось в одном дюйме столько-то футов) наиблее распространённые масштабы фигурок: 1\35 (изначально 1\36), 1\48, 1\72, 1\87 (он же НО\ОО масштаб, он же "железнодорожный", там тоже редко могут быть в обозначении милиметры но это расстояние между рельсами в колее).
Так что предлагаю называть так, как на коробках пишут, если и есть всемирная традиция -- то это именно она.

А что касается Карфагена -- почему там сариссофоров не было? Коннолли, вроде, пишет, что африканская пехота, когда она из наёмников состояла и восстала из сариссофоров состояла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Living_One
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 10:35:56  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

А что касается Карфагена -- почему там сариссофоров не было? Коннолли, вроде, пишет, что африканская пехота, когда она из наёмников состояла и восстала из сариссофоров состояла.

Писать-то пишет, но никаких доказательств не приводит. Потому что их и нет. Просто вот захотелось Конноли, что бы они были сарисофорами, он их так и обозвал.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 10:37:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Просто, если нам захочется разнообразить свои армии, то по размерам подойдёт исключительно европейские 20мм. Вот.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tengel
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 13:15:08  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Миниатюры»
Редактор раздела «Миниатюры»


Зарегистрирован: Mar 13, 2005
Сообщения: 1941
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Размерами подойдёт исключительно 1\72, что европейкий, что американский, что китайский, что русский. А 20мм ни на каких коробках и не пишут, считай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 13:24:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Писать-то пишет, но никаких доказательств не приводит. Потому что их и нет. Просто вот захотелось Конноли, что бы они были сарисофорами, он их так и обозвал.


Мало того, это противоречит описанию Наемнической войны, когда Ксантипп научил их (карфагенян) пехотой действовать на холмах и в пересеченной местности, а конницей - в поле.

На самом деле, если изучить историю вопроса выяснится, что пика прививалась очень тяжело и медленно даже в Греции. с родственным родом войск - копейщиками. Которые гораздо легче мутировали в фиреофоров, чем в пикинеров. Например, Ахейский союз создал только отряд пикинеров при Филопемене. Спарта - при Набисе. То есть лет через сто после Херонеи.
А уж поверить в такую традицию в Африке еще тяжелее. Мало того, в восточном средиземноморье мы просто не знаем ни одного случая найма сариссофоров - их всегда выращивают только для внутреннего употребления, а как наемники встречаются все те же копейщики или фиреофоры.

Так что - рекомендую пользоваться замечательными наборами Хэта - ливийская пехота - для ливийцев. Кроме того в Вашем распоряжении галлы и кельты, греческие фиреофоры (ты мне их делал), балеарские пращники, италийцы (из римлян легко переделать), греческие копейщики могут быть в небольшом количестве. В общем, вагон разнообразия-то!

И советую ознакомиться с расписками на разные армии, которые есть на этом сайте. В общем-то ни одна нормальная игровая система пикинеров в своих расписках не указывает.

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nick One
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 13:26:52  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jul 26, 2005
Сообщения: 4225
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ай-яй-яй!!! Тимофей!!!
Я написал, что для разнообразия...!!! Не исключительно 1/72, тогда мы погрязнем в одинаковости. 20мм. по размеру поможет нам!!!
Просто в Россию я не знаю, чтобы централизованно завозили 15, 20, 25 мм. ну кроме магазина на Мясницкой, что в Москве.
Но достать при желании можно. Если поискать.

С уважением!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 10-10-2005 16:03:01  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Pipeman писал(а):


2 Vasiliy111

А вот это исключительно половые проблемы американцев - что они там и как "используют" Wink

Дело в том что мм-масштабы меряются "до глаз". Т.е. если 20мм - то это должно быть именно расстояние до глаз от земли. Возьми любую нормальную фигурку и убедись, что расстояние до глаз в 72-м масштабе примернт 21,5-23 мм (обычно). Только в самых ранних наборах (что выпускались лет 20-25 назад), когда фигуры делались чуть поменьше "жо глаз было 20,5 - 21,5мм (я по ацтекам мерил, кажется, в своё время)...
Так что 1:72 это никак не 20мм, как тут не извращайся - как там их американцы не называют.

Про то что 72-ой это модельный масштаб, где стремятся соблюдать нормальные пропорции, а мм-масштабы игровые, где их врут без зазрения совести, я уж и не говорю.

З.Ы. Насчёт ссылок "как в Америке". Штаты вообще "страна чудес", в Штатах, даже музыкальные инструменты настраивают по другому... Я тут просто столкнулся, когда детям пианино настраивали: полазал по И-нету и узнал: пианино настраивается от ноты "ля" - на неё есть международный стандарт частоты - так вот у американцев он отличается от европейского Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil

а. при точном переводе в мм-масштаб это должнго быть 21-23мм
б. это модельный масштаб, который по пропорциям фигур ну никак не ложится между игровыми масштабами 15мм и 25мм
в. и наконец производители чётко пишут на коробках: масштаб 1:72 - как там переводят продавцы - это их половые проблемы.
Переводить модельный масштаб в мм это тоже самое,что на модели самолёта или корабля писать: "363 мм", например.. Wink


Pipemen, Вы бы тему с начала почитали, прежде чем высказываться, а то все не по делу наплели.

Про американцев я упомянул только в связи с тем, что Tengel сказал, что они в мм не меряют, а я сказал, что меряют, причем так же, как и европейцы. Вот и все. А Вы "Страна чудес, страна чудес...". Где я это говорил? Уж я то знаю, что это за страна чудес.

И 1/72 20 мм не только американцы называют, и не от них это пошло. Вы бы на приводимые мной сайты посмотрели. Эти тупые американцы международную систему приняли, в отличие от некоторых.

Про расстояние до глаз я еще на первой странице сказал. И насчет размера - Neska вычислил, что для 165 см человека при масштабе 1/72 (что по моему выше среднего для античности) - расстояние до глаз - 20,8 мм. Откуда Вы 23 мм взяли?

1/72 - это 1/72. 20 мм пишут на коробках с металлическими миниатюрами, а не с пластиковыми. И 20-мм практически совпадают с 1/72 по размеру. И металлический Ганнибал 20-мм к армии 1/72 подойдет, а 25-мм будет в 1,5 раза больше. Если Вы в этом сомневаетесь, возьмите, как я уже несколько раз здесь для особо одаренных предлагал, 15-мм, 20-мм и 25-мм металлические фигурки, поставте на стол, рядом поставте 1/72 фигурку и все Вам ясно станет (я надеюсь).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 3 из 15
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 13, 14, 15  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.067 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: