Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Беседы "за жизнь в СССР"
Автор Сообщение
<  Флейм-форум  ~  Беседы "за жизнь в СССР"
Living_One
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 07:33:22  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Ну хз... систему с тётками на кассе видел, помню. Очередей - нет (3-4 человека это не очередь). Видимо в РСФСР всегда жопа была.

Да, потому что все в ремпублики слали, что бы им жилось получше. Я вот помню когда нас с сетрой в Таджикистан вывозили, там зайдешь в магазин игрушек и офигеваешь - у нас в Свердловске (пятый по величене город в РСФСР) таких игрушек не было.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 08:31:38  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Вижу, тема плавно перешла на воспоминания про СССР... Cool

С одной стороны, я ещё помню пустые прилавки в Киеве середины 80-х, и очереди, и неповторимую атмосферу овощного магазина, где нужно было перебрать контейнер гнилья, чтобы выбрать пару нормальных буряков или качанов капусты, и очередь на телефон длиной 18 лет...

С другой стороны, я 4 раза ездил в летние пионерские лагеря, в том числе и на море. Стоимость профсоюзных путёвок - не сравнить с нынешними.
Молодые специалисты на предприятии имели вполне реальный шанс получить жильё. Например, мои родители получили двухкомнатную квартиру всего за 2 года. Был ещё вариант с кооперативными домами.
А сколько нужно работать сейчас, чтобы собрать хотя бы на однокомнатную?
Бесплатное образование, опять же...

В общем, были и плюсы, и минусы. Чего было больше - об этом можно спорить вечно. Моё мнение: по сравнению с капитализмом, социализм не был ни плохой системой, ни хорошей. Он был просто ДРУГОЙ.

Кстати, кто смотрел фильм "Парк советского периода"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 11:45:55  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"С другой стороны, я 4 раза ездил в летние пионерские лагеря, в том числе и на море. Стоимость профсоюзных путёвок - не сравнить с нынешними."

Тут ведь как... Воспоминания молодости. Я в молодости тоже водку килькой из банки закусывал и мне было хорошо. И девки рядом молодые были. Пусть даже в обшарпанной общаге. Вот житуха! Very Happy
Только не думаю, что в этих заведениях по нормальным меркам было все здорово. Манная каша утром, котлета из булки с гречкой на обед, молоко с булочкой на полдник и макароны на ужин. Все удобства - а-ля рюс. Я бы сейчас и бесплатно не поехал в такое заведение.
Кстати, чтоб получить профсоюзную путевку в хорошее место отдыха надо было быть председателем профкома или его жополизом. Laughing
После свадьбы поехал в медовый месяц в Геленджик, санаторий. Поселился в двухместном номере. Кажется, все естественно, да?
Через пару дней подходит тетка с ресепшен и говорит - Мы вас разселим по разным номерам. У вас две путевки в двухместные номера. А не одна путевка на двоих в двухместный номер. У нас есть заслуженные ветераны, которые хотят жить двоем в одном номере. А вы будете в разных. Пришлось идти к начальнице с конфетами и доказывать про медовый месяц. Twisted Evil Когда заходили в столовую, нам девки молодые из обслуги указывали, в какой форме одежды нам можно появляться в столовой. (В шортах и футболке меня не пускали) Да, такие заведения были не дороги.
Кста, вот у нас под Питером есть (был?) элитник "Белые Ночи". Цивильно, культурно. Там тока партсекретари и директора заводов отдыхали во времена СССР. Ну или за огроменные деньги. Я по большому блату поподал. Так что в хорошее место раньше токарь попасть не мог. А на турбазу "малые вздбыщи" это да...

А что сейчас.
В том году выбрал отель в Египте заранее. Не попасть было. В очередь стоял. Столько желающих. (Это к вопросу о том, что все дорого.)Пришлось брать ultra all. О чем и не жалею.
В этом году с кризисом наверно посвободнее и подешевле.

Про образование говорить не буду. А вот бесплатное здравоохранение помню хорошо. Цементные пломбы, школьники на потоке. Laughing

"социализм не был ни плохой системой, ни хорошей. Он был просто ДРУГОЙ."
Северная Корея вовсе не плохая. Она просто ДРУГАЯ. Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 13:10:28  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Цитата:
"Я в молодости тоже водку килькой из банки закусывал и мне было хорошо"

Конечно, воспоминания молодости многое в розовом свете представляют... Но те же очереди, о которых тут все вспоминают - это ведь тоже воспоминания молодости. И никто почему-то не говорит, что это нравилось. Хотя и молодые были.

Цитата:
Я бы сейчас и бесплатно не поехал в такое заведение

- а вот это уже старость Wink
Вот мы уже сколько лет при капитализме живём. А поедьте в Крым - те же удобства "а ля рюс".
А кому-то на эти удобства вообще плевать. Палатку взял - и вперёд дикарём. Вот это настоящий отдых, при любом общественно-политическом строе Very Happy

Цитата:
Кстати, чтоб получить профсоюзную путевку в хорошее место отдыха надо было быть председателем профкома или его жополизом. Laughing

А чтобы в 85-м Гамбург и Антверпен увидеть, жополизом не надо было быть? Ничего личного, просто это типичный штамп про "председателя профкома". Не скажу, что лагеря были первоклассные, но рядовой инженер, учитель или токарь сейчас и такое своим детям с трудом сможет устроить.

Цитата:
Про образование говорить не буду

И правильно. Потому что однозначно лучше было Cool

Цитата:
А вот бесплатное здравоохранение помню хорошо. Цементные пломбы, школьники на потоке. Laughing

Да сейчас не многим лучше. Пломбы может и не цементные, но как цену назовут, так подороже золотых выходят...
Тогда за здоровьем школьников хоть как-то следили. А сейчас каждый четвёртый старшеклассник наркоман, пиво на переменах пьют. А что они едят? Конечно, упаковано это всё красивее, чем 20 лет назад. Только это ещё вопрос, что полезнее - пресловутая манная каша и котлета с гречкой, или чипсы с кока-колой. В современных-то продуктах кроме консервантов, ароматизаторов и красителей, и нет почти ничего.

Цитата:
Северная Корея вовсе не плохая. Она просто ДРУГАЯ. Laughing

Хех, сравнили ежа с полотенцем. Ещё бы Камбоджу вспомнили времён "красных кхмеров". Вы сами-то в Северной Корее жили? Я - нет. И врядли кто-то из форумчан там был. Так что обсуждать её смысла не вижу.


А жизнь в СССР действительно была другая. И времена другие.
"Времена не выбирают - в них живут и умирают".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Raven
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 15:06:55  Ответить с цитатой
Экс-Инквизитор
Экс-Инквизитор


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9683
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Вы сами-то в Северной Корее жили? Я - нет. И врядли кто-то из форумчан там был. Так что обсуждать её смысла не вижу.

У нас зам генерального там был несколько лет. Очень положительно отзывается Rolling Eyes

_________________
Мой блог http://ravenslab.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 15:51:16  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"А поедьте в Крым - те же удобства "а ля рюс".
Через два часа жену отправляю.
Вот отдохну то... Laughing

"А чтобы в 85-м Гамбург и Антверпен увидеть, жополизом не надо было быть?"
Лично мне нет. Достаточно было нормально учиться. Плавпрактика после третьего курса.
А вообще говоря, да... Жопу нужно было лизать усиленно и проходить партийные фильтры, чтоб за бугор съездить.
Слава богу, сейчас это не требуется.
(А че? Взял и махнул в Киев. Laughing )

"Не скажу, что лагеря были первоклассные"
Да знаю я. Восемь лет подряд на все лето в пионерлагере.

"но рядовой инженер, учитель или токарь сейчас и такое своим детям с трудом сможет устроить."
Вот на это отвечать не буду, чтоб не вносить излишнюю напряженность на ветке. Laughing
Могу только указать, что всем будет всего хватать при коммунизме.
Просто раньше блага были у тех, кто стоял ближе к спецраспределителям. Они не были богатыми, упаси боже... А зачем? Когда можно получать по низким ценам дифицит, который остальным не доступен. Достаточно подняться повыше по партийной лестнице ну или закончить институт торговли.
А сейчас блага у тех, у кого деньги. И экономически этот путь более правильный. Думать о том, как заработать, а не как распределять.

"А кому-то на эти удобства вообще плевать. Палатку взял - и вперёд дикарём. Вот это настоящий отдых, при любом общественно-политическом строе"
"Пломбы может и не цементные, но как цену назовут, так подороже золотых выходят... "
Цементные можно и сейчас бесплатно по месту жительства поставить.
С палаткой дикарем можно и сейчас съездить.
Главное, что появилось - свобода выбора и мотивация к заработкам.
Хочешь жить получше, зарабатывай побольше.

А сравнить поведение продавцов и работников сервиса. Раньше покупатель им лишний гемор. А сейчас - Чмоки, заходите...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 16:39:56  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
Лично мне нет. Достаточно было нормально учиться. Плавпрактика после третьего курса.

Так чем же ты, Сергей, лучше других? Very Happy
Я тебе могу рассказать про загранку при советах Smile
Жопу лизать надо было на конкретных рейсах-линиях. Антверпен-Ленинград, к примеру. А в Атлантику - да за ради бога. На судах БОРФа замполиту могли спокойно морду набить, если сильно настаивал на групповых выходах или про мораль что-то парил, а ребята к девочкам собрались. Рядовым морякам надо было в армии отслужить обязательно и быть комсомольцем. В 80-х даже комсомольцем не надо было быть. Армия и отзывы. (на различные родственные связи - окупация и т.д. смотрели опять только на блатных линиях, а так - пофиг). Забываешь про рыб. колхозы опять же! 2 рейса - 1 кооперативная квартира! Smile Где ты теперь такое увидишь?

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 17:09:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Так чем же ты, Сергей, лучше других?"
Учился лучше. Комсомольцем был. Морально устойчив и политически грамотен. Laughing Жопу не лизал ни тогда, ни потом. Скорее наоборот, ругался с начальством. За что и страдал всегда.
А че, по мне не видно? Laughing
Будучи мотористом, наехал на капитана. 1. Он экономически безграмотно выбрал скорость судна. Я ему объяснил, что у него большой расход топлива. Laughing 2. Отказался шкрябать крышки трюмов на десятый час работы. Рассказал про Конституцию. За что и получил дополнительную вахту. Laughing

"Забываешь про рыб. колхозы опять же! 2 рейса - 1 кооперативная квартира!Где ты теперь такое увидишь?"

Не понял. Ты льешь воду на мою мельницу? Я разве против? Я только за. Захотел жить нормально, нашел способ заработать.
Твои два рейса это по времени сколько? Ну, пол года наверно. Я тебя уверяю, полно людей, которые за пол года квартиры зарабатывают. И таких не меньше, чем рыбаков.
Или ты пытаешься доказать, что в СССР богатым стать было проще, чем сейчас? Тоесть, проблем с очередями на жилье не было? Каждый мог пойти и рыбку половить, а не пиво пить кверху пузом перед телеком?
Че же все квартирами не обзавелись? В СССРе богатым быть стыдно и аморально.
А вот сейчас перед кризисом был реальный строительный бум.

Кстати, чем моряк загранплаванья отличался в СССР от другого человека, имеющего доступ к кормушке? Учитель или токарь наверно не могли привести и сдать отоварку? Laughing Или любой работяга мог в Монтане ходить? Конечно, морякам было по кайфу. Они покупали товар у противных буржуев и продавали честным советским труженникам. Которые в счастливой свой жизни такого барахла не видели.
Теперь оно да... Разлюли малина кончилась. Теперь пошел и купил джинсы не за месячную зарплату, а за копейки.

И по поводу битья морды помполиту - ну очень сильно сомневаюсь. У нас мастер даже опасался первого помошника. Накарябает тот хреновую характеристику - и здраствуй Волга матушка на постоянку.
(Касается СЗРП река-море)

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 17:34:16  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Сергей, количество ленивых и тупых в стране не зависит от политического строя Smile
Мы на пароходе уже это обсуждали, в СССР у среднестатистического жителя возможностей жить лучше было больше. Именно в РСФСР - не знаю. У меня старпом был - в Ленинграде квартиру не давали (он 2ПКМ был), узнал где нужны специалисты - поехал в Магадан, получил 3-х комнатную (Он женат уже был и двое девчёнок-дочек). Могу ошибиться - 1988/1989 год. Там и приобрёл 2 "японки". Позже квартиру и машину продал, купил квартиру в Питере Smile но это уже другая история. Спрашивал у него, а как там в Магадане? Это же жопа мира! Он ржёт - зато было ВСЁ, и у дочек получилось счастливое детство Smile По криминалу - спокойнее, чем в Ленинграде Smile И транспорт - самолёты/пароходы - как часы работал.
Возраст был его - 25 лет. Он не один такой, народ ездил с Украины в Прибалтику и обратно, где профессия в цене, потом квартиры менял.

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
commander
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 17:44:54  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Про помполита - это кто как в экипажах. Он же тоже валюту хочет Smile
На него коллективная заява - и здравствуй берег! Не так дохрена рефмехаников грамотных, или стармехов на "скульпторах", а уж помполита всегда найдут. Зависит от людей, одни сцали, и помполит их имел. Другие оставляли его без премиальных, катали жалобы в профком, ГБ и его же партийному руководству Smile Просто многим проще рассказать - гандоны помполиты и всё. А были и классные ребята. Раньше можно было в каждом порту на экскурсию ехать на шару (за профсоюзные и культмассовые). Ветераны теперь цены узнают - вздыхают. Поездка на пирамиды - 200$, а раньше - даром Very Happy Обзорные по городу + супермаркет, а теперь сам такси бери (70-150 евреев) Smile Всё от людей зависит, как раньше, так и сейчас.
Если замполит провернётся - жилось очень даже.
Твой КМ замполита боялся, а теперь судовладельца или супера боится Smile

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 20:30:44  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

"Сергей, количество ленивых и тупых в стране не зависит от политического строя"
Полностью согласен. Двумя руками за. Есть люди, которые хреново живут при любом строе.
Тут важнее ситуация с активными людьми. При социализме им не дают особо развернуться. Надо как то хитрить, изворачиваться. Да еще маскироваться под остальных. Чтоб не возникало вопросов - откуда бабки? Наши люди в булочную на такси не ездят. Твой старпом молодец. Думаю, он и сейчас не затерялся.

"Другие оставляли его без премиальных, катали жалобы в профком, ГБ и его же партийному руководству"
Вот это к сожалению была система. Кто кого застучит.
Меня помполит вместе с мастером застучал за пачку проданной финикам Примы. Причем Прима была не моя и 5 марок за нее я отдал другому матросу. Продал прилюдно, на баке, перед лицом отцов командиров. Захотелось с финиками побазарить. Глупый был, молодой.
Был обвинен в предательстве интересов Родины! Laughing

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 21:53:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

Soser писал(а):
экономически этот путь более правильный. Думать о том, как заработать, а не как распределять.


Ну да, и две трети работоспособного работают в сфере распределения. Laughing

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Soser
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 22:43:04  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Мысль глубокая. Не донырнул до дна.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
commander
СообщениеДобавлено: 11-07-2009 23:02:14  Ответить с цитатой
Воевода
Воевода


Зарегистрирован: Jul 14, 2005
Сообщения: 1988
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ипать! Сергей, за ПРОДАЖУ СИГАРЕТ ПРИЛЮДНО тебя и сейчас посадят Smile
Если пачка - отделаешься штрафом 150 евреев, за блок - 1500 евреев на первый раз. Могут Шенген закрыть Smile Второй раз - визу больше никогда не откроют. Или в кутузку посадят.
Нас матросы сразу учили, чтоб не спалили толпу по глупости Smile
А помполит и раньше в доле был, если понимал что к чему. А "палили" по договорённости с мастером или старпомом, для острастки или сведения счётов. Ну так это и сейчас есть.

_________________
Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он задавит вас своим опытом.
За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд
Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wurtemberg
СообщениеДобавлено: 12-07-2009 09:39:06  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: May 17, 2008
Сообщения: 1423
Откуда: Киев, Украина

Soser писал(а):
...Тут важнее ситуация с активными людьми. При социализме им не дают особо развернуться. Надо как то хитрить, изворачиваться. Да еще маскироваться под остальных. Чтоб не возникало вопросов - откуда бабки? Наши люди в булочную на такси не ездят.

Это верно, что активным предприимчивым людям при социализме было меньше возможностей развернуться. Но не только им. Меньше возможностей было ворам, мошенникам и прочей бандитской сволочи, которая сейчас жирует. Так что опять так на так выходит - на каждый плюс свой минус Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 19
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 17, 18, 19  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Флейм-форум

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.075 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: