Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Звезда 8067. Катафрактарии
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Звезда 8067. Катафрактарии
crisord
СообщениеДобавлено: 03-09-2009 15:45:15  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Apr 13, 2009
Сообщения: 266
Откуда: г Абакан

А они прикольные!!!! (ребята из звезды) Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КУТУZOV
СообщениеДобавлено: 03-09-2009 20:18:40  Ответить с цитатой
Ополченец
Ополченец


Зарегистрирован: Jun 25, 2009
Сообщения: 49
Откуда: Самара, Россия

2Pipemam


Ну если можешь, то рапиши. Буду признателен.
А с Эпохой уже завязал. перешел на DBA.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 03-09-2009 20:46:27  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 КУТУZOV

Цитирую:

"Полководец"
Подвижность: 8
Атака: 14
Защита: 12
Мощь: 1
Активность: 6
Психологическая стойкость:15
Стоимость: 45
Примечание: Командир, Лидерство - 15, Атака конницы (+3)

"Знаменосец"
Подвижность: 8
Атака: 12
Защита: 12
Мощь: 0
Активность: 6
Психологическая стойкость:14
Стоимость: 35
Примечание: Знаменосец, Атака конницы (+2)

"Сарматский катафрактарий"
Подвижность: 8
Атака: 13
Защита: 12
Мощь: 1
Активность: 6
Психологическая стойкость:13
Стоимость: 40
Примечание: Атака конницы (+3)

"Парфянский катафрактарий"
Подвижность: 8
Атака: 12
Защита: 12
Мощь: 0
Активность: 6
Психологическая стойкость:12
Стоимость: 35
Примечание: Атака конницы (+2)

Таблица стрельбы для Знаменосца и Катафрактариев
Дистанция...................ближняя......средняя.....дальняя..
Расстояние в шагах.........1-8...........8-16.........16-24....
Тест на попадание............8..............5...............3.......
Мощь...............................1..............0...............0.......

................

Тьфу, как испоганили первую редакцию - сколько параметров-то навводили...

................

З.Ы. Все претензии от Скльда за использование термина "катафрактарий" вместо "катафракта" - переадресую Звезде, я её просто цитирую..

З.З.Ы. К парфянским катафрактам Звезда отнесла всех катафрактов за исключение катафрактов в конических шлемах-колпаках (по граффити из Дура-Европос), последних отнесла к сарматам... Хех....

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-09-2009 18:45:03  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Потихоньку собираю звездовских катафрактов - в процессе сборки (и подготовки к покрасу) возникло некоторое количество вопросов

Вопрос первый - "шлем с бровями"

Собственно в чём суть: Звзеда сделла две позы в своём наборе "по граффити из Дура-Европос".. Оставляя за скобками в данном случае форму шлема-колпак зададимся другим вопросом: почему Звезда им сделала разные шлемы: у одного с ровным прямым обрезом (как на реконструкции Мак-Брайда, а у другого с элементом "полумаски" и наносника (как на реконструкци Горелика, как я понял - см ниже)



Вопрос: какой тип шлема правильный??? Лично мне казалось, что шлемы " с бровями" (т.е. не с ровным обрезом, а с элементом полумаски) и с длинным наносником - это совсем из другого времени.. Но с другой стороны - Горелик всё-таки рисовал, а не "хрен с бугра"... Нахожусь в задумчивости...

..............


Вопрос второй, залез тут на Википедию зачем-то и наткнулся в статье про катафрактов на изображение ".. парадного доспеха сакского царя из золотой чешуи на кожанной основе, явлюящегося стилизованным доспехом катафрактия, найден в иссыкском кургане под Алма-Атой, Казахстан..":


Соответсвенно вопросы:
а) он действительно сакский?
б) подобные (парадные, церемониальные и т.п.) шлемы ещё где-то встречаются - в смысле в виде колпака-конуса???

.........................

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 08-09-2009 16:25:08  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Ау... Скальд, Румата, скажите что-нибудь хотя бы по гореликовскому шлему..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 08-09-2009 17:57:38  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Да я только счас пришел на работу. И через 3 минуты вырубят Нет. Завтра постараюсь поискать.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 08-09-2009 17:58:45  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

Горелик рисовал для Сов. Воина. Там приколов хватает.
Зол. костюмец сакский. Но не доспех. И никакой это не шлем.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 08-09-2009 18:10:04  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Горелик рисовал для Сов. Воина. Там приколов хватает.


В принципе то, что приколов в реконструкциях Горелика хватает - это понятно... Я понять хочу - шлем с такими элементами полумаски для этого периода для парфян или сарматов имеет право на существование или нет?? Как-то вроде в других местах такого мне пока не попадалось... Шлемы-колпаки я им по-любому собирался подрезать до более умеренных размеров - но в данном случае сдаётся мне, что проще всю голову целиком уже сносить и менять на другую, или уж не знаю с выжигателем в руках (или с зелёнкой или аналогом) выправлять ещё и нижнюю часть шлема - если, конечно, такой вариант "по Горелику" совсем недопустим...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DonRumata
СообщениеДобавлено: 10-09-2009 12:16:49  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Про шлем с картинки Горелика ничего сказать не могу.
Сасанидский шлем с накладными бровями и наносником происходит из подкопа под башней 19 в Дура-Европос. Вот реконструкция Джеймса:
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Шлем с наносником происходит из сарматского погребения с Золотого кладбища в Прикубанье:
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Касательно т.н. "золотого человека" из кургана Иссык. Курган сакский, царский, материал там очень интересный. Этот головной убор уникален, и это не шлем, а расшитый золотыми аппликациями колпак. Подобные высокие колпаки изображены на приносящих дань саках с рельефа ападаны в Персеполе. Это не шлемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-09-2009 13:25:50  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Сасанидский шлем с накладными бровями и наносником происходит из подкопа под башней 19 в Дура-Европос.


А каким он временем датируется? В принципе у парфян могло быть что-то сходное??

А что идёт сбоку на реконструкции ? - это ленточки???

Цитата:
Шлем с наносником происходит из сарматского погребения с Золотого кладбища в Прикубанье:


Ну это как-то выглядит совсем другим по стилю - не пойму точно что за тип??? Я правильно понимаю ,что там ещё и нащёчники есть???

..........................

Кстати, хотел спросить - а по археологии, на доспехи сарматских катафрактов много чего накопано???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DonRumata
СообщениеДобавлено: 10-09-2009 14:23:50  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Pipeman писал(а):
Цитата:
Сасанидский шлем с накладными бровями и наносником происходит из подкопа под башней 19 в Дура-Европос.


А каким он временем датируется? В принципе у парфян могло быть что-то сходное??
А что идёт сбоку на реконструкции ? - это ленточки???


Подкоп датируется временем взятия крепости,- 256 г. Шлем изготовлен до этого события. Парфянское царство пало в 224 г. Наверное, у парфян начала III в н.э. мог быть и такой шлем. Две ленточки на шлеме-как на рельефе из Фирузабада, почему бы и нет.

Pipeman писал(а):
Цитата:
Шлем с наносником происходит из сарматского погребения с Золотого кладбища в Прикубанье:


Ну это как-то выглядит совсем другим по стилю - не пойму точно что за тип??? Я правильно понимаю ,что там ещё и нащёчники есть???


Ну да, другой "по стилю". Нащечники есть. Какой там тип - это уникальный шлем, он один такой. Симоненко его включает в группу местных шлемов, в противоположность импортным - эллинистическим и римским. Хазанов считает, что он имеет "восточное происхождение", не конкретизируя, откуда.

Pipeman писал(а):

Кстати, хотел спросить - а по археологии, на доспехи сарматских катафрактов много чего накопано???


Ну есть доспехи разные, в основном из Прикубанья они происходят. Есть и комбинированные кольчуга+чешуи.

На остальных территориях, видимо, не принято у них было класть доспехи в погребение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-09-2009 15:32:49  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Ну да, другой "по стилю". Нащечники есть. Какой там тип - это уникальный шлем, он один такой. Симоненко его включает в группу местных шлемов, в противоположность импортным - эллинистическим и римским. Хазанов считает, что он имеет "восточное происхождение", не конкретизируя, откуда.


Хм.. Ну то как его собрали по крайней мере весьма напоминает эллинистические шлемы - гребешок наверху напоминает фракийский тип, наносник на многих вариантах элинистических шлемов тоже есть, как и разные варианты нашечников.. Я форму "купола" не могу до конца понять..

Цитата:
Ну есть доспехи разные, в основном из Прикубанья они происходят. Есть и комбинированные кольчуга+чешуи.


А "кольца" или пластины горизонтальные аналогично расположенные сарматы для защиты рук и ног использовали??? Как у парфян, например. на фиразубадских барельефах или как на граффити из Дура-Европос??

И ещё хотел спросить - по бронированию коней парфянских в разные периоды какие есть источники? (кроме Фиразубада и всего остального ,что уже на этой теме приводилось)..

И ещё: личины у парфян и сарматов зафиксированы? если да, то где? и на какие периоды датируются?

Я собственно с практической целью спрашиваю- сейчас курочу звездовский набор на предмет того, чтобы делать из него парфян (параллельно смотрю, что из остатков можно на сарматов после конверсий пустить)...

И ещё вопрос - у Мак-Брайда в реконструкциях парфян и сасанидов много ошибок? Про то что использовать дура-европовское граффити некорректно из-за неизвестной национальной принадлежности (и из-за стилизованност ишлема) уже писали, и про дубины тоже... Есть ещё что-то, что принципиально ошибочно???

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DonRumata
СообщениеДобавлено: 10-09-2009 16:56:15  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Pipeman писал(а):
Цитата:
Ну да, другой "по стилю". Нащечники есть. Какой там тип - это уникальный шлем, он один такой. Симоненко его включает в группу местных шлемов, в противоположность импортным - эллинистическим и римским. Хазанов считает, что он имеет "восточное происхождение", не конкретизируя, откуда.


Хм.. Ну то как его собрали по крайней мере весьма напоминает эллинистические шлемы - гребешок наверху напоминает фракийский тип, наносник на многих вариантах элинистических шлемов тоже есть, как и разные варианты нашечников.. Я форму "купола" не могу до конца понять...


[URL=http://www.radikal.ru] [/URL] Прорисовка мелкая, но это не важно. Шлем очень известный.
Там нет гребешка в принципе. У него конический купол(коррозированный и раздавленный грунтом) деформированный, слегка округлый сверху. Он не загнут как тулья тиаровидного/фригийского типа щлема ("фракийский"-термин Б.Шрёдера, которому уже 100 лет, он по комплексу причин неудачен, и специалистами не используется, но благодаря популярной книге Коннолли пошел в народные массы). Конический купол не такой как у эллинистического коноса. Наносник грубый по исполнению(как и сам шлем) и ничего общего с эллинистичискими не имеет. Это однозначно не продукция эллинистической оружейной мастерской.

Pipeman писал(а):


А "кольца" или пластины горизонтальные аналогично расположенные сарматы для защиты рук и ног использовали??? Как у парфян, например. на фиразубадских барельефах или как на граффити из Дура-Европос??


Нет, пока таких материалов неизвестно.

Pipeman писал(а):

И ещё хотел спросить - по бронированию коней парфянских в разные периоды какие есть источники? (кроме Фиразубада и всего остального ,что уже на этой теме приводилось)..


Не могу сходу ответить. Это только письменные источники надо смотреть, археологии, и рельефов кроме Фирузабада, мне не известно.

Pipeman писал(а):

И ещё: личины у парфян и сарматов зафиксированы? если да, то где? и на какие периоды датируются? )


У сарматов точно нет. У парфян - не знаю. Есть изображение личины на эллинистическом шлеме с пергамского фриза храма Афины Никефоры. Использовали ли что-то подобное парфяне, не знаю.
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]


Pipeman писал(а):
Я собственно с практической целью спрашиваю- сейчас курочу звездовский набор на предмет того, чтобы делать из него парфян (параллельно смотрю, что из остатков можно на сарматов после конверсий пустить)...

И ещё вопрос - у Мак-Брайда в реконструкциях парфян и сасанидов много ошибок? Про то что использовать дура-европовское граффити некорректно из-за неизвестной национальной принадлежности (и из-за стилизованност ишлема) уже писали, и про дубины тоже... Есть ещё что-то, что принципиально ошибочно???


Блин, ну вот нет ни желания, ни времени, заниматься подробным разбором этих картинок. Много/не много-вопрос относительный. На фигурке 72-го масштаба все равно большую часть деталей не передать адекватно, есть большая доля условности.

Кстати, Симоненко справедливо пишет, что у сарматов скорее всего не было отдельных отрядов закованной в броню конницы. Тацит пишет, что доспехи у них имеют вожди и все благородные. Из источников никоим образом не следует, что при вторжениях сарматов эти отряды воинов, имеющих панцири, не строились по родо-племенному принципу среди своих легвооруженных сородичей, а собирались компактной группой и действовали как-то обособленно. Это не римская и парфянская армии, где катафракты образовывали отдельные тактические единицы.

Вот еще сарматы разные, м.б. кого-нибудь наконверсируешь:

По кубанским материалам, на первые вв н.э.:
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Картинка Алексинского(персонаж на переднем плане-на первые века, по кубанским материалам(кроме дракона), на заднем плане всадники -на период пораньше, II-I вв до н.э.):
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Варианты комбинированных панцирей(они из ограбленных, нарушенных погребений, покрой поэтому гипотетически воссоздан):
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]

Дядька в панцире, воссозданном по боспорской терракотовой статуэтке:
[URL=http://www.radikal.ru] [/URL]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 10-09-2009 20:31:50  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 DonRumata

Цитата:
Там нет гребешка в принципе. У него конический купол(коррозированный и раздавленный грунтом) деформированный, слегка округлый сверху. ......
Это однозначно не продукция эллинистической оружейной мастерской.


Понятно, значит просто по предыдущей фотке показалось...

Цитата:
Не могу сходу ответить. Это только письменные источники надо смотреть, археологии, и рельефов кроме Фирузабада, мне не известно.


понятно... Sad

Цитата:
Блин, ну вот нет ни желания, ни времени, заниматься подробным разбором этих картинок. Много/не много-вопрос относительный. На фигурке 72-го масштаба все равно большую часть деталей не передать адекватно, есть большая доля условности.


Ну понимаешь, условность условностью- а сильно косячить не хочется.. понятно, что по Звездовскому набору парфян надо делать (на сарматов там что-то только для конверсии может сгодиться)... Что касается изображений всдников - то вроде плюс-минус большинство деталей доспеха я или на фиразубадских барельефах увидел, или ещё где..

Как минус - шлемы-колпаки (ну это по граффити из Дура -Европос - вопрос веры по сути, использовать или нет) - их я подрежу-подконвершу, может часть голов сменю (поскольку лично моей веры в такие шлемы нет).. Плюс дубины срежу-заменю...

Остаётся две проблемы:
а) личины - у командира и у ещё одной фигуры лицо скорее ан личину прочсится.
б) доспех на конях - по Фиразубаду не поймёшь с конским доспехом ничего - то ли его не было, как Мак-Брайд нарисовал для поздних парфянских катафрактов, то ли его просто мне рассмотреть на фотках не получается...
Собственно, парфян я хочу делать скорее на 1 в. до н.э. - 1.в.н.э. (а не боле поздних) - вот и хочу понять, что там в то время с конским доспехом было - полный как на части коней половинчатый, или у многих вообще не было???

Никак не доразберусь - уж больно всё путанно - никак книгу не подберу, где всё было бы чётко "по полочкам разложено" с указанием источников (вот за что книги Носова различные люблю - он может в них "америки не открывает", но зато всё так удачно систематизирует и источники показывает, что всё в голове раскладывается)..

Не посоветуешь какую-нибудь достаточно полную ти подробную книгу по данному вопросу? Прежде всего оп парфянам...

Цитата:
Вот еще сарматы разные, м.б. кого-нибудь наконверсируешь:


Спасибо! Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
DonRumata
СообщениеДобавлено: 11-09-2009 22:58:10  Ответить с цитатой
Старший дружинник
Старший дружинник


Зарегистрирован: May 01, 2006
Сообщения: 392
Откуда: Ростов-на-Дону, Россия

Pipeman писал(а):
2 DonRumata
Как минус - шлемы-колпаки (ну это по граффити из Дура -Европос - вопрос веры по сути, использовать или нет) - их я подрежу-подконвершу, может часть голов сменю (поскольку лично моей веры в такие шлемы нет).. Плюс дубины срежу-заменю...

Граффити-не масштабный чертеж. Там просто конический шлем пытались нацарапать, вероятнее всего. Ну может чуть более вытянутый. И зачем делать серию по одному неудачному изображению. Лучше подрезать.


Pipeman писал(а):
Собственно, парфян я хочу делать скорее на 1 в. до н.э. - 1.в.н.э. (а не боле поздних) - вот и хочу понять, что там в то время с конским доспехом было - полный как на части коней половинчатый, или у многих вообще не было???


На этот вопрос точно никто не ответит. Археологии и изображений на это время пока нет. Письменные источники(имхо, это Плутарх о битве при Каррах) не разжевывают это так подробно. Есть попопны и доспехи, и все. какие они по покрою, каково процентное соотношение-неясно.

Pipeman писал(а):

Не посоветуешь какую-нибудь достаточно полную ти подробную книгу по данному вопросу? Прежде всего оп парфянам...


Этому посвящена была диссертация В.П. Никонорова. Книг мне неизвестно.
http://search.orbitdownloader.com/result.php?type=1&cx=008447228955881904796%3Alhebs1be2x4&cof=FORID%3A11&ie=UTF-8&q=%D0%9D%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2+%D0%92.+%D0%9F.+%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%BE+%D0%B2+%D0%9F%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B8%D0%B8.+#0

Там по первой ссылке его статья-"К вопросу о парфянской тактике", там немного и вооружении есть.

Есть еще такая статья: Пугаченкова Г. А. О панцирном вооружении парфянского и бактрийского воинства // Вестник древней истории. – М., 1966. – № 2.

Но на твои вопросы (о покрое попон и их соотношении, а также про личины) там нет ответа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 13 из 14
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 12, 13, 14  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.086 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: