Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Новости форума настольных варгеймов
Автор Сообщение
<  Настольные игры и игры PBEM  ~  Новости форума настольных варгеймов
Franky
СообщениеДобавлено: 13-05-2009 21:51:25  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Отчет об игре SPARTACUS



Игра SPARTACUS появилась на свет всего пару месяцев назад, но в России в неё уже играют. Игра освещает ту эпоху, когда Римскую республику один за другим преследовали кризисы: восстания Лепида и Сертория, война с Митридатом, выступление рабов Спартака. Основная задача Рима - не допустить анархии, выстоять в борьбе с внешними и внутренними врагами. На форуме Настольных Варгеймов недавно появился фотоотчет об игре с комментариями участников.

Цитата:
Сегодняшняя игровая сессия. Играли вдвоем с Ильей, он за Римлян, я за Сертория. Сыграли половину игры, 5 ходов, до вступления в дело Митридата Понтийского.
Что было вначале: Серторий с двумя отрядами легкой пехоты и примкнувшим к нему легионом марианцев осадил Италику Испанскую, крупный город в дальней Испании, в котором заперлись два римских легиона. Но тут из Рима приплыл Марцелл с 4 легионами и объединившись с осажденными полностью уничтожил небольшую армию Сертория. У мятежников начала развиваться "римобоязнь"...


Подробнее

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 29-05-2009 10:54:36  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Отличный перевод отличного обзора игры Fields of Fire. Игра, как следует из обзора тоже отличная Smile
Когда-то она была у меня в претендентах на покупку, потом, после того как игроки стали жаловаться на слишком сложные правила, я ее вычеркнул, а теперь опять вписал Smile Правда, я все же хочу дождаться второй редакции правил.



Цитата:
Обзор игры
Том Грант

Fields of Fire это:

Лучшая игра для одного игрока про Вторую Мировую со времён любимейшей серии “Ambush!”.
Чрезвычайно достоверный, драматичный и интересный симулятор.
Эпохальная игра, которая впервые в нашем хобби освещает важнейшие аспекты современного пехотного боя. (По крайней мере, за свой тридцатилетний игровой стаж я не встречал ничего подобного).
Исключительно “играбельная” игра, в которую можно играть снова и снова.
Нечто, что GMT могла бы выпустить в трёх частях (базовый комплект плюс расширения), но вместо этого впихнула в одну коробку.
Игра, которая после усвоения правил, играется быстро.

Если вас интересует аргументация приведённых выше тезисов, то продолжайте читать...


Подробнее

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 05-06-2009 19:12:39  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Коллега Andreas написал отчет о пробной партии в одну из новых игр с карточным движком (Card Drive Game) под названием Clash of Monarchs, от фирмы GMT Games.



Это игра оперативно-стратегического уровня, посвященная Семилетней войне и подвигам Фридриха Великого. Игра очень антуражная и подробная, вам предстоит заниматься дипломатией, осадами, снабжением и конечно сражаться!

Карты действий Пруссии:


Цитата:
Одиночный тест-драйв игры «Конфликт монархов» (Clash of Monarchs)
Я решил разыграть ознакомительный сценарий. В нем не будет экономики и дипломатии, колониального конфликта и прочего, что есть в кампании, зато в нем можно познакомиться со становым хребтом игры – фазой действия.
Сценарий начинается осенью 1756 г., когда Фридрих начал в очередной раз превентивную войну против Австрии, стремясь сохранить отторгнутую у той Силезию. Поскольку же к Силезии с запада примыкала полувраждебная Саксония, а с юго-запада и юга – австрийские Богемия и Моравия, т.е. войну на удержание пришлось вести бы в полуокуржении, Фридрих не стал останавливаться перед нарушением саксонского нейтралитета и аннексировал заодно и Саксонию.
Исходя из условий победы в сценарии, австрийцам надо сохранить статус-кво, чтобы победить, а вот пруссакам надо набрать как минимум 3 победных очка. Для этого надо захватить (и удержать) две крепости в Саксонии или Богемии...


Подробнее

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 27-06-2009 20:53:56  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Западные игроделы знают и любят не только свою, но и нашу историю. Быть может знают не настолько глубоко, и любят не настолько сильно, как свою, но тем не менее игры по российской тематике выходят с достаточной частотой. Отечественная война 1812 года, русско-японская, гражданская, не говоря уж о восточном фронте Второй мировой. Есть игры даже по таким малопопулярным темам, как русско-турецкая война 1877-78гг. или подавление восстания в Венгрии в 1956 году.
А недавно у геймдизайнеров дошли руки и до такого знакового сражения, как Куликовская битва!
Игра Kulikovo1380, The Golden horde выпущена в качестве приложения к варгеймерскому журналу Against the Odds и покоряет западных варгеймеров. Перевод двух отзывов о ней я представляю вашему вниманию.



Цитата:
Активация позволяет игроку задействовать один свой отряд для стрельбы, движения или атаки. Затем игрок может попытаться активировать следующий отряд, бросив кубик. Противник может попытаться перехватить эту вторую активацию. Если противнику это не удается, то игрок может активировать свой второй отряд автоматически, без броска. Неудачные попытки перехвата играют очень важную роль в игре...


Цитата:
...система и простота этой битвы позволили создать элегантную, приятную игру, которая каждый раз играется по-новому. После трех игр, включая две соло-игры, я увлекся этой системой и хочу переиграть сценарии из Man of Iron...


Подробнее

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Levsha
СообщениеДобавлено: 27-06-2009 21:00:07  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Mar 02, 2006
Сообщения: 4760
Откуда: Тула, Россия

Franky,

Когда обещанный Александр будет?

_________________
DUM SPIRO SPERO
"Я знаю, что ничего не знаю, а другие не знают ДАЖЕ этого." Сократ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Franky
СообщениеДобавлено: 27-06-2009 21:19:34  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Александр уж второй месяц как в России Smile
Правила и отличный обзор от Chris Montgomery сейчас перевожу.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 07-07-2009 18:20:29  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Разработчик Stephen A. Cuyler делится своими мыслями по игре Crown of Roses, которую он делает для фирмы GMT Games.



Цитата:
...Проштудировав множество исторической литературы, я занялся механикой игры. Тут надо было решить несколько вопросов. Первый и самый важный - какого типа должна быть игра? Обычный гексово-фишечный варгейм, политико-экономический еврогейм, популярная сейчас система на карточном движке или что-то еще?
Я решил совместить лучшие элементы всех этих систем. Это расширит аудиторию игроков, и игра будет играться по разному, больше завися не от механики, а от стиля игры самих игроков. Это значит, что победа для варгеймера будет отличаться от победы еврогеймера, это даст игрокам больше контроля и большую гибкость управления тем, что происходит на столе.


Подробнее об игре

Пример боя и иллюстрации можно найти здесь.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 24-07-2009 10:23:25  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Этот обзор является переводом обзора с сайта BGG. Должен сказать что он не является полным и объективным. Это не статья из Британники, а скорее повод для обсуждения игры. Итак:



Цитата:

Successors – это совершенно фантастическая игра! Своей первой фразой я полностью выразил свое отношение к игре, весь остальной обзор посвящен объяснению, почему я считаю её такой.

1. Тематика:
Есть игры с удачной темой, есть игры, механика которых удачно сочетается с темой, но очень мало игр, не считая RPG, которые словно рассказывают вам историю. Я знаю что множество варгеймов воспроизводят сражения с большими подробностями, но я не варгеймер, и не могу вам назвать их, даже если бы от этого зависела моя жизнь. Я знаю что множество варгеймов воспроизводят сражения с большими подробностями, но я не варгеймер, и не могу вам назвать их, даже если бы от этого зависела моя жизнь.
Александр умер и 8 его генералов разделились на 4 фракции. Каждая фракция заявляет что они наиболее правомочные наследники престола (я не знаю, был ли у Александра престол, может кто-то меня просветит по этому вопросу). Чтобы доказать свою легитимность, они стремятся похоронить тело Александра с почестями, защищают его сыновей, женятся на его родственницах и воюют только тогда, когда видят угрозу целостности империи. Или…
...вы можете пойти против законов, похоронить Александра в первой попавшейся придорожной яме, убить его наследников и родственников и растоптать своими боевыми слонами любого, кто вздумает вам противоречить. Или…
...вы можете совмещать эти два пути. Как в РПГ, все зависит от вашего желания. Все эти возможности вплетены в игровую систему, как правило очень элегантно, добавляют в атмосферность и создают настроение в игре.



2. Игровая система:
Правила большие и в них много всякого-разного. Вероятно вас это испугает, если вы привыкли к семейным настолкам с пятистраничными правилами. Вам не раз придется лазить по правилам в первую или вторую игру (со мной так и было). А вот опытные варгеймеры, смогут играть в нее с завязанными глазами и руками (хотя чем тогда они будут бросать кубики?)...

Подробнее...

...В итоге:
Кровавые битвы, слоны, браки по расчету, церемониальное погребение и конечно старые добрые кубики. Все это можно объединить в одной фразе, которую я сказал в начале. Successors – это совершенно фантастическая игра.

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vasiliy
СообщениеДобавлено: 24-07-2009 11:16:36  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 07, 2005
Сообщения: 8368

Внешне очень напоминает Ганнибала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 24-07-2009 11:52:04  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Vasiliy писал(а):
Внешне очень напоминает Ганнибала.

Общие элементы есть, точечная карта, фишки контроля областей, генералы на подставках, колода карт событий...
Но много и нового. Бои сделаны совершенно по другому, они проходят гораздо быстрее, кровавее и результат для проигравшего более фатален. Движение генералов и розыгрыш карты события - это теперь две отдельные фазы, так что генерала ты двинешь по-любому (правда неизвестно насколько далеко), а по карте можешь получить его дополнительную активацию. Ну и куча всяких вкусностей типа контроля над детьми Александра, свадьбы с его родственницами, борьба за право похоронить Александра, отказ части армии драться с противником, если он имеет большую лояльность в их глазах и многое другое Smile

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 27-07-2009 19:02:51  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Никогда внимательно не присматривался к играм фирмы Decision Games, а тут вот наткнулся на игру D-Day: Omaha Beach, вышедшую только что, и очень она мне понравилась. Прочел пример хода на BGG и еще больше понравилась. В общем, пока нет обзоров (ссылка на единственный видео-обзор есть на форуме Настольных Варгеймов), переведу описание с сайта:



Цитата:
Игра D-Day: Omaha Beach воспроизводит наиболее кровавый и героический для Америки день Второй Мировой войны.
В этой соло-игре, разработанной дизайнером таких известных игр для одного игрока, как RAF: The Battle of Britain 1940 и Ambush!, вы командуете высадкой 1-й и 29-й дивизий на побережье Нормандии под огнем противника, и их отчаянной борьбой за плацдарм. В игру можно играть вдвоем, в этом случае игроки вдвоем сражаются с системой, командуя каждый своей дивизией.



Среди американских войск вы найдете штурмовую пехоту, танки-амфибии, артиллерию, инженеров и штабы. Игровая система управляет немцами, засевшими в ДОТах и бункерах на отвесных берегах, нависающих над пляжем Омаха...
Карты событий позволяют создать непрерывное изменение ситуации в игре при сравнительно простых правилах. Они управляют действиями немцев и добавляют множество исторических подробностей. В игре будет десантирование, германские артиллерийские и минометные обстрелы, артподдержка с американских кораблей, приливы и отливы, инженерные работы и многое другое...
Оригинальная боевая система без кубиков основана на скрытном расположении частей противника, а также на грамотном использовании тактических приемов и доступных видов вооружений...


Подробнее...

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 31-07-2009 19:05:42  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Недавно наконец сыграли с Ильей в "Несчастливого короля Чарльза". Мы собирались сделать это уже месяца три, и постоянно откладывали по разным причинам, так что Карл оправдывал свою характеристику.
Если кратко, стратегическая игра Unhappy King Charles посвящена Гражданской войне в Англии. Механика основана на карточном движке и охватывает военные, политические и экономические аспекты конфликта.



Причем механизм игры получился на удивление сбалансированный, преимущество переходило от одной строны к другой и до конца игры было совершенно невозможно предсказать победителя. Как выяснилось, сражение - не самое главное в игре и не самый решающий элемент, но победу Илье принесло именно сражение. Игра многогранна, предусматривает различные условия победы, пока занимаешься одним, смотришь, а соперник уже почти выполнил другое. В то же время, преимущество, добытое в игре и близость к условиям победы не превращаются в снежный ком, игрока вполне реально отбросить назад, перехватить инициативу. В общем, игра оставила очень хорошее впечатление.

Вашему вниманию предлагается отчет по игре:

Цитата:
Начало игры. Правда, красивая карта? Роялисты (синие фишки) контролируют северную и южную части Англии, а также Средние земли (Мидлэнд). Восток страны и крупные укрепленные города (Гуль на севере, Бристоль и Норфолк в центре, Плимут на юге) находятся под контролем Парламента.



Бросок кубика определил, кто за кого будет играть (я – за роялистов, Илья – за Парламент). Финальную точку в игре так же поставил бросок кубика. Между этими двумя бросками уместилось 9 с лишним ходов интересной игры и 6-7 часов игрового времени...


Подробнее...

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 05-08-2009 14:25:16  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Поздравляю всех любителей воздушных боев вообще и игры Down in Flames в частности. Наконец-то я закончил перевод и оформление этих правил.



Скачать их в формате PDF можно на сайте разработчика и издателя игры Дэна Версcена http://www.dvg.com/
Прямая ссылка (осторожно, размер 12 Мб): http://images.dvg.com/www.dvg.com/difrules_rus.pdf

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Franky
СообщениеДобавлено: 05-08-2009 14:26:35  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

Попутный вопрос. У Дэна на подходе несколько новых игр:
Phantom Leader - игра для одного игрока, вы управляете знаменитым самолетом Phantom во время войны во Вьетнаме.


Frontline - D-Day - карточный тактический варгейм, посвященный высадке Союзников в Нормандии. Играть могут от 1 до 4 человек.


Ragnarok - карточная боевка по мотивам скандинавских мифов для 2-6 игроков. Влезьте в шкуру Тора, Одина или Локи.


Modern Land Battles - игра, механика которой аналогична игре Modern Naval Battles. Есть колода войск и колода действий. В игре 8 стран, что позволяет воссоздать практически все сухопутные конфликты последних десятилетий.


На все эти игры есть примеры хода или сражения. Они интересны для нашего сообщества? Стоит их переводить?

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dez
СообщениеДобавлено: 05-08-2009 14:57:38  Ответить с цитатой
Tысячник
Tысячник


Зарегистрирован: Jan 01, 2005
Сообщения: 1397
Откуда: Біла Церква, Україна

Когда же уже Crown of Roses выйдет? У меня в электронке Киенгмакер есть, но с переводом я что то не могу совладать видно практики настольных игр не хватает.

_________________
Профессиональный игрок на доверие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 6
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Настольные игры и игры PBEM

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.082 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: