Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Кто то играет в Гладиаторов?
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  Кто то играет в Гладиаторов?
Pipeman
СообщениеДобавлено: 15-06-2009 12:58:26  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Если верно понял, на велитов можно использовать обычного республиканского Римского велита.


Про велитов-гладиаторов ничего толком не известно.

Проще всего с этим классом не связываться вообще - учитывая что гладиаторы-фракийцы ничем не похожи на реальных фракийцев, то сложно ожидать от гладиаторов-велитов полного сходства с реальными велитами

Цитата:
А вот с димахером везде по разному. Одни утверждают что это был воин без шлема и доспехов, просто в одной рубахе и с двумя мечами. Другие говорят что из-за отсутствия щита, он имел кольчугу и поножи, наручи и даже шлем..
.

Носов пишет, что существует всего ОДНО изображение, которое можно однозначно идентифицировать как гладиатора-димахера (т.е. гладиатора принципиально вооружённого двумя клинками, в отличие от других типов). Есть ещё изобржения ,где например есть кинжал во второё руке - но там этом может быть истрактовано как прост одополнительное оружие, а не "обоерукий боец"..

Так вот на этом единственном изображении "однозначно обоеручного бойца" изображён гладиатор вооружённый аналогично арбеласу-сцисору, но в левой руке у него второй клинок, а не прибамбас арбеласа в виде "мясницкого разделочного ножа" на поруче. Т.е. на нём то ли кольчуга, то ли чешуйчатый доспех, на ногах - два малых поножа, в руках два клинка (на существующем изображении как минимум один из клинков - точно кривая сика, или очень похожий на неё клинок). На голове, - шлем без плюмажа (я не помню точно какого типа - по-моему смахивающий на шлем провокаторов.. или секуторов, точно не помню , вечером посмотрю)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dragon
СообщениеДобавлено: 16-06-2009 17:53:58  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

После долгих размышлений...
По итогам данного треда и предыдущих заслуг
-пользователь Commander получает "методом сложения" за эту и вот эту http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=5728&postdays=0&postorder=asc&start=120&sid=22335cff303605c467e5172e385edd64 ветки-полноценное предупреждение сроком до 15.07.2009 г. за грубость и провокацию.
-пользователь Maxim-устное за провоцирование.
Прочих (получивших ранее свои "плюшки" или просто наблюдавших)-прошу постараться сделать выводы на будущее. О том, что "виновникам торжества" стоит сделать выводы-я думаю, им ясно и так.
По поводу ников-именно Lupic и был прав. Обращение ГМ-касалось всех.
Тема снова открывается для дисскусии.
Модератор

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 16-06-2009 22:58:46  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Кстати, для тех у кого нет "Гладиаторов" Носова специально отсканировал барельеф из музея в Кьети (в НСе его нет, насколько помню):


http://www.fieldofbattle.ru/modules/coppermine/albums/userpics/10027/Gladiators.JPG

На барельефе хорошо видны изображения четырёх из основных типов гладиаторов:

верхний ряд (не считая некомбатантов) слева направо: два эквита (сражаются уже спешившись), мирмиллон (узнаётся по малому поножу и остаткам большого щита), гопломах (узнаётся по брошенному на землю круглому щиту и большим поножам), фракиец (большие поножи и видны остатки от грифона на шлеме), мирмиллон (узнаётся по большому щиту),

нижний ряд слева направо (здесь типы видны ещё чётче): фракиец (большие поножи, грифон на шлеме), мирмиллон (малый понжь, поднят палец на руке - просит пощады), мирмиллон (большой щит ,малый понож), фракиец (большие поножи, грифон, судя по всему то что на земле -остатки от брошенного небольшого квадратного или прямоугольного щита фракийца), мирмиллон (большой щит, малый понож), гопломах (большие поножи, круглый щит, маленький кинжал в руках - копьё уже утрачно в бою), фракиец (большие поножт, остатки грифона на шлеме, от сики только гарда сохранилась, в левой руке малы квадратный или прямоугольный щит), мирмиллон (большой щит, малый понож).

Кстати, на этом барельефе гребни на шлемах мирмиллонов не такие уж большие и принципиально у большинства мирмиллонов не особо отличаются от гребней на шлемах гопломахов (в отличие от шлемов фракийцев - это ещё раз возвращаясь к ошибке в НСе при реконструкции гопломаха)

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ronin
СообщениеДобавлено: 19-06-2009 20:00:04  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Sep 19, 2005
Сообщения: 3215
Откуда: Москва, Россия

На правах рекламы.

Red Sand, Blue Sky
Цитата:
"HAIL EMPEROR! GREETINGS FROM THOSE ABOUT TO DIE!"

These were the words that signaled the beginning of the violent spectacle known as "The Games". Held in arenas all over the Roman Empire, these bloody combats offered the gladiators fame, fortune, and the chance for freedom. But while these benefits were attained by a fortunate few nothing short of a quick death awaited most.

Now, with "Red Sand, Blue Sky (RSBS)", you can recreate the excitement of these combats that for thousands of participants was anything but a game.

Whether you seek fame as a solitary gladiator or operate a gladiator school with many fighters the choice is yours. With RSBS you can play either solo or with others and with any figures you may already have. RSBS provides big fun for a small price. Hmmm, big fun... small price? What a concept!


http://www.angelfire.com/az3/twohourwargames/rsbs.htm

_________________
С чувством непреодолимого отвращения я отшатываюсь от достойного всякого сожаления зла - непрерывных функций, не имеющих производных. Шарль Эрмит, 20 мая 1893 г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lupic
СообщениеДобавлено: 19-06-2009 20:13:38  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

По этой ссылки нарисованы интересные фигурки, чьи они и в каком масштабе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lupic
СообщениеДобавлено: 28-06-2009 03:13:55  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

Приперло меня чего то, решил заняться параллельно альтернативными гладиаторскими играми, сейчас выдумал и выдумываю различные типы гладиаторов и возник интерес к т.н. национальному оружию и снаряжению, ну например гоплит (щит, копье, меч), германец (два топора), дак (не знаю названия, в общем двуручный серповидный меч), скиф (лук, 5 стрел, кинжал).
Так вот, возник вопрос, какие национальные вооружения еще известны у различных народов мира в период античности и эпоху республиканского рима?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
andrey
СообщениеДобавлено: 04-07-2009 10:19:21  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Apr 07, 2007
Сообщения: 639
Откуда: Москва, Россия

Вот ещё гладиаторы с каталога одного из аукционов


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Franky
СообщениеДобавлено: 06-07-2009 13:09:26  Ответить с цитатой
Редактор подраздела «Настольные игры»
Редактор подраздела «Настольные игры»


Зарегистрирован: Mar 29, 2006
Сообщения: 1247
Откуда: Москва, Россия

По наводке Василия (бывшего 111, теперь слабоидентифицируемого) наткнулся на фотоотчет игр в гладиаторов http://www.warsweb.com/WGM/08.03.22-Albany-Library/index.html





по этим правилам http://flagshipgames.com/catalog-hhh.htm

_________________
Мой блог Я варгеймер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 06-07-2009 14:47:05  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Ronin

Цитата:
http://www.angelfire.com/az3/twohourwargames/rsbs.htm


Хе-хе, "Two Hour Wargames" тоже получается гладиаторскую тему уже окучили? Wink А вот это уже может быть весьма интересно Wink Где бы ещё правила на халяву раздобыть Wink

З.Ы. Чего-то фигурки на фотке не опознал - не в курсах, чьи это??? Жаль фотка мелковата...

2 Franky

Цитата:
По наводке Василия (бывшего 111, теперь слабоидентифицируемого) наткнулся на фотоотчет игр в гладиаторов http://www.warsweb.com/WGM/08.03.22-Albany-Library/index.html
...
http://flagshipgames.com/catalog-hhh.htm


Фигурки там фаундрёвские (мастдай), а вот правила, наверно интересно было бы глянуть - хотя уже даже картинка с обложки вызывает уже сильнейшие сомнения в том, что авторы правил "в теме"..

2 andrey

Цитата:
Вот ещё гладиаторы с каталога одного из аукционов


Что характерно, статуэтка чётко вписывается в классификацию по Юнкельману, по второму изображению я до конца не смог понять кто это... только предположить могу - вроде на провокаторов смахивают, если я правильно "расшифровал" то что у них на груди как нагрудные пластины, а не как нижнюю часть шлемов...

2 Lupic
Цитата:

Так вот, возник вопрос, какие национальные вооружения еще известны у различных народов мира в период античности и эпоху республиканского рима?


А. Читай нормальную литературу по вооружению народов в Античку - Коннолли, Вэрри и и т.д.

Б. Лично мне "фэнтэзи" на античную тематику не интересно: классические типы гладиаторов на имперский период хорошо известны - несмотря на "национальные названия" сходство вооружения у этих типов гладиаторов с вооружением "одноимённых народов" - мизерное.

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Living_One
СообщениеДобавлено: 06-07-2009 19:33:37  Ответить с цитатой
Редактор раздела «Военные игры»
Редактор раздела «Военные игры»


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 9456
Откуда: Екатеринбург, Россия

Хе-хе, "Two Hour Wargames" тоже получается гладиаторскую тему уже окучили? Wink А вот это уже может быть весьма интересно Wink Где бы ещё правила на халяву раздобыть

Давно уже. Там еще десятигранный кубик используется. Я правила пробовал - интересно сделаны. Но там надо у каждого гладиатора вести учет выносливости, так что сильно большой толпой не поиграть.

_________________
http://e-burgwargamer.blogspot.ru/
«В реальной армии структура командования вводится, что бы позволить полководцу руководить войсками, в варгеймах она вводится, что бы ограничить его возможности руководства.»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Pipeman
СообщениеДобавлено: 06-07-2009 19:46:08  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

2 Living_One

Цитата:
Давно уже. Там еще десятигранный кубик используется. Я правила пробовал - интересно сделаны. Но там надо у каждого гладиатора вести учет выносливости, так что сильно большой толпой не поиграть.


О, Юра, а не поделишься сканом? (а перевод ты случаем не делал? Rolling Eyes )

А большой толпой и не надо играть: реально "высококвалифицированные бойцы" сражались или "один на один", или "третий на победителя" или "два секутора против ретиария на помосте" и т.п. Собственно на большие побоища "толпа на толпу" выпускали только чмо всяческое, непрофессионалов, как правило или почти без оружия, или в постановочных сценарных боях... Самое интересное по гладиаторсой тематике это бои один на один классических типов гладиаторов...

То, что есть учёт выносливости - это гуд (если реализовано грамотно)...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lupic
СообщениеДобавлено: 06-07-2009 22:29:22  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

Каждому свое интереснее Wink
Но по массовке скажу так - хочется больших боев, тогда лучше уж играть не в гладиаторов а в нормальные армии государств.

У меня вопрос. Где взять правила скирмиш для отыгрывания тех же гладиаторских поединков и небольших стычек, иными словами от 1на1 до 7на7 примерно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 07-07-2009 10:28:09  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13471
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Каждому свое интереснее Wink
Но по массовке скажу так - хочется больших боев, тогда лучше уж играть не в гладиаторов а в нормальные армии государств.


Ну так и играй тогда в сражения армий - таких правил больше всего.

Цитата:
У меня вопрос. Где взять правила скирмиш для отыгрывания тех же гладиаторских поединков и небольших стычек, иными словами от 1на1 до 7на7 примерно?


И скирмишей на сражения групп тоже много - что-то у нас в разделе Правила можно нарыть, на что-то на форуме ссылки пробегали (по скирмишам недавно обсуждение было)..

А вот по правила "один-на один" вариантов гораздо меньше (вообще это должны быть совсем другие правила чем "семь на семь")- на этой теме часть перебиралась, вот видишь ссылки народ как раз на гладиаторские правила даёт...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lupic
СообщениеДобавлено: 13-07-2009 01:53:39  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

Скажите, как и из чего можно сделать сеть для ретириев? Столкнулся с проблемой, конверчу ретиария фирмы Italeri, хочу дать в руку сеть, но не знаю как ее изготовить. Точно не из пластика, думаю, а вот из чего и каким образом, не знаю. Подскажите, кто знает!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lupic
СообщениеДобавлено: 13-07-2009 22:35:03  Ответить с цитатой
Болшой Спорщик


Зарегистрирован: Nov 11, 2008
Сообщения: 229
Откуда: Ингерманландия

У меня отлично продвигается моя задумка немного отклониться от классического канона гладиаторов и возможно вскоре я даже смогу предоставить свои фотографии по конверсиям и классификации гладиаторов! Напомню, что я решил сильно не заморачиваться, и создать ранние гладиаторские бои, времен примерно Римской республики, задействовав фигурки масштаба 1:72. Многое приходится конверсировать, иногда мало, иногда очень много. Но мне нравится. Ретириев решил тоже законверсить сам почти с нуля, трезубцы изготовил из рогаток набора крестьянских повстанцев звезда, самих ретиариев заделаю из галлов звезда или античных германцев цезарь. Но до сих пор не придумать как изготовить сети...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 7 из 11
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.093 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: