Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - про слонов
Автор Сообщение
<  Античность и средневековье  ~  про слонов
Nickey
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 15:54:09  Ответить с цитатой
Воин
Воин


Зарегистрирован: Jan 11, 2009
Сообщения: 106
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

не сочтите за глупость, но что мешало использовать римлянам слонов в Африке? я все про пуническую войну говорю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 16:04:23  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Цитата:
Судя по всему, "Автор Полибий" никогда не видел живых африканских и индийских слонов. Поскольку, считает, что индийские слоны гораздо больше чем африканские!!
В то время, как в реальности все наоборот



Дружок, мы не в 19 веке. В 21 веке подобную глупость демонстрировать не стоит. Давным давно доказано, что Полибий был совершенно прав, ибо не фиг сравнивать современные породы. Он же описывал породу, ныне вымершую.


На самом деле, кроме вымершей разновидности северо-африканских лесных слонов (про которых, кстати, есть разные мнения - использовал ли Ганнибал именно их) есть ещё благополучно существующие до сих пор африканские лесные слоны (Loxodonta africana cyclotis), которые в отличие от больших саванных африканских слонов гораздо меньше, имеют скруглённую форму ушей, и бивни нескоько иной формы и напрапвленности.. В холке эти слоны имеют размер (по разным источникам) 2,4-3,0 метра - при том что для индусов называют обычно размеры до 3,4 метро - то очевидно, что они меньше азиатского слона...



http://ru.wikipedia.org/wiki/Loxodonta_cyclotis
http://www.slonarium.ru/vidi.php

Понятно, что больших саванных африканских слонов никто не одомашнивал - содержать таких крупных животных просто нерентабельно - когда есть меньшие по размеру и более компактные подвиды...

Ещё советую по слонам почитать Гржимека - он описывает, насколько различные слоны встречааются в Африке, и сколь различны могут быть их размеры:

http://elephant.kulichki.net/lib33.html

Там он упоминает, что лесные слоны как отдельный подвид описаны ещё с 1900 года..

....

З.Ы. tayro, прежде чем глубокомысленно нести чушь - стоит хотя общедоступные источники по вопросу изучить... Хотя бы в Рунете...

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 16:15:15  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 Nickey

Цитата:
не сочтите за глупость, но что мешало использовать римлянам слонов в Африке? я все про пуническую войну говорю...


Чтобы использовать слонов, имхо, надо сначала "инфраструктуру" готовить - нужны слоны(отловить или купить), опытные погонщики-дрессировщики, учить взаимодействовать с ними другие рода войск - это всё достаточно длительные процессы, причём сама по себе эффективность слонов против подготовленного противника - достаточно сомнительна, что те же римляне и демонстрировали..

Всё непросто - так что может быть"не сложилось", а может быть просто не хотели тратить силы и ресурсы на столь "нестабильный" род войск..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
dsk
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 16:16:18  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Feb 06, 2008
Сообщения: 214
Откуда: Подольск - Троицк, Россия

Pipeman, спасибо за консультацию ... очень познавательно ...
А у Звезды какие слоны в ход пошли???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
tayro
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 16:39:10  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 471
Откуда: Одесса, Украина

Рацион одного слона составляет 200 кг растительной пищи в ДЕНЬ.

...в войске Селевка в битве при Ипсе в 301 г. до н. э. было 480 слонов.

Считаем:

(480 слонов) х (200 кг) = 96 000 кг/в день!!!!!

***********
Индийский Слон может переносить в среднем 500 кг на 70 км по дороге.
Или может нести 300 кг по холмистой местности.

************
Получается, что слон не в состоянии переносить на себе даже свой корм на 3-5 суток.
Если же военный поход длится более 5 суток, то КТО несет слоновью еду + башенки и слоновью немалую по весу сбрую!?

Получается что чуть ли не половина солдат армии должна нести слоновью еду (или примерно такое же количество мулов или ослов). Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soser
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 16:41:14  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Ты привязываешься исключительно к битве при Ипсе. Там вполне возможно поголовье завышено.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Недобитый_Скальд
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 16:53:29  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Jun 24, 2005
Сообщения: 6020
Откуда: Ставрополь, Россия

tayro писал(а):
Если же военный поход длится более 5 суток, то КТО несет слоновью еду + башенки и слоновью немалую по весу сбрую!?
Получается что чуть ли не половина солдат армии должна нести слоновью еду (или примерно такое же количество мулов или ослов). Shocked


Уй как страшно. Насчет башен, кстати очень сомнительно.
А насчет людей - у одного Антигона 80 тысяч человек. У союзников - тоже огромная армия. И это только солдаты.
Не боись, людишков хватит.

Цитата:
Там вполне возможно поголовье завышено.


бездоказательно, дорогой Ватсон. Если и снижено, то ненамного - за счет смертей по естественным причинам за время, прошедшее от подарка до битвы, и от урона на марше. В общем, 480 штук вместо 500.

_________________
Член Королевского общества любителей истории и нелюбителей школоты.
Разъяснение велико- и маловозрастным невеждам их ошибок - не моя цель.
Аргумент "никто точно не знает" - не канает совершенно © орел наш дон Пайп
Увы: vevit + Soser = враль
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 17:42:09  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

2 dsk

Цитата:
А у Звезды какие слоны в ход пошли???


Так собственно по звездовским слонам я писал же в своё время обзор набора - он в каталоге наборов есть:

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=153

С тех пор я, конечно, много чего дополнительн опро слонов начитал - но в общем и целом выводы те же:

"Индийский" слон звезды - довольно историчен, типаж самого слона достаточно действительно "индийский", размер башни - допустимый, дракон на попоне - имеет первоисточник скорее всего с серебряной фалеры из Эрмитажа, толькоу Звезды он немного "китаизирован". В общем, неплохой слон, на 9-10 баллов по историчности. По использованию - эллинистический, теоретически мог и в Карфагене использоваться, но уже менее вероятно - индийских слонов они вроде экспортировали (но скорее всего ограниченно), башенки после Пирра, по идее, мог кто угодно использовать, но... В общем, довольно универсальный слон..

"Африканскиий" - по типу ушей, бивней и т.п. - действительно похож на африканского лесного слона, но на самые большие его экземпляры.. Башня кажется слишком большой для такого довольно скромного по размерам слона, "полная бронированность" - несколько фэнтэзийной... Хотя, если мне не изменяет память подобная реконструкция вроде есть у Мак-Брайда- но статуэтка по которой делалась реконструкция несёт только чешуйчатый нагрудник, а не полное бюронирование: так что нагрудник из чешуи, защита хобота, кольца-браслеты на ногах - это вполне возможно.. Но вот полное бронирование и такая большая башня... ну не знаю, есть в принципе поводы и для такой реконструкции (учитывая некоторы елитературные источники" - но вообще имхо, перебор - конкретно для этого слона очень тяжёлый вариант получился....


..................................................


Цитата:
Рацион одного слона составляет 200 кг растительной пищи в ДЕНЬ.


Это "на воле" видимо - на подножном корму - а неволе, на более калорийной пище можно обойтись меньшим весом:

"..В Харькове же слоны получают полноценное, научно обоснованное питание. Кормят их шесть раз в день. А дневной рацион следующий: сена — 30 кг, травы — 30 кг, древесных веток — 6 кг, соломы — 2 кг, отрубей — 3 кг, овса — 1 кг, хлеба — 5 кг, крупы овсяной — 2 кг, моркови — 15 кг, свеклы — 5 кг, картофеля — 4 кг, капусты — 2 кг, лука — 300 г, фруктов — 8 кг… и четверть килограмма сахара..."

В принципе, по списку вполне понятно, что наиболее "весомыми" компонентами можно разживаться и на территории противника за счёт фуражирования..

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 17:54:19  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

2Скальд
Максим, на сколько помню, Ипс описан только у Плутарха. Проверить цифру слонов есть возможность?
Да и не 500 их было, а 400 по памяти.

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
tayro
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 18:05:49  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 471
Откуда: Одесса, Украина

Pipeman

Слон в зоопарке - это как ЗЭК в тюряге.
Если слон целый день в зоопарке стоит, то энергии ему нужно ровно столько чтобы он не подох. Вот его так и кормят Crying or Very sad

А если мы говорим про боевого слона в походе, то он наверняка несет "полезный груз" + марширует с армией по бездорожью каждый день.
Большие затраты сил. Ему нужно хорошо питаться.

Если посчитать сколько нужно слону воды!!!! То вообще получится, что со слонами можно было двигаться исключительно не отдаляясь от рек.
На ближнем востоке и в северной африке нет достаточного количества рек, чтобы напоить 400-500 слонов расположенных в ОДНОМ месте (в походном лагере армии).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pipeman
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 18:30:05  Ответить с цитатой
«ГлавВред»
«ГлавВред»


Зарегистрирован: Jan 13, 2005
Сообщения: 13470
Откуда: Москва, Россия

Всё это рассуждения ни о чём: слоны были, слоны использовались в военном деле, полно свидетельств литературных и изобразительных. Количественный состав - это уже вопрос анализа источников профессиональными историками..

Все рассуждения о сложности использования словно в военном деле - это "пропаганда в пользу бедных". Нет таких задач, которые не мог бы решить человек, если захочет.

Рассуждения о том, что нельзя слонов использовать напоминают мне рассуждения одной милой девушки, которая считая себя большим специалистом в лошадях (ну каталась она время от времени и случалось допускали её и до ухода за ними), что мол, на лошадях пахать нельзя, это всё придумали - лошадь, мол, животное нежно и требующее ухода, чистьки мытья и вычёсывания Wink Какое там пахать - боже упаси, лошадь жеь холить и лелеять надо Wink На вопрос: на чём же пахали? она отвечала "Ну я не знаю, наверно на коровах каких-нибудь и ли быках...." - все мы долго и дружно ржали Wink Wink Wink Wink Wink

З.Ы. Знаешь, древние как-то и пирамиды строили и всякое-другое-разное, и ничего - что им какие-то три-четыре сотни слонов Wink Wink Тьфу - плюнуть и растереть Wink Wink Wink

_________________
"Мы медленно спустимся с холма.." (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Soser
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 18:55:15  Ответить с цитатой
Экс-Боярин
Экс-Боярин


Зарегистрирован: Jan 04, 2005
Сообщения: 27091
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Гораздо интереснее понять, не что ели 400 слонов. А где они какали в лагере. Бедные солдаты...

_________________
Я высказывался про любые правила критически. Видеть в этом продвижение собственных правил может только мудак. Чебур
Третий раз повторяю. Никаких книг я не читал. Baraka
Сам себя я бы классифицировал как "теоретик исторического варгейма". Foger
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Chebur
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 18:56:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Если посчитать сколько нужно слону воды!!!! То вообще получится, что со слонами можно было двигаться исключительно не отдаляясь от рек.
На ближнем востоке и в северной африке нет достаточного количества рек, чтобы напоить 400-500 слонов расположенных в ОДНОМ месте (в походном лагере армии).


Тигр, Евфрат, Иордан...
А сколько требуется воды 80000 солдатам?
А про движение многими колоннами ты слыхал?
А про подготовленные на будущих дневках продуктовые склады, легко организуемые заранее?
А про перевозку пайков речным флотом?

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tayro
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 19:04:01  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jul 25, 2006
Сообщения: 471
Откуда: Одесса, Украина

Pipeman


Про лошадей

Цитата:
"...вплоть до начала нашей эры рабочих лошадей не было ни в Азии, ни в Европе. В качестве тяглового скота использовались волы, хотя их мощность часто оказывалась избыточной, а скорость неудовлетворительной, - но лошади, существовавшие в то время, и вовсе для работы не годились.

Выносливость требуется как для долгого бега, так и для долгого движения шагом с большой нагрузкой. Но, – для решения этих задач требуется совершенно различная выносливость.
В переводе на язык техники, двигатель «азиатских» лошадей имел слишком высокие обороты. При малых скоростях удельная мощность падала. Как хрупкие скифские лошади, так и рослые колесничные, тянуть плуг способны не были. Эту задачу приходилось возлагать на волов, «двигатель» которых, подобно паровому, напротив, имел очень низкие обороты.

*****************
Лично я думаю, что рабочих лошадей не было в Европе гораздо дольше... наверное примерно до 14-15 века.

***********************
Про слонов.

Про то что слонов вообще не использовали в сражениях - это я сказал скорее чтобы РЕЗЧЕ обозначить свою мысль. Wink

А мысль заключается в том, что скорее всего слоны использовались, но крайне редко и скорее всего лишь эпизодически на коротком этапе древности. И как "оружие на испуг" для армии врага, который вообще НИКОГДА не видел и не знает ЧТО ЭТО ЗА ЖИВОТНОЕ.

Так что роль слонов в сражениях думаю супер преувеличена и скорее носит сказочно-легендные описания. Тем более указания на 100 или 500 слонов в армии.
(Да и тактику их применения тоже думаю исказили (придумали) Wink
Их функция была сугубо оборонительная).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Chebur
СообщениеДобавлено: 30-03-2009 19:11:25  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Dec 28, 2004
Сообщения: 5577
Откуда: Москва, Россия

Цитата:
Лично я думаю, что рабочих лошадей не было в Европе гораздо дольше... наверное примерно до 14-15 века.


Laughing Laughing Laughing

_________________
К позиции на ослике неторопливо подъезжал САМ. В сером сюртуке, знакомой всей Европе шляпе, с бородой, закрывающей пол живота и весь в наколках возвращался с кичи Чебур. (с) Сосер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 2 из 7
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Античность и средневековье

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.093 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: