Поле боя     Архивы сайта    |     Наши форумы    |     Поиск    |     "Последнее на форуме"   
 
    "Поле боя"    |     Каталог файлов    |     Каталог ссылок    |     Управление профилем
  Навигация
· Главная
· О проекте

Военные игры
· Варгеймы
  · Правила
  · Статьи
  · Сценарии
  · Хроники
· Настольные игры.
· Игры по переписке.

Миниатюры и модели
· Масштаб 1:72
· Масштаб 1:100 (15мм)
· Масштаб 10мм
· Масштабы 25мм и 28мм

Мастерская
· Конкурсы
· Статьи
· Галерея

Военная история
· Статьи

Клуб «Поля боя»
· Пользователи сайта
· Наши Форумы
· Доска объявлений

Информаторий:
· Интернет-Новости
· Мероприятия
· Выставки и музеи
· Полезные ссылки
· Клубы и Магазины

Пользователю:
· Управление аккаунтом
· Личные сообщения
· Добавить новость
· Рекомендовать сайт
· Самое популярное
· Статистика сайта
  Поиск по сайту


  Авторизация
Логин

Пароль

Не зарегистрировались? Вы можете сделать это, нажав здесь. Когда Вы зарегистрируетесь, Вы получите полный доступ ко всем разделам сайта.
  

Rambler''s Top100 Рейтинг@Mail.ru

«Поле боя» - Военная история в играх и миниатюрах: Наши форумы

"Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах ~ Просмотр темы - Худ. лит-ра по 16-17вв.
Автор Сообщение
<  Войны 17-19 веков  ~  Худ. лит-ра по 16-17вв.
Mike
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 13:37:41  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

Глянул я на свою книжную полочку и как-то даже расстроился: скудноваты по данной теме запасы художественных произведений.
Начну с 16в.

Постняков со своей Новгородской летописью (Час Новгородской славы и прочее) - очередной Пупкин в прошлом и этим пожалуй все сказано.

1 книжечка из "Боярской сотни" (по дешевке на Книжке приобрел) - из той же оперы. Доблестные реконструкторы лучче всех фехтуют и т.д.

По 17в:
Алтын-толобас Акунина - такого обсерания России и ее армиии 17в не встречал. (я недавно в Х1812 шутил про пьяных медведей на улицах, так здесь это вполне серьезно)

А.Валентинов "Небеса ликуют" - хоть и фантастика, зато про казацкие войны и битву под Берестечком. Мне, вобщем, понравилось (нравятся мне книги Валентинова, чего уж там)

"Жигулевская вольница" Е.Бажанов - книга местного (самарского) автора. Про быт 17в, про вольницу на Волге. Весьма неплохая, на мой взгляд, книга.

Ну и В.Шукшин "Я пришел дать вам волю" - Про Разина. Мне 1 часть книги понравилась: про поход за зипунами, как начиналось все, как сам Стенька Разин описан. Жаль не успел Шукшин фильм снять.

Так вот какие еще книги по данному периоду можно почитать. Если в эл.виде, то и ссылочки можно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 13:49:29  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Mike писал(а):
1 книжечка из "Боярской сотни" (по дешевке на Книжке приобрел) - из той же оперы. Доблестные реконструкторы лучче всех фехтуют и т.д.

О, есть у меня этот цикл! Целая пачечка даже, я б сказал. Ну не то, чтобы "лучше всех фехтуют" (упаси боже-я не защищаю цикл)-я б сказал, что там "попаденцев" местные конкретно режут (в том числе и со смертельным исходом). Правда, в основном в первых книгах цикла-дальше, кто выжил, уже не такие телята. Да и "попаденцы"-не только реконы. Милиционер подавшийся в стрельцы, спортсменка по стрельбе из лука, ставшая женой порубежного боярского сына...Мне понравилось, как она в одной из книжек из лука-композитника бедных татар валила, которые просто не могли представить, что лук может фигачиь на такую динстанцию (не говоря уже о том, что стрелять из него женщина будет)... Very Happy
Хотя конечно, в целом-первые книги интересны. а дальше уже чуток нудновато. Но авторы явно общались и с реконами и с теми же ролевиками. По текстам видно, по байкам, что в них встречаются...

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mike
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 13:56:14  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

Так в том-то и дело, Дим, что и женщина-лучница, и с десяток реконструкторов замок занимают и удерживают. Sad И чего бы это татарам так боятся, они чего лука никогда не видели? Или это тетка-спортсменка как-то ухитрялась из него дальше и точнее стрелять?
Но действительно эта серия лучше "крыловских", той же Новгородской славы, где новгородцы все из себя демократы и владыка у них мудрый и о земле новгородской печется, и армию европейскую организовали и вообще хорошо, что к ним милиционер наш попал, а то как они без него. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 14:08:09  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 477
Откуда: Одесса, Украина

Почитай "Семь смертных грехов" Тадеуша Квятковсого , то же 17 век, жанр ближе к авнтюрному роману. Почитай, мне например очень понравился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 14:19:07  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Mike писал(а):
Так в том-то и дело, Дим, что и женщина-лучница, и с десяток реконструкторов замок занимают и удерживают. Sad И чего бы это татарам так боятся, они чего лука никогда не видели? Или это тетка-спортсменка как-то ухитрялась из него дальше и точнее стрелять?

Дык в том-то и дело-что дальше. Там же как сцена выглядит? Выходит татарва-типа, сейчас поглядим что там у русских и как, все равно сюда, если что, достать вроде нечем. Шварк стрела в лоб! Ой, что это?! До сюда же лук не добивает прицельно и убойно? Ну так обычный-нет, а у боярыни-то-спортивный композитный, по технологиям конца XX века сбацаный....Бедные татаре... Very Happy

Mike писал(а):
Но действительно эта серия лучше "крыловских", той же Новгородской славы, где новгородцы все из себя демократы и владыка у них мудрый и о земле новгородской печется, и армию европейскую организовали и вообще хорошо, что к ним милиционер наш попал, а то как они без него. Twisted Evil

А что, там из милиционеров наладили МВД? В "Сотне" наряд, который перенесся-ЕМНИП, весь погиб, кроме одного. А тот-пошел в стрельцы. Там еще чудный душевный разговор милиционера с опричником есть....Не, идея статовая у "Сотни" была неплоха и начало в плане исполнения-тоже. А вот потом...
А что за "Новогородская слава"? "Северо-западный ура-патриотизмь"(ТМ)? "Без диких москвичей у нас юы на Северо-Западе новгородском были бы и процветание и демократия круче европейских", да? Cool

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mike
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 14:44:06  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

Спортивный современный лук? А лучше ли он тех луков что в 17в были?

"А что, там из милиционеров наладили МВД?
А что за "Новогородская слава"? "Северо-западный ура-патриотизмь"(ТМ)? "Без диких москвичей у нас юы на Северо-Западе новгородском были бы и процветание и демократия круче европейских", да? "

Нет МВД не наладили, но шпионскую (стукаческую) сеть наладить попытались, и заговоры вражьи раскрывает (он же опер). А глав.гер. вообще из аркебузы словно снайпер стреляет, врагов и шпагой и саблей только так рубит (занимался спортивным фехтованием Very Happy ).
Очень точная характеристика - С-З. ура-патриотизм.
Нет пускай бы был за противников присоединения к Москве, но оказывается только с ним и можно было Москву победить, а так нет никак бы не вышло Laughing

Кстати, вспомнил еще одну книгу по 16в - "Слово атамана Арапова" про переселенцев (казаков) на Урал. Мистики не очень удачной сного и вообще мне книга не очень понравилась. (Я когда недавно был в Оренбурге, зашел в букинистический магазин - гляжу стоит эта книга по цене 400 (или 450) р., подумал я и взял Забелина "Быт русскиз царей" за 30р. Very Happy )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 14:46:36  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

Wolf писал(а):
Почитай "Семь смертных грехов" Тадеуша Квятковсого , то же 17 век, жанр ближе к авнтюрному роману. Почитай, мне например очень понравился.


А где бы его достать можно? Он в магазинах лежит? Или может в эл.виде есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragon
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 14:55:50  Ответить с цитатой
Модератор
Модератор


Зарегистрирован: Jan 22, 2006
Сообщения: 9622
Откуда: Москва, Россия

Mike писал(а):
Спортивный современный лук? А лучше ли он тех луков что в 17в были?

Вот чаво не знаю-того не знаю. Технологичней-да. А про срвнение-фиг его знает. Я не спец. Confused Могу в книжечке глянуть-как оный боярынин лук описан.

Mike писал(а):
Нет МВД не наладили, но шпионскую (стукаческую) сеть наладить попытались, и заговоры вражьи раскрывает (он же опер). А глав.гер. вообще из аркебузы словно снайпер стреляет, врагов и шпагой и саблей только так рубит (занимался спортивным фехтованием Very Happy ).
Очень точная характеристика - С-З. ура-патриотизм.
Нет пускай бы был за противников присоединения к Москве, но оказывается только с ним и можно было Москву победить, а так нет никак бы не вышло Laughing

Да-а-а...Тяжелый случай. Rolling Eyes
Кстати, вспомнил-в "Сотне" кто-то из гбшников перенесся. Кажется отставных. И такая у него сравнительно фиговая в плане жизни сюжетная линия выписана....Да и сам он так себе человечком показан.

Mike писал(а):
подумал я и взял Забелина "Быт русскиз царей" за 30р.

О, это наш выбор! Судя по цене-"распродажная полка", да?

_________________
"Мы просто сделаем все, чтобы эти сволочи не зря получили свои ордена."
И.Кошкин "Когда горела броня"
"Модераторский статус-"корона из фольги"(С)Pipeman
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mike
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 15:07:54  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

Dragon писал(а):
А про срвнение-фиг его знает. Я не спец. Confused Могу в книжечке глянуть-как оный боярынин лук описан.
О, это наш выбор! Судя по цене-"распродажная полка", да?


Про спортсменку лучницу - это почти как спортивным (историческим) фехтованием занимался и сразу профессионалов войнов побеждает. Ладно хоть не как у Трускиновской (не к вечеру будь помянута) глав. героиня двумя алебардами фехтует. Very Happy

Там не только полка, там вообще магази подержаных книг, а помимо этого еще учебники школьные и немного новых книг.
Правда для себя я не очень много нашел. Рыбаков Б.А. "Мир истории" за 120р. (но у меня она уже есть) и Е.Забелин, которого я и прикупил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коннетабль
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 16:02:55  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: Feb 08, 2008
Сообщения: 2507
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

про капитана Алетристо на 17 век есть целая серия книг, только автора не помню Confused

_________________
- Монжуа Сен-Дени! Орлеан! Бурбон!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 16:13:34  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

Коннетабль писал(а):
про капитана Алетристо на 17 век есть целая серия книг, только автора не помню Confused


Перес-Реверте. Интересные книжки.
У него не только про 17в. Мне про шахматную партию понравилась книга. Название не помню (Фламандская доска вроде)

Но я пока специально по Руси книги указывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wolf
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 20:24:46  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: May 10, 2007
Сообщения: 477
Откуда: Одесса, Украина

2Mike
Где то в сети есть, вроде когда-то находил. Только я как понял тебя интерессует только Русь, а эта книжка про Польшу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mike
СообщениеДобавлено: 29-11-2008 20:42:06  Ответить с цитатой
Младший дружинник
Младший дружинник


Зарегистрирован: Nov 01, 2007
Сообщения: 199
Откуда: Самара, Россия

Wolf писал(а):
2Mike
Где то в сети есть, вроде когда-то находил. Только я как понял тебя интерессует только Русь, а эта книжка про Польшу.


Про Польшу тоже интересует, и про Украину. Да и про Европу тоже почитал бы.

Кстати вспомнил еще одну книгу, (пока еще ее не прочитал, она у меня в эл. виде лежит) - автор Брусникин "Девятый Спас"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мишель
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 11:58:57  Ответить с цитатой
Десятник
Десятник


Зарегистрирован: Jan 27, 2005
Сообщения: 521
Откуда: Нижний Новгород, Россия

А что ж никто Сенкевича не вспомнил...Потоп...Огнем и Мечом...

_________________
Тяжелая поступь легкой пехоты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ursa
СообщениеДобавлено: 30-11-2008 12:02:12  Ответить с цитатой
Князь
Князь


Зарегистрирован: May 05, 2006
Сообщения: 2198
Откуда: Санкт-Петербург, Россия

Цитата:
автор Брусникин "Девятый Спас"

лубок и го*но, имхо этот Девятный Спас.. это первый и последний раз, когда я повелся на релкамные "заявления" литературных критиков и прочих бумагомарак.

_________________
http://campidoctorsdiary.blogspot.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Часовой пояс: GMT + 3

Следующая тема
Предыдущая тема
Страница 1 из 2
На страницу 1, 2  След.
Список форумов "Поле боя" - военная история в играх и миниатюрах  ~  Войны 17-19 веков

Начать новую тему   Ответить на тему


 
Перейти:  

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах




Powered by phpBB and NoseBleed v1.08
Forums ©



2004 (c1) eDogsCMS (aka edogs-Nuke) php-nuke 7.3 based. eDogsCMS (aka edogs-Nuke) written by O&S (aka edogs)
PHP-Nuke Copyright © 2005 by Francisco Burzi. This is free software and you may redistribute it under the GPL. PHP-Nuke comes with absolutely no warranty for details see the license.
Web site protected by myNukeSecuRity, © Maxim Mozul, www.studenty.de
Открытие страницы: 0.083 секунды и 0 запросов к базе данных ! DB time is: